медведёв писал(а):
ВАСНИК писал(а):
что умение работать мозгами важнее, чем работа с симулятором
Ага, но без мозгов с симулятором лучше не связываться, что вы успешно и делаете.
Однако, обильное буквописание на технических форумах не котируется, хотя умение создавать локальное насыщение сердечника, например, силой мысли, очень редкое качество даже у профессиональных фокусников.

qwert писал(а):
"Он то плакал, то смеялся, то щетинился как еж, - он над нами издевался, - сумасшедший - что возьмешь!"

Типа того.
Я бы добавил ещё пару строк того же автора:
"
Ну о чём с тобою говорить!
Всё равно ты порешь ахинею,-"(С)

Ого, в бой пошла вся магистерская рать! Только вот доводы… Это недостаточное знание предмета, стремление поддержать свое реноме любой ценой, недостаток воображения, нежелание думать или слепая вера во все, что напишут в газете, покажут по ящику, нарисуют на экране в LTspice IV?
Да, к симулятору надо подходить с умом: с твердым убеждением что никакая модель, а тем более упрощенная, не отображает всех процессов в реальности.
Может вы смоделируете в LTspice IV работу схемы, включив транзистор в инверсном включении? Или работу транзисторов и диодов в режиме лавинного пробоя переходов?
А может в LTspice IV заложена симуляция режима насыщения формулами, в которых кривая насыщения описывается хотя бы простейшим полиномом H=a*Bⁿ, причем вы можете назначить, например, для холоднокатаных сталей n=9, а для горячекатаных - n=5 или 7?
Нет, в LTspice IV заложена всего лишь кусочно-линейная модель. Поэтому взгляд на экран не должен быть тупым, надо хотя бы иногда включать мозги и воображение. И трезво оценивать возможности симуляторов.
По поводу фокусов с насыщением сердечника. Неудобно макать носом, но сами напросились – зайдите на параллельную ветку форума, посвященную сварочнику Буденного.
http://valvol.ru/topic486.htmlЕсли стремление магистрата поддержать свое реноме выше желания разобраться в явлении (поскольку все, что не вписывается в их реноме, ахинея, и обильное буквописание на технических форумах не котируется), умолкаю.
Видимо, я попал не на тот форум.