©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 20:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 23:30 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Цитата:
Если ещё подумать, то весь это пакет, скорее всего, напрессовывается на что-то металлическое и всё равно получается короткозамкнутый виток, но на внутренней поверхности он, видимо, не так опасен.


Пакет никуда не напресовывается, внутри идет обдув мотора, по этому и надо его варить во многих местах, несмотря на небольшие габариты мощность мотора 8квт. и обороты 10тыс.

Цитата:
А если всё-таки изнутри аргоном, потом механообработка?


Изнутри то можно, а вот Т-образные зубцы, аргоном не сварить, у них ширина 1мм, там только как раз конденсаторной сваркой, да и смысл аргоном варить, если и конденсаторной получается чисто и красиво, точнее даже не видно, что сварено.





конкретно для данного мотора заказывали изготовление в Китае, полюсов слишком много, серийно такие моторы никто не делает у нас.
Для других можно легко купить либо тут http://www.neomagnetics.com/index.htm либо на ебее http://stores.ebay.com/Emovendo/Motor-M ... 34.c0.m322


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 05:55 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Sputnik писал(а):
Т-образные зубцы, аргоном не сварить, у них ширина 1мм, там только как раз конденсаторной сваркой, да и смысл аргоном варить, если и конденсаторной получается чисто и красиво, точнее даже не видно, что сварено.

Для вихревых токов не важно: видно место сварки или нет. Если сваривать зубцы, то подальше от большого диаметра, мне кажется, именно там вихревые токи свирепствуют. (видел неудачный ротор генератора у которого железо пошло цветами побежалости. Ясно было видно, что наибольший нагрев был именно на концах зубцов.)
За ссылки спасибо! :D

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 05:57 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Sputnik писал(а):
Т-образные зубцы, аргоном не сварить, у них ширина 1мм, там только как раз конденсаторной сваркой, да и смысл аргоном варить, если и конденсаторной получается чисто и красиво, точнее даже не видно, что сварено.

Для вихревых токов не важно: видно место сварки или нет. Если сваривать зубцы, то подальше от большого диаметра, мне кажется, именно там вихревые токи свирепствуют. (видел неудачный ротор генератора у которого железо пошло цветами побежалости. Ясно было видно, что наибольший нагрев был именно на концах зубцов.)
За ссылки спасибо! :D

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 00:36 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Сегодня прикупил еще три конденсатора, забрал последние, наверное буду делать из четырех батарею, думаю для моих задач хватит. Завтра начну изготавливать транзисторные сборки, сфоткаю, выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 12:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
В виду того, что емкость батареи конденсаторов увеличилась, чтобы не спалить по току силовые ключи, озадачился защитой с приемлемым быстродействием. Так как шунт по техническим причинам невозможно вставить между землей и истоком, его придется монтировать на плюсе конденсатора, что потребует диф усилителя с усилением 1. Пока нашел с однополярным питанием только вот это MAX4462U, может кто посоветует попроще что. По моей задумке с ОУ сигнал пойдет на компаратор и с него на RS триггер , который будет давать сигнал на вход запрета драйвера IXDD414, срабатывание данной цепи будет считаться аварией и сброс будет ручной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 08:40 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Sputnik писал(а):
Так как шунт по техническим причинам невозможно вставить между землей и истоком, его придется монтировать на плюсе конденсатора, что потребует диф усилителя с усилением 1. Пока нашел с однополярным питанием только вот это MAX4462U, может кто посоветует попроще что. По моей задумке с ОУ сигнал пойдет на компаратор и с него на RS триггер , который будет давать сигнал на вход запрета драйвера IXDD414, срабатывание данной цепи будет считаться аварией и сброс будет ручной.

Для потактовой регулировки тока использую SS495 + компаратор LM2903 (вроде)+ UC 2843 + повторитель на биполярниках. (компараторы обычно быстрее чем ОУ за ту же цену, SS495 немного неудобен тем, что нулю соответствует напряжение 2,5 вольта на выходе, но зато можно мерить ток где угодно, RS триггер в UC-шке уже есть в цепи токового сенсора)

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Последний раз редактировалось Ктот 31-10, 08:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 10:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Мдя... скоро год будетс даты последнего поста, а вестей от Спутника более никаких. Либо сбацал свой импульсник и давно уже тугрики зашибает либо спалил и не вышло нишыша. Очень надеюсь что током не убило и жив и здравствует :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-11, 00:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Не пропал я никуда, просто по некоторым обстаятельствам пришлось затормозить, скоро буду добивать устройство, так как очень нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-11, 01:20 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
скоро буду добивать устройство, так как очень нужно.
Это радует, ждемс с нетерпением. Мне особенно интересно, по силам ли вашему девайсу прихватить две полоски меди 0.5мм толщиной? А то тоже оказалось что ну очень нуна :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-11, 10:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Медь самый трудный материал для сварки, токи большие очень нужны, я не буду делать устройство на ток свыше 5 Ка. очень дорого получается по конденсаторам и транзисторам. Вам наверное проще сделать по принципу аппарата для приварки метизов, заряжать высоковольтные конденсаторы и через трансформатор разряжать. А потом медь же можно и другими способами соединять, опишите задачу, может коллективный разум и подскажет, как проще это сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-11, 10:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
опишите задачу, может коллективный разум и подскажет, как проще это сделать.
В общем то я решил уже - просто пропаял обычным припоем. Для моих дел вполне сойдет, хотя прихватить точечной сваркой было бы на мой взгляд наиболее правильно. Или даже не точечной сваркой, а точечной пайкой - у холодильщиков есть медно-серебряные припои, тот что с 15% серебра достаточно легкоплавкий и идеально растекаемый по меди, один только косяк - изделие не допускает нагрева горелкой, нужен точечный кратковерменный нагрев. Ну да фиг с ним, на мой век и обычного припоя хватит :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-08, 20:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
Тоже интересна такая точка, вопрос возник, что быстрее будет отдавать энергию два кондёёра или скажем 20, или тормоза всётаки на ключах основные будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-08, 20:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
И ещё тут одна мысль пришла, если уж так нужны эти два импульса, так может два тиристора открывать друг за другом от разных емкостей, возможно габариты добавятся, но зато никаких драйверов и баянов полевиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru