©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-05, 16:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 23:50 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
МП42Б писал(а):
Узел блокировки холостого хода блокировал, подав +питания на вывод 5 DD1.

Имеете в виду что замкнули на верхнию + шину?
Кстати хотелось-бы иметь эту функцию,можно-ли устонавить там переключатель? Что-бы при необходимости он был всегда включон,а когда надо что-бы на автомате был!?
МП42Б писал(а):
Убедился в наличии высоковольтных импульсов,

Обьясните как Вы это опредилили? Оцилографом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 19:28 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 11:24
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург
prince писал(а):
Цитата:
3)Со стабилизатором и диодным мостом
МП42Б, а разве так возможно? Диодам выпрямителя плохо не будет от выбросов? А дроссель и конденсатор есть? Я делаю приставку-выпрямитель для сварочника по схеме из книги valvol, но недумаю, что стабилизатор сможет помочь. Как думаете?

Диодам В200 нормально, у них обратное напряжение намного больше чем 300В. Дросселя с конденсатором нет. С мостом электроды горят намного увереннее. Но без стабилизатора не горят совсем. Разделяю мнение, что один мост сам по себе ничего не даёт.
Пробовал электроды обычные для переменки-дуга тянется аж на 3 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 19:33 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 11:24
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург
bashir писал(а):
МП42Б писал(а):
Узел блокировки холостого хода блокировал, подав +питания на вывод 5 DD1.

Имеете в виду что замкнули на верхнию + шину?
Кстати хотелось-бы иметь эту функцию,можно-ли устонавить там переключатель? Что-бы при необходимости он был всегда включон,а когда надо что-бы на автомате был!?

Да, пятую ногу на +. Кстати, здесь уже кто-то писал, что при сварке нержавеющим электродом нужно поднять порог отключения на ХХ, мне тоже так показалось.

bashir писал(а):
МП42Б писал(а):
Убедился в наличии высоковольтных импульсов,

Обьясните как Вы это опредилили? Оцилографом?

Осциллографом видно иголки 320В, да и щипнуло меня, когда ключ припаивал, забыв отключить питание :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 01:20 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Сегодня демонтирвал свой стабилизатор,потому что при тщательном осмотре обнаружил некоторые ошибки сборки,которые произошли иза очень плотного монтажа.И естествено иза них произошол хлопок.
Я собирал не на печатной плате,а на монтажной и внизу все соединение перемычками естествено для меня это было очень трудно,ну и избежать ошибок конечно не смог.
Сейчас опять собираю на монтажку но размерами по больше,чтобы было доступней к деталям при соединении и пайки.Все детали кроме микросхемы и транзисторов,со старой платы переношу на новую и вот при переносе сопротивлений R17-R26 (все одноомные) при замере показали совсем разные показатели,от исходных!
То-есть все(10штук) были по 1Ω 0,25W, а стали некоторые килоомными и даже мегоомными ,а некоторые вообще обрыв показали,хотя внешне все выгледят хорошо не обгоревшие!? :live-14: Можете мне подсказать что произошло?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 07:30 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 11:24
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург
Вероятно, ключ ушёл в пробой и резисторы не выдержали большой ток. Ставьте лучше отечественные, их сразу видно неисправные, они обгорают, а китайские просто уходят в обрыв. Помните, что микросхемы 561 серии боятся статического электричества, могут выйти из строя от простого прикосновения руками!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 12:05 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
МП42Б писал(а):
Ставьте лучше отечественные, их сразу видно неисправные, они обгорают

Отечественых мне здесь не найти,но поставлю по мощней,если найду.
Да с микросхемой Вы меня озадачили! Вчера устоновил новую и при устоновке хватал её руками за контакты!? А паяльник тоже может повредить их?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 12:56 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 11:24
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург
Паяльник желателбно заземлить, на руку антистатический браслет. Но обычно и так прокатывает :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 12:56 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25-05, 17:31
Сообщения: 457
Откуда: Latvia
тобашир

У тебя стабилизатор работает с продвинутым?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 13:56 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
МП42Б писал(а):
Паяльник желателбно заземлить, на руку антистатический браслет

А лучше вообще микруху не паять , тем более вмонтажку :) - лучше сокет впаять и микруху вставить, заодни именять легко , еслипогорела :)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 15:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 16-05, 19:42
Сообщения: 157
МП42Б писал(а):
Помните, что 561 серии боятся статического электричества,
статики боятся микросхемы 176 серия, а 561 имеет защиту от статики. Проверяйте м-му по методике valvol, просто и достоверно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 18:49 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Andrewegorov писал(а):
У тебя стабилизатор работает с продвинутым?

Пока ещё неработает,сейчас опять монтирую по новому в низу картинка ещё не зделал соединения,только укомплектовал,но работать он будет не с продвинутым,а с трансформатором с развитым расейванием, здесь по сылке;
http://www.chipmaker.ru/topic/26261/page__st__1000
Пока я его не мотал,сейчас он нужен для испытания стабилизатора,а как только запущу стабилизатор,тогда займусь трансформатором,а у Вас как дела со стабилизатором.
vladimir30 писал(а):
лучше сокет впаять и микруху вставить

Владимир! Я цельную неделю отбиваю тут *SOS*,а ты мне только сейчас это гаворишь! :D Я её уже впоял,я и незнал что есть специальные переходники! Конечно-же так удобней! :good:
ankom писал(а):
Проверяйте м-му по методике valvol, просто и достоверно.

Я в этом не сколько не сомневаюсь!Кстати зделал по Вашей подсказке маломощный регулирумый выпрямитель,с того что попало под руку. :D
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 21:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 16-05, 19:42
Сообщения: 157
bashir писал(а):
зделал по Вашей подсказке маломощный регулирумый выпрямитель
туда еще желательно добавить конденсатор 500-1000мкф на +- моста. Питать им можно лишь входные цепи транзистора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 03:01 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25-05, 17:31
Сообщения: 457
Откуда: Latvia
to bashir

мой лежит из за отсуствия диодов , полевика и трансилов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 18:40 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
bashir писал(а):
сейчас опять монтирую по новому

Стрельнула и эта! :crazy:
Этот раз выстрелили диоды верхние вообще разлетелись,а нижние просто пробило и полевик тоже,остальное вроде цело было.
Весь монтаж и до включения и после выстрела проверял визуально ошибок монтажа не нашол!? Интересно то что как только подключил не чего не слыхал и не искрили контакты и только протянул руку чтобы снять клему грохнуло! :D
Проверку рекомендованую Валентином Яковлевичем не производил,выпрямитель сделаный мной оказался очень слаб,а к сварочнику всегда подключать было лень.
Транс у меня жосткий к нему прицепил дросель стержневой который собрал на скорую руку из чего попало,может не хватает индуктивности расеевания?Да и напряжение холостого хода низковатое 30вольт,может это и нарушает работу автоматики?. Такое ощющение что весь ток сварочный идёт через полевик,а он просто открыт!?Вообщем пока всё отложил до лутших времён,но собирать ещё буду только не эту схему,хочу первую без автоматики,могу просто кнопкой включать,так мне даже удобней.
Хочу проще и надёжней чтобы работало без проблем.В низу схема она упрощёная без автоматики,хочу только зделать некоторые изменения,обазначено красным,что скажете?
И ещё что интересно,второй раз стрельнуло,а трансилы целы а полевики улетели? Они вроде призваны защищять полевики?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 19:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-01, 20:23
Сообщения: 90
Откуда: Россия
bashir писал(а):
Проверку рекомендованую Валентином Яковлевичем не производил

- и напрасно. Между прочим (ИМХО), потребовалось потратить не так уж мало драгоценного времени, чтобы сочинить эту пошаговую инструкцию для начинающих по настройке схемы без использования осциллографа.
Трансил (Transient Voltage Supressor) - это подавитель напряжений переходных процессов. От перегрузки по току он не спасает, это должна была сделать микросхема - см. последний пункт инструкции: "Теперь кратковременно коротим ножку 9 DD1..."
Либо в схеме при монтаже была допущена ошибка.
Никогда не надо торопиться включать питание, хоть и очень хочется попробовать, без тщательной проверки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru