©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 14:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182 ... 239  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-12, 21:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
А ни в жись не поверю, что такой файный элементарнейший датчик , основанный на смещении гистререзиса на двух участках для кольцевого магнитопровода нигде не засветился :nea:
Интересно, каковы "динамические" свойства этого прибамбаса и как их проверить, модулировать шим линейно-изменяющимся сигналом при проверке?

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-12, 22:01 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
Alex Thorn писал(а):
А ни в жись не поверю, что такой файный элементарнейший датчик , основанный на смещении гистререзиса на двух участках для кольцевого магнитопровода нигде не засветился :nea:

Аналогично и я этого не пойму !
пересмотрел за год тысячи pdf (пдфоман) - этого нет.

все загоняют частоту 5 - 500 кГц, и лишь ортогональник - постоянный ток.

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-12, 22:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Это ооочень странно. :live-14: очень :live-58: значит должен быть подвох

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-12, 22:07 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
Alex Thorn писал(а):
Это ооочень странно. :live-14: очень :live-58: значит должен быть подвох

Сам жду развенчания !
но он так прост, где спрятаться лиху...

тау писал(а):
Трибун, если без подмагничивающего тока и с несимметрией сечения в боковых кернах грузить обмотовки контроля на 5-10 Ом, получается нечто похожее на ток намагничивания.

Это получилась "виртуальная дырка" имени фамилии...

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 00:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Сегодня сделал лабу для себя любимого, т.е. на сердечнике ПП(о возможности чего были разногласия). Датчика от НЕХа в том варианте, что я понял. Сердечник как всегда от строчника, сечением 0,95см2, средняя линия 15см, т.е. маленький без специально обустроенного зазора, т.е. где-то 0,05.
Первичная обмотка- 10 вит на длинной стороне(разъемной), обмотки подмагничивания(они же контрольные) встречно-последовательно по 10вит на коротких сторонах.
Питание 22В, схема- ключ +первичка на питание. Паралельно обмотке рамагничивающий резистор ( он же задает побочно ступеньку тока при вкл- 47ом). Автоматом встроенный в полевик стабилитрон 70В. Управление- 3842с контролем тока ключа. С питания через резистор 2к7 ток подмагничивания в соответственно обмотки и на землю. Сигнал (согласен с Трибун) снимается прямо с обмоток подмагничивания-контроля. Во время лабы в частности игрался напряжением питания, резистором тока подмагничивания, витками контрольных обмоток.
Зависимость выходного сигнала от напряжения питания практически линейная. От витков- практически линейная. От тока подмагничивания зависимость не узрел(сигнал не меняется при рез. 2к7- 2к7/2).
Вариант датчика без подмагничивания с разницей в витках контрольных обмоток в ПП и О сердечниках неприменим. Варанты с отолщением/ подпиливанием не проверял- мне не нравится возится с ердечником при непредсказуемом результате. Считаю, что результат вполне применим к кольцу (О).
Примение к Ш тоже не проверял, но тут интересно только числовое сравнение.
Обсчитать сердечник прямо сейчас нет возможности. Делать выводы не буду, но согласен с НЕХ, что это разбаланс индукций, который вылазит через вольт-секунды и перегиб петлли гистерезиса в заходе в нелинейную зону. ПМСМ, обсчету не подлежит.
Фотки тока 0,1в/дел на резисторе0,05ом, нпряжения на датчике 0,5в/дел. Время-2мксек/дел
http://fotoifolder.ru/view_foto/19i2l_044692/
http://fotoifolder.ru/view_foto/4agj-xqtim_8/

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 00:10 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
Картинка должна быть знакома многим...
и каждый увидит своё...
Изображение

Ломакин писал(а):
Первичная обмотка- 10 вит на длинной стороне(разъемной), обмотки подмагничивания(они же контрольные) встречно-последовательно по 10вит на коротких сторонах.

и не предполагал, что может работать...

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 00:19 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ломакин писал(а):
Зависимость выходного сигнала от напряжения питания практически линейная. От витков- практически линейная. От тока подмагничивания зависимость не узрел

Т.е. не работает.
Я тут пока-что рисовал "сдвинутые" вверх и вниз петли гистерезиса, для случая на разных кернах. Пришёл к выводу, что туфта получается, по индивидуальной программе. На частных циклах гистерезиса, наблюдаюся отличия по приращению индукции при "одинаковом" токе намагничивания в силовой обмотке, поэтому и что-то "вылазит" , как результат небаланса. Но это совершенно не термостабильно, зависит от конкретного феррита. И т.д. И т.п. И ПП. :evil:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 00:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Я это две страницы назад написал. Но работать будет!
От температуры- возможно изменится крутизна взлета. Но место будет обозначено заходом в нелинейную зону.
Аналогична зависимость и от питания.
Да, это не прецизионный датчик. А нафига ему точность? Его дело - обрубить ключи в начале нелинейной зоны и не дожидаться насыщения сердечника.А там+/-10%- ну меня лично это не волнует. Это аварийный датчик, на случай аварийного перекоса или слишком большого выброса на переходном процессе. Свою задачу он способен выполнять. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 01:05 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ломакин писал(а):
Я это две страницы назад написал.

Прошу повторить.
Что "это" написали. Тащите сюда цитату.

А я думаю, что не будет работать :blush: .

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 01:12 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
нашел, где использовался этот механизм
1902 год
Удвоитель Жоли-Эпштейна
http://www.kafedrainf.ru/statii/13statya.pdf

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 01:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Alex Thorn писал(а):
Что "это" написали.

Что работа датчика- результат разбаланса индукции в двух частях магнитопровода. Именно тогда и сделал вывод о возможности применения датчика к ПП и О сердечникам. И нагло заявил, что это не датчик нам-тока или индукции.
А его нестабильность следует и из изменчивости петли от температуры, и как теперь выяснил- напряжения питания.
Давайте уж общаться на шизе- там моя тема, которую веду давно и об этом датчике хочу все интересное поместить там. По крайней мере прыгать с вопросами и ответами для Вас лично сразу на двух форумах... :wacko:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 01:54 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Давайте лучше здесь.
Лучше бы Вы тогда нарисовали, уже давно половину "копьев" бы изломали, наверное. :D
Зацепимся за тот факт, что есть зависимость от питания.
Что это значит, с точки зрения физики процесса, так сказать ? Не подскажете ?

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 02:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Думаю, выводу на основе одной лабы делать рано. Такое заблуждение уже было... Очень запросто могу ошибаться. Но исходил с первоначала из следующего, что видно именно из моей лабы. У меня специально все три обмотки одинаковы. При питании 22В с учетом потерь на ключе и истоковом резисторе остается примерно 20. И на каждой обмотке в линейной зоне по двадцать вольт. Но с учетом взаимной компенсации общее напряжение на них 0в.
В заходе в нелинейную зону из-за подмагничивания в одной ветке получаем преждевременность захода в нелинейность в зоне одной из обмоток. В ней падает Ктр в соответствии с характеристикой перегиба в данном феррите. Помножим дельта Ктр на 20В и получим напряжение разбалланса. Отсюда и вытекает зависимость как от витков контрольных обмоток, так и от питающего напряжения.
Повторяю, это -не вывод, а мое понимание картины сейчас. Ежели желающие подкинут материал- можно будет уже и выводы делать.
Сердечник- не жесткая "труба" для магнитного поля. Оно концентрируется в сердечнике, но запросто выходит и входит в него обратно в зонах с повышенным магнитным сопротивлением. Например выдувание поля на зазорах или острых углах магнитопровода. Или насыщенной зоны- предложения от Майкла и Трибуна утоньшить(утолщить, но уже для обратного случая) керн, или увеличить один зазор. Отседа все и проистекает... :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 02:53 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
Andr писал(а):
может напишите уравнение... :prankster:

уже написали на 15 странице
http://valvol.qrz.ru/books/mtipsu.djvu
и на 93стр

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 04:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
НЕХ писал(а):
Andr писал(а):
может напишите уравнение... :prankster:

уже написали на 15 странице
http://valvol.qrz.ru/books/mtipsu.djvu
и на 93стр


так понял, противник "излишнего цитирования" :D

А за книжку, спасибо! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru