©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 09-05, 09:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 19:02 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-01, 04:48
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Jaxon писал(а):
... Если нужно делать печь чтоб плавить, а не заниматься исследовательской работой - то нужно ее делать, схем хватает. ...


Он учёный-физхимик и ему для успешного исследования нужна правильная печь чтоб плавить правильно.

Jaxon писал(а):
... Для того чтоб это понять- нужно начать что-то делать. ...


Совершенно верно. Чтобы начать что-то делать нужно найти схему, работоспособность которой на всех режимах проверена и гарантирована. Это особенно актуально для неспециалистов, к которым я себя отношу.

Jaxon писал(а):
... Вот , допустим,(на том сайте где то тоже есть) сделано и придумано мной в течении полу-дня
Изображение
Управляет обычным полумостом, для закончености нужно добавить компаратор(что уводил частоту в сторону от резонанса) от повышенного напряжения на индукторе,- дабы на ХХ все это не "склеило ласты". Меняя напряжение питания- меняем мощу.


Я верю в то что Вы 1 из Великих Повелителей Паяльников. Эта схема умеет эффективно переходить через точку Кюри и железо плавится с той же страшной силой как и до неё?

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 19:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Тиамо писал(а):
Чтобы начать что-то делать нужно найти схему, работоспособность которой на всех режимах проверена и гарантирована. Это особенно актуально для неспециалистов, к которым я себя отношу.

Тогда лучше обратиться к специалистам. У нас все беды от этого - неспециалисты печки взрывают, а специалисты на блошинных рынках носками торгуют. А в результате все в ...опе

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 19:21 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-01, 04:48
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Взрывотехникой как правило занимаются в виде хобби н свои деньги, урванные от жены и от детей.

Тем не менее совет отличный!

Следую ему и обращаюсь к Специалистам!

Имеет ли кто-нибудь из Вас проверенную схему индукционнной печки кВт на 8-10 с эффективно работающей АПЧ?

Я готов принимать ответы как в общем форуме так и в личке.

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 19:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Тиамо писал(а):
аю, а понимаю я не так много, то у уважаемого ksv нет проблем с управлением мощностью инвертора и индуктора, но правильная реализация правильного автоматического управления частотой для отслеживания резонанса в контуре ныне вызывает у него вопросы.
- при его методе регулировки есть проблемы ! если регулировать питание моста - все ОК!
Тиамо писал(а):
Имеет ли кто-нибудь из Вас проверенную схему индукционнной печки кВт на 8-10 с эффективно работающей АПЧ?
- врятли Вам такое тут выложат
:live-14: потому как готовая схема и плата + комплект документации + рабочий макет - эти мин джентельменский набор для производства печек
и стоит он от нескольких кБаксов.. и поверьте не зря

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 19:49 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Тиамо писал(а):
Я верю в то что Вы 1 из Великих Повелителей Паяльников. Эта схема умеет эффективно переходить через точку Кюри и железо плавится с той же страшной силой как и до неё?

Схема то ту причем? Все дело в поведении самого чермета "до" и "после" точки Кюри. Можно отметить особенности
1) "ДО"
1.1) Чермет имеет кроме потерь проводимости еще потери на перемагничивание(гистерезис),- именно последнее его ощутимей греет чем, скажем люминий.
1.2) Всвязи с п.1.1 - имеем низкое приведенное сопротивление нагрузки- низкую добротность контура, низкое напряжение на контуре
1.3) Магнитная проницаемость чермета(ферромагнетик!) до точки- высока, хотя и меняется, опять же из п1.1. Частота генератора при этом меняется не особо сильно, работает ФАПЧ. Не забываем, что железяка внесена в контур- резонансная частота его понижена
2) "После"
2.1) Проницаемость резко падает, эквивалентное сопротивление резко растет - напряжение на контуре растет
2.2) В связи с 2.1 - частота резонанса контура резко повышается (в пару раз у меня)- это и должна отработать ФАПЧ.
2.3) Железку греют лишь наведенные тока в ней.

Вывод- полоса захвата ФАПЧ должна быть достаточно широкой, чтоб адекватно реагировать на изменение резонансной частоты контура со временем(нагревом). Пару октав хватит с головой. Это единственное, что зависит от схемы управы.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 19:53 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Dizel1 писал(а):
- врятли Вам такое тут выложат

В лучшем случае довольствуйтесь полуфабрикатами ;).
Даже самого факта "вася сделал так то и у него все хорошо работает" - уже достаточно чтоб тему "копать" дальше.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 20:10 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-01, 04:48
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Dizel1 писал(а):
... джентельменский набор для производства печек
и стоит он от нескольких кБаксов.. и поверьте не зря


Спасибо за ответ.
Я наивно полагаю что люди или юрлица, озабоченные началом серийного производства таких печек решают вопрос приобретения проектной документации путём покупки патента. Но это старый способ.

Ныне лицензируют серийное производство у профразработчика, предоставляющего образец и техдокументацию на его производство.

Видимо данный выше уважаемым valvol'om совет был на самом деле не советом, а плачем.

Буду продолжать поиски дальше.

Признателен всем ответившим за все их ответы разной степени информативности.

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 20:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Тиамо писал(а):
Имеет ли кто-нибудь из Вас проверенную схему индукционнной печки кВт на 8-10 с эффективно работающей АПЧ?
Я готов принимать ответы как в общем форуме так и в личке.

Dizel1 писал(а):
потому как готовая схема и плата + комплект документации + рабочий макет - эти мин джентельменский набор для производства печек
и стоит он от нескольких кБаксов.. и поверьте не зря

Да даже не в этом дело. Похоже что даже обладание всей этой документации не избавило бы вас от проблем.
Схема http://webpages.charter.net/dawill/tmoranwms/Elec_IndHeat6.html вполне работоспособна, но генератор не сам по себе, он работает совместно с индуктором, а внутри индуктора тигель с металлом, который собственно и является нагрузкой. Нельзя просто взять какой-то генератор, подключить к нему какой-то индуктор и получить результат. И чтобы зря не палить транзисторы, очень полезно всё это предварительно проверять в каком-то симуляторе. При этом модель должна быть корректной, т.е. соответствовать практическому прототипу, а не летать самой по себе. И много чего ещё другого.
Хотите сами сделать печку, начинайте всё это осваивать. Ранее я приводил осциллограммы и возможную схему испытания индуктора.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Последний раз редактировалось valvol 13-01, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 20:15 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-01, 04:48
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Насколько я понимаю, проблема не в ширине охвата частотного спектра, а в способности схемы к автоматической своевременной диагностике необходимости изменения частоты и в быстром автоматическом нахождении нового резонанса.

Возможно я понимаю неправильно.

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 20:29 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-01, 04:48
Сообщения: 53
Откуда: Москва
valvol писал(а):
Схема http://webpages.charter.net/dawill/tmoranwms/Elec_IndHeat6.html вполне работоспособна, но генератор не сам по себе, он работает совместно с индуктором, а внутри индуктора тигель с металлом, который собственно и является нагрузкой. Нельзя просто взять какой-то генератор, подключить к нему какой-то индуктор и получить результат.


Я прочитал последовательно все странички этого пиндосовского сайта. Автор страничек собирал схемы, копирайт на которые принадлежит другому человеку. В индукторе они размещают всё что им заблагорасудится, верю что они имеют несколько индукторов каждый на свою цель нацеленный.

А почему уважаемый sser имеет проблемы с воспроизводимостью работоспособности этой схемы? По причине использования не тех комплектующих? Насколько я понял, эти схемы содержат необходимые защиты, которые предельные режимы критичных узлов должны отслеживать.

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 20:46 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Тиамо писал(а):
Насколько я понимаю,...... и в быстром автоматическом нахождении нового резонанса.

Вопрос бы не возник, если бы вы понимали о чем речь.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 21:05 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-01, 04:48
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Не исключаю этого.

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 22:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
Удивительно, но факт-ни в одной установки для про.применния, ФАПЧ не встречал.
Большинство их, основаны на автогенераторах.
Регулировки мощи разные, от фазоимпульсного на тиристорах по частоте 50гц, до включить-выключить (изменение заполнения) с периодом 0,5-1сек.
Ну и штук пять, на мосфетах--изменением частоты выше резонанса.

Долбонуло по голове:), применение ФАПЧ для плавильных печей на 50гц, а их наибольшее кол-во :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 00:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
vnv52 писал(а):
Ну и штук пять, на мосфетах--изменением частоты выше резонанса.

А почему не ниже- это вроде- бы логично? Пауза между полупериодами... :live-14:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 00:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
в последовательном контуре, выше резонаса --индуктивная нагрузка, ток в ключах вырождается в треугольник,
ниже резонаса --нагрузка емкостная и ток через ключи с крутыми фронтами, что вызывает известную мелодию..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru