©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 10:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1122 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 22:58 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 22:55
Сообщения: 33
Откуда: Макеевка
Maikl писал(а):
Вродь как Василий Задов прошлый раз собрал мостовой преобразователь на 1,5кВ (не помню вводил стабилизацию выхода, аль нет?) и даже успел поработать с ним питая р/станцию. Может он выскажет свои впечатления по фону в наушниках, провалы напряжения 1,5кВ при передаче и пульсации с частотой преобразования, др. Так думаю, что, если это было, то вы вместе устанавливали связь между собой. Ваши впечатления по фону 100Гц и другим частотам, провалы в слышимости и др.. Задаю вопросы Вам, бо не знаю захаживает ли счас на форум.

Обязательно захаживаю, а как же иначе ;)
Извиняюсь, что не ответил вчера, с ног валился, в сон клонило, да и сегодня тоже, но я попробую :prankster:
Тот "блок питания" был по сути электронным трансформатором. Т.е ОС не было. Почему - колебания в контуре образованном паразитными реактивностями дросселя. Выдавал 3кВ
Всего попыток было две. Первый раз все превратилось в дым практически сразу. Причина, как я выяснил позже, банальна - баян irfp460. скорее всего, из-за недостаточно продуманного монтажа силовой части макета вышел сквозняк. А быть может, то была наводка ВЧ на затворные цепи, всеж напряженность ЭМП там была будь здоров. Но, в любом случае, причина в баяне, тут у меня сомнений нет. Вторая попытка была уже без байана, стояло по одному транзистору в плечах моста. В этот раз все было удачно. Но, как на зло, я не стал брать с собой осциллограф. Скажу честно - было лень тащить С1-99 по ступенькам с 7-го на первый этаж (у меня лифт не работал), а затем на 5-й этаж радиостанции (там лифта отродясь не было). Да и не был я до конца уверен, что все опять не превратится в дым. Поэтому, из измерительных приборов взял только клещи. Просадку напряжения, есстественно, я не увидел. По закону подлости, отработало тогда все отменно, ничего не то, что не сгорело, а даже не нагрелось. В общей сложности, грузил его часов несколько в режиме однополосной модуляции (это когда ток нагрузки скачет от нуля до максимума). Фона обнаружено не было, да и быть не могло, при полутора киловатах пульсации еще невелики. Токовая ОС была, но отстроена на больший ток - около 1-1,2А. Следовательно, при работе она никак себя не обнаруживала. Разве что при запуске, когда заряжались вторичные емкости фильтра. Да, это было криво, мне самому не нравилось, но для эксперимента вполне простительно... Вроде бы, все вспомнил. Может что упустил, спрашивайте, расскажу.
По поводу "модуляций" думаю, нужно внести немного ясности.
Телеграфная манипуляция, это по большому счету АМ. Тоесть, при "нажатии" (Формировании точек, тире) на выходе усилителя имеем синусоиду максимальной амплитуды. В режиме "молчания" (паузы между точками, тире) - ничего. При рассмотрении сигнала в более длительном промежутке времени мы увидим "пачки синусоид", соответствующие по длительности телеграфной манипуляции - точкам и тире. В тон этим пачкам будет скакать и мгновенный ток нагрузки анодного БП. Практически от нуля (тоа покоя каскада) до максимума.
При частотной же модуляции все наоборот. Синусоида максимальной амплитуды присутствует на выходе передатчика всегда, тоесть, на протяжении всего времени излучения сигнала в эфир. При модуляции меняется лишь частота сигнала пропорционально модулирующему сигналу. С точки зрения нагрузки - статика. Т.е на протяжении всего времени передачи ток нагрузки анодного источника постоянен.
Амплитудная и однополосная (что по большому счету есть одно и тоже) модуляция занимают промежуточное значение между телеграфом и ЧМ. Выходной высокочастотный сигнал передатчика промодулирован по амплитуде низкочастотным. Тоесть, пропорционально уровню модулироющего изменяется уровень модулируемого ВЧ сигнала. Соответственно меняется и ток нагрузки каскада...
По поводу снятия анодного - ИМХО ничего лампе не станется. Совсем ничего. А тушить БП во время приема, думаю, по любому придется, потому как помехи, создаваемые им, будут лезть в приемник. И мне кажется, что никакие фильтры тут не помогут.
Извеняюсь за ошибки, мысли путаются, пойду спать...

_________________
Я там, где ребята толковые. Я там, где плакаты: "Вперед!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 23:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
С грехом пополам загрузил
http://flyfolder.ru/17871084
все включено, можно смотреть до 60мс

Maikl писал(а):
Третья обмотка с выпрямителем включается последовательно с другими обмотками транса со своими выпрямителями.

Maikl писал(а):
есть мыслЯ вааще отказаться от 7812, т.к напруга на любом кондёре в делителе стабилизируется при выходе на рабочий режим. Для этого подобрать витки (2-3вит. счас 4вит.), кондёры... Могет быть понадобится развязный диод.
давайте попробуем.

Maikl, 431 без конденсатора ОС у меня гудела, думаю, поначалу надо ставить конд в ОС и ее и управы, чтобы обеспечить устойчивость, потом выводить режимы работы ключей. а после этого можно будет поэкспериментировать с расширением полосы ОС.
Потом, тут Alex Thorn писал
Alex Thorn писал(а):
Да и малость нестыкуется забытая теория с симулятором и самодеятельностью в вопросах устойчивости.

вот у меня пока тоже не вполне стыкуется с тем, что вижу в симуле, поэтому предлагаю несколько перебдеть..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 23:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
Andr писал(а):
С грехом пополам загрузил

Если в ссылке flyfolder заменить на ifolder, то загрузка идёт быстрее

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 00:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Спасибо за подсказку,valvol, вчера что-то до обоих было не достучаться :(
У меня тут были большие заморочки с роутером, затыкался по непонятным причинам при работе через ДНС провайдера, а с гугловских работал ничего, после тряски техподдержки вроде все наладилось, вот думаю, может опять какой косяк у них был.

us2iep,
драйвера сейчас мультиковские и рабочие?
как собраны? лучше фото

Maikl, попробуйте подкорректировать свою модель 3825 под те режимы, что выставлены в той, что выложил и будем добивать.

А что у нас с ТТ?
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 17:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Andr писал(а):
Maikl, попробуйте подкорректировать свою модель 3825 под те режимы, что выставлены в той, что выложил и будем добивать.
в части коррекции TLки и подгонки частоты? Сделал. Моделька здесь: http://flyfolder.ru/17881646

Подправил Вашу модельку. Уменьшил время софт-старта и время ХХ, убрал 7812, обмотка транса L2, питающая TLку, счас работает и на нагрузку выхода 750В, принял Ктт=30 (тут ещё надо помоделить. Наверное Ктт=40 будет лучшее), убрал лишние элементы, не участвующие в симуляции, "причесал" модельку :)
Опробовал на 250В обе модельки (3825 и 3845). Результат, ИМХО, нормальный. На остальных питающих напряжениях не юзал.
Моделька здесь: http://flyfolder.ru/17881551
Я не совсем понимаю необходимость расширения полосы. Растолкуйте пжл. :blush:
Василий Задов писал(а):
Может что упустил, спрашивайте, расскажу.
спасибо за инфу. Жаль, что приборов в тот момент не оказалось :( Насчёт отключения 3кВ. Как понял, Вы предлагаете каждые 10-30сек. (приём - передача) отключать питание 3кВ УМ ?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 00:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Maikl писал(а):
Уменьшил время софт-старта ...
похоже, что зря, старт стал гораздо более жестким. Нам же не важно 8 или 40мс длится софт-старт.
Maikl писал(а):
Я не совсем понимаю необходимость расширения полосы.
Чем шире полоса усилителей цепи ОС, тем быстрее они отрабатывают входное воздействие, но это имеет и свои негативные стороны, если ус. цепи ОС использовать без коррекции, то они, как хорошо усиливают сигнал ошибки, так усилят и наводки + больше вероятность возбуда.
Maikl писал(а):
убрал 7812...
сразу видно, что равномерность заполнения на ХХ стала хуже, надо чистить питание оптрона.


Последний раз редактировалось Andr 27-05, 00:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 00:17 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 22:55
Сообщения: 33
Откуда: Макеевка
Maikl писал(а):
Жаль, что приборов в тот момент не оказалось :( Насчёт отключения 3кВ. Как понял, Вы предлагаете каждые 10-30сек. (приём - передача) отключать питание 3кВ УМ ?

Так не долго все снова собрать и поглядеть :prankster: Да, именно так, выключать и включать высокое каждые 10-30 сек. Конечно, выйдет не АЙС. На столе даже в режиме ХХ фонило, Коротковолновый трансивер показывал приличный уровень помех. УКВшный, вроде бы, чувствует себя нормально, сам не пробовал, потому что нет.

_________________
Я там, где ребята толковые. Я там, где плакаты: "Вперед!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 01:40 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Василий Задов писал(а):
Да, именно так, выключать и включать высокое каждые 10-30 сек. Конечно, выйдет не АЙС

Это почему? Нормальное явление, не вижу проблем.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 08:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Maikl писал(а):
Уменьшил время софт-старта

Andr писал(а):
похоже, что зря, старт стал гораздо более жестким. Нам же не важно 8 или 40мс длится софт-старт.
естественно :) но раз проверив и убедившись, что с ним всё ОК, можно уменьшить, дабы не увеличивать время симуляции.
Maikl писал(а):
Я не совсем понимаю необходимость расширения полосы.

Andr писал(а):
Чем шире полоса усилителей цепи ОС...но это имеет и свои негативные стороны... так усилят и наводки + больше вероятность возбуда.
вот, вот. Этого и боюсь, а там, этих самых возмущающих факторов будет кучка с тележкой :) Вот и
Василий Задов писал(а):
Коротковолновый трансивер показывал приличный уровень помех.
Maikl писал(а):
убрал 7812,
Andr писал(а):
сразу видно, что равномерность заполнения на ХХ стала хуже, надо чистить питание оптрона.
есть такое дело. Сим хотел показать, что можно обойтись и без 7812(15). Втулить не долго, токо надо ли?
Maikl писал(а):
Мож не стоит вылавливать доли вольта нестабильности при 3кВ?
Maikl писал(а):
Вы предлагаете каждые 10-30сек. (приём - передача) отключать питание 3кВ УМ ?
Василий Задов писал(а):
Да, именно так, выключать и включать высокое каждые 10-30 сек. Конечно, выйдет не АЙС.
Alex Thorn писал(а):
Это почему? Нормальное явление, не вижу проблем.
видимо каждый из нас понимает это по своему :)
Варианты:
1. ИБП-3кВ работает непрерывно. На время приёма, какой-нить релюшкой отключаем 3кВ на УМ.
2. Цепь: выход ИБП-3кВ и УМ неразрывна. Подача напряжения 3кВ на УМ осуществляется подачей напряжения питающей сети 220В 50Гц на время передачи.
3. Цепь: выход ИБП-3кВ и УМ неразрывна. Подача напряжения 3кВ на УМ осуществляется подачей напряжения 300В с ёмкостных накопителей на "косые" и 12-15В на "мозги" (для сохранения софт-старта) на время передачи.
ИМХО, вродь как последний вариант более лучший.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 11:02 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Maikl писал(а):
вродь как последний вариант более лучший

Просто останавливаем шим и запускаем с софт-стартом. Силовые цепи не трогаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 19:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Alex Thorn писал(а):
Просто останавливаем шим и запускаем с софт-стартом. Силовые цепи не трогаем.
да, так лучше. Упустил :blush:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 19:25 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 14:20
Сообщения: 215
Откуда: Макеевка
Maikl писал(а):
это интересно А как он ограничивал ток на уровне 0,5А ? В ОС по току?

Просто этот усилитель был драйвером, который раскачивал более мощный выходной каскад. Усилитель линейный, больше на входе - больше на выходе, просто возбуждения меньше подавал на вход.
Maikl писал(а):
Так понимаю, что когда лампа заперта ток от источника 3кВ не потребляется. Так ли это? Если да, то какова продолжительность этого времени в соотношении с другими режимами работы?

При работе на поиск это может быть много, 10-20 минут.
Andr писал(а):
us2iep,
драйвера сейчас мультиковские и рабочие?
как собраны? лучше фото

Драйвера, субмодулями к плате силы, платки отутюжил один к одному с сайта. Правда после последнего баха не проверял, но это дело поправимое :D
Maikl писал(а):
Alex Thorn писал(а):
Просто останавливаем шим и запускаем с софт-стартом. Силовые цепи не трогаем.
да, так лучше. Упустил

Мы ж об этом ещё вначале темы писали.

_________________
С уважением, Иван.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 21:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Василий Задов писал(а):
Так не долго все снова собрать и поглядеть
Успеется :) Глянем чо счас вырастет :)

От тут: http://flyfolder.ru/17902332
"причёсанная" моделька. Введён малэнький софт-старт. Проверил на 250-300В. Размах нестабильности вых. напр. при изменении нагрузки 0,1-1А около 2,5-2,7В. Пульсации с Fпр. около 0,5-0,55В. Время симуляции 100m. Режим устанавливается после 20m.
При юзании модельки, менять (в сторону повышения) напряжение источника V4 (ускорение заряда вых кондёров 750В) низя, бо симуляция "затыкается", из-за высокой начальной напруги на кондёррах питальника TLки.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 12:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Доработал предыдущую модельку. Усилитель ошибки 3825 трудится как повторитель (с входов 1 и 3 убрал всяки-разны кондёры и резюки). Оптрон посажен параллельно нижнему резюку установки «мёртвого времени». Результаты моделирования неплохие. Промоделил два косых посаженных на разные выхода 3825. Два оптрона в параллель посажены параллельно нижнему резюку установки «мёртвого времени». Результат отрицательный. Один косой трудится в поте лица, другой сачкует. Связываю это с тем, что считывание информации о напруге на выходе «своего» транса сдвинуто на 180гр. Перезаряд последовательно соединённых выходных конденсаторов не происходит мгновенно, а зависит от сопротивления нагрузки. Т.е. трудящийся косой, через свой оптрон ограничивает Кзап. и для ленивого косого – оптроны соединены параллельно. Промоделил два косых от своих микрух. Результат, ИМХО, хороший. При изменении нагрузки от 0,1-1А напряжение 1,5кВ падает на 1,8-2В. Напряжение питания 250VDC. При других питающих напряжениях не моделил (сижу в Челябинске, скоро паровоз).
Прав Alex Thorn, кажный канал должОн управляться своей микрухой.
ИМХО, синхронизация ни к чему, пускай молотят сами по себе. Могет быть пульсации могут возрасти при совпадении тактов косых.
Моделька валяется здесь: http://flyfolder.ru/17937175
LM7815 временно убрал, т.к. при их использовании приходится уменьшать напряжение до 180В доп. источника на выходе, что увеличивает время симуляции.

ЗЫ. Т.к. симуль включает микрухи враз, косые разнес на разные выхода микрух.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 20:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Между дневными жаркими часами соорудил модельку с аналогом сдвигового регистра на СD4017В для синхронизации 3825. Синхронизация выполнена в соответствии с шиитом. Работает устойчиво.
Т.к. моделька с трудом ворочается, решил опробовать на 3-х косых. Но и в этом случае мой двуядерный бук кипел довольно таки долго, хотя, для убыстрения обработки убрал четвёртые обмотки, питающие стабилизатор 7815 и его в т.ч. софт-старт... В модельке забыл переключить регистр на счёт 3. Поэтому, если глянуть на рис. тока ключей, то виден пропуск.
ИМХО, результаты неплохие. Из осцилл тока и напряжения (выход 2,25кВ) видно, что эти величины стремятся к устаканиванию по достижению порога по напряжению (мало время симуляции).
Для юзания моделька валяется здесь: http://flyfolder.ru/18023393
Пояснения к рисункам.
1Модель (вдруг фолдер глючит :( )
2.Общий вид осцилл. Верхние – ток и напруга на выходе, нижние – ток нижнего ключа трёх косых.
3.Увеличен ток нижнего ключа трёх косых.
4.Увеличен ток и напряжение (выход 2,25кВ)

Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1122 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru