©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 17-05, 22:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220 ... 239  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-01, 19:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
Трибун писал(а):
Щас поиском нашел давний мой спор с valvol, присовокупил к нему Ваш прием с выделением "кольца" вокруг дырки и появился ориентир в том споре. Он утверждал, что на слои нужно делить только зону возле дырки, и вычесть последовательно эту зону из общей длины, оставив бОльший кусок полным сечением.
Это правильная идея у Vаlvol (имхо). Я её еще больше упростил в своей модели, выкинув деление на зоны и в районе дырки, оставив только зауженное сечение, т.к. пренебрег потоком через отверстие и через "дырочное сечение".
Почему я повыкидывал так много мелочей ?- чуть позже разъясню, что это нестрашно совсем, с точки зрения ошибок моделирования . Вот до компа доберусь домашнего и сделаю табличку погрешностей при неучёте потоков выкинутых частей. Основная мысль - слишком мелок поток в дырочном сечении как через саму дырку так и через тонкий "перешеек"

Maikl писал(а):
Балансирование на грани преобразования диф.ТТ в ТН для дюрки от Гиратора и дюрки от тау (ближе к внутреннему периметру) в меньшей степени и дюрки от тау (ближе к внешнему периметру кольца) в большей степени. Последнее буде ярко выражено при использовании в качестве сердешного диф.ТТ отдельного сердешного (например кольца из нирваны :D )
есть такое , ТТ может начинать превращаться в ТН когда зауженная часть уже становится деревяшкой (или отдельные кольца)

Maikl писал(а):
Ещё раз обращаю внимание на фотос нумер 3 осцил из своей лабы (про угол между осцил.) в коей ОДНОВРЕМЁННО снимались осциллы из примочек уважаемых мну Мультика и Гиратора
Оченно странный фотос. Это-ж до каких индукций пришлось доводить сердечник, чтоб сигнал из дырки так скукожился ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 20:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9633
Трибун писал(а):
Щас поиском нашел давний мой спор с valvol, присовокупил к нему Ваш прием с выделением "кольца" вокруг дырки и появился ориентир в том споре. Он утверждал, что на слои нужно делить только зону возле дырки, и вычесть последовательно эту зону из общей длины, оставив бОльший кусок полным сечением. Но тогда он не смог ответить сколько отрезать вместе с дыркой. Можно пробовать отрезать габарит Вашего виртуального "кольца", надо пробовать.

Неплохо было бы ссылочку, где утверждал, но не смог.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 22:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
Неплохо было бы ссылочку, где утверждал, но не смог.
Ну вот я и лоханулся - обглядел все отсюда viewtopic.php?p=54060#p54060 до конца, а ответ был viewtopic.php?p=54146#p54146
Примите извинения! На службе после 17 задержавшись...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 22:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
тау писал(а):
Почему я повыкидывал так много мелочей ?- чуть позже разъясню, что это нестрашно совсем, с точки зрения ошибок моделирования .

да, это актуально
Изображение
разультат моделироания по предложенной вами методе при высокой напруге в свечке не вдохновляет. у меня модель тут тоже врет, но врет по току первички,т.к. он растет существенно быстрее чем намеряли вы.
но тут есть адын несколько спорный момент, т.к. моя дырка для ленивых на КВ10 сразу дает ток дырки больше, чем ток первички.
ИНтересно как с подобным соотношением у других юзателй ОФ?
Пока поду перепроверю свои данные на новых ТТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 23:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
тау писал(а):
Maikl писал(а):
Балансирование на грани преобразования диф.ТТ в ТН...
есть такое , ТТ может начинать превращаться в ТН когда зауженная часть уже становится деревяшкой (или отдельные кольца)
до деревяшки ишщо далече. Например, ежли рассматривать силовые линии маг.потока дюрки от тау (1 вариант) в объёме тела сердешного, то не трудно представить, что часть его (МП) имеет форму, например, - яблока. Постепенно, одна из половин яблока, обращённая в сторону зауженной части чердешного СТ, пожирается наматоком СТ. Что буде дальше с МП, диф.ТТ и вых. сигналом... поймёт и ежик :D
Аналогично, в нирване можно абстрактно представить все любые датчики интегрированные в тело сердешного СТ или же, - паразитируюшщия на его теле (эт для Трибуна, - звыняй, слаб человек, не удержался от сарказма :lol: :D :frends: ). И ышщо. Я ведь не зазря предлагал мастурбировать в нирване с идеальным и реальным СТ и диф.ТТ.
тау писал(а):
Maikl писал(а):
Ещё раз обращаю внимание на фотос нумер 3 осцил из своей лабы (про угол между осцил.) в коей ОДНОВРЕМЁННО снимались осциллы из примочек уважаемых мну Мультика и Гиратора
Оченно странный фотос. Это-ж до каких индукций пришлось доводить сердечник, чтоб сигнал из дырки так скукожился ?
таки да, есть малёха. Помнится, что масштабирующий резюк пыхнул аки бенгальский огонёк, тики евонная жизня была быстротечно-коротка. :lol: Но суть не в этом, а в другом... Ты же знаешь, что примочка от Мультика по определению стоит в стороне и по принципу отличается от всех примочек мусляемых "на счас". А посему, ежли читал мой пост внимательно, то не мог не заметить, что перед началом лабы я проверил ТТ на линейность, а потом вживив их в схему ДЗТ от Мультика, использовал как эталон (привязку).

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 00:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Трибун писал(а):
Ну вот я и лоханулся.. На службе после 17 задержавшись...
Вместо модели еще раз фотос вложил :wacko:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 00:24 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
Andr писал(а):
да, это актуально
однако схема терь смотрится намного приятнее, и симулятору лехче обсчитывать вдвое меньшее кол-во нелинейных магнитопроводов. КОгда схема будет большая и долго симулироваться - такое упрощение может сказаться на скорости получения полезного результата.
Andr писал(а):
разультат моделироания по предложенной вами методе при высокой напруге в свечке не вдохновляет. у меня модель тут тоже врет, но врет по току первички,т.к. он растет существенно быстрее чем намеряли вы.
Дык у нас разные модели чана-нечана (асертона) B(H) и кривые намагничивания в модели дыркнутого СТ , это стоит учитывать. А рост тока на больших индукциях подстраивается сечением зауженной части, у Вас там число зверя стоит ваапще :D
. Кстати до 28 вольт выхода я не доводил, только до 15 и то на 50 вольтах питания в макете.
И еще - 1 ом трансформируется в цепь L8 по Вашей схеме. Мне кааца это не совсем....гуд
Потоки в зауженной части и основном магнитопроводе должны быть одинаковы. При одинаковых витках, индуктивности L8 и L7 должны быть строго параллельны электрически.

Maikl писал(а):
часть его (МП) имеет форму, например, - яблока. Постепенно, одна из половин яблока, обращённая в сторону зауженной части чердешного СТ, пожирается наматоком СТ. Что буде дальше с МП, диф.ТТ и вых. сигналом... поймёт и ежик :D
если МП (яблоко) пожирается наматоком СТ , то я - балерина. :lol:
Maikl писал(а):
И ышщо. Я ведь не зазря предлагал мастурбировать в нирване с идеальным и реальным СТ и диф.ТТ.
Майкл, такая шарада ничуть не хуже HEX-овой. мне не по зубам , видимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 01:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
тау писал(а):
у Вас там число зверя стоит ваапще :D
И еще - 1 ом трансформируется в цепь L8 по Вашей схеме. Мне кааца это не совсем....гуд

это так изображение ужато, сечение 555. а не 666 и L8 , видимо L6.
1 Ома там нет, это видимо о индуктивность 1Гн речь, сопр L6 0.01 Ом, прописан внутри модели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 01:12 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
Andr писал(а):
1 Ома там нет, это видимо о индуктивность 1Гн речь, сопр L6 0.01 Ом, прописан внутри модели.

L1 это не просто виток , а трансформатор , который трансформирует R17=100 Ом в последовательную цепь к L6 в виде 1 Ома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 01:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
тау писал(а):
Maikl писал(а):
часть его (МП) имеет форму, например, - яблока. Постепенно, одна из половин яблока, обращённая в сторону зауженной части cердешного СТ, пожирается наматоком СТ. Что буде дальше с МП, диф.ТТ и вых. сигналом... поймёт и ежик :D
если МП (яблоко) пожирается наматоком СТ , то я - балерина. :lol:
ежели не будешь передёргивать, то не будешь балериной. Я царапал: Постепенно, одна из половин яблока, обращённая в сторону зауженной части cердешного СТ, пожирается наматоком СТ.Слово "пожирает" можешь заменить: уравновешивается, компенсируется, уничтожается..., короче, - как душенька возжелает :D
тау писал(а):
Maikl писал(а):
И ышщо. Я ведь не зазря предлагал мастурбировать в нирване с идеальным и реальным СТ и диф.ТТ.
Майкл, такая шарада ничуть не хуже HEX-овой. мне не по зубам , видимо.
Ну не могу же я выплеснуть сразу ушат инфы из нирваны, а вдруг он станет "несъедобен" в полном объёме. Слава те яйца, что хоть ты частично согласился на то, что диф.ТТ хамельон :D
Как ранее царапал, процедуру выкладки своих мыслЕй начал незадолго до свары с НЕХ-овой, желая постепенно адаптировать митингующих для поглядания на "физику" с другой точки зрения. :D
Да и потом, у меня не столь много времени, чтобы торчать в инете, искать знакомые буковки на клаве, дабы состряпать очередной пост на форум. А ведь кроме настоящей темы есть и другая инфа интересная мне. Вот и приходится разрывать своё время на части принося в жертву что-нить.

ЗЫ. По большому счёту, для меня контроль и коррекция наматока прошедший этап. Как грил ранее, всё, что мне надо было, давно выяснил в лабах и сотворил боевую спарку с дюркой от Фомина.

ЗЫ. ЗЫ. Попытка сотворить адекватную модель дюрки Фомина, чи от тебя не удастся до тех пор, пока творцы "не возьмут в голову" способность трансформации диф.ТТ в ТН и обратно в любой отрезок времени такта (имхо). В противном случае - тупик :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 01:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
тау писал(а):
L1 это не просто виток , а трансформатор , который трансформирует R17=100 Ом в последовательную цепь к L6 в виде 1 Ома

ясно, речь о L9, Ктр ТТ стоит 100 это L10/L9 и извлечение корня кв, т.е. SQR(10000/1)=100
L1, L2 соотв имеют Ктр=10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 05:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Сердечник КВ 10 S= 83мм2, lср =42 мм
ОФ - S= 3х1,5=4,5мм2, отвестие 2,5х1,5мм, от отверститя до края 3мм, 1 виток
Пушпул на IR2153, время импульса 11мкс, первичные обмотки по 4 витка
Трансформаторы тока (ТТ) K20х12х6 N87 вторичка100 витков
Нагрузки ТТ по 110 Ом

Таблица результатов

вольты_____10_____15______20_____22_____23_____24_____25
теслы______0,17___0,25____0,33____0,36___0,38___0,40____0,41
первичка___0.6____1,0_____1,6_____2,2____4,0____8,0_____12,5
ток_ОФ_____0.7____1,2_____1,6_____2,0____2,4____2,8_____2,60

по результатам можно сказать, что пока сердечник не входит в насыщение ток ОФ больше или равен току первичной обмотки

Изображение Изображение Изображение
макет и звон
первоначально транс был намотан на каркасе, где уже дыла обмотка тонким проводом хз с каких пор, при работе схемы кроме звона присутствовал запах озона, т.е. вторичка где-то внутри прошивала. Интересно, что сигнал с витка ОФ (крсаный) остается при этом довольно чистым. Здесь были испоьзованы другие ТТ нагруженные на 10 ом.

красный луч - сигнал витка ОФ
синий луч - сигнал с первичной обмотки

Изображение Изображение Изображение
питание 10 , 15, 20в


Изображение Изображение Изображение
питание 22 , 23, 24в

Изображение
питание 25в


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 12:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Ну вот, благодаря помощи valvol + компот из идей тау и Andr = получилось нечто подобное экспериментам тау.
Модель http://flyfolder.ru/files/34481690
В модели в середине как эталон девственное кольцо.
В правой части две параллельных ветви - последовательно расположенные основная длина с полным сечением и выделенная длина у дырки. Выделенная длина расслоена на 3 слоя (3 последовательных индуктивности). У всех слоев длина равна диаметру дырки, сечения соответствуют усеченному, дырочному и перемычке. Выхлоп снимается с перемычки и оказался прилично меньше реального.
В левой части все аналогично, но выделенная длина равна условному диаметру кольца вокруг дырки (определяется по толщине перемычки, как у Andr). Выхлоп чуть ниже и очень близок к реальному, есть надежда довести тонкой настройкой.

Схемы разделки кольца приведены в соответствующих зонах. Там же слева возможная схема, по идеям близкая к тау, но увеличение длины четко обосновано зависимостью длин от радиуса в выделенном секторе кольца. В таком варианте выхлоп будет еще выше, что потребует минимальную настройку.

Из анализа такой модели четко видно, что контролируется в основном только район возле дырки и способ сверления важен. В модели видно запаздывание выхода от тока намагничивания для аксиальной дырки у внешнего края кольца. Стоит проверить это для внутреннего края, не проверял.

И еще. О краевых условиях. тау так и не показал выхлоп без нагрузки, сравнить не с чем. Но и это мелочи - ток в витке в ~3,5 раза меньше тока намагничивания, а по утверждениям Гиратора должен быть почти в 10 раз больше :live-14:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 13:22 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
Andr писал(а):
Сердечник КВ 10 S= 83мм2, lср =42 мм
по результатам можно сказать, что пока сердечник не входит в насыщение ток ОФ больше или равен току первичной обмотки

наверное ток ОФ при таком опыте еще и существенно зависит от сжатия сердечника в районе ОФ?
А то что картинки такие и имеем "запаздывание" роста амплитуды сигнала датчика , имхо, говорит о том, что по пути магнитного потока имеются участки зауженного сечения не в том месте где ОФ, а в другом . Наверное это участки в районе перехода от цилиндров центрального керна к плоскости. ТОгда ОФ будет показывать просто рост индукции в ненасыщенной области. Вывод - ОФ надо сверлить там , где имеется в магнитопроводе уже зауженный участок либо ОФ после сверления такой участок создаст ( как в кольце)

Трибун писал(а):
Из анализа такой модели четко видно, что контролируется в основном только район возле дырки и способ сверления важен.
давно говорил , что контролируем в кольце только наряженность зауженного участка, а это модель по типу "палка-веревка" :D

Цитата:
И еще. О краевых условиях. тау так и не показал выхлоп без нагрузки

счас сделаю

Цитата:
сравнить не с чем. Но и это мелочи - ток в витке в ~3,5 раза меньше тока намагничивания, а по утверждениям Гиратора должен быть почти в 10 раз больше
это по старинным патентным делам , в патентах не всегда пишут правду как по неумышленным причинам так и по умышленным, ибо... , сейчас он не будет настаивать на таком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 13:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
тау писал(а):
...давно говорил , что контролируем в кольце только наряженность зауженного участка, а это модель по типу "палка-веревка" :D

...это по старинным патентным делам , в патентах не всегда пишут правду как по неумышленным причинам так и по умышленным, ибо... , сейчас он не будет настаивать на таком.
Не, по-прежнему Ваша модель не нравится, там слишком многое вынесено за скобки, а что не вынесено - частично с потолка (например выделенная длина). Возможно и я нафантазировал, но подвел под это логику и все цифры обосновал :D
А по патенту надо вчитаться - для какого режима указано соотношение токов намагничивания и витка. В модели в линейной области ток витка меньше, но при входе в насыщение все наоборот. Только щас глянул.
Хотелось бы коммента valvol о полученном способе разделки кольца.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru