©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 18:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 16:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
У меня пока сложилось впечатление, что девайс будет использоваться в герметичном корпусе, при довольно неясных условиях охлаждения.
Тогда первый вопрос к тепловому балансу девайс- среда.
Условия по входному питанию тоже не определены.

whale, Вы опишите свою задачу толком, а то в ней пока больше непоняток, чем поняток :live-14: и вполне возможно, что танцы вокруг ТОРа устроены совсем зря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 22:18 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Насчет земли я так и думал, ос у меня счас после фильтра берется )
На выходе стоит 1,5ке просто на схеме не правильно ;)
Насчет его работы все правильно, если ос накроется напруга на выходе подскакивает до 60-70в и оконечные дивайсы могут не выдержать, а так есть шанс.

Дивайс будет работать в воде, так что все что прикручено к внешней крышке будет иметь температуру не больше 20 град.

Задача проста пока - заставить работать флай в данной плате и схеме на 300 ватт кратковременно (до 20мин) и 100 ватт более долговременно 2-3 часа.
По входному питанию - длинный кабель, чем больше мощность тем больше падение напряжения на нем, в пределе на входе флая будет 120-300в

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 22:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
whale писал(а):
Насчет земли я так и думал, ос у меня счас после фильтра берется )
И хрен с ней, пусть она как есть так и берется. Так как она через резик приличный берется, то тау велика и какие либо наводки от туда погоды не сделают. А вот цепи питания самой тлки лчше в гуано не совать.
Цитата:
На выходе стоит 1,5ке просто на схеме не правильно ;)
Насчет его работы все правильно, если ос накроется напруга на выходе подскакивает до 60-70в и оконечные дивайсы могут не выдержать, а так есть шанс.
Я такие городушки городил еще в 90-х годах, когда начали импульсники для синклеров тулить, а они чопперы были, по входу 30 а на выходе 5. Ну и типа если ключу кирдык (а это запросто, лучше КТ908 нишыша тогда не было) то на синклер едет 30 вольт и ему хана. Супрессоров тогда не было и шоп такая подача не палила синнклер ставился тиристор со стабилитроном (супрессров тогда исчо не было). Но это не самая эффективная защита в топе. Если вы научитесь аналитически просчитывать вероятность отказа чего либо в схеме, то для своего питальника легко поймете, что любой отказ ОС-ки по напряжению прикладывается в конце концов к выходу оптопары. Включая отказ самой оптопары. И шо делать? А элементарно, Ватсон: Берем тестер и мерим напругу на транзисторе оптрона при работе БП под нагрузкой и без. И параллельно оптрону вкрячиваем стабилитрон, у которого напруга стабилизации на вольт-другой больше чем максимум того что вы намерили. Если ОС по напруге крякнет (а это может, соплей у вас хватет, отвалится че нить и ага), то вместо 60 вольт все упрется в этот стабилитрон, на выходе будет 40-45 но думаю это ваша нагрузка вполне стерпит. Ну а вероятность того что топу башню сорвет и он забивши на вход регулировки (он с него кормится, ему очень трудно на него забить) волну гнать начнет настолько низка, что супрессор на выход можно вааще не ставить. ну разве что от вашего же р....ва, не более того.
Цитата:
Дивайс будет работать в воде, так что все что прикручено к внешней крышке будет иметь температуру не больше 20 град.
Стопудово мутит какой-то скважинный насос :haha: Правда что он выкачает своими 300-и ваттами - большой вопрос :lol: Так что либо насос хитрый либо качает не воду а че нить более ценное. Иначе нафиг такие затраты вкупе с токарными работами и прочим сэксом? Ладно, хрен с ним можете не колоться, не особо то и интересно - своих придумок хватает, не мнее шизанутых :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 23:10 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Может имеет смысл зашунтировать топ 1,5ke700 вместо обмотки ?
Тепловой режим супресора это не ослабит ?
Да я и не шифруюсь, просто думаю что кроме меня никому не интересно куда бп пойдет, а так это бортовой питальник для rov, их там 2 штуки одинаковые :D
Регенеративный снабер чтоли сделать
http://multikonelectronics.com/subpage.php?p=8&i=11

_________________
хочу все знать


Последний раз редактировалось whale 06-01, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 23:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
whale писал(а):
Дивайс будет работать в воде, так что все что прикручено к внешней крышке будет иметь температуру не больше 20 град.

т.е. от ТОРа и вых диода тепло отвести можно, от супрессора(ов) и транса уже более проблематично + галочка на счет точки росы.
whale писал(а):
На выходе стоит 1,5ке просто на схеме не правильно
Насчет его работы все правильно, если ос накроется напруга на выходе подскакивает до 60-70в и оконечные дивайсы могут не выдержать, а так есть шанс.
Вряд ли 1,5ке спасет, лучше другие варианты защиты рассмотреть, тиристорную например или пороговые дублирующие ОС.
Тут надо считать, что при накрывании цепи ОС не должно создаваться ошибочного впечатления, что с БП все ОК.
whale писал(а):
По входному питанию - длинный кабель, чем больше мощность тем больше падение напряжения на нем, в пределе на входе флая будет 120-300в
Без нагрузки видимо может быть и 340-350В. Плохое питание конечно.

Вы, whale, старайтесь учесть все крайние случаи, иначе потом все в один НЕ прекрасный день могет накрыться и придется начинать с нуля.

зы. ну вот пока писал уже и pwn откомментить успел.


Последний раз редактировалось Andr 06-01, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 23:43 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
whale писал(а):
Может имеет смысл зашунтировать топ 1,5ke700 вместо обмотки ?
Ваще не понял нифига, че вы там шунтировать собрались? Может покажете на схеме, удивите народ? :haha:
Цитата:
так это бортовой питальник для rov
Что такое бортовой питальник мне еще понятно, а шо такое rov :live-14: нихрена не понятно :haha: Но и не важно. Мне не важно. А вот если бы вы начали с того, что все же объяснили людям для чего мутится этот питальник, то возможно вам бы подкинули бы кучку более дельных советов нежели советы как выжимать последнее из вашего несчастного топа. Который из последних сил пытается выжить :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 23:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
pwn писал(а):
А вот если бы вы начали с того, что все же объяснили людям для чего мутится этот питальник, то возможно вам бы подкинули бы кучку более дельных советов нежели советы как выжимать последнее из вашего несчастного топа. Который из последних сил пытается выжить :lol:

Вот это точно :good:
а то на 5й странице начинаем выяснять назначение и условия эксплуатации :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 23:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Andr писал(а):
Вряд ли 1,5ке спасет, лучше другие варианты защиты рассмотреть, тиристорную например или пороговые дублирующие ОС.
Дублирующую ОС я ему уже подсказал как вкрячить, правда мер там о том чтобы сообщить о "дело швах" нету ну вааще никаких. А 1.5КЕ вполне спасет, но не как супрессор а как предохранитель: если ему "навалить" он резво пробивается тепловым пробоем, полсе чего организовывает такую КЗ, что этому топу порвать ее ну никак не по силам. Топ становится враскоряку по КЗ в нагрузке а фигурант лезет в колодец (или еще куда он это совать собрался :haha: ) и извлекает творение рук своих. Далее болгарка, какая-то матерь и вопросы в конфу типа вот угорело и шо теперь с этим делать :live-14: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 23:57 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Это понятно, все плохо )
Насчет супресора - поставить паралельно ключу топа а не паралельно обмотке.
Еще тут мысль первичка у меня лицетрат диамером прим 1,2мм а вторичка лицтра 1,5мм
(проводков там много думаю >30)
Наверно надо и вторичку намотать 1,2 рассеивание уменьшиться, думаю переборщил я с диаметром судя по нагреву транса.
По хорошему ничего гореть не должно так что 1,5ке на выходе скорее для успокаения совести и гашения выбросов напруги если такие появятся тк нагрузка ближе к реактивной (моторы)

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 00:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
pwn писал(а):
А 1.5КЕ вполне спасет, но не как супрессор а как предохранитель: если ему "навалить" он резво пробивается тепловым пробоем, полсе чего организовывает такую КЗ...

как-то не обращал особо внимания, как они горят, бо редко такое бывает, но бывает что и горят.
В пороговой схеме мона пробовать опто-тиристор симмистор прикрутить, штоб ТОР в рестарт загоняла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 00:37 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
whale писал(а):
Насчет супресора - поставить паралельно ключу топа а не паралельно обмотке.
И вы ему тепла добавите, ибо P=U*I и тут ко всей ботве будет добавляться напруга с банок. Сэкономить хотите и заодно топ от перевольтажа уберечь? Нишыша хорошего с этого не выйдет я вам скажу. Хотите защититься от возможного кратковременного перевольтажа по сети? Поставьте по входу сразу после предохранителя варистор. И пожирнее, типа 20мм диаметром, он тут поможет в разы лучше, а на топ можно только как дополнение а не вместо основного на обмотке навесить. Только толку от него мало будет, он там долго не выстоит если до его срабатывания дело дойдет.
Цитата:
Еще тут мысль первичка у меня лицетрат диамером прим 1,2мм а вторичка лицтра 1,5мм
(проводков там много думаю >30)
Наверно надо и вторичку намотать 1,2 рассеивание уменьшиться, думаю переборщил я с диаметром судя по нагреву транса.
Нишыша вы особо не выиграете просто переполовинив литц. Только способ намотки реально может что либо изменить. Места дофига? Загоняйте одну из обмоток в термосусадку, далее свивайте в косу (подогревая, иначе термоусадка косу свить не даст) со второй и этим и мотайте, как я вам говорил. Но тока боюсь транс у вас греется, но вы не успеваете этого заметить. А переполовините литц - он вам о том что он греется может и дымком маякнуть ;)
Цитата:
и гашения выбросов напруги если такие появятся тк нагрузка ближе к реактивной (моторы)
Если у вас такая нагрузка, что супрессору придется ее выбросы гасить, тем паче моторы, то готовьтесь сразу к тому, что придется цацки из колодца доставать при том что все остальное останется целым :haha: Супрессор тут никак не пролезет. Дубовый полевик, на общем радиаторе и стабилитрон ему в затвор - еще покатит. Но не супрессор. А лучше всего вторую баночку емкостью побольше и никаких выбросов там не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 00:42 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Andr писал(а):
как-то не обращал особо внимания, как они горят, бо редко такое бывает, но бывает что и горят.
Также как и стабилитроны, уходят в глухую козу. Поэтому могут считаться "предохранителем наоборот", задача которого замкнуть цепь а не разомкнуть как у предохранителя. Я для защиты драйверов от убиения при бахе ключа всегда ставлю жирный стабилитрон прям на выход драйвера, а после идет затворный резик. Если ключ вылетает, то угорает затворный резик, пробивает стабилитрон, но драйвер остается целым. Тут это работает как сочетание двух предохранителей, тока один коротит цепь защищая ее а другой отгорает и размыкает цепь, дабы не навалилось столько, сколько стабилитрону ну никак не вынести. Еще ни разу не подводила такая защита, и драйвера я обычно меняю если сам спалю по дури. Например Si8235 - супер микруха. Но если ей подать на вход сигнал даже просто с ТТЛ логики и не подать питалова = кирдык гарантирован. Я вот так две штуки спалил пока понял шо за хрень.


Последний раз редактировалось pwn 07-01, 00:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 00:46 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
В трансе места впритык еле ферит надел, я к тому что чем тоньше будет бутерброд из обмоток тем меньше Ls а тк счас в середине лежит обмотка из 1,5мм литца а будет 1,2мм то Ls дожна уменьшится.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 00:51 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
whale писал(а):
В трансе места впритык еле ферит надел, я к тому что чем тоньше будет бутерброд из обмоток тем меньше Ls а тк счас в середине лежит обмотка из 1,5мм литца а будет 1,2мм то Ls дожна уменьшится.
Ну что могу сказать.. сам таким был (да и остался по сути :haha: ) - шо бы мне ни говорили, нихрена не верю, пока не проверю :haha: И даже такой банальный факт - не совать пальцы в ризетку - тоже проверял на практике :blush: Правда одного раза хватило, больше добровольно не сую :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 01:16 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
ну так наименьшем Ls обладают тонкие вытянутые обмотки а не толстые )

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru