©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 20:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 15:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-02, 22:47
Сообщения: 67
Ктот
Ничего страшного, это мой первый опыт в данном направлении.
Andr
Спасибо, это практически сливки с темы. На них и буду основываться.
Andr писал(а):
Интересно, а что получилось по инд. рассеяния при такой намотке Вы не полюбопытствовали?
Примерно так и сделать, тока по входу эл. транса поставить повышающий преобр воль до 40-50, им и регулировать выход.

Даже не знаю что ответить по первому вопросу. Думаю инд. получилась не совместимая с жизнью! Три обмотки пришлось укладывать между витками первичной, т.к. она 2мм и заняла практически всё оставшееся окно. Думаю и ёмкость первички очень увеличилась. Но всё это устранив думаю существенно карина бы не улучшилась.
Остаётся 2 варианта.
1. Прямоход, на выходе напряжения на 5В больше необходимых и используя линейные стабилизаторы (я их собрал на LM317 и LM337 для всех, кроме +-19В) можно добиться высокой стабильности и тока до 1А по каждому каналу. Да и +-19 можно так же организовать, используя более мощные на 5А или с внешним транзистором. Кстати, а есть на отрицательные напряжения до 5А?
2. Аналог компового БП с пересчётом первички. Но тут могут быть нюансы по стабилизации всех напряжений по наминалу при различных нагрузках.
Ну и мультивибратор с постоянной частотой, а стабилизацию обеспечивать регулировкой питающего напряжения. Но схема получится довольно таки громозкой, если питающее напряжение тоже преобразовывать.
Больше склоняюсь к первому варианту, как более понятному мне (с учётом предыдущего опыта!). Помогите определиться. Если прямоход, то какие могут быть нюансы. Может есть схема и параметры транса на рабочее напряжение 16-32В. Желательно на ETD-39. Правда у меня все с зазором 0.5, но это не проблема, всё равно надо дозаказывать, т.к. рекламация не избежна. Спасибо и с надеждой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 16:55 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Да какие рекомендации, почитать расчет транса для "косого" сварника, да подставить свое входное. Ну и кучу выходных соотв. пересчитать. Только имеет смысл не "косая" топология, а одноключевая с доп. размагниткой.
Обмотки дросселя груп. стабилизации должны соотносится так же как и выходные напряжения.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 17:18 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-02, 22:47
Сообщения: 67
Jaxon писал(а):
Да какие рекомендации, почитать расчет транса для "косого" сварника, да подставить свое входное. Ну и кучу выходных соотв. пересчитать. Только имеет смысл не "косая" топология, а одноключевая с доп. размагниткой.
Обмотки дросселя груп. стабилизации должны соотносится так же как и выходные напряжения.

Еслиб я хоть одно из сказанных устройств собирал то понял бы о чём идёт речь! Я так понял, это ни как не связано с теми подходами, что я изложил выше?. Если использовать линейные стабилизаторы, то достаточно будет получить на выходе преобразователя напряжения выше (по модулю) необходимых вольт на 6 с точностью стабилизации (при переменной нагрузки по каналам) +-3В. Пока гляну комповый БП, благо пару штук есть. Вот только пересчёт жёстким будет, первичка то раз в 10 меньше и, соответственно, мощнее должна быть. В прямоходе транс с зазором или без?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 16:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Profeccor писал(а):
Помогите определиться.

могу тока в третий раз сказать, что, на мой взгляд, лучше сначала повысить напряжение вольт до 40-50, а потом преобразовать через эл. транс и регулировать по его входу, т.е. весьма близко к прототипу. Кстати, у прототипа вторичная стабилизация по выходным каналам была?

Схема прямохода вроде бы проста, нО имеет 2 моточных узла сопоставимых по габариту и сложности исполнения + грубо прикидывая можно ожидать, что на выходные обмотки прямохода придется мотать как минимум вдвое больше витков, чем было на ОХ. Выиграв в токе ключа, за счет распухания обмоток получим проигрыш в магнитной связи.

Можно попытаться разбить текущий ОХ на 2 ОХ, выделив отдельно канал на +-19В. Пожалуй, на данный момент это самый быстрый путь, чего-то получить, либо совсем от него отказаться, если Вам не удастся сделать нормальный транс.

ЗЫ. тут перечитал требования ТЗ и , честно говоря, не совсем понимаю, как его вообще можно реализовать, настолько оно противоречиво изложено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 12:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-02, 22:47
Сообщения: 67
Andr
Спасибо. У прототипа вторичной стабилизации на было. Регулировка выходных за счёт линейной регулировки питающего напряжения выходного преобразователя. Видимо так и предётся делать, переведя всё на современную элементную базу. Единственное думаю будет не лишним в качестве генератора использовать драйвер с возможностью подстройки частоты, а регулировку питающего сделать импульсной, взяв ОС с одной из выходных через оптопару.
Не усмотрел противоречия в ТЗ. Если касаемо мощности, то самому не совсем понятно как при ограниченном токе потребления получить максимальные мощности по выходу. Видимо имеется в виду перегрузочные параметры, при том что в номинале общая выходная мощность составляет порядка 70Вт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 15:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Profeccor писал(а):
Не усмотрел противоречия в ТЗ. Если касаемо мощности, то самому не совсем понятно как при ограниченном токе потребления получить максимальные мощности по выходу.

Да, именно. Нет параметра времени на перегрузку, а от этого много чего может зависеть, одно дело 1-2с, другое хх минут.
Другой вопрос в кпд
Profeccor писал(а):
Потребление не более 4А при питании 18В и не более 2А при 33В.
т.е. допустимо скушать 66ВА в худшем случае, а потребление
quote="Profeccor"] в обычном режиме, без перегрузки Получаем 61,7Вт.[/quote], говоря иначе, требуется кпд 93,5%, что практически нереально.
Profeccor писал(а):
У прототипа вторичной стабилизации на было.

Так и предполагал. что на эл. трансе можно без них обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 16:03 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-02, 22:47
Сообщения: 67
Если я правильно понял, лучше построить на эл. трансе. А питать его напряжением 40-50В. А есть необходимость повышать входное напряжение? Может наоборот, рассчитать на входное допустим 15В. В зависимости от нагрузки им уже и регулировать выход. БП должен выдавать необходимыенапряжения и токи отдельно по каждому каналу либо всё вместе, при этом общая потребляемая мощность не превышает 4А*18В=72Вт. Это минимальные требования. Вот этого я и добиваюсь. Даже если входной ток будет превышать, не так страшно, главное чтоб суммарная выходная была не ниже 70Вт.
А где посмотреть подходящую схему етого самого эл. транса?
Не судите строго, просто многого ещё не знаю. Я так понял это пуш-пул только без ОС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 16:44 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 02-01, 23:04
Сообщения: 128
Profeccor писал(а):
А есть необходимость повышать входное напряжение?

Это типо два преобразователя последовательно. А какой при этом КПД будет?
Может замутить те же два преобразователя токма паралельно - часть напряжений получаем от одного часть от другого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 19:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-02, 22:47
Сообщения: 67
gonson писал(а):
Это типо два преобразователя последовательно. А какой при этом КПД будет?

Вот и мне так кажется. Тут бы просто получить на выходе более менее стабильные выходные напряжения, причём связанные по номиналу одно с другим. Просидает одно под нагрузкой, просидают и другие пропорционально. Тогда повышая-понижая питающее можно и стабилизировать. Мне бы рабочую схему, без наворотов, чтоб начать на макетке. Пока только та, что я в самом начале предлогал. Видимо с неё и начну, вот только витки надо для ETD-39 посчитать. Сердечник без зазора, правильно понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 20:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Profeccor писал(а):
Если я правильно понял, лучше построить на эл. трансе.
Думаю, что лучше пока мы обсуждаем вариант на эл. трансе, Вы бы попробовали довести до ума 1 канал на ОХ. Канал на +-19в пока не интересует, а вот каналом на все остальные напряжения стоит заняться. Для этого практически все есть у Вас под руками, надо тока переделать транс и немного схему.
Выложите все материалы по текущему ОХ, посмотрим что там можно сделать.
Profeccor писал(а):
А есть необходимость повышать входное напряжение? Может наоборот, рассчитать на входное допустим 15В.
Это тоже вариант и у него есть свои +.
Вам что-то надо порешить с перегрузкой, т.к. от этого зависит в какую сторону двигаться дальше. Если время перегрузки мало, то можно пытаться вытянуть ее на емкостях и тогда лучше более высокое напряжение.
Profeccor писал(а):
. Я так понял это пуш-пул только без ОС?

Пуш, мост, полумост.
Какую именно схему лучше использовать зависит от множества факторов, это и ко всему вашему источнику в целом относится.
gonson писал(а):
Может замутить те же два преобразователя токма паралельно - часть напряжений получаем от одного часть от другого
Пока все в процессе...
gonson писал(а):
Это типо два преобразователя последовательно. А какой при этом КПД будет?
думаю, д.б. лучше чем у того ОХ, что тут ранее родился с двумя ступенями стабилизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 20:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 02-01, 23:04
Сообщения: 128
Andr писал(а):
родился с двумя ступенями стабилизации

Та хоть 5 ступеней, но пока не нагрузим все каналы пропорционально их Uвых. не увидим реальную картиновку.
Для любого выпрямителя(напряжения) нужно чтоб была дельта U между выходным напряжением транса и выпрямленным напряжением на фильтрующем кинденсаторе, а то ежели они будут равны то как ток потекет через выпр диодер. И чем больше дельта U тем дольше энергия будет передаватся от транса к кинденсатору во время рабочего цикла будь то флай или форвард


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 20:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
gonson, вопрос кпд не хотелось бы обсуждать на пальцах, наверно у нас обоих нет желания точно высчитывать потери разных вариантов, да и данных не шибко много,поэтому предлагаю этот вопрос закрыть в связи с бесперспективностью обсуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 22:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-02, 22:47
Сообщения: 67
Даже не знаю, что ещё добавить к ТЗ.
Может схема прототипа что разъяснит, я правда её уже выкладывал.
http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i33 ... 4.jpg.html
Там линейная регулировка по ОС питающего напряжения преобразователя на автогенераторе. Но схема и морально и физически устарела, вот и хотел что-то по современнее и эффективнее использовать. Вроде всё что известно мне уже выкладывал, может что конкретно надо пояснить по ТЗ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 23:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
интересно тут у вас :blush:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 07:10 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Dizel1 писал(а):
интересно тут у вас

Ну да, заблудились в трёх соснах :live-14: (по крайней мере это я о себе).
Может знаете способ убрать выброс, который происходит благодаря индуктивности рассеяния в ОХ? Просто силовая часть ОХ проще раза в два, по крайней мере, чем в прочих схемах (не говоря о том, что двухступенчатость там не нужна в принципе). Не хотелось бы так легко отказываться от простой и эффективной схемы (особенно когда много выходов)
Profeccor писал(а):
А где посмотреть подходящую схему етого самого эл. транса?

тут, например, куча ссылок http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... view=print

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Multik и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru