©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 21-05, 03:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219 ... 239  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-01, 09:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Хорошая лаба, тау :good:

но вот ваша интерпретацией тока из дырки
тау писал(а):
Эта вдрух "быстро растущая напряженность" помноженная на приведенную длину магнитной линии зауженного сечения феррита и даст то магнитное напряжение, которое появится как ток в витке из дырки.

особенно заключительная часть
тау писал(а):
Это будет продолжаться до тех пор пока работает Закон Фарадея совместно с правилом Ленца для витка из дырки, т.е пока Lвитка/Rвитка намного больше времени разглядывания процесса и не сработала оговорка1.

крайне тяжелы для понимания.

перефразирую последюю часть
"Lвитка/Rвитка намного больше времени разглядывания процесса пока работает Закон Фарадея совместно с правилом Ленца для витка из дырки"
это меня совсем не убеждает :live-14: , тут могу добавить "и пока работают все остальные законы Природы по сию пору нам известные и неизвестные" , думаю, это будет даже более верно, т.к. упомянуты еще и не известныве нам законы.

Видимо надо как-то разобраться, с тем - входит сечение рыдки в насыщение или нет, если "да", то когда и почему, если "нет", аналогично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-01, 10:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
тау писал(а):
Просверлил вторую дырку , поближе к центру. Хотел на таком же расстоянии от края что и внешняя дырка, но получилось чуть ближе к краю. И сама дырка чуть тоньше - новое сверло дало примерно 1.1-1.2 мм диаметр и примерно 0.8-0.9 от края .
Чудесно! Чудесно, что наконец то кто то это сделал. Спасибо!
Неидентичность дырок выразилась в разнице амплитуд, однако по поведению я отчетливо вижу опережение новой дырки на подходе к насыщению. Хотя оно (опережение) больше не меня интересовало, Ломакина. Я то любое опережение сделаю легким движением отвертки по потенциометру компаратора :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-01, 15:27 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
Maikl писал(а):
Верно ли понял: "зауженное" - большая часть сердечника, охваченная витками первичной обмотки СТ; "дырочное"меньшая отсечённая часть сердечника, охваченная витками первичной обмоткой СТ и вторичным КЗ-витком(ми) интегрированным в сердечник СТ диф.ТТ.
Да, верно.

Maikl писал(а):
1. Все кольца одинаковы сложены в трубу. Сердечник диф.ТТ расположен с краю или посерёдке.
2. Сердечник диф.ТТ расположен ближе к геометрическому центру кольца. Над ним поочерёдно к периферии от центра 2-е и 3-е кольцо.
3. Аналогично 2-му варианту, только кольцо сердешного диф.ТТ расположено на дальней периферии от центра, а под ним кольца сердешного ТТ.
Мастурбацию 3-х вариантов полезно провести как для идеальных СТ и диф.ТТ, так и для реальных.
К этой мастурбации полезно добавить мысленную деменструацию следующего : отличие 1.2.3. от дырки Гиратора всё же есть в том что по вариантам мастурбирования 1.2.3. кольцо с обмоткой ТТ имеет рабочую среднюю магнитную линию вдоль всего кольца А в случае дырки Гиратора эта магнитная линия сокращается в несколько раз (до нескольких десятков раз) . Поэтому уровень сигнала с дырки Гиратора примерно во столько же раз слабее по мощности. Если между мастурбирующими кольцами 1.2.3. есть хоть маленький но воздушный или алюминиевый зазор, то он рвет короткую магнитную линию и заставляет поток ТТ ползти по длинному пути, собирая напряженность материала в бОльшее магнитное напряжение, приложенное к бОльшей по длине магнитной линии.
Грубо - отношение длин магнитных линий в для Кз обмотки дырки Гиратора к длине большой магнитной линии по всему кольцу - есть коэффициент связи потоков между обмоткой охватывающей только дырочное сечение и обмоткой охватывающей весь сердечник. То есть, в эквивалентной схеме для Гираторного варианта стоит некая индуктивность рассеяния перед индуктивностью "намагничивания/размагничивания :SHABLON_padonak_05: " витка из дырки, препятствующая/ослабляющая передачу уровня сигнала на выход датчика Дырки ( в линейном режиме), зато позволяющая иметь рабочую индукцию по зауженному участку магнитопровода, чтобы не "терять кольцо" в смысле передачи мощности. Эта индуктивность рассеяния имеет поток через зауженное сечение магнитопровода. На больших индукциях это зауженное сечение начинает насыщаться , и хоть егойная сренняя линия по потоку рассеяния относительно дырочного потока вдоль всего кольца никуда не девается, индуктивность этого рассеяния резко падает, передавая бОльшую мощность в виток из дырки.
После всех этих слов Andr видимо захочет меня "поддеть" тем, что я противоречиво ввёл тут ненароком существование взаимного потока дырочного сечения током из витка и потока в зауженном сечении , раз есть взаимоиндукция и потоки отдельно "живут" но в дырочном сечении вычитаются . Но , обсуждая простую модель, хочу еще раз сказать - аннигилируя поток в дырочном сечении по магнитонапряженческой модели, я искусственно компенсировал его наличие и магнитное проявление абстрактной обмоткой L3 с короткой линией, которой (L3) на самом деле в реале нету. Для упрощения модели без потери её основных свойств.

Andr писал(а):
перефразирую последюю часть
"Lвитка/Rвитка намного больше времени разглядывания процесса пока работает Закон Фарадея совместно с правилом Ленца для витка из дырки"
это меня совсем не убеждает :live-14: , тут могу добавить "и пока работают все остальные законы Природы по сию пору нам известные и неизвестные" , думаю, это будет даже более верно, т.к. упомянуты еще и не известныве нам законы.
Правило Ленца и закон Фарадея в магнитостатитке не работают, точнее не используются. Они работают конечно всегда, но если рассматривать упрощенно закон Ампера, что делают на каждом шагу в методичках, что дает простоту некоторых вычислений, нужно помнить что некоторые токи появляются только из-за динамики процесса. поэтому я и написал про это , мол, не чистая магнитостатика при рассмотрении потоков возле дырочного сечения должна рулить, иначе лажа получится. Но и полную электродинамику наворачивать в модели особого резона нет. Достаточно взять необходимое - а именно что ток в проводочке из дырки появлется не "извне" а является трансформированным током модельной индуктивности L3. Выкидываем один ток в модели магнитостатической цепи - замещаем другим.

НЕХ писал(а):
Интересно взглянуть на ЭДС с датчиков, находящихся на разных периметрах.
без ТТ и без нагрузки?

Maikl писал(а):
Кстати, полагаю, что эффект был бы не столь ярко выражен, если бы дюрка была продюравлена аля_Гиратор.
радиальная дырка тоже испытывает неуравновешенное механическое напряжение при намагничивании, и не давлением по диаметру , а "гнутьём" плоскости феррита аналогичное можно булоб наблюдать. пмсм.

Maikl писал(а):
И под занавес. Считаю, что полученные результаты проведённой лабы полностью подтверждают мои мысли из нирваны. Каковы твои выводы?
Это хорошо что что-то подтвердилось , но честно признаться , я не в курсе выводов "из нирванны" , что ли пропустил я их где-то.
Мои выводы кратко такие - датчик показывает кривую намагничивания материала, от линейно меняющейся индукции. Эта кривая H(B) как и более привычный вид B(H), как и следовало ожидать, зависит от температуры , механических напряжений, марок ферритов. Например от температуры на большой индукции (при 45 вольтах ) сигнал меняется в 6 раз по амплитуде с прогревом из холодного до очень горячего (проверял, но фото лениво было делать)

Трибун писал(а):
Спасибо!
Неидентичность дырок выразилась в разнице амплитуд, однако по поведению я отчетливо вижу опережение новой дырки на подходе к насыщению. Хотя оно (опережение) больше не меня интересовало, Ломакина.

Пожалуйста.
По лабе видно , что чем ширее "зауженная" часть , тем позднее будет проявляться резкий ток дырочного витка . Также видно что на малых индукциях поток рассеяния для дырки внешнего периметра больше чем для внутреннего, поэтому разница амплитуд присутствует. Видно что с 45 Вольт при переходе на 50 Вольт желтый луч (внутр периметр) начинает нагонять по амплитуде синий (дырку внешнего периметра), и при этом , что самое интересное и важно - механическая деформация на эти амплитуды очень мало влияет , в отличие от средних индукций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-01, 17:45 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
опять неряшливо написал, сорри.
вместо:Мои выводы кратко такие - датчик показывает кривую намагничивания материала, от линейно меняющейся индукции
читать: Мои выводы кратко такие - датчик показывает повёрнутую кривую намагничивания материала в зауженном сечении, от линейно меняющейся индукции в нём. В то время как "ток намагничивания первички" показывает повёрнутую кривую намагничивания материала в "среднем", по всему магнитопроводу, с учетом длин этих участков и неравных , но пропорциональных значений "B".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-01, 20:19 
А что, господа дыркующие, не надоело исчё дырковать? ;)
Вон, главврач с шЫзы тоже фспомнил нашего уважаемого ЛАБОранта:
pwn писал(а):
мудрый дядько тау как-то говорил про интегрирование вольтсекунд для каждого плеча обычным аналоговым интегратором. Да, ему присущи ошибки, но это вполне работает.

Упомянутый же дядько, в эвто самое время, таки сверлит те дурные дирки и никаких процессоров, интеллехтуально считаюшчих вольтсекунды и помняшчихих каженное из 17 манавений магнитной весны при фтыкивании вилки в ризетку, не юзает. :smoon:
Может вам мфсем покаяццо публично и под руководством хатуль мадана восшествовать к высотам современнага западнага и кетайскага ижиниринха с мелкопроцессором во главе? :live-14: :lol:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 08:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
кажется наконец получилась модель вполне честной ОФ, где все параметры можнно объяснить, а результат , на мой взляд, вполне вменяемый
может чего-то и не заметил, запарился уже =)
подробности и модель тут http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=8 ... 999#p11999


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 09:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Andr писал(а):
кажется наконец получилась модель вполне честной ОФ, где все параметры можнно объяснить, а результат , на мой взляд, вполне вменяемый может чего-то и не заметил, запарился уже =) подробности и модель тут http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=8 ... 999#p11999
Andr, при всём моём уважении к тебе, мне не понятен двигавший тобою посыл, послуживший выкладкой материала на Шызе, т.б. ссылаться на тау, который выкложил инфу по лабам "на здесь", продолжает вести дискуссии "на тут" и все митингующие находятся в этой теме.
Чесслово, получился какой-то печально-юморной гротеск (имхо).

ЗЫ. Я бы понял тебя, если бы материал был выложен на каком-либо файлообменнике доступном для форумчан всех полян. В противном случае воспринимаю как попытку повысить рейтинг усыхающей Шызы и неуважение к митингующим участникам по теме "на здесь" :live-14:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 11:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
Ну и не радует обязательная регистрация для доступа к модели, или чего там вложено.
Изображение

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 11:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Мы не гордые. Цитата с Шызы:
Andr писал(а):
кажется наконец получилась модель вполне честной ОФ, где все параметры можнно объяснить, а результат , на мой взляд, вполне вменяемый
может чего-то и не заметил, запарился уже =)

ниже таблица с результатми тау для аксиальной дырки, а модель сделана под радиальную, по крайней мере по этой причине не должно быть полного совпадения результатов, тем не менее и сумашедшего разброса на порядки нет

Изображение

краткое пояснение
L6, L7 - расщепление сердечника на пару колец, сигнал на обмтоку ОФ передается трансом L1, L2 с соотв коэфт трансформации, тут важна фазировка обмоток.
L5, L8 - участок области дырки, средляя линия вычислена с учетом диаметра просверленного отверстия и расстояния до края кольца (1,5мм и 1 мм соотв, т.е. как-бы кольца размером К3,5х1,5х6 )
L5 - зауженная часть сердечника СТ,
L8 - собственно виток дырки
L9 - кз виток, включенный в ТТ

Изображение

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 12:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Andr писал(а):
кажется наконец получилась модель вполне честной ОФ, где все параметры можнно объяснить
Тогда объясняйте.
Система L7L8 магнитно последовательна системе L5L6, однако суммарная длина 172мм против 165мм для К65х40х6 - откуда лишние 7мм? Получается двойная вложенность. Или в длине L7L8 ошибка? Сумма сечений тоже вызывает вопросы.
Почему на L5 есть первичка, а на L6 ее нет?
Почему 1 виток одновременно присутствует в обоих системах L6L7 и L5L8? При этом виток к L7 подключен ИМХО верно, а к L8 как то ИМХО странно? Сумма сечений L5L8 тоже требует объяснений.

Думаю нужна картинка со схемой "разделки" кольца на части.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 15:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
И еще. Не вижу в модели главного - дырку. Дырку, как отсутствие феррита в ней - что будет при удалении витка? Так же не вижу выполнения краевых условий. Например известно, что ток в витке примерно равен Iн*W1 под нагрузкой, а без нагрузки туда трансформируется ток намагничивания ТТ. Второе требование выполняется, 100мА, но под нагрузкой вместо 2,5А видно 120мА.

Критикую чужие модели :D Построил и свою, как считаю верную, однако выхлоп далек от показанного железа, а настроить пока не смог :live-14:
У меня кольцо тау и дырка так же. Кольцо расслоил на 3 кольца вложенных друг в друга (в модели это 3 последовательные индуктивности), на всех есть первичка, но разные длины и сечения. Среднее кольцо, толщиной в диаметр дырки имеет зазор в диаметр дырки.
Я считаю это верным. Однако из анализа модели следует интересный вывод. В модели на индуктивности основного сечения падает около 90% напряжения, т.к. часть с дыркой имеет большой зазор, а часть с витком почти закорочена. Т.е. датчик будет показывать интегральное по сечению намагничивание и это почти не зависит от способа сверления.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 16:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
В общем вот мой вариант - ругайте, помогайте http://flyfolder.ru/files/34472048 Картинка:
Изображение
Пояснения.
Дырка на внешнем краю кольца аксиально, диаметр 1,5мм, оставшаяся перемычка 1мм.
L1 - дана в качестве образца для сравнения, это чистое не тронутое кольцо К65х40х6.
Далее, от меньшего к большему три кольца, вложенных друг в друга - параллельные магнитные цепи моделируются последовательными индуктивностями:
L2 - основное сечение.
L3 - сечение, радиальной толщиной в диаметр дырки, зазор равен диаметру.
L4 - отсеченное дыркой сечение.
Если от системы L2L3L4 отключить датчик и убрать зазор в L3, то ток Iнам этой системы равен току Iнам L1.
L5L6 - связь 10:1 первички с витком.
L8L9 - связь 1:100 с ТТ.
L6L8 - виток связи.
L9 - ТТ.
L10 - индуктивность намагничивания ТТ.
L11 - суммарная инд. рассеяния всех связей.
Выхлоп прилично больше, чем в железе, наращивание L11 это мало меняет, а при больших L11 она начинает тупо интегрировать сигнал с потерей подобия формы.
Как то так :blush:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 16:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
тау писал(а):
Maikl писал(а):
И под занавес. Считаю, что полученные результаты проведённой лабы полностью подтверждают мои мысли из нирваны. Каковы твои выводы?
Это хорошо что что-то подтвердилось , но честно признаться , я не в курсе выводов "из нирванны" , что ли пропустил я их где-то.
Балансирование на грани преобразования диф.ТТ в ТН для дюрки от Гиратора и дюрки от тау (ближе к внутреннему периметру) в меньшей степени и дюрки от тау (ближе к внешнему периметру кольца) в большей степени. Последнее буде ярко выражено при использовании в качестве сердешного диф.ТТ отдельного сердешного (например кольца из нирваны :D )
Ещё раз обращаю внимание на фотос нумер 3 осцил из своей лабы (про угол между осцил.) в коей ОДНОВРЕМЁННО снимались осциллы из примочек уважаемых мну Мультика и Гиратора

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 16:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Трибун, как писал тау, сечение кольлца 72мм2 т.е. оно фактически либо 65х41х6, либо 64х40х6, есть канешна варианты и с изменяемой толщиной :D

тоже сейчас копаю аксиальное кольцо и тоже разбил на 3 ч, надо вот еще зазов ввести, т.е. ваша модель весьма кстати.

ЗЫ. уже 2 года не моделил сложных магн цепей, основательно все подзабыто
отвечать пока не буду или делать или писать, а неточности тока прождают лишние вопросы

ЗЫ2 спать жутко хотел, Maikl , положил модель куда мне было быстрее и что б пока спю у других было время покрутить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 17:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Щас поиском нашел давний мой спор с valvol, присовокупил к нему Ваш прием с выделением "кольца" вокруг дырки и появился ориентир в том споре. Он утверждал, что на слои нужно делить только зону возле дырки, и вычесть последовательно эту зону из общей длины, оставив бОльший кусок полным сечением. Но тогда он не смог ответить сколько отрезать вместе с дыркой. Можно пробовать отрезать габарит Вашего виртуального "кольца", надо пробовать.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru