©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 12-05, 23:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 13:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-02, 22:47
Сообщения: 67
Немного смутило то, что уже при такой нагрузке скважность близка к 40%. Правда и напряжение маловато, сегодня постораюсь снять эпюры при номинальном входном (+27В) и оценить заполнение. Источник напряжения нашёл, так что попробую подгрузить. Судя по температурному режиму транзистора первичка близка к необходимой. 170 Вт это критическая нагрузка, номинальная около 75Вт, в реале думаю ещё меньше. Приведённые характеристи выхода он должен обеспечить отдельно по каждому напряжению на какое-то время, берётся с запасом. С другой стороны будет лучше если они будут долговременно рабочими, надёжность и безотказность повысится. Полевик потянет или мощнее нужен? Поставил 10n60c с диодом, 10А,600В, в импульсе 36А. Он ходовой и изолированный, удобно. Основание массивное, на него и планирую прилепить, хотя и не рекомендуется. За высоким КПД не гонюсь, хотя бы 70-80%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 14:06 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Ваша невозмутимость меня удивляет. Вы читали то, что Владимир Яковлевич писал? Я прошляпил больше 100 Ватт и не заметил, а вы не напомнили.
Profeccor писал(а):
170 Вт это критическая нагрузка, номинальная около 75Вт, в реале думаю ещё меньше. Приведённые характеристи выхода он должен обеспечить отдельно по каждому напряжению на какое-то время, берётся с запасом.

Магнитная цепь трансформатора для обратноходового подбирается для наибольшей нагрузки. Независимо час она будет или секунды. Это величина, которую надо знать в первую очередь. Так что вы определитесь поточнее. Дело в том, что для таких мощностей обратноходовая схема не оптимальна, вашего феррита может не хватить.

Profeccor писал(а):
Полевик потянет или мощнее нужен? Поставил 10n60c с диодом, 10А,600В, в импульсе 36А.

По мне - дак совсем не подходит. С таким не сталкивался, но 10А мало, если на 600 вольт - значит и сопротивление канала бешеное, КПД ни при чём, сгорит синим пламенем.
На 170 Вт. и IRF3710 может не потянуть. Надо что-нибудь типа IRFP4468 (4368) или параллелить. (Вопрос ещё UC3844 потянет или нет.)
Столько вопросов выплыло из-за мощности, так что определитесь точно: сколько ватт вам надо одновременно?

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 14:54 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-02, 22:47
Сообщения: 67
Я сам не пойму откуда 170Вт. Если считать мощность на выходе, то получаем:
15В*0,5А*2=15Вт
11В*1А*2=22Вт
27В*0,3А=8,1Вт
27В*0,1А=2,7Вт
5В*0,5А=2,5Вт
19В*0,3А*2=11,4Вт
Это в обычном режиме, без перегрузки
Получаем 61,7Вт.
В режиме перегрузки ориентируюсь на то, где перегрузка, а это
19В*3А*2=114Вт
Если ограничить общую выходную мощность в120Вт, с чётом КПД в 150Вт при входном напряжении 25В ток будет 6А, импульсный 24А. Микросхема сама ограничивает максимальную скважность в 50%, у транзистора есть даже запас, а если взять с меньшим напряжением и сопротивлением, должно получиться. Защиту по току посчитать и ограничить. Даже если возникнет перегрузка, он просто не даст нужных параметров. Будет ещё схемка отключающая БП при КЗ или перегрузках. В описании на прототип был оговорен максимальный потребляемый ток по питанию, и писал, это
Потребление не более 4А при питании 18В
и не более 2А при 33В.
Вот из этого я и исходил, ватт 70 выходит. А 3А по одному из 19В обеспечить можно. Так что ничего не нарушаем!
Мало того, при превышении общего потребления в 70Вт будет включаться защита и снимать питание со всего блока (реле). Можно поднять защиту до приемлимого значения, допустим 100Вт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 20:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Для обратноходового преобразователя вопрос максимальной мощности является приниципиальным. Поэтому, чтобы не делать лишней работы, лучше сразу определиться с максимальным суммарным уровнем нагрузки, при котором источник ещё должен обеспечивать нормальные выходные напряжения.
Кроме этого необходимо учесть дополнительные потери, которые вносят линейных стабилизаторов напряжения VR1-VR7.
Profeccor писал(а):
Вот схема
Изображение
Думаю всё же использовать линейные, место позволяет. Завтра буду запускать.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 21:13 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-02, 22:47
Сообщения: 67
valvol писал(а):
Для обратноходового преобразователя вопрос максимальной мощности является приниципиальным. Поэтому, чтобы не делать лишней работы, лучше сразу определиться с максимальным суммарным уровнем нагрузки, при котором источник ещё должен обеспечивать нормальные выходные напряжения.
Кроме этого необходимо учесть дополнительные потери, которые вносят линейных стабилизаторов напряжения VR1-VR7

Понял. В таком случае остановимся на 100Вт. Так как по ТУ БП не должен потреблять более 4А*18=72Вт на нижнем и 2А*33В=66Вт на верхнем пределе входных напряжений, плюс запас в 30Вт. Потребление ограничу отдельной схемой.
На данный момент при токе в нагрузке 0,34А и напряжении на ней 25В отдаётся 8,7Вт, при потреблении от 27В 0,45А, а это 12,15Вт. КПД около 70%. Пила на резисторе защиты около 500 мВ. По ощущению надо отмотать витки, у меня их по 8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 07:24 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Число витков первичной обмотки и зазор сердечника я подбирал используя таку схему. (управление и демпферные цепочки не показаны,только принцип).
Обе обмотки мотаются вместе (двойным проводом). ОС по напряжению отключена, ОС по току лучше оставить.
Сначала идёт накачка энергии (L1, зелёный цвет) потом возврат энергии в конденсатор (L2, синий цвет). Обмотка L2 нужна только для наладки, потом убирается. Так можно ипытать довольно мощный трансформатор от маломощного источника. Источник только компернсирует потери.
Нарастание тока в L1 должно быть линейным (если загибается - значит насыщение)
Изображение

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 11:08 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-02, 22:47
Сообщения: 67
Ктот
Спасибо, буду пробовать.
Попробую объяснить для себя. Так как ОС по напряжению отключена, микросхема даёт скважность около 50%. Пила зелёного графика это ток в обмотке L1 во время прямого хода. Как я понял насыщение можно увидеть либо увеличивая напряжение питания, либо количеством витков (будет завал в верхней части пилы?). По окончании прямого хода с L2 энергия передаётся обратно в кондёр (источник) и там будет только пила, в любом случае. Смотреть нужно на шунте, включеном между С1 и общей точкой L1L2? Проблема с низкоомными сопротивлениями. Смог достать в СМД по 0,47 Ом, если 10 в параллель получим 0,047, и 0,1 Ом на 2 Вт. А что означает строчка на схеме PULSE(0 15 ....)? Не ругайте строга, импульсниками никогда не занимался, это мой первый опыт и исследования, многого не знаю. Спасибо за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 13:22 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Profeccor писал(а):
насыщение можно увидеть либо увеличивая напряжение питания, либо количеством витков (будет завал в верхней части пилы?)

Лучше его совсем не видеть. Своё присутствие оно выдаёт тем, что вершина "треугольника" тока L1 заостряется. А напряжение питания надо иметь минимальное рабочее, в вашем случае 20 вольт, как я понимаю.
Profeccor писал(а):
Смотреть нужно

.....на R3
Резисторы, в крайнем случае, можно сделать из нихрома.

Profeccor писал(а):
что означает строчка на схеме PULSE(0 15 ....)

Это из SW-када там прописан генератор импульсов 15 мкс импульс 30 мкс. период. Можете не заморачиваться, а если интересно - отдельная тема есть.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 19:06 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-02, 22:47
Сообщения: 67
Ктот писал(а):
Это из SW-када там прописан генератор импульсов 15 мкс импульс 30 мкс. период. Можете не заморачиваться, а если интересно - отдельная тема есть.

Это типа протеуса? Нет, пока не работал с этими прогами, предпочитаю в железе. Возможно буду и программно модулировать, пока времени не хватает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 15:06 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-02, 22:47
Сообщения: 67
Как говорится, не прошло и полгода!
Теоретически устройство получилось, а практически - нет!
Вся беда в том, что под нагрузкой по напряжению, которое в ОС, всё ОК. А вот по остальным катастрофа. Даже по -19В, намотанной рядом с +19В (по которой ОС). Если нагрузить даже незначительно +19В, по -19В напряжение увеличивается (по модулю), причём существенно! Остальные напряжения пропущены через линейные стабилизаторы, но стоит любое из них даже слегка нагрузить и оно проваливается почти в 0. При этом +19 как вкопанное! По сути всё логично, но печально. Видимо тут нужен иной подход.
Первичная намотана поверх всех проводом 2ММ в диаметре 5 витков, вторичные в три провода диаметром 0.5мм, толще не влазили. В качестве ключа IRF8010. По +19В давал ток 5А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 16:25 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Profeccor писал(а):
А вот по остальным катастрофа. Даже по -19В, намотанной рядом с +19В (по которой ОС). Если нагрузить даже незначительно +19В, по -19В напряжение увеличивается (по модулю), причём существенно!

Что бы было одинаковое,- нужна и одинаковая нагрузка по каналам, иначе никак. В топологиях с передачей энергии на прямом ходу помогает групповой дроссель. Може и вам сделать прямоход , благо входное не высокое. И переделывать схему особо не нужно. И я бы добавил (но это рабочую частоту надо ощутимо поднимать ) резонансное размагничивание транса(для ПХ), - одновременно и снаббер.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 19:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-02, 22:47
Сообщения: 67
Спасибо, на 3 дня пропаду, но обязательно тему продолжу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 22:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Profeccor писал(а):
Видимо тут нужен иной подход.

подсмотрите схему от компового БП. Вот и Jaxon это же предложил. Только Ктр пересчитать.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 03:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Profeccor писал(а):
Первичная намотана поверх всех проводом 2ММ в диаметре 5 витков, вторичные в три провода диаметром 0.5мм, толще не влазили.

Интересно, а что получилось по инд. рассеяния при такой намотке Вы не полюбопытствовали?
Profeccor писал(а):
Если нагрузить даже незначительно +19В, по -19В напряжение увеличивается (по модулю), причём существенно!

Очевидно, по причине этой самой инд. рас.
Profeccor писал(а):
Остальные напряжения пропущены через линейные стабилизаторы, но стоит любое из них даже слегка нагрузить и оно проваливается почти в 0.

т.к. сигнал ОС снят с обмотки где потребление менее 5% от мощности источника, а желательно иметь % 30, и опять же инд рас сказывается.
т.е. можно попробовать взять сигнал ОС с выхода обмоток +-11В, там как раз порядка 30% потребление.
Если такой вариант не спасет положение, что весьма вероятно, то
Profeccor писал(а):
Видимо тут нужен иной подход.

, например, как первоначально предлагалось
Profeccor писал(а):
В оригинале использовался мультивибратор с постоянной частотой, а стабилизация обеспечивалась регулировкой питающего напряжения аналоговым методом.

Andr писал(а):
Примерно так и сделать, тока по входу эл. транса поставить повышающий преобр воль до 40-50, им и регулировать выход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 05:56 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Profeccor писал(а):
Теоретически устройство получилось, а практически - нет!

Да уж. Наконсультировал я вас. :blush: Дело в том, что обратноходовой прекрасно обеспечивает групповую стабилизацию, но только в том случае, когда все каналы подгужены. Во всём виноват выброс напряжения во время закрытия транзистора, чем больше индуктивность рассеяния - тем больше этот выброс. Разумеется энергия этого выброса не поддаётся никакой регулировке или стабилизации. Если нагрузка потребляет мощность большую, чем накоплена в индуктивности рассеяния - тогда стабилизация возможна. Если нагрузка мала - то получается то, что получилось.

Мне остаётся только посыпать себе голову пеплом :wacko:

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru