©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 15-05, 14:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 08:26 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Далее. Со скином я разобрался :lol: теперь о вытеснении от соседей.
ИМХО буду стараться мотать все как можно компактнее и плотнее, т.к. ежели возьму на вооружение (или мы возьмем) утверждение Ломакина о борьбе с вытеснением свободной (воздушной) намоткой, то следующей многостраничной темой тут будет Индуктивность рассеяния и борьба с ней.
Всегда стремились снизить Ls. Известно, что полное ее отсутствие не благо, но избыток убивает полупровода и не дает вынуть нужный ток из розетки. "Воздушная" намотка ИМХО есть шарахание в крайность - "забвение великих идей ради минутных интересов дня". Беды вытеснения лечать надо рациональным размещением слоев/секций, а не завоздушиванием.

PS. Andr, конечно я понимаю, что без Фурье тут не обойтись и это единственный пригодный тут метод анализа происходящего, но пора уже тут отвлечься от вопроса "Кто виноват?" и перейти к "Что делать?" :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 09:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
А разве есть что-то лучшее чем чередование слоев первичка-вторичка? Тогда можно и плотно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 11:04 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
VVS_
Не бесконечное чередование, а именно 2 обмотки в 3-х слоях. В этом плане лента или фольга дают бОльшее число слоев и это уже ущербно.
Вот к этим вещам и надо вернуть обсуждение. А то Фурье - неФурье, прямо ромашка какая то :lol:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 11:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
тау писал(а):
Низкочастотные слои, как Вы выразились, никак не зависят от "высокочастотных слоев". Было бы иначе - проводники стали бы нелинейными приборами. Однако этого не наблюдается.

Вот здесь прошу уточнить. Когда мы говорим о различной глубине для различных частот, мы ведь не говорим, что с сопротивлением материала проводника что-то не так, всё линейно, всё по тепловому состоянию. У нас с сопротивлением проводника из этого материала проблема , т.к. он тоньше стал. Или чего не догнал ? И всё это успешно переносится на любой резистор, из толстого для данной частоты проводника :D И он (резистор) после этого линеен, или нелинеен ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 11:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Andr
Фронты импульсов следуют периодично. Так же как и остальные участки сигнала. И их вполне можно рассматривать как непрерывный периодический сигнал. Это раз
Никто не утверждает, что воздействие скина необходимо считать через спектр частот на каждом отдельном фрагменте. Есть нарастающий или убывающий фронт- есть dI/dt для создания тока самоиндукции т.е. скина.
Вы не читали всю баталию, не участвовали в ней, но извините, начинать все с начала в ответ на Ваше гневное послание я не собираюсь. Не нравится- высказали свое мнение... Ну и славно, останемся каждый при своем. Я ( и далеко не один я) отстаиваю свое видение процесса. Никаких аргументов против по существу не приведено. Стандартные пояснения из статей- не аргумент. Тем паче, что в них никто не отметает временной анализ сигнала. Его просто не желают применять теоретики( читай ранее).
А спор уже жутко надоел- все аргументы прошли уже несколько кругов. Выводы сделаны- у каждого свои. И фатит. Брэк! :lol:
П.с. Что касаемо спектров сигналов, то я их никогда не отрицал. Я говорю лишь о некорректной оценке скина с помощью этой математической модели.
В свое время больше года я работал с интерферометрическими датчиками сейсмики в береговой зоне(открытое название темы). Великолепно на анализаторах спектра видели шумы винтов кораблей на расстоянии 20-25 км. И землетрясения, и ядерные испытания- это еще до запрета на них было. Так что не спешите заносить меня в невежды.
Вначале пользовались фурье-анализом для выделения сигнала из шума, потом теоретики разработали какой- то другой аппарат. Им ф-а тоже чем-то не понравился ... А база и лаборатория до сих пор работают(с 1984года) и официальными членами всемирной сейсмосети являются. Шумы кораблей ясно дело уже давно никого не волнуют... :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Последний раз редактировалось Ломакин 28-10, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 11:31 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
И потом начинают хи хи, что это за любители музыки контуженные, видишь ли они различают, каким там дротом чё исполнено и подключено. Мож и в самом деле, есть эффект, но не у всех со слухом одинаково хорошо :D это так, там реплика присутствовала, цитировать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 12:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Alex Thorn писал(а):
Мож и в самом деле, есть эффект, но не у всех со слухом одинаково хорошо

Подтверждаю. Сам знаю двоих таких. В припадке праведного гнева заставил их провести эксперимент с разными кабелями. Для меня- ни малейшей разницы! А они ( три кабеля, три последовательности подключения- итого девять вариантов) ошиблись один- один раз, второй- два :wacko: Я только порадовался своей тугоухости... :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 12:19 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Я тоже считаю, что теоретическое тепловыделение в проводнике на периодически повторяющихся коротеньких фронтах, должно соответствовать аналогичному процессу с той же амплитудой в том же временном интервале для случая, когда за фронтом следует и остальная часть импульса заполнения.
Вот вопрос у меня. Есть у меня периодически повторяющийся фронт, только фронт и сразу выключение, режим такой инвертора. Это дело в косом происходит, на частоте 40 кГц , допустим . Табличку из симулятора по Фурье для последующего расчёта кто-нить может нарисовать ? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 12:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Alex Thorn писал(а):
Табличку из симулятора по Фурье для последующего расчёта кто-нить может нарисовать

ЕЕ уже рисовали. Когда спорили о тепловыделении на коротком и длинном импульсе первые раз. Где-то от 10-й до 20 страниц ПМСМ. В конце странички визуально. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 13:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
вы об этом?
http://valvol.ru/viewtopic.php?p=60838#60838
http://valvol.ru/viewtopic.php?p=60840#60840

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 13:09 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Не смешите.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 13:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Да, я имел ввиду http://valvol.ru/viewtopic.php?p=60838#60838
Извините слегка перепутал- это двуполярный для моста. Спектр дает выделение мощности большей, чем при длительном импульсе, что не стыкуется с практикой :lol: А для однотакта не сравнивали, дабы не нарушать симметричность сигнала и не вводить постоянный ток в рассмотрение. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 14:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Согласен. Я тоже имел ввиду :lol: Не , если кто ввиду имеет показать практицски так сказать, соответствующий из практики результат - респект и уважуха будет просто непередаваемой словами :D Потому как мне не удаётся изыскивать эту иголку из стога, невооружённым взглядом, так сказать. По-моему, они все одинаковые :lol: А что, есть смысл рассматривать гармоники для частот, на которых ток уже в эмаль перекочевал :blush: а их удельный суммарный вес так велик, так существенен :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 14:34 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Тенденция по фронту правильная получается. Первые гармоники по амплитуде друг от друга отличаются незначительно, при изменении длительности фронта наблюдается существенное изменение амплитуды, раз в десять-двадцать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 14:40 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Alex Thorn писал(а):
Признайтесь честно, Вам просто приятен мой почерк

Приятен, признаюсь честно. Потому опечаен был недавними событиями, но... Так же сожалею, что не имею счастья лицезреть тут Многоликого. Но причиной всего является стихия - именно так и следует воспринимать :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru