©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 18:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 16:45 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
pwn писал(а):
Sputnik писал(а):
При замыкании меднях электродов выбросов вообще нет, так как вся индуктивность висит на плюсе конденсатора.
:lol: Ну и шо что она висит вся на одним концом на банках. Это шо, означает что второй конец сливается в 4-е измерение? Ток через индуктивность не может прерваться мгновенно, а это значит что на втором конце будет выброс. В + относительно конца висячего на бакнках. То что вы его не увидели говорит о том что либо скоп у вас гуано либо вы им пользоваться не умеете и мерите погоду с марса.


По моему вы делаете преждевременные выводы или не умеете логически мыслить. Я хотел сказать, что когда электроды замкнуты и транзистор закрывается сам (а время его закрытия вы не знаете) то выбросов нет, а когда происходит пробой промежутка то выброс есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 17:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
pwn писал(а):
Sputnik писал(а):
а трансил на 26 вольт что не должен гасить такие или он умер давно у меня :smoon: , вроде звонится как надо :live-14:
Во первых, посмотрите ВАХ трансила, сколько у него будет вольт при максимальном обратном токе. Возможно вас это удивит, но намного больше 26. Или вы думаете что трансил на 26 вольтах станет как вкопанный и далее ни шагу? :lol: Далее, инудктивность тех соплей что до трансила никто не отменял. И кроме того, нет уверенности что вы померили именно то что там и было а не погоду с марса ;)


А вот тут вы оказались правы, я этого не учел, при максимальном токе напряжение ограничения 42 вольта, что и показал осцилограф, теперь буду учитывать это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 17:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Кстати прикупил сегдня пару шунтов для опытов , один на 300 ампер, другой на 75, по моему с трехсотамперным погорячился, хватит и 75, так как у него сопротивление всего 0.7 миллиом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 20:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
По моему вы делаете преждевременные выводы или не умеете логически мыслить
Под столом :lol: Юноша, из нас двоих я лично кормлюсь программингом, и если придется выяснять кто не умеет логически мыслить может оказаться вдрух что вы ваще не имеете понятия что такое логика ;)
Цитата:
Я хотел сказать, что когда электроды замкнуты и транзистор закрывается сам (а время его закрытия вы не знаете) то выбросов нет, а когда происходит пробой промежутка то выброс есть.
Вы хоть сверхпроводником концы перемкните, индуктивность их никуда не денется. Поэтому даже если сильно затянуть фронт, то выброс будет, все же килоамперы разгоняются. Вы всего лишь не сумели его померить, только и всего. Хотя понятное дело, я рядом не стоял и не знаю что и через какую опу вы в очередной раз вкрячили, и о многих вещах мне приходится догадываться. Но это не так трудно, и когда-то много лет назад я сам был точно таким. Радиогубителем, ставящим безумные опыты :crazy: Вот только не было тогда комплектухи, которая была бы способна килоамперные токи через себя пропускать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 22:14 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
pwn писал(а):
Sputnik писал(а):
По моему вы делаете преждевременные выводы или не умеете логически мыслить
Под столом :lol: Юноша, из нас двоих я лично кормлюсь программингом, и если придется выяснять кто не умеет логически мыслить может оказаться вдрух что вы ваще не имеете понятия что такое логика ;)
Цитата:
Я хотел сказать, что когда электроды замкнуты и транзистор закрывается сам (а время его закрытия вы не знаете) то выбросов нет, а когда происходит пробой промежутка то выброс есть.
Вы хоть сверхпроводником концы перемкните, индуктивность их никуда не денется. Поэтому даже если сильно затянуть фронт, то выброс будет, все же килоамперы разгоняются. Вы всего лишь не сумели его померить, только и всего. Хотя понятное дело, я рядом не стоял и не знаю что и через какую опу вы в очередной раз вкрячили, и о многих вещах мне приходится догадываться. Но это не так трудно, и когда-то много лет назад я сам был точно таким. Радиогубителем, ставящим безумные опыты :crazy: Вот только не было тогда комплектухи, которая была бы способна килоамперные токи через себя пропускать...


Простите, не хотел вас обидеть, иногда бывает у меня, ладно перейдем от слов к делу, нагрузил шунтом выходы электродов и снял картинку при напряжении на конденсаторах 5 вольт и длительности импульса 1 миллисекунда. Что получилось, видно на картинке, ток даже при 5 вольтах достиг 1200 ампер, а обратный выброс тока тоже виден. А я еще на 25 вольтах замыкал наивный. :wacko:
Кстати вот ссылка хорошая, там все подробно про корпуса, добрые люди дали http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1140.pdf

Картинка с осцилографа в формате BMP, как ее прикрепить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 22:48 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Разобрался с картинками
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 22:49 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
Простите, не хотел вас обидеть
А я и не обижался, я смеялся. Времена когда я на кого либо обижался также давно прошли ;)
Цитата:
нагрузил шунтом выходы электродов и снял картинку при напряжении на конденсаторах 5 вольт и длительности импульса 1 миллисекунда. Что получилось, видно на картинке, ток даже при 5 вольтах достиг 1200 ампер, а обратный выброс тока тоже виден. А я еще на 25 вольтах замыкал наивный. :wacko:
Поэтому вам и гутарят пр 4368 ключи, ибо у них заявлен более килоампера повторяющийся импульсный ток. У мну их горсть 25 штук, вот подобным баяном да и при правильном симметрировании можно городить то что вы мутите. Транзюки очень хорошие, один косяк для моих городушек медленноваты. Есть уже хлопцы пошустрее, и если вдруг они прокатят, то эта горсть окажется не у дел. И тогда можно будет (вот только надо ли оно мне?) слепить нечто подобное. Но я бы обязательно транзюки звездой зафигячил как вам уже рисовали, и проводочек 1.5 квадрата сечением от каждокго транзюка да на ШР разъемчик совейского производству, а от него пучок и в одну точку в наконечник. От второго конца можно уже одной жилой, не критично. И защищал бы от перенапряга отдельно каждый транзюк. Кроме того, обязательно сделал бы защиту по току используя один из полевиков как датчик тока. Принцип прост - сопротивление полевика конечно, и протекающий ток вызывает падение напряжения на нем. Тогда 1кА*2мОм=2вольта, что более чем достаточно для того чтоб завести на компаратор и рубить все экстренно по достижении. Цепь очень простая - диод катодом на сток, последовательно с ним резик в килоом и на затвор. На аноде диода видим падение пропорциональное току + падение на диоде. Схема стара как мир, и особой точности тут не треба, лишь бы не угробить кристалл. Защита по току нужна по любому, надеяться на сопротивление концов глупо, и кроме того желательно чтобы их сечение не было слишком тонким, ибо для тонких железяк вполне будет хватать того что есть, а для толстых уже на концах все осядет и току не разогнать. А если сделать концы с запасом, то на тонких железяках без защиты по току будут ключи удар по башке отхватывать. Это как бы делал я. Может быть и когда нить сляпаю, если посмотрев на то что вы продемонстрируете (когда достигните хеппи энда :haha:) осознаю что мне такой дэвайс действительно нужен. То что на видео было понравилось, быстро прорезать дырку в жестянке либо фольгу на ПП под макет расчертить мне было бы реально полезно. Ну или там к батарейке выводы приварить, тоже надо иногда. Однака поживем посмотрим что вы нам продемонстрируете, а потом будем думать, стоит ли игра свеч или нет
Цитата:
Картинка с осцилографа в формате BMP, как ее прикрепить ?
Здесь принято выкладывать куда нить на радикал и постить ссылку. Проще также пережать чем нить в jpg ибо иначе весить картинка будет неприлично много.

PS кстати осталось как-то за кадром - а что у ваз за банки, емкость/напруга/тип/производитель и почем брали?


Последний раз редактировалось pwn 17-09, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 22:54 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
На второй картинке импульс 10 миллисекунд при напряжении конденсатора 8 вольт, конечно емкость побольше бы надо иметь фарады 4, но что есть, то есть. :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 23:04 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
pwn писал(а):
Sputnik писал(а):
Простите, не хотел вас обидеть
А я и не обижался, я смеялся. Времена когда я на кого либо обижался также давно прошли ;)
Цитата:
нагрузил шунтом выходы электродов и снял картинку при напряжении на конденсаторах 5 вольт и длительности импульса 1 миллисекунда. Что получилось, видно на картинке, ток даже при 5 вольтах достиг 1200 ампер, а обратный выброс тока тоже виден. А я еще на 25 вольтах замыкал наивный. :wacko:
Поэтому вам и гутарят пр 4368 ключи, ибо у них заявлен более килоампера повторяющийся импульсный ток. У мну их горсть 25 штук, вот подобным баяном да и при правильном симметрировании можно городить то что вы мутите. Транзюки очень хорошие, один косяк для моих городушек медленноваты. Есть уже хлопцы пошустрее, и если вдруг они прокатят, то эта горсть окажется не у дел. И тогда можно будет (вот только надо ли оно мне?) слепить нечто подобное. Но я бы обязательно транзюки звездой зафигячил как вам уже рисовали, и проводочек 1.5 квадрата сечением от каждокго транзюка да на ШР разъемчик совейского производству, а от него пучок и в одну точку в наконечник. От второго конца можно уже одной жилой, не критично. И защищал бы от перенапряга отдельно каждый транзюк. Кроме того, обязательно сделал бы защиту по току используя один из полевиков как датчик тока. Принцип прост - сопротивление полевика конечно, и протекающий ток вызывает падение напряжения на нем. Тогда 1кА*2мОм=2вольта, что более чем достаточно для того чтоб завести на компаратор и рубить все экстренно по достижении. Цепь очень простая - диод катодом на сток, последовательно с ним резик в килоом и на затвор. На аноде диода видим падение пропорциональное току + падение на диоде. Схема стара как мир, и особой точности тут не треба, лишь бы не угробить кристалл. Защита по току нужна по любому, надеятся на сопротивление концов глупо, и кроме того желательно чтобы их сечение не было слишком тонким, ибо для тонких железяк вполне будет хватать того что есть, а для толстых уже на концах все осядет и току не разогнать. А если сделать концы с запасом, то на тонких железяках без защиты по току будут ключи удар по башке отхватывать. Это как бы делал я. Может быть и когда нить сляпаю, если посмотрев на то что вы продемонстрируете (когда достигните хеппи энда :haha:) осознаю что мне такой дэвайс действительно нужен. То что на видео было понравилось, быстро прорезать дырку в жестянке либо фольгу на ПП под макет расчертить мне было бы реально полезно. Ну или там к батарейке выводы приварить, тоже надо иногда. Однака поживем посмотрим что вы на продемонстрируете, а потом будем думать, стоит ли игра свеч или нет
Цитата:
Картинка с осцилографа в формате BMP, как ее прикрепить ?
Здесь принято выкладывать куда нить на радикал и постить ссылку. Проще также пережать чем нить в jpg ибо иначе весить картинка будет неприлично много.

PS кстати осталось как-то за кадром - а что у ваз за банки, емкость/напруга/тип/производитель и почем брали?


Почему за кадром, на фотографиях же видно, пока два конденсатора 680 000мкф каждый на 25 вольт, сейчас думаю, что мне хватило бы и на 16 вольт, но вот емкости явно нехватает. Кондеры фирмы SAMWHA вроде корея http://www.samwha.com/electric/product/list_pdf2/GT.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 23:16 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
Почему за кадром, на фотографиях же видно, пока два конденсатора 680 000мкф каждый на 25 вольт, сейчас думаю, что мне хватило бы и на 16 вольт, но вот емкости явно нехватает. Кондеры фирмы SAMWHA вроде корея http://www.samwha.com/electric/product/list_pdf2/GT.pdf

Забавные кондерики. И почем за душу если не секрет?

PS когда цитируете не нада весь пост, только конкретную фразу на которую отвечаете. А то вы ветку засоряете и местные модеры (а они тут суровы :haha: ) могут и атата сделать ;)

PPS Наши барыги более чем 47000х25 не возят. Если брать оптом, более 50 штук той же фирмы просят около 100р за душу. Так как это говенный шырпотреб, то чтоб он не подох раньше времени реально нада брать как минимум сотню. Итого некислый такой баянчег прайсом на 10к деревом... Иначе вопрос сколько они проживут, если не варить раз в полгода. Те что вы поставили также хороший вопрос как долго вытянут такую жысть, ибо шиитовские нормы двадцать раз превышены, а реально если корейцы плохо разварили фольгу к выводам то постепенно дерадирует и ESR резко возрастет. До полного аута дело наверное не дойдет (тоисть номинал емкости сохранится), но варить точно перестанет ибо не сможет развивать нужный ток на КЗ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 23:55 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Я не могу разобраться, как из текста цитату вставлять в новое сообщение.
Кондеры брал по 1400 руб. за штуку, за эти деньги можно было на ебее и на 4 фарады купить, но очень ругают автомобильные конденсаторы, емкость завышена обычно в два раза и ESR большое, хотя пару фирм выпускают нормальные, но стоят дорого, к тому же автомобильные все 14 вольтовые, так что я выбрал такие.
Еще вопросик у меня, можно ли с шунта развязать сигнал трансформатором на колечке, а то у меня у осцилографа массы каналов связаны ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 00:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
На первой картинке хорошо видно, что транзисторы выходят на полный рабочий ток 200мкс. это говорит о нехватке тока драйвера ?
А если поставить 20 штук IRFP4368, то емкость затвора увеличится в четыре раза, ибо у них емкость завтвора в два раза больше, чем у 3006, что сейчас стоят у меня в количестве 12 штут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 00:42 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
Кондеры брал по 1400 руб. за штуку,
Ага, 2х=2800, еще на 4 помножить = 11200. Это дороже будет, чем взять сотню 47000х25. Понятно что мудохаться баянить сотню литов еще тот сэкс, но хоть они и говенный шырпотреб, если их адекватно забаянить то жить будут долго. У аксиальных (выводы с одного боку) литов грусно с креплением фольги к выводам (конструкция накладывает ограничения) и поэтому обычно от слоев рулона идут полосочки, которые уже на выводы клепают. Понятно, что низкому ESR это не способствует и поэтому такие кондюки ежели их глумить на подобные режимы нада ставить помельче и побольше. Тогда это немного нивелируется. У радиальных литов с этим получше будет (по крайне мере проще край рулона сжать и проварить в одну точку и далее на вывод), но они вышли из моды очень давно и найти что либо подобной емкости/вольтажа за приемлемые бабки врят ли выйдет.
Цитата:
за эти деньги можно было на ебее и на 4 фарады купить
именно алюминиевый электролит, в одном корпусе, на 4 фарады*25В и за 50 баксов? Сомнительно что вам приедет именно то чего вы хотите. Я даж шиитов не видел на такие люменевые кондюки. Это ж какая баклуша толщиной будет чтоб в ней столько фольги поместилось?
Цитата:
но очень ругают автомобильные конденсаторы, емкость завышена обычно в два раза и ESR большое, хотя пару фирм выпускают нормальные, но стоят дорого, к тому же автомобильные все 14 вольтовые, так что я выбрал такие.
Ионисторы совсем иначе устроены чем люминивые литы, они их превосходят по емкости на объем, но по ESR пролетают как фанера. И это не удивительно, ибо реально в таком ионисторе как минимум штук 6 последовательно элементов. И чтоб вам набрать току, что дает ваша фарада возможно не на один десяток фарад придется ионистор тулить. 12 вольт не проблема, они и на 24 вольта есть, но боюсь от таких ударных токов ласты склеют еще быстрее чем обычные люменевые. Да и не нада вам зверский запас по фарадам, упаритесь напругу на них выставлять ;)
Цитата:
Еще вопросик у меня, можно ли с шунта развязать сигнал трансформатором на колечке, а то у меня у осцилографа массы каналов связаны ?
Развязать то можно, только что там будет на втором конце кольца большой вопрос. Ибо адекватную измериловку вы явно не сделаете. Да и ни к чему такое половое извращение. Либо на опере паяется диффпробник (так как у вас тут наносекундные фронты мерить нинада то без коррекции по ВЧ на средней тормознутости опере уже можно по быстрому слепить на макетке) либо еще проще, земля скопа цепляется на + банок, а то что вам там надо снизу посмотреть так и смотрите, только чутье канала поменьше поставить придется. Либо можно не открытм а закрытым входом мерить. Однако я надеюсь что у вас есть щупы хотя бы 1:10, вы именно на 1 к 10 и будете мерить и отдаете себе отчет в том что вы делаете. А то заколбасите себе КВО в скопе, а я виноват буду :haha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 00:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
На первой картинке хорошо видно, что транзисторы выходят на полный рабочий ток 200мкс. это говорит о нехватке тока драйвера ?
Нет, это говорит о наличии индуктивности в цепях протекания тока :lol: Ибо половики не настолько тупые чтоб 200мкс включаться, даже с самым шо ни есть тупым драйвером. Да и померли б они от мгновенной мощности, вы прикиньте сами сколько это было бы джоулей на одну душу в баяне. Вам никогда не попадало в глаз сорванной крышкой с кристалла? Вы там осторожнее с этим, либо хотя бы очки надевайте когда на 25 вольтах прогружаете свой баян. :haha: А то неровен час не просто исток отгорит, а придется к окулисту ехать и осколки из роговицы выколупывать. А это я вам скажу действо очень неприятное, я разок по молодости/глупости словил так, мне это так понравилось, что на бис не согласен ни за какие коврижки :haha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 01:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Поподробнее изъяснитесь, если можно.
Наличие какой индуктивности ? паразитной монтажа или проводов, если проводов, то от нее никуда не деться, если монтажа, то другое дело. И опять вы начинаете убеждать себя в том, что я не смогу что то сделать, я быстро обучаюсь и у меня есть все для этого, просто я не обладаю нужными знаниями и опытом на данный момент, но все исправимо ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru