©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 03:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 18:56 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Напишите какой вольтаж должен выдавать источник?
Если это 15 вольтовый источник то слишком мала разница между витками первички и вторички.

Сколько вольт у вас обратный ход на первичке? (полочка перенапряжениея на ключе)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 22:29 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
выход 35в 7А , супресор по первичке 250в,
схема

http://www.whale-box.narod.ru/temp/Sheet4.pdf

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 00:06 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Если транс 22/5 витков это ктр 4,4 при 37 вольтах обратный ход всего 160 вольт. Маловато будет. Сделайте 22/4 тогда будет 208 вольт, легче выдаст мощу. Только вторичку уменьшить с одновременным увеличением сечения, чтобы жилки занимали все окно в ширину без пробелов, тогда звон и рассеяние меньше будут. Еще было бы неплохо рц снаббер добавить, звон убрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 01:34 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
whale писал(а):
Вы не могли бы объяснить более подробно откуда и почему по вашему звон появляется.
Если на холодную звона нет и под нагрузкой он начинает появляться, то это означает что во время прямого хода кроме индуктивности транса исчо кто-то начинает потреблять ток. Если это не плавающее витковое в трансе или еще какая маловероятная хрень, то только полупроводники в кои входят диоды или сам топ. А что угорело? Может быть угорело как раз то что жить мешало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 01:37 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Еще было бы неплохо рц снаббер добавить, звон убрать.
Ваще то топы, по крайней мере маломощные, рц снаббер терпят плохо и наоборот начинают греться. Почему так - хз, не вдавался. А вот на выходные диоды рц навесить весьма пользительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 03:16 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
VVS_ писал(а):
Если транс 22/5 витков это ктр 4,4 при 37 вольтах обратный ход всего 160 вольт. Маловато будет. Сделайте 22/4 тогда будет 208 вольт, легче выдаст мощу.


Вот тут не могли бы вы описать подробнее почему больше мощу )

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 03:17 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Короче,
намотал новый транс 22+6+3 вторичка между первичкой,
в итоге импульс тока в первичке что на возрастании что при спаде
покрыт хорошей такой вч синусоидой, те звоном, что при минимальной нагрузке что на максимуме, но
при этом бп работает в режиме прерывистых токов до 8,5А дальше при переходе в режим неразрывных токов перегружается, итого сейчас топ250 на RM12 трансе держит 8,5А х 35в = 300вт при 310в входящем.
Те я так понял звон должен быть.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 19:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
попробуйте RC снаббер 1 вт 150 ом и 470 пф 1000 вольт. на топ повесить. Он звон чуть прижмет.

pwn топ кочевряжится если в снаббере резистор мелкий, а так ничего, если легкий то вполне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 19:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
pwn топ кочевряжится если в снаббере резистор мелкий, а так ничего, если легкий то вполне.
Я на топах кроме питальников БУ и прочей вспомогательной хрени обычно ниче не делаю. А это единицы ватт, и там ваще нафиг никакой снаббер не нужен, они и без него прекрасно обходятся. А чтобы три сотни ватт да с топу сымать :wacko: я еще не шызанулся до такой степени :nono: :lol: Тут прямая дорога в какой нить прямоход вляпаться, и трансик зело поменьше будет и гимор несравним. Да, я обычно резики ставлю не выше 50 ом, ибо баловство это выше в РС ставить, ну типа стереотип такой у мну сложился :haha: Мелкие топы с такой подачи кочевряжатся и в итоге греются чуток сильнее чем без такого снаббера. А если и без него усе ок и даже фронты на вч не звенят, то нафиг он нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 20:30 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Смотря какая Ls образуется.. иногда и 300 ом резик с емкостиной в 300 пф наглухо убивают звон. Это же гаситель добротности прежде всего.

Но.. Флай на 300 ватт, это имхо лукавство.
Я делал флай на 120 ватт, с выбросами и звоном, сравнимыми с аналогом на 50 ватт (чтобы RCD снаббер грелся так же). В итоге получил наисложнейший транс, в котором мало того что вторичка между слоями перички, так она еще и намотана секциями по 5 витков и от каждой секции своей витой парой вывод до выпрямителя. Вот только так получил приемлемое Ls. Да, транс был хороший, но трудоемкость такая.. шо ну его.. прямоход куда лучче, к тому же те же топы умеют в прямом режиме робить. И если во флае 300 выдал, то в прямом все пиццот даст.

Так что вынужден сделать вывод, что источник автора скорее всего ненадежен или там очень нехилая снабберная городушка из 1.5KE в гасящих цепях, которая нехило так греется. Чудес не бывает.

Мощный флай возможен по топологии косого моста с заполнением менее 0.5 Но это к топу еще ключик второй тулить, огород не стоит того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 22:30 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Так, это, а насчет кол-ва витков ;)
Критику я уже прочел )
Флай в отличии от прямохода и прочего имеет одно мега огромное преимущество - он не боится кз на выходе при любом раскладе,
а для всех остальных ой как надо постараться чтоб не сгорел при кз

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 22:49 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
whale писал(а):
а для всех остальных ой как надо постараться чтоб не сгорел при кз
Ой да шо вы такое гутарите :lol: Любой прямоход с поцикловкой чхать хотел на любое кз априори, и кроме того он может и порвать это самое кз как тузик грелку, если оно недостаточно козистое оказалось :lol: Флай имеет только одно преимущество - если нада дохрена напруг разных стабилизированных и моща менее сотки ватт - вот тут он безальтернативен. У вас всего одна напруга, из чего вывод - вы вляпались во флай только потому что путь накатанный а прямоходов вы не знаете. Но то что вы их не знаете, не говорит о том что их не существует ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 23:43 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
если откажет обратная связь - кридык сразу прямоходу настанет а флаю все пофиг.
Приведите мне схему прямохода на 300 ватт который всех порвет как тузик )

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 00:37 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
whale писал(а):
если откажет обратная связь - кридык сразу прямоходу настанет а флаю все пофиг.
Если вы не фкурсе, то у топа тоже унутри ОС по току имеется. И если она откажет, топ крякнет ничуть не хуже. Другое дело что вероятность сего ниже чем отказ ОС собранной на соплях. Ну так тут дело в том откуда руки растут а не в топологиях.
Цитата:
Приведите мне схему прямохода на 300 ватт который всех порвет как тузик
Дык берете шиит на UC3845 и там как раз будет. Простой прямоход на одном полевике пицот ватт отдает тока в путь. Не морщась и без особенных ухищрений. Топология - проще всего фикса. Либо можно даже так извратиться http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?p=7648#p7648 там в посте ссылка на модель, но это если не жалко пяток-другой ватт в резике рассеять. Но зато обмоток как во флае тока две и транс бегает по 4 квадрантам, особенно если ему малюсенький зазорчик впендюрить. Там на фотках можно разглядеть, что транс мотан всего лишь на кольце примерно К20х10х6 тока из N87 ферриту от эпкоса и немного с их буржуйскими размерами, но где-то в этих пределах. А ему приходится отдавать 4*14=56 ватт. И греется в ем больше всего сам феррит, ибо малость дохрена индукции для сотки килогерц. А теперь прикиньте сколько вы сможете выжать из такого кольца во флае, даже с приличным зазором ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 01:58 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Чего то схемы я там не нашел, ну да ладно.
предлагаю продолжить оптимизацию флая :frends:
Итого при 300ватт сильно греется
1. выходной диод 40EPF06 60ns 40/470A 700v
http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... 0epf02.pdf
радиатор 25*25мм явно нужен вентилятор
2 супресор 1,5ke250CA явно больше 100 град

Как бы отказаться от вентилятора ?

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru