©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 18:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 01:19 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ячкуч писал(а):
pwn писал(а):
Но мне дела нет

Тохда шо вы так суетитесь?
Я оплачиваю вам свой долг звонкой монетой и не более того ;)
Цитата:
Я понимаю, што потрындеть хочицца, но ить пора бы чё-нить своё иметь, а не только чужое хаять. :P
Вы всерьез считаете что я только трындю и чужое хаю? :haha:
Цитата:
У миня вот, вдобавок к суперфиксеру, появилась своя собственная утопия с картинофками и измерениями.
И вы што-нибудь своё придумайте, или стырьте, и поделитесь эвтим с коллегами. ;)
У меня также есть своя утопия, и я ей делился и не раз. То что "она не нада никому" то другой вопрос. Хотя раз вы так настойчиво просите не гадить на вашу малину... не вопрос. Я сданной темы слезаю, и более ее обсуждать не буду. Народ сам прекрасно разберется и без меня ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 01:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
pwn
Если я понял все так, как Вы написали :lol: , то почти с Вами согласен. Мое НО в следующем-сердечник внутри обмотки намагничен неоднородно(в середине сильнее есно, чем по краям) Тогда "насыщение"(при соответствующих токах) начнет плавно распространяться из середины к краям керна и далее сколь возможно по рогам. Чем длиннее перемычки, тем длительней процесс. Из такого подхода следует, что индуктивность с ростом тока будет падать не быстро, скорее плавно и до весьма больших токов. Каких- этветит только опыт. Это нелинейная модель, в рамках алгебры не решаема.
Полез в основы магнетоники в рамках справочника по физике.
Индуктивность соленоида с сердечником L=K*Uo*U*S*W^2/l , гдеU-это мю и мю ноль, а l - длина соленоида. Т.е. существует зависимость от магнитной проницаемости. А теперь самое интересное
К- коэффициент формы. Зависит от соотношения длина/диаметр сердечника. табличная величина.
l/d \ 0.1 \ 0.5 \ 1\ 5 \ 10
K \ 0.2 \ 0.5\ 0.6\ 0.9\ 1
:P :smoon: :crazy:
P.S. Ячкуч. Озвучте данные по сердечнику, кот испытывали в сварном, пожалуйста :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 01:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Трибун
Спасибо за ссылки. Поглядел вдобавок на свои подсчеты зазора. Поглядел на ту формулу из справочника. Похоже там вылазит. Значит для подсчета индуктивности все-же нужен правочный коэффициент, а эквивалентный зазор брать из формулы индукции при насыщении(буде его удастся найти :lol: ) От такая вот фигня малята :wacko: :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 08:26 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
Ломакин писал(а):
Озвучте данные по сердечнику, кот испытывали в сварном

Две П-шки от строчника 49x59мм, диаметр круглой (длинной стороны, хде паз для стяжки) части 15мм.

pwn писал(а):
Хотя раз вы так настойчиво просите не гадить на вашу малину

Это ваши слова. Я грил тильке о том, што интеллехтуальный капитал на одном засёре не сделаешь. А куда вам откладывать личинки-дело ваше. ;)
pwn писал(а):
Я оплачиваю вам свой долг звонкой монетой

Однако, всё ж, не стоит суетиться, бо вы мне ничего не должны. :P
Хочите потрындеть-трындите, ваше право, ить плошчадка-таки публичная. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 09:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
На всякий случай привожу физическую модель встречного дросселя.
Изображение
Согласно этой модели, встречный дроссель является обычным дросселем с немагнитным зазором. При этом геометрическая длина зазора равна высоте окна. Так как зазор короче, по сравнению с эквивалентным воздушным дросселем, то и индуктивность этого дросселя больше. Однако, после насыщения сердечника, индуктивность дросселя резко снизится и он выродится в воздушный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 11:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
valvol
Рассматривал и такую физ. модель. Если сечение виртуального керна приять за 2S боковых, то эквизазор выходит 3.3мм. Но 2S это предполагаемая величина (сумма боковых кернов).
Для 4-рогого из тех же деталей с сечением гараздо яснее, а эквизазор был определен ранее, как 4,7мм.

Одно смущает. В моих измерениях уж очень хорошо совпадают Ls и результирующая индуктивность. Потому тут могут работать обе модели - виртуальный керн и рассеяние. Нужен натурный эксперимент, типа проверяем Якчуча ;)

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 10-11, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 11:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
valvol писал(а):
Однако, после насыщения сердечника, индуктивность дросселя резко снизится и он выродится в воздушный.

То что выродится- без сомнения. А вот как быстро-? Я как раз думаю, что это весьма пролонгированный процесс с плавным падением индуктивности. Однако эту лирику разрешат только цифры :lol:
valvol
Я ничерта не понимаю в моделировании, но обратил внимание на Ваш коментарий насчет -1 в коэффициенте связи обмотоу.Минус- это понятно. Но почему 1? Это же жесточайшая связь между обмотками? А она в этом "трансе" весьма слабая из-за двух кернов и длинных магнитных перемычек. Думаю, что она где-нить около 0,9-0,95 :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 11:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Ломакин писал(а):
Думаю, что она где-нить около 0,9-0,95

Это обеспечивает Ls=30.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 11:31 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Как можно измерить индуктивность по мере "загрузки" дросселя ? Мот приспособу какую соорудить ? :blush:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 11:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Трибун писал(а):
Если сечение виртуального керна приять за 2S боковых, то эквизазор выходит 3.3мм. Но 2S это предполагаемая величина (сумма боковых кернов).
Для 4-рогого из тех же деталей с сечением гараздо яснее, а эквизазор был определен ранее, как 4,7мм.

Думаю, это слишком вольно, так играть цифрами эквизазора. Вы используете его как математический коэффициент. А это неверно. Он имеет строгий физический смысл в расчете тока насыщения. И я вовсе не убежден, что экв. зазор в этих двух формулах одинаков :live-58:
Давайте договоримся: есть эквивалентный зазор и коэффициент формы. Физика- наука точная и баблабольства не терпит. Раз в физике введен коэффициент формы для соленоида, то незачем изобретать НЕЧТО :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 11:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
Трибун писал(а):
В моих измерениях уж очень хорошо совпадают Ls и результирующая индуктивность.

Так и должно быть. Ранее предложенная модель, как раз и моделирует физическую структуру. И если мы туда втыкаем индуктивность рассеяния 30мкГн, то получаем примерно такую же индуктивность встречного дросселя. В свою очередь из физической модели видно, что поток Ф есть ни что иное как поток рассеяния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 12:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Alex Thorn
Я хочу сегодня погонять колечко, хоть и не уверен , что загоню таки его в насыщение. У меня в распоряжении задающий на 3845 и ключик IRF740. Плюс лаб БП 5А 30В. Хочу накрутить макс. ампервитки на кольцо и проверять по нарастанию тока. Перегиб на пиле точно все укажет. хотя подозреваю, что пила будет загибаться весьма плавно.
У Вас же совсем не те токи будут. Задача куда сложнее, но я вижу только аналогичный путь :live-14:
Я ввел в задающий рег частоты и поцикловый контроль тока ключа и его регулировку- практически аналог БУ Бармалея. Плавно увеличиваю ток и контролирую его форму осцилом. Умней ничего не придумал :live-14: :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 12:16 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ломакин писал(а):
У Вас же совсем не те токи будут. Задача куда сложнее

:live-14: нет, просто я на подъём после работы тяжёлый, дросселя в наличии пока нет. Потихоньку сделаю. Вопрос испытания дросселей мне интересен из личных соображений :D конкретно встречник - повод для проверки , и своеобразный ускоритель .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 12:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Alex Thorn писал(а):
конкретно встречник - повод для проверки , и своеобразный ускоритель .

Нечто наподобие и у меня. Вероятно там есть перспективы и для резонансника, если насыщение пролонгированное. А вообще- некая неудовлетвореенность железным дросселем, хоть и не уверен что встречный- достойная альтернатива. Да и с рогатыми пора разобраться, потому как с их насыщением тоже далеко не все понятно. По крайней мере для меня. Там тоже сначала экви-зазор по насыщению проверить надо. Живых цифр не встречал, только о насыщении на словах.А как иго посчитать сколь нибудь правильно? :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 12:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Alex Thorn писал(а):
Как можно измерить индуктивность по мере "загрузки" дросселя ? Мот приспособу какую соорудить ?
Неплохую метОду предложил andrei, а я ее обкакал :blush:
Щас сам опробовал - двойной встречник на Ш7х7 по 4 витка 4 раза, до 2А индуктивность не менялась. Больше 2А пока не могу.
ИзображениеИзображение

До 3А ничего :live-14:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru