©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-05, 18:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 ... 239  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-12, 06:15 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
Расположение обмоток - контрольные ближе к ферриту.
Изображение

http://retrolib.narod.ru/book_bpa.html
номер 74 - Розенблат М.А. Магнитные усилители и модуляторы. (1963)

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 10:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
НЕХ писал(а):
Картинка должна быть знакома многим...
и каждый увидит своё...
Изображение
Верно. Вижу.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 11:25 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Попробовал нарисовать в модели вариант обсуждаемого датчика для случая СТ из сложенных двух бубликов , на каждый из которых намотана своя обмоточка , потом они включены на "встречное" ( здесь этот термин не совсем правильный ) размагничивание, через резистор наобум 100 ом подвесил источник 15 вольт.
Поставил в косаря, рассмотрел "горбыль". Ну , думаю, :good:
Дорисовал модель до моста. Посмотрел внимательно на "горбыль". Не понял. Перепроверил схему :) Выключил диагональ, откинул вторую "вторичку" с выходного выпрямителя, короче опять сделал "косой", проверил горбыль - ну вот ОН. Ну зависит от питания. Ну нормально всё.
Опять вернул модель в состояние МОСТ, проверил что всё правильно работает, ( под нагрузкой всмысле ) , ииии .
Рисуйте, господа.
Обсудим.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 11:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
А в режиме внешнего подмагничивания не пробовал?

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 11:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ломакин писал(а):
А в режиме внешнего подмагничивания не пробовал?

Непонятно написал, наверное...
Alex Thorn писал(а):
размагничивание, через резистор наобум 100 ом подвесил источник 15 вольт.

Что вы имеете ввиду под термином "внешнего подмагничивания " ?
*** В "размагничивающе-подмагничивающих" обмотках намотано число витков, равное половине витков на вторичной обмотке СТ. В моей модели.

Питание силовой части в модели номинальное, естессно. И не обсуждается особо. ( на всякий случай говорю ) .

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 12:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Кстати, Ломакин, я совершенно не согласен с вашим высказыванием на другом форуме, где Вы говорите, что "непредсказуемость" этого датчика не так страшна, как непредсказуемость других типов датчиков. :D Она не страшна, она просто вопиющая :lol:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 13:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Alex Thorn писал(а):
что "непредсказуемость" этого датчика не так страшна, как непредсказуемость других типов датчиков. :D Она не страшна, она просто вопиющая :lol:

Во первых фраза искажена. Я написал: "Вообще то такая непредсказуемость не страшнее непредсказуемости НВ или ОФ от типа феррита, формы сердечника и местоположения датчика..."
Во вторых- у каждого свои задумки по возможному применению датчика и его назначению в аппарате. Если датчик удовлетворительно пройдет другие испытания, я знаю как его применю. :D
В третьих- а поясните, чем она вопиюща. Я смотрю на фотки осцилок и вижу, что даже если из-за пониженной сети сигнал упадет вдвое, то это соответствует увеличению тока нам в нелинейной зоне процентов на 30. Ну будет отсечка не при 4-х, а при 5-ти - 6-ти Амперах через ключ по этим фоткам. И что? Это же не 70-80А. Объясните свои резоны... Тогда может пойму катастрофичность ситуации. :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 13:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Alex Thorn писал(а):
Попробовал нарисовать в модели вариант обсуждаемого датчика для случая СТ из сложенных двух бубликов , на каждый из которых намотана своя обмоточка , потом они включены на "встречное" ( здесь этот термин не совсем правильный ) размагничивание, через резистор наобум 100 ом подвесил источник 15 вольт....
Рисуйте, господа.
Обсудим.
а зачем рисовать, руковки и пальчики напрягать, насиловать кампутер симулятором? Пока не вижу абсолютно никакого смысла :live-14: Т.к. включив пространственное воображение и чуток знаний по ТОЭ, вперив взгляд в потолок, дабы провалиться в нирвану можно представить себе магнитный поток и его направление, смещение оси Х по петельке гистерезиса в +/-В при постороннем постоянном подмагничивании, сопротивление магнитному потоку, изменение длины ср. маг. линии, превращение материала сердешного в "деревяшку", токи в обмотках и др.
Выхлопом моих мыслЯний в нирване явился вывод:
1.Примочка работоспособна при выполнении некоторых условий.
2.Дюрка от дядьки Гиратора надёжней и схемотехнически проще в решении задачи Контроль и коррекция тока намагничивания сердечника СТ, нежели предложенная НЕХуем примочка. А коль проще, то и дешевше :D
Так шты, мыслЯйте господа, мысляйте! А коль с мыслЯнием напряг, то можно прибегнуть к симулю, дабы подкреплять свои словеса в постах обоями. Глядишь и постиков бы поубавилось :P :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 13:06 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
Ломакин писал(а):
От витков- практически линейная. От тока подмагничивания зависимость не узрел(сигнал не меняется при рез. 2к7- 2к7/2).

это вероятно оттого что Вы создали относительно малый ток подмагничивания. Имхо, если перекос в ампервитках подмагничивания по отношению к току намагничивания меньше чем перекос от разности геометрий в катушках (или кернах по ферриту) , то заметного влияния тока малого подмагничивания и не должно быть заметно.

Создание существенного тока подмагничивания - не очень приятная задача ( бесполезная потеря мощности источника тока) . Я вот планирую провести эксперимент с подмагничивание дисковым ниодимовым магнитом на Шашке , расположив диаметр магнита по оси центрального керна и меняя расстояние до феррита попытаюсь наблюдать дифлюксатое явление Uням. Когда времечко появится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 13:09 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ломакин, :D .
Вы вполне можете нарисовать совершенно достоверную модель для "двухсердечникового" транса и всё узреть , дабы не идти на поводу своих выводов, либо моих, либо результатов "мидитации" от Михаила, у которого наверна нету в загашнике готовых моделев :D , дабы быренько глянуть и подтвердить, либо опровергнуть мои опасения относительно работы этой приблуды в 2-тактном режиме.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 13:19 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Maikl писал(а):
можно представить себе магнитный поток и его направление, смещение оси Х по петельке гистерезиса в +/-В при постороннем постоянном подмагничивании

Оси не принято "двигать".
Скажите прямо, куда надо для правильного представления подвинуть по итогу результирующую "петлю" при постоянном "положительном" подмагничивании магнитопровода... :live-14:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 13:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Alex Thorn писал(а):
... либо результатов "мидитации" от Михаила, у которого наверна нету в загашнике готовых моделев...
дык, мудельки мне нипотребны для понимания "физики" работы примочки на том или ином сердешном, в 2-х тактёре, чи в одном
тау писал(а):
Создание существенного тока подмагничивания - не очень приятная задача ( бесполезная потеря мощности источника тока) . Я вот планирую провести эксперимент с подмагничивание дисковым ниодимовым магнитом на Шашке , расположив диаметр магнита по оси центрального керна и меняя расстояние до феррита попытаюсь наблюдать дифлюксатое явление Uням. Когда времечко появится.
наконец-таки появилась трезвая мысль и озвучила один из многих недостатков примочки :good:
Насчёт использования пост. магнита. Мои выводы из нирваны грят, что из этого рая не буде ни х...
Хотя, для косого прокатит.

ЗЫ. Кстати, мудельки митингующих тож не гляжу, т.к. достаточно прочесть пост с мыслЯми выкладающего, чтобы понять, что лажа в ней :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 13:47 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Провёл лабу, выложил на тут:
http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=8&p=11665#p11665
(тама с картинками меньше запарки)

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 13:52 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ктот писал(а):
Провёл лабу

Сходу не врубил, что значит "ток намагничивания усиливает сигнал, ток нам ослабляет сигнал " ? Он же как бы должон быть симметричным.

_________________
.


Последний раз редактировалось Alex Thorn 07-12, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 13:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Alex Thorn писал(а):
Оси не принято "двигать".

Что фэйсом об стол, что столом по фэйсу :lol: Введенный ток подмагничивания сместит петлю. Но для основного тока нам появится новая петля, в которой координаты тока и индукции смещены на величину подмагничивания. Ноль тока нам будет соответствовать току подмагничивания на симметричной петле.
Maikl писал(а):
Создание существенного тока подмагничивания - не очень приятная задача ( бесполезная потеря мощности источника тока) . Я вот планирую провести эксперимент с подмагничивание дисковым ниодимовым магнитом на Шашке , расположив диаметр магнита по оси центрального керна и меняя расстояние до феррита попытаюсь наблюдать дифлюксатое явление Uням. Когда времечко появится.
наконец-таки появилась трезвая мысль и озвучила один из многих недостатков примочки

Интересный СТ в итоге получится... А величину индукции постоянного магнита как регулировать? А то ведь таким смещением и насыщение сразу угодить мона :lol:
А я вот не вижу тут ни малейшей проблемы. С 12В резистор 2-3кОм. О существенном подмагничивании речь не идет. Это проще, чем подобрать магнит и вклеить его в сердечник без зазоров в оном. К тому же постоянные магниты меняют характеристики со временем и из-за частичного размагничивания в переменном поле. Для опытов можно конечно, хотя все равно геморойнее одного резистора... Ну да на любителя. Я это забросил после попыток ввести постоянное подмагничивание в дроссель косого. :nea:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru