©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 07-05, 21:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180 ... 239  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-12, 12:12 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ломакин писал(а):
Я исходил из "реальный". Не думаю, что в реале максимальных ток нам. при заходе в нелинейную зону больше 3-х ампер.Тогда, если охота рискнуть, другой способ. Выставить минимальный ток уставки и уповать на быстродействие схемы.

:live-14: Вы сейчас за все трансформаторы говорите, или только за несколько известных ? И что значит "уповать" ? Уповать можно мечтая в симуляторе, я предложил измерить конкретный ( или несколько вариантов ) ток намагничивания на , допустим, Е65 при разных количествах витков в первичке и зазоре. Я могу построить силовую часть, которая "не уповая" будет работать так, как мне надо. Это понятно ?
Но я хочу, чтобы существовала вполне реальная подборка, витки, температура магнитопровода, зазор, форма кривой тока намагничивания.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-12, 12:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Тогда может начать с начала? А какая силовая? Мост,пуш, косой,...? Какая управа и на чем?
Второе- если проверять поведение СТ при залете в нелинейную зону- одно. Если пытаться глубоко насытить- второе. Посмотреть перекос на мосте- вооще третье. А оценить ужастики времен задержки схемы- это слегка другая задача. Отработать на СТ различные датчики нам и насыщения- опять отдельно. "Ты мне прямо скажи, че те надо, че надо..." :haha:
В любом случае нужен ЛАТР- без него залет обеспечен.

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-12, 13:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ломакин писал(а):
"Ты мне прямо скажи, че те надо, че надо..."

Alex Thorn писал(а):
Хотел обсудить такой вопрос. А как можно испытать практически безопасным способом реальный трансформатор, на предмет посмотреть осциллографом поведение тока намагничивания при насыщении , в условиях номинального питания и параметров "открытого" состояния силового ключа?
Если "сойдёмся" на определённой удобной схемке, попробую практически прикинуть на экран скопа и показать .

Или мне Вас придушить слегка, чтобы Вы начали понимать и ЧИТАТЬ ? :D
Как думаете, я у Вашего высочайшества советоваюсь как посмотреть 3,5А при номинальных 2А, или как посмотреть нормальный точок, который будет в "схемке " в режиме реального ахтунга :lol:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-12, 15:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Alex Thorn писал(а):
Я думаю, это не самая хорошая идея
Давайте подождем лучших при том ТЗ. Хотите реальный ням? В реальности отлетают ключи - заложите десяток на испытания - возможно успеете видеть ням. А как иначе :live-14:
Ломакин писал(а):
Что-то я Вас не понял... ПЖЛ пространнее, какие обмотки, есть ли подмагничивание, а ток ли нам ЭТО.
Открываем любое (из нашей темы) действующее изделие на Ш-трансе и, ничего не разбирая, на боковые керны мотаем монтажным проводом, согласно картинкам выше, 5+6 витков встречно и грузим на 1-7,5Ом. Смотрим :prankster:
Никаких подмагничиваний, пришлепок, подрезок, дырок, схем - только несколько витков. Различие в витках уже создает перекос в ветвях. В одной ветви ням чуть увеличивается, в другой - уменьшается, но ням всего транса остается прежним. Во всяком случае модель так показывает. Мне не на чем проверить, у меня Ш нигде не задействован.
В модели выше поставил зазоры по 0,1 (для двухтакта можно 0) оба. В датчике одну обмотку в 30m заменил на 20.833m, что соответствует 6 и 5 витков. В нагрузке 7,5Ом.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-12, 15:16 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
Трибун писал(а):
Открываем любое (из нашей темы) действующее изделие на Ш-трансе и, ничего не разбирая, на боковые керны мотаем монтажным проводом, согласно картинкам выше, 5+6 витков встречно и грузим на 1-7,5Ом. Смотрим :prankster:
Никаких подмагничиваний, пришлепок, подрезок, дырок, схем - только несколько витков. Различие в витках уже создает перекос в ветвях. В одной ветви ням чуть увеличивается, в другой - уменьшается, но ням всего транса остается прежним. Во всяком случае модель так показывает. Мне не на чем проверить, у меня Ш нигде не задействован.


да хоть на 50 Гц !!!
только Вы немного извращаете идею...и будете видеть ослабленное напряжение первички + немного полезного сигнала. ИМХО
с подрезами - http://www.google.com/patents/US4042872 "запиленный"

_________________
Картинки и Схемки


Последний раз редактировалось НЕХ 06-12, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-12, 15:22 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Трибун. ОБР ключа достаточно приличная. При не часто повторяющихся импульсах я готов попробовать, заодно и соответствие ключей даташиту от производителя проверю. Просто хочу, чтобы ключ был один штук при испытаниях. Если каюкнется- тогда два штук. И т.д. :lol:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-12, 15:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
НЕХ писал(а):
только Вы немного извращаете идею...и будете видеть ослабленное напряжение первички + немного полезного сигнала. ИМХО
с подрезами - http://www.google.com/patents/US4042872
Я вижу то, что вижу - нет напряжения первички. Возможно потому, что это не извращенная идея по Вашей ссылке, а совсем другая (не утверждаю, что моя). А патенты ребята рисуют так, что там вплоть до квадратуры круга можно увидеть, однако напрямую я отмоделированное в патенте не увидел.
Но повторяю - это модель, требуется проверка в железе.
Последняя модель http://flyfolder.ru/files/33971736

ЗЫ. Пока датчик в токовом режиме, напряжения первички не видно. Как и любой датчик тока, его грузить надо.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-12, 15:39 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
Трибун писал(а):
Я вижу то, что вижу - нет напряжения первички.

фигнёй маетесь - проходили уже http://valvol.ru/topic42.html?p=68045#p68045
"забег по граблям"
и выпрямитель на выход датчика попросится...

уточнение - в моём опыте постоянный ток составил 35 мА (клавиши 3 и 4 с характером попались)

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-12, 15:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Трибун
А не подмагничивает ли лишний виток (или недостающий) один из кернов до состояния, описанного НЕХ. Ведь ток- один, а ампер*витки разные. Вот и перекос. Извините, если не допонял Ваше описание и придумал свое :D
Ваш датчик явно токовый. Можно проверить в модели по равенству(или нет) индукций.

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-12, 16:04 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
Трибун писал(а):
Я вижу то, что вижу - нет напряжения первички. Возможно потому, что это не извращенная идея по Вашей ссылке, а совсем другая (не утверждаю, что моя).

Трибун, если без подмагничивающего тока и с несимметрией сечения в боковых кернах грузить обмотовки контроля на 5-10 Ом, получается нечто похожее на ток намагничивания. Если грузить на 1 ком, то получается напряжение похожее на входное/выходное. Так и должно быть.
Но есть нюансы.
а) без внешнего тока подмагничивания импульсы насыщения имеют противоположную полярность для одного и противоположного периода и их потребуется диодами или еще чем "выпрямлять", как это делает Гиратор после дырки.
б) с током подмагничивания (и даже нагрузкой 1ком), если Вы заметили, импульсы ням имеют одинаковую полярность для обоих полупериодов двухтактера и могут без диодов заводиться на компаратор аварии. Имхо это пользительное отличие .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-12, 16:19 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
тау писал(а):
и даже нагрузкой 1ком

Да, это датчик с выходом по напряжению.
И "грузить" его можно на источник тока - на спящую восьмерку.

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-12, 16:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
НЕХ писал(а):
фигнёй маетесь - проходили уже topic42.html?p=68045#p68045
Фигня это выдавать Ерему за Фому - по ссылке нет выделения ням. Там с дробными витками разборка.
Ломакин писал(а):
А не подмагничивает ли лишний виток (или недостающий) один из кернов до состояния, описанного НЕХ. Ведь ток- один, а ампер*витки разные. Вот и перекос.
Именно на этом все и держится -
Трибун писал(а):
Различие в витках уже создает перекос в ветвях. В одной ветви ням чуть увеличивается, в другой - уменьшается, но ням всего транса остается прежним. Во всяком случае модель так показывает.
У Фомина все так же - сердечник делится на две ветви, в бОльшей ням увеличивается, с меньшей отсос в ТТ. Тоже перекос, полный, а тут частичный если без фанатизма снимать ням. Есть еще бонус от перекоса - не одновременный вход в насыщение снижает dI/dt этого участка, что дает фору по времени при его использовании. Но об этом уже было.
тау писал(а):
а) без внешнего тока подмагничивания импульсы насыщения имеют противоположную полярность для одного и противоположного периода и их потребуется диодами или еще чем "выпрямлять", как это делает Гиратор после дырки.
б) с током подмагничивания (и даже нагрузкой 1ком), если Вы заметили, импульсы ням имеют одинаковую полярность для обоих полупериодов двухтактера и могут без диодов заводиться на компаратор аварии. Имхо это пользительное отличие .
а) показал свежие результаты, с ними еще поработать надо, для чего и показал ;) ;
б) двухтакт, по вышеуказанной причине еще не смотрел, однако полезность объединения ням тактов пока сомнительна, т.к. при больших заполнениях время размагничивания накрывает следующий такт и с компаратором будут проблемы. Но это отдельный разговор, еще не видел ЭТО в двухтакте.

Так проверит кто-нить в железе?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-12, 17:17 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
Трибун писал(а):
б) двухтакт, по вышеуказанной причине еще не смотрел, однако полезность объединения ням тактов пока сомнительна, т.к. при больших заполнениях время размагничивания накрывает следующий такт и с компаратором будут проблемы. Но это отдельный разговор, еще не видел ЭТО в двухтакте.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-12, 17:33 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
to тау
А Вы видите реальную область применения этому приспособлению или оно может представлять только образовательный интерес ?
с интересом бы послушал звуки, издаваемые преобразователем, тактируемым этим датчиком, подключенным к сети без большой ёмкости на входе :D

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-12, 17:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
НЕХ писал(а):
to тау
А Вы видите реальную область применения этому приспособлению или оно может представлять только образовательный интерес ?
Похоже подобное интересует тут только Ведьмедёва и меня :evil: Большинство тут только для того, чтобы оборотить сектантов в истинную веру.
Кстати с Вашей подачи стал всячески Ш-шку перекашивать, даже модельки имени Вас :lol:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru