©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 05:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 00:47 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
VVS_ писал(а):
но вот в такие картинки во всем диапазоне регулирования как то не верится.

А кто говорил, что мягкое выключение будет во всём диапазоне? Не будет. В веточке-оригинале, на элехтрике, об этом давно говорено. Даже сравнилово ШИМ и ЧИМ регулирования в кондербалластере выложил. Что касаемо какчества сварки, то можете поинтересоваться у автора, опять же, на элехтрике. Ссылочку я давал во первых строках этой веточки.
VVS_ писал(а):
Конечно, инвертор работать будет, никуда не денется, однако лучше сделать нормальный ШИМ контур и нормальный дроссель на выходе, шоп без лишних зажигалок.

Да всё можно сделать. Но народу, особенно начинающим философам, хочется попрошче и понадёжнеее, вот и весь сказ. Именно по этой причине и врезонансеры Негуляевские ваяют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 01:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Аналогичное ГУАНО в виде трёх параллельных полумостов с суммарным крындельсатором 750нан имеет название Профессионал190, собрано на таймерах ( бо шимов у проектатора не было) и не имеет дросселя на выходе ваабче. :P
Изчо почесать за ухом, или на етом тема закончится? :D
З.Ы. Автор темы - samodel. :good: :lol: Токмо заметил. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 02:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Ячкуч писал(а):
Но народу, особенно начинающим философам, хочется попрошче и понадёжнеее, вот и весь сказ. Именно по этой причине и врезонансеры Негуляевские ваяют.

Начинающим- да. Но не философам.
Я уверен, что Вы сами не посоветуете это делать и начинающим, и опытным. Главное, я не увидел возможности принципиального улучшения этой конструкции. Хотя право на жизнь она имеет- не взрывается по вкл. и даже способна варить. Кстати, незабвенный Негуляев в своей книжке приводит подобное решение с емкостным балластом, но с дросселем на выходе.
Ежели Вы видите, как из этого ... сделать пулю, то поделитесь. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 12:26 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
Alex Thorn писал(а):
Токмо заметил.

Как говаривал ММЖ:-"Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать. "(С) :lol: :lol:

Ломакин писал(а):
Я уверен, что Вы сами не посоветуете это делать и начинающим, и опытным.

А я вот, не могу быть уверенным в действиях человеков. Зайдите на элехтрик и поопчайтесь с делателями кондербалластников и врезонансников.
Я ить ничего никому не советую, а только показываю на картиновках, работает это или нет и если работает , то в чём может быть жопа или радость.
Вспомните историю продвинутого бодика. Началось с засёра, а кончилось статьёй и моделькой известного автора вкупе с железовоплощением его же имени.
Повторю для вам, что сказал добрейшему Алексу: уж звыняйте, но не настолько вы большой спец в ломовой элехтронике и не видел я примеров вашего улучшательства чего-либо, чтобы на вскидку заценивать чужие разработки. Если имеете что сказать, то ярлычок "гуано", пмсм, стоит клеить опираясь на аргументы более серьёзные, чем сочетания букофф. ;) Если же вас действительно интересует процесс изготовления пули из жидкого матерьялу :P, то обратитесь непосредственно к автору. Он не отказывает в помощи никому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 13:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Ячкуч писал(а):
но не настолько вы большой спец в ломовой элехтронике и не видел я примеров вашего улучшательства чего-либо, чтобы на вскидку заценивать чужие разработки

Тут Вы совершенно правы- я вообще не спец в ней. Правы и в том, что обгадить чужое много проще, чем придумать свое. Но так ли уж велико поле для придумок? Уже существует огромное кол-во придуманных , опробированных удачных силовых решений. Я не столь тщеславен, чтоб вот так на ровном месте из принципа придумывать что-то своего имени. Смешно потом будет узнать, что это уже кто-то давно изобрел и применяет.
Намного интереснее Улучшать работу устройства(уже удачного), добавляя обслуживающую, думающую управляющую систему(вот и Вы несколько интересных решений предложили).
А если устройство неудачно в принципе- что с ним дальше то делать. Ну, придумано оно давно, как возможный вариант, имеет врожденные неприятные принципиальные особенности. И что дальше? Улучшить в принципе можно? А если нет, то ознакомления в общем виде вполне достаточно ИМХО. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 14:52 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
Ломакин писал(а):
Намного интереснее Улучшать работу устройства(уже удачного), добавляя обслуживающую, думающую управляющую систему

У каждого философа свой интерес и метода в общении на подобных тусовках. Но, йей Богу, не видел улучшений от Ломакина на тут. Может в
курилке что-то есть, но я там бываю редко. Если не прав, ткните носом и я звынюсь, буде ваши улучшения всё же имеют место быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 16:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Alex Thorn писал(а):
Автор темы - samodel

Про какую тему разговор?

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 16:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Ячкуч писал(а):
Я ить ничего никому не советую, а только показываю на картиновках, работает это или нет и если работает

Дело вы конечно хорошее для них делаете, только им это слабо помогает, цитата с того форума:
"alexlo13:
gyrator Вы конечно очень хороший человек, но были бы еще лучше, если к каждой Вашей картинке Вы будите прикладывать описание происходящего на этой картинке и желательно с выводами. А то я так понимаю нас тут больше половины не понимает что за что отвечает и что хорошо, а что плохо!)"

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 17:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
samodel писал(а):
если к каждой Вашей картинке Вы будите прикладывать описание происходящего на этой картинке и желательно с выводами
Щаззз!!! :lol:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 17:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
samodel писал(а):
цитата с того форума:

Если уж взялись за цитаты, то не хило бы и мой ответ на это процитировать. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 17:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Что бы вы не говорили, но дроссель на выходе никак не зло, а правило хорошего тона.
Если лень чистить жгуты проводов из тонких жилок, есть альтернатива, намотать дроссель проводом ПЩ 25 квадратов упрятанным в термоусадку.
Не смотря на отсутствие изоляции у жилок, они очень тонкие и их просто дооофига. Такой провод исправно работает, хотя и проигрывает по заполнению на равной мощности и нагреве нормальному литцу 4х4х4 раза в 1.5 примерно, зато монтаж простой, мотать легко, зачищать ниче не надо. Паять легко.
Я так даже вторичку транса мотал, вполне себе жить можно. Лишняя медь в зазоре оправдывается скоростью монтажа. Особо злых скин-эффектов не замечал, не более чем в 2 раза хуже нормального жгута (в двухтакте).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 17:49 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
VVS_ писал(а):
Что бы вы не говорили, но дроссель на выходе никак не зло

Если обращаетесь ко мне, то, будьте любезны, процитируйте, где я говорил, что дрочель на выходе исть зло. :P
Кстати, я, в последнее время, жгутики не чищу, а делаю обмотку дрочеля из отрезков экранной оплётки.
Изображение
Вопчем, кругом одне чебурашки. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 18:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ячкуч писал(а):
Кстати, я, в последнее время, жгутики не чищу...
красяво :) И скоко в ём могучести в амперах, к примеру, на 30-40кГц до того как загнётся?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 18:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
VVS_ писал(а):
Если лень чистить жгуты проводов из тонких жилок, есть альтернатива, намотать дроссель проводом ПЩ 25 квадратов

альтернатива есть всегда. Делал просто из шины 3х20мм. Вопрос в нагреве и отводе тепла исключительно.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 18:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
Maikl писал(а):
И скоко в ём могучести в амперах, к примеру, на 30-40кГц до того как загнётся?

В прессперме зазор, то што называется, распределённый. Поэтому он не загинается, а уменьшает индухтивность при задирании тока. Посмотрите данные на дрочели серии Д13. Там один и тот же дрочель прописан с разной индухтивностью при разных токах. Загнутся может тольке от перегреву обмотовки или сердешника, но уши теплостоков довольно эффективно сливают тёплось, особливо при обдуве. Этот экземпляр тестил длительно на ста ампериях. Буде доделаю суперфиксер-2 на новогодник каникулах, то проверю при большем токе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru