©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 12:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 01:13 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9625
Sputnik писал(а):
Я не могу разобраться, как из текста цитату вставлять в новое сообщение.

Выделяете требуемое сообщение в тексте, при помощи левой кнопки мышки, а затем кликаете по строчке цитировать. После этого правильная конструкция цитируемого текста переносится в окно сообщения. Что-то делать с этой конструкцией не требуется.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 01:18 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
На четыре фарады и за 30 баксов можно купить http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... +CAPACITOR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 01:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
valvol писал(а):
Sputnik писал(а):
Я не могу разобраться, как из текста цитату вставлять в новое сообщение.

Выделяете требуемое сообщение в тексте, при помощи левой кнопки мышки, а затем кликаете по строчке цитировать. После этого правильная конструкция цитируемого текста переносится в окно сообщения. Что-то делать с этой конструкцией не требуется.


У меня не получается, все равно все сообщение цитируется :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 01:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Разобрался, благодарю, только копировать и переносить все равно приходится. :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 07:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
Поподробнее изъяснитесь, если можно.
Наличие какой индуктивности ? паразитной монтажа или проводов, если проводов, то от нее никуда не деться, если монтажа, то другое дело.
Сумма всех перечисленных. Вы можете что либо свести к минимуму (например концы сделать не кругляком а набрать из полосок медной фольги, монтаж сделать покороче) но никогда не сможете обнулить вааще. Да и я б на вашем месте и не пыркался - индуктивность ограничивает нарастание тока, а это малость сглаживает перекосы баяна на монтаже. Вам что, мало того что уже есть? Так нарастите емкость банок, сами же озвучили что мало вам их а войну с дядькой Генри лучше не начинайте, по крайней мере пока не повзрослеете.
Цитата:
И опять вы начинаете убеждать себя в том, что я не смогу что то сделать
:lol: Вы меня уморите видимо, если я так буду каждый день ржать, меня кондратий хватит. Чего я не делаю ваще, так это не убеждаю кого либо в своей правоте. А тут вы заявляете что я убеждаю сам себя? Нафига скажите мне это, если мне и так все ясно? :lol:
Цитата:
я быстро обучаюсь и у меня есть все для этого
:lol: Ага, ага... Я тоже так кричал пока не врюхался однажды в совершенно незнакомую область. И тогда я понял, что вся моя скорость самообучения проистекает из многих лет потраченных на изучение одного предмета. Я вот тоже быстро учусь (в области программинга, лектроники и техники в частности), но это потому что не один десяток лет спалил на это. Но этим все и оканчивается, когда сталкиваешься с чем либо что никогда не курил - опять как и раньше тупишь на ровном месте ;)

У меня нет сомнения что вы сможете хоть как то заставить клацать свой пепелац. Но это на 99% будет не ваша заслуга а производителей современной комплектухи. Вот исли бы вы подобное замутили хотя бы лет 10-15 назад, то тогда да, это был бы подвиг ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 07:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
На четыре фарады и за 30 баксов можно купить http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... +CAPACITOR
Купить то можно, да будет ли толк? То что по ссылке это все автомобильное, а значит на 16 вольт максимум (а это уже совсем не честное сравнение с 25-и вольтовыми, да и энергия кондера растет пропорционально квадрату напруги), и потом вы уверены что эта ботва - люмененвые электролиты? Я совсем не удивлюсь если окажется что все это ионисторы. Что логично, ибо ионистор будет дешевле, а для автозвука килоамперные токи разряда (пока что :lol: ) не требуются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 14:14 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Цитата:
Я тоже так кричал пока не врюхался однажды в совершенно незнакомую область. И тогда я понял, что вся моя скорость самообучения проистекает из многих лет потраченных на изучение одного предмета.

Я не собираюсь тратить многие годы , форум для того и существует, чтобы обмениваться опытом и не тратить лишнее время.

По существу вопроса, после изучения даташита я принял решение брать транзисторы в корпусе D2PAK, типа IRLS3036-7PPbF или IRFS3006-7PPbF, параметры одни и те же, только первый оптимизирован на пониженное напряжение включения затвора (тут надо подумать).
При выборе я брал во внимание то, что режим работы кратковременный и нужен не столько большой теплоотвод, сколько большой допустимый импульсный ток. По сравнению с всеми любимыми IRFP4368 мы имеем, во первых - допустимый ток через выводы 240 ампер вместо 195, во вторых - гораздо меньший размер корпуса, что позволит уменьшить индуктивность и сделать баян более компактным, в третьих - в два раза меньшую емкость затвора, в четвертых- в два раза меньшую стоимость.
Баян буду делать либо в виде одной ромашки из 20 транзисторов, либо из двух ромашек по 10 транзисторов сендвичем, так как такие корпуса в домашних условиях не припаять на пластину меди толщиной 3мм, я буду паять их на отдельные пластины г - образной формы и потом прикручивать к основной пластине, получится дополнительный теплоотвод из загнутой части пластины.
Сегодня еще проверю, как влияют индуктивности проводов и монтажа на время включения транзисторов. Ограничение по току тоже планирую, но сигнал буду снимать с шунта на 300 ампер. он вносит малое сопротивление в цепь и по моей задумке на дисплее помимо прочего будет отображаться максимальный ток импульса, а за одно сигнал с шунта будет использоваться для защиты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 15:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
Я не собираюсь тратить многие годы , форум для того и существует, чтобы обмениваться опытом и не тратить лишнее время.
Никакой форум не заменит извилины в моске. Да, народ поможет, но... их опыт это их, а свой вы будете приобретать независимо ни от чего.
Цитата:
По существу вопроса, после изучения даташита я принял решение брать транзисторы в корпусе D2PAK, типа IRLS3036-7PPbF или IRFS3006-7PPbF, параметры одни и те же, только первый оптимизирован на пониженное напряжение включения затвора
Можно и их, второй к тому же дешевле.
Цитата:
По сравнению с всеми любимыми IRFP4368 мы имеем, во первых - допустимый ток через выводы 240 ампер вместо 195, во вторых - гораздо меньший размер корпуса
Размер корпуса да, существенно, а DC ток нет. Смотрите на импульсный ток кристалла ;)
Цитата:
так как такие корпуса в домашних условиях не припаять на пластину
Все прекрасно паяется, славом розе который слегка разбавлен ПОС-61, так чтоб при 120 градусах примерно плавился
Цитата:
Ограничение по току тоже планирую, но сигнал буду снимать с шунта на 300 ампер.
Хозяин - барин, но врят ли вам реально придется этим пользоваться кроме как для защиты. Двух параметров - напруга на банках и длительность импульса уже достаточно чтоб задать нужный процесс. Поэтому по току нужна только защита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 17:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
pwn как тут весело в теме :) ... както даже не видел... очередной быстросамобучающийся потерпевший (С) объявился ?
Спутник , не обижайтесь.. просто пришлось много интересного по сей силовой теме повидать .. потому и ржем..
что с нас взять то :live-14: , спортсменЫ ведь :)

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 18:30 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Цитата:
Спутник , не обижайтесь.. просто пришлось много интересного по сей силовой теме повидать .. потому и ржем..


Я не обижаюсь, в армии научили, что на обиженных делают, хотелось бы по делу побольше информации, процесс идет, завтра поеду транзисторы забирать, а вот с защитой пока нет полной картины у меня, одни предположения, а не хотелось бы баяна из 20 транзисторов лишиться в одночасье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 20:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
Я же вам предлагал вариант, раздельные ёмкости для первого и второго импульса с полным их разрядом. Это только добавит гибкости вашему устройству. И не надо будет защищать.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 20:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Dizel1 писал(а):
pwn как тут весело в теме :) ... както даже не видел... очередной быстросамобучающийся потерпевший (С) объявился ?
Да есть малехо. Я уже пару раз под столом в конвульсиях бился :haha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 21:49 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Цитата:
Я же вам предлагал вариант, раздельные ёмкости для первого и второго импульса с полным их разрядом.


Что значит с полным разрядом, а как я режим буду подбирать?

Цитата:
Да есть малехо. Я уже пару раз под столом в конвульсиях бился

Рад, что повеселил вас, без юмора жизнь скучна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 23:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Sputnik а мне не весело... если честно. :blush: .. спорт то проХвесионально у меня :) ... и когда заместо "спортивного" подхода применяют по работе подход который приводит к плачевным резалтам....
вобщем это на меня действует как красная тряпка на быка :wacko:
остается токмо смеятся.. иначе можно сразу вешатся..:(
вот и в интернетах тоже..
так что не обижайтесь.. не Вы первый. и не Вы последний палите килограм ключей в надежде на быстрое обучение...

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 23:51 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Пока нет взрослого баяна попробовал разные материалы на свариваемость , ток больше 2.5 ка. не давал , жалко .
На первой фотке вольфрамовые цилиндрики приварены к никелевой пластинке, на заднем плане сваренные никель-титановые проволоки.
На второй режим сварки, ну и осцилограмма тока с шунта 1мв.=1а

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru