©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 09:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 02:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Подождите, давайте по очереди
Постоянный ток с пульсациями можно мерить шунтом, специальными датчиками типа SI85хх(пока не знаю их принцип действия) или магниточувствительными датчиками. К ним относятся датчики Холла(SS49,...) и магниторезистивные(KMZ10,...) У Холловских датчиков низковата чувствительность, они требуют сердечник и относительно шумные. Но иногда их можно весьма просто примостырить к сердечнику дросселя и мерить ток по полю дросселя. Их разновидность- компенсационные по отзывам хороши, но очень дороги. Магниторезистивные датчики очень чувствительны(может даже избыточно), работают до 1 мГц, но имеют неприятную особенность- большой гистерезис( со слов того, кто с ними работал). Для измерения тока применить не совсем просто. К тому же, стоит как SI85хх, да плюс пляски вокруг вокруг него, чтобы приспособить...
В флопе- магнитная головка, в винтах- вроде магниторезистивная. Но не думаю, что ее удастся приспособить.
Для измерения импульсного тока и его формы эффективны ТТ и датчик типа SI85хх(по результатам замеров MasterCat). магнитная головка с ее микрозазором- неэффективный вариант ТТ( ни по частоте, ни по отдаче).
Это датчики токов для контроля и управления сварочным аппаратом.
В двухтактных схемах есть опасность одностороннего намагничивания сердечника. Для контроля состояния сердечника применяются пояс Роговского( здесь на форуме его испытывали, но не помню почему, но остались не слишком довольны) При желании можно найти и прочесть. Я удовлетворился выводом. Далее дырка Гиратора- эффективно, но не всеми повторяемо технологически и "Нашлепка", предложенная Valvol-простенько и со вкусом. Хотя я еще не со всем разобрался в тонкостях. Следующий датчик- дифференциальный ТТ- есть ограничения в целой кратности витков первичной и вторичной обмоток силового транса. AlexThorn предложил оригинальную модификацию дифТТ- интегрированный в сердечник силового транса. Применим правда только в наборных Ш сердечниках из П (или из кучки колец), но не имеет ограничений по виткам перв. и втор. обмоток. Лабораторка выложена в контроле намагниченности, сноска на первой стр. темы. Вероятно, нашлепка- наиболее простой и универсальный датчик контроля намагниченности в монолитных Ш сердечниках. В наборных(по моему мнению) очень неплох интегриррованный дифТТ.
Поэтому, когда пишете о датчике, сразу указывайте область его применения- иначе каша полная. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 07:44 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
samodel писал(а):
На вашей схеме не видно, что катушка R1 в цепи ОС, реально на вашей схеме она включена последовательно с медной шиной. При такой схеме никакой компенсации температуры не будет.

Прошу прощения за то, что я тут не много не по теме.
Но позвольте с вами не согласиться, это классический инвертирующий усилитель c терморезистором в цепи обратной связи. Потом, я это всё делал и сам проверял.
Вот описание работы и эскиз печатной платы (могу и фотки выложить, остатки эксперимента нашёл под столом, но сейчас фотика нет)
Изображение Изображение Изображение

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 09:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
Ктот писал(а):
Но позвольте с вами не согласиться, это классический инвертирующий усилитель c терморезистором в цепи обратной связи.

Ни хрена он не в цепи обратной связи, если не верите мне, то почитайте букварь про обратную связь, обратная связь это то, что с выхода на вход. Старайтесь изъясняться технически грамотно, чтобы вас понимали с первого раза. А работать эта система будет и вообще без операционного усилителя, если с медного шунта снимать через делитель из медного и обычного резистора, правда сигнал ослабиться делителем.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 09:19 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
samodel писал(а):
Ни хрена он не в цепи обратной связи

Ну, не драться же нам. С литературой у меня и правда беда.
Могу вот только сослаться на книжку ВС Гутников "Интегральная электроника в измерительных устройствах" Ленинград Энэргоатомиздат Ленинградское отделение 1988 год (стр.18-19) где рассматриваются сжему усилителей на ОУ. Если вы не верите, что я это испытывал - это ваше дело, обидно конечно, но на обиженых воду возят. Можно только проверить на практике или в симуляторе.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 09:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
Ктот писал(а):
Ну, не драться же нам

Обижать вас не хотел, только поправить :frends:

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 11:09 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
samodel писал(а):
Обижать вас не хотел, только поправить

Спасибо за понимание, но модель своей схемы попытаюсь нарисовать и выложить (ничего личного). Пусть народ рассудит...
Остаюсь при своём мнении.
С уважением Ктот. :D

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 11:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Не стоит спорить с разночтением терминов Для инвертирующего исилителя Ку=R2/R1. Для данной схемы Ку=(R2+r3)/R1. Т.е. R1 явно участвует в обратной усилителя, но не является резистором ОС. Думаю, не стоит на это тратиь кучу времени и места :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 11:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ломакин писал(а):
Для инвертирующего исилителя Ку=R2/R1. Для данной схемы Ку=(R2+r3)/R1. Т.е. R1 явно участвует в обратной усилителя, но не является резистором ОС.
мнение аналогично.

ЗЫ. Дискуссия по термодатчику и схем его включения , вродь как, далековато от настоящей темы Датчики тока и магнитных полей. Или что-либо упустил? :blush:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 12:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
Maikl писал(а):
Дискуссия по термодатчику и схем его включения , вродь как, далековато от настоящей темы Датчики тока и магнитных полей. Или что-либо упустил?

Сама схема предсталяет собой датчик тока на основе медного шунта, а термодатчик компенсирует ТКС этого шунта. Так что вроде по теме разговор. При быстродействующем операционнике можно применить и для частот преобразования ИИП.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 12:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
samodel писал(а):
Сама схема предсталяет собой датчик тока на основе медного шунта, а термодатчик компенсирует ТКС этого шунта. Так что вроде по теме разговор.
тоды да, в тему :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 12:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Меня смущает вот что. Я использовал внутрений кусок подводного минусового кабеля для контроля тока на измерительной головке и поимел там около 100мВ при 200А. Головке то это в самый раз. Думаю, это маловато для датчика тока для ООс в условиях серьезной помехи- как от мусора вход ОУ прикрыть. Ну и гальваноразвязка желательна. Когда-то я такие шунты шибко раскритиковал, но с термокомпенсатором он имеет уже некоторую привлекательность :D
PS Тут меня шиза посетила... Если Входной резистор сделать в виде катушки в экране, то получим фиьтр , отсекающий помеху. Ну, в какой-то мере

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 14:28 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 02-01, 23:04
Сообщения: 128
Ломакин писал(а):
Меня смущает вот что...

Ну 100мВ и 75мВ разница не большая. А помеха если и попадёт то только через етот самые термокомпенсатор. Хотя в прошлом работал с пром. выпрямителем ток под 3кА, шунт в одном шкафу входные цепи в другом, а между ними витая пара метров 5; и никаких помех. Входное сопротивление получается очень маленьким.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 15:00 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Модель медного шунта я всё-таки сделал. (правда как ламер, но для опыта должно хватить). Пытаюсь выложить.
http://flyfolder.ru/21459346
На всякий пожарный рисунок:
Изображение
Здесь R2 - сопротивление медной шинки R1 - термосопротивление медное, имеющее хороший тепловой контакт с шинкой.
Если менять их значения синхронно (например 100u/10 Om; 110u/10 Om и так далее) - то можно увидеть, что напряжение на выходе не меняется, ЧТД
Вот боюсь я только что с выкладкой модели накосячил.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 15:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 02-01, 23:04
Сообщения: 128
samodel писал(а):
А работать эта система будет и вообще без операционного усилителя, если с медного шунта снимать через делитель из медного и обычного резистора, правда сигнал ослабиться делителем.

Типа того
Изображение
Эта версия однако более устойчива к помехе. Если следом приляпать операционник, а R4 разместить на платке рядом с входом ОУ-шки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 15:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
gonson
Я правильно понял, что по входу делитель 1/20. Так входной сигнал и так 100мВ отсилы, куда ж его делить?
Мне кажется, что ОУ выгоднее сделать выносным, вплотную приблизить к "шунту", заэкранировать и резистор R1 по исходной схеме выполнить заэкранированным с плотным термоконтактом :live-14: :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Последний раз редактировалось Ломакин 21-01, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru