©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 11:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-02, 11:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
Трибун писал(а):
А KOLT в книгу не попал. ВременнОй мараторий от Радио, или просто не вписался?

Да, ещё слишком мало времени прошло с момента публикации в Радио. К тому же не хотелось бы просто дублировать информацию, которая уже была опубликована. А для расширения публикации пока маловато информации от тех, кто уже попытался собрать или отремонтировать этот аппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 19:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-12, 21:48
Сообщения: 19
Откуда: Москва
На стр.67 рис 3.37 присутствует индуктивность L3 и резистор R2.
На стр.226 рис.8.7 присутствует индуктивность L2. Если возможно, пролейте свет : откуда беруться их параметры и как их рассчитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 19:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
avp94 писал(а):
На стр.67 рис 3.37 присутствует индуктивность L3 и резистор R2.

L3 - нелинейная индуктивность, имитирующая индуктивность намагничивания сердечника трансформатора. Чтобы настроить эту индуктивность, нужно, в строке Inductance(H) модели, ввести строку, вкоторой учитываются материал магнитопровода, его конструктивные параметры и количество витков обмотки. R2 имитирует оммическое сопротивление обмотки. Аналогичный результат можно получить, если требуемое значение сопротивления ввести в строке Series Resistance модели.
avp94 писал(а):
На стр.226 рис.8.7 присутствует индуктивность L2. Если возможно, пролейте свет : откуда беруться их параметры и как их рассчитать?

Аналогично

Для облегчения жизни используйте готовые модели, которые использовались при написании книги. Их можно взять на сайте издательства или здесь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 21:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-12, 21:48
Сообщения: 19
Откуда: Москва
valvol писал(а):
Для облегчения жизни используйте готовые модели, которые использовались при написании книги.

Готовая модель, это конечно хорошо, но как быть, если трансформатор (со всеми его параметрами) другой? Если это не секрет, то не поделитесь методикой расчета или ссылкой, где об этом можно почитать.:live-30:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 21:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
avp94 писал(а):
как быть, если трансформатор (со всеми его параметрами) другой? Если это не секрет, то не поделитесь методикой расчета или ссылкой, где об этом можно почитать.

Книга буквально напичкана расчётами трансформатора. Перечисляю страницы, где приводятся детальные примеры расчёта трансформатора:
Как рассчитать трансформатор - стр.270-273
Расчёт сварочного трансформатора - стр.94-98
Расчёт трансформатора - стр.116-119
Расчёт сварочного трансформатора - стр 140-141
Расчёт трансформатора прямоходового преобразователя - стр.210-217


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 23:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-12, 21:48
Сообщения: 19
Откуда: Москва
valvol писал(а):
Книга буквально напичкана расчётами трансформатора.

Так и есть, и за это большое отдельное спасибо, как и за описание SWCad. Но поскольку была приведена модель трансформатора (надо полагать более точная), то хотелось бы знать (если не секретно) как посчитать эти параметры для более адекватного моделирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 09:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
avp94 писал(а):
Но поскольку была приведена модель трансформатора (надо полагать более точная), то хотелось бы знать (если не секретно) как посчитать эти параметры для более адекватного моделирования.

Вероятно, чем больше модель соответствует оригиналу, тем она лучше! Чем лучше и точнее модель, тем больше параметров настройки она содержит. Касательно трансформатора, обычно достаточно имитировать индуктивность намагничивания (L3 на рис.3.37), индуктивности рассеяния (L4 и L5 на рис.3.37, которые в случае двухобмоточного трансформатора можно заменить одной индуктивностью) и активные сопротивления обмоток. Индуктивность намагничивания хорошо имитируется с помощью модели нелинейного дросселя. Другие же перечисленные параметры сильно зависят от конструктивных особенностей трансформатора, материала и качества его намотки, и поэтому требуют натурного измерения. Если же оригинал отсутствует, то для удовлетворительной настройки модели трансформатора зачастую достаточно личного опыта или ориентировочных расчётов - индуктивность рассеяния можно рассчитать по методике на стр.88-93, сопротивление обмоток на стр.113.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 12:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
valvol
Стр.257, Рис.8.15
- не подано питание на выход UC;
- позиции привязки к прежней схеме даны не по журнальному варианту (как базовому), что меня то устраивает, но...;
- не ясна судьба накопителя превышений из прежней схемы.
Стр.255, Табл.8.3 неверный заголовок, про аналогичное на стр.256 писал.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 16:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
Трибун писал(а):
- не подано питание на выход UC;

Есть такое дело
Трибун писал(а):
- позиции привязки к прежней схеме даны не по журнальному варианту (как базовому), что меня то устраивает, но...;

Использовал авторский вариант
Трибун писал(а):
- не ясна судьба накопителя превышений из прежней схемы.

Основной упор делался на реализацию наиболее трудного режима ЧИМ. Что касается накопления, то там поле для творчества :prankster: .
Трибун писал(а):
Стр.255, Табл.8.3 неверный заголовок, про аналогичное на стр.256 писал.

Спасибо, это уже было отмечено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 22:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 22-06, 12:22
Сообщения: 62
Откуда: Сумы Украина
Сегодня утром получил книгу.Материал то что надо! Спасибо В.Я.
Правда маленькая горечь все таки есть.
Заказал в издательстве а пришло от частного лица +30% стоимости. :evil:
Ладно забудем . Книга стоящая ,читать надо!!!!
:scenic:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 00:36 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
Книга стоящая ,читать надо!!!!

Книга пришла через 10 дней после заказа. Жена уже читает, а у меня пока руки не доходят.

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 11:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-07, 22:32
Сообщения: 36
Откуда: г.Могилёв
Господа , здравствуйте!Хочу присоединится ко всем прозвучавшим поздравлениям Валентину, а так же сказать несколько слов о книге.Я из Беларуси , г. Могилёв.Уже несколько лет покупаю нужные книги через Интернет магазин www.books.ru.
Сейчас, когда, наконец-то, прогресс как-то дошёл и до нас, вообще проблем особых нет (главная проблема – это наличие денег).Раньше карточки Яндекс деньги мне покупали знакомые, которые ездят на работу в Питер.Сейчас в любом банкомате можно перевести деньги на Веб мани и оплатить любую книгу.Из Москвы книги по почте доходят до нас дня за три. Лично для мне это обходится дешевле, чем поездка в стольный г. Минск. Электроникой занимаюсь с детства. Живу в своём доме, есть не плохо оснащённая мастерская. Хороший сварочный аппарат просто необходим. Понравилось то, что в книге доступно, и я считаю достаточно полно, чтобы понять основные процессы не специалисту по сварке, изложены и теория, и расчёты, и советы по практическому изготовлению сварочных аппаратов. Очень много почерпнул из описания программы SwCAD.С английским туго, в школе и институте учил немецкий, да и давно это было. Переучиваться ,наверное, поздновато. Когда начинаю читать английский текст по-немецки старшие дети смеются, им хорошо -- они и в школе и в универе английскую мову изучают. Форум по SwCADу читал, но всё равно не всё было понятно было, а задавать элементарные вопросы, которые у всех остальных не вызывают трудностей, а возникают из-за незнания английского, как-то неудобно. Лично мне книга понравилась.Спасибо!
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 20:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-09, 14:39
Сообщения: 102
Откуда: Ужгород
Ну вот и я сегодня осчасливился.. наконец то.. получил книжку. :)
Мдя.. с этой вітчизняною поштою .. в рот им печенье.. :evil:
Оказывается что книжку вернули из Ужгорода обратно (хотя я в своем а/я никаких уведомлений не видел)... ну и за вторым разом - наконец то дошла.. осваиваем.. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 19:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-03, 12:25
Сообщения: 4
Спасибо за книгу (купил в Питере), очень приятно видеть такую работу на благо общества :good: .
Разрешите вставить небольшое замечание: на стр. 11 упоминается знаменитый американский ученый М.Фарадей. Если память мне не врет, он был англичанин. Думаю, здесь просто опечатка или не слишком внимательная вычитка материала корректором.
Не хотелось бы все заслуги присваивать американцам ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 11:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
SilverRay писал(а):
на стр. 11 упоминается знаменитый американский ученый М.Фарадей. Если память мне не врет, он был англичанин. Думаю, здесь просто опечатка или не слишком внимательная вычитка материала корректором.

Да, видимо что-то подобное :), так как в авторском варианте Фарадей английский учёный.
В любом случае спасибо за внимательное чтение и замечания :good:.
Если случится переиздания книги, то все замечания будут учтены!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru