©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 08:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 02:28 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
whale писал(а):
Чего то схемы я там не нашел, ну да ладно.
Там модель в свечке, а поскольку она примитивная, то схема паялась прямо на макетке по этой модели. Если сможете понять как работает модель - то и спаять подобное тоже сможете. В модели как раз предельный выходной ток на уровне 3.5-4 ампера задается через Ктр транса и резик в ОС по току (если для вашей схемы то это будет предел тока при КЗ а у меня макс зарядный ток) а по напряжению усе стабильзится стандартной ОС на оптроне и TL431. Понятно, под вашу ботву на 35 вольт придется пересчитывать, но нет ничего невозможного.
Цитата:
1. выходной диод 40EPF06 60ns 40/470A 700v
http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... 0epf02.pdf
радиатор 25*25мм явно нужен вентилятор
А как вы хотели? У него одной статики тока будет ватт на десять как не больше, не считая динамики, а вы его впендюрили на такой тощий радиатор. Можно попробовать вкрячить 250-и вольтовый шоткин диод MBR40250 у него будет и со статикой получше и с динамикой, но я не уверен что он пролезет у вас по обратному напряжению. реально он терпит до 300 вольт, если его защитить суперссором от выбросов, то возможно и будет жить.
Цитата:
супресор 1,5ke250CA явно больше 100 град
Транс дрянь и Ls в нем велика. Либо оптимизировать транс либо супрессор заменить мощным резиком с кондером (придется подбирать чтобы падало на этой цепи примерно столько же сколько и на супрессоре). Резик стерпит то от чего загнется любой супрессор. Либо как вариант делим напряжение супрессора на 2,3, N и заменяем то что есть цепочкой последовательных, так чтобы эквивалентное напряжение было 250-300 вольт. Так у них будет больше шансов выжить.
Цитата:
Как бы отказаться от вентилятора ?
А хрен его знает :haha: Это виднее главному конструктору вашего питальника :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 02:36 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Может супресор на 300 в поставить :prankster:
или паралельно 3 штуки по 250в ?
Если зашунтировать диод выходной цепочкой R+C не поможет чуток ослабить режим ?

MBR40250 мне кажеться не сильно поможет, он всего в два раза быстрее и немного падение меньше (0,85в/1,2в)но корпус в два раза меньше.

Вот и фотки, делитель из двух резистор 100 ом в щупе осцила помог избавится от звона :blush:
большая сетка 4A


http://www.whale-box.narod.ru/temp/IMG_2773.jpg
5A
http://www.whale-box.narod.ru/temp/IMG_2774.jpg
7.5A
http://www.whale-box.narod.ru/temp/IMG_2775.jpg
сам
http://www.whale-box.narod.ru/temp/IMG_2778.jpg

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 03:02 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
whale писал(а):
Может супресор на 300 в поставить
Может, но смотрите чтоб у топа не улетела напруга за предел его терпимости. А то придется за новым идти.
Цитата:
или паралельно 3 штуки по 250в ?
:haha: Супрессоры или варисторы параллельно никто не соединяет. Только последовательно. Параллельно запаритесь идентичные экземпляры подбирать.
Цитата:
Если зашунтировать диод выходной цепочкой R+C не поможет чуток ослабить режим ?
Мертвому припарка. Не, попробовать то можете, но врят ли оно чего вам даст. Разве что звоны поуменьшатся.
Цитата:
MBR40250 мне кажеться не сильно поможет, он всего в два раза быстрее и немного падение меньше (0,85в/1,2в)
Лучшего по эффективности вы врят ли сюда найдете. Кроме того, у шоткина нет хвоста обратного тока, а у кремнюка он есть и с температурой растет ;) Разве что решитесь вкрячить синхронный выпрямитель :haha: Тока сразу предупреждаю - без спец контролелра заточенного на рулежку синхроном в обратноходах будет кака.
Цитата:

Пойдет, хотя есть явно вч звон и РЦ как советовал VVS явно не будет лишним.
Цитата:
самhttp://www.whale-box.narod.ru/temp/IMG_2778.jpg

Тот еще пепалц. :haha: Вот только очень странно, как вы с такого довольно скромного размера транса на бронике смогли 300 ватт выжать :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 03:25 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
да, я люблю выжимать )
Вон в банке спираль на ней 8,5А 35в, ниче поделать не могу, :blush:
на воздухе начинает светиться как 100 ватт лампа
А РЦ чем поможет в плане практического ?
ну уберется немного звон как это проявиться внешне ?
лишние элементы неохота да и места нет.
С вентилятором сейчас работает постоянно на 300 ватт, без через 60 сек начинает хрюкать видно не долго остается работать :lol:
Кстати транс не греется абсолютно :live-14:

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 03:38 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
whale писал(а):
да, я люблю выжимать )
Один хрен не вяжется. Либо транс должен в насыщение залезть давно либо у вас зверушка неведомая какая то, кторой индукция в сердечнике - пофигу :haha: Даже для сотки килогерц это все равно маловато будет. кроме того вас на таких токах во флае должен уже скин трахать по полной, а я че-то не разглядел наличия литца :live-14: Хотя нет, плохо смотрел. Спать пора, вторичка все же явно литцем.
Цитата:
А РЦ чем поможет в плане практического ?
Звону меньше, меньше помех для радио и слегка обязан возрасти кпд. То есть греться все должно чуть меньше, но сумеете разницу увидеть - вопрос
Цитата:
С вентилятором сейчас работает постоянно на 300 ватт, без через 60 сек начинает хрюкать видно не долго остается работат
Мне ваще непонятно что за гиперболоид вы мутите. Судя по донышку все это будет в какой-то трубе обитать? Так оно тут вааще перегреется. Опять же - на 300 ватт флаи никто не делает, разве что есть веские причины тому, что нужен именно флай. Можно собрать прямоход на 3 сотни ватт, можно сделать так чтобы потери в ключе были мизерные, но выходной выпрямитель по любому будет греться. И вам нада думать куда девать те 10-15 ватт что в нем будут вылазить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 03:42 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
ну, тут 138кгц, все обмотки намотаны лицетратом смотрите на фотке видно, синенькие они.
Короче придется располовинить бп и прикрутить диод +кондер к общему радиатору, и супресор на радиатор присобачить,
это блямба к которой все прикручена будет хорошо охлаждаться.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 03:56 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
whale писал(а):
и супресор на радиатор присобачить,
Лучше без фанатизьма бо спрессор может подохнуть не смотря на то, что радиатор есть. А подохнув он за собой утащит и топ как нефиг делать. Если хочется ему помочь - делите на 2-3 последовательно а уже им что нить на выводы напаяйте медного чтоб охлаждались. Либо дорабатывайте транс. Возможно у вас обратный ход топа теперь тупо в супрессор упирается, я фоток напруги на стоке ключа топа не видел. Если охота транс сделать с минимальной Ls, то при четном Ктр может прокатить такой ход - мотаете первичку и вторичку одинаковым литцем вдвое. За счет шелка на литце+пропитка межобмоточная изоляция будет вполне достаточная. Допустим Ктр=3 и витков 9/3 тогда намотав вдвое 3 витка концы вторички выводим наружу а первичкой без разрыва крутим вдвое еще 3 витка со вторым куском вторички и так далее. В итоге все вдвое, а вторичек будет две, три и так далее. Вот их уже впаралель и на диод. Так Ls будет минимальной и супрессору будет доставаться меньше коксу. Круче можно сделать если прежде чем мотать свить литц первички и вторички в косу, но с заполнением по меди пролетите и изоляция меж обмотками будет под вопросом.
Цитата:
это блямба к которой все прикручена будет хорошо охлаждаться.
Ну так сразу бы на нее все тулили и моск не парили ни себе ни людям :clapping:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 12:42 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Вместе мотать нельзя, пробьет еще , слишком опасно.

Насчет все на радиатор я как то не подумал что диод так раскалиться :smoon:
Попробую все таки радиатор напаять на супресор и на корпус супресора чего нить посадить.
Осцилограмы с ключа нормальной не получается, щуп нужен хороший.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 13:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ну вот вы и вляпались.. супрессор греется А он не должен этого делать. Супрессор только на редкие случаи, переходные процессы. Постоянно его грузить опасно, сдохнет. Не для этого он.
Делайте прямоход. с того же транса 500 ватт снимите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 13:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
whale писал(а):
Вместе мотать нельзя, пробьет еще , слишком опасно.
Опасно это при кривых руках или некачественном литце. Но боюсь вам либо придется пойти на такой шаг либо делать прямоход. То что получилось врят ли будет надежным и проявит когда нить себя, особенно если будет работать круглосуточно. И кроме того по входу похоже тощий лит для 300 ватт и я не увидел чтобы он был шунтирован хотя бы пленкой. Надуется когда нить как пить дать. То же самое и по выходу.
whale писал(а):
Осцилограмы с ключа нормальной не получается, щуп нужен хороший.
Дык это с первое с чего нада начать если приспичило силовыми делами заниматься - купить хотя бы HP9258 1:100 иначе вам никогда не станет ясно что там творится и почему кипит супрессор. У мну таких два, плюс пара самодельных диффпробников 1:1000 (тут кстати выкладывал схему) а из 1:10 пробников есть уже и 300 мегагерцовый. Без нормальных щупов шо есть скоп шо нету - слепой как крот и один шыш гадаешь что там реально происходит и кто звенит, схема али ваш конец к скопу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 19:48 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Ну круглые сутки на 300 ватт он работать не будет,
30 минут выдержит и ладно, обычная моща 100 ватт
Все таки топ250 у меня какой то китайский, отключается по температуре я пальцем не могу нащупать чтоб нагрелся (
Это так и должно быть ? Вайперы например греются нормально а это какой то нежный.
Прикручиваю к радиатору напрямую - держит, через слюду 0,01 мм отрубается через пол минуты и явно по температуре потому что дальнейшие запуски все короче и короче наверно радиатор нагревается.
:wacko:

дорогие они пробники пока бабла нет (

_________________
хочу все знать


Последний раз редактировалось whale 05-01, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 19:50 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
VVS_ писал(а):
Ну вот вы и вляпались.. супрессор греется А он не должен этого делать. Супрессор только на редкие случаи, переходные процессы. Постоянно его грузить опасно, сдохнет. Не для этого он.
Делайте прямоход. с того же транса 500 ватт снимите.


Так почему тогда он грузится постоянно ?

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 20:05 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Если топ холодный, значит отключается он от нехватки питания собственных нужд, проверьте что у него там. может виточек добавить в эту обмотку.
Вообще топ250 достаточно продвинутый по внутренней структуре. Если он не желает работать, значит спасает себя от какой-то аварийной ситуации, потому што не дурак.


Супрессор греется из за офигенной энергии рассеяния транса. Всему есть разумный предел. Обратноходы на такие мощности не делают. Сделать то можно, но там ряд требований ужесточается до такой степени что это не оправдано. Прямоход проще. Всего-то дроссель и обратный диод в выпрямитель добавить и будет прямоход. Ну и полярность первички поменять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 20:55 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Прямоходами потом займемся, нет времени надо запустить и испытать.
Вообщем одна проблема осталась - греется супресор даже с радиатором.
Что то тут явно не так.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 21:51 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Он и должен греться, просто обязан. Потому что рассеяние у транса такое. И уменьшить его никак. Физически никак.
В прямоходе такого выброса не будет. будет ровный такой колокол, холоный феррит, никакого звона.

Чтобы превратить этот макет в прямоход мудрствовать не нужно.
ДАже тупо перевернуть полярность вторички, воткнуть дроссель и обратный диод, забыть о проблемах.

Дроссель, мотать тем же проводом что и вторичку, можно на аналогичном сердечнике на размер меньше, с таким же зазором как в этом трансе. По виткам, мотать до заполнения и ни о чем не грустить:)

Только транс, при 22 первички 6 витков вторички и тогда при заполнении в районе 0.45 получим желаемое.


Последний раз редактировалось VVS_ 05-01, 22:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru