©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 17-05, 07:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-03, 03:07 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
batumi писал(а):
ищи схему не по названию на корпусе,а по названию платы

В поиске нашол только одно такое название и то земляк! :D С таким-же инвертором,да и проблема похожая,только у него на малом всегда токе работает не увиличивается,ему подсказали на потенцометр,но он не верит,утверждает что апарат новый,неможет-быть! Очень старое сообщение,а то-бы я ему написал,что у меня в первый-же день прямо в магазине он накрылся,в месте с продавцом повезли на сервис и заменили его(так нам сказали).По малой информации на этот апарат в интернете,думаю это редкий апарат и схему найти будет очень трудно! :live-14:
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-03, 11:43 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
А задатчик тока сварки действительно выглядит не надёжно. Я бы его при возможности заменил. Подберите такого же номинала из доступных Вам. Если будут в корпусе щели, то их нужно чем-то заделать (от проникновения пыли). Можно попробовать такую штуку: если предположить, что в резисторе задатчика тока возникает разрыв цепи, то можно между выводами (обычно средним и одним из крайних) установить дополнительный обычный резистор номиналом раз в двадцать больше чем у этого переменного. Т.е. так, что бы при "отрывании" среднего вывода от подковы резистора этот дополнительный резистор "прижимал" отсоеденившийся вывод к положению минимального тока сварки. Это лучше чем максимум тока - безопаснее для инвертора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-03, 14:04 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Gena2 писал(а):
А задатчик тока сварки действительно выглядит не надёжно. Я бы его при возможности заменил.

Спасибо! Буду искать что-то по надёжней!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-03, 19:28 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
приветствую уважаемый bashir, вы не написали какое напряжение приходит на левый и правый контакт переменного резистора, в каком диапазоне регулируется напряжение на среднем контакте относительно минуса,заменять в том случае если сопротивление имеет отклонение в больших пределах, или плохой внутренний контакт,или обрыв иногда лечится вприскиванием силиконового масла не надолго.А так менять с целью подозрения не целесообразно,тогда вторую плату иметь на случай если что случится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-03, 23:27 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Здравствуйте batumi!
Не давно пришол с мастерской и сразу извеняюсь за замеры,не поняв как правильно его зделать(относительно минуса),я мерял средний относительно крайнего и был удивлён что результат был около 1.5-2вольта. Завтра повторю замеры,нашол у себя потенцометр китайский 4,7к. замерил на нём сопротивление мультиметром показало 5.2к. новый он поварачивается очень легко и легко можно его збить,родной же показал при замере(мерил отпаяный) 4.6к. ну тут погрешность мультиметра он из дешовых,поварачивается туго и производит впячетление крепкого,но я запаяв китайский включил попробывал поварить,работает,но крутится легко и не надёжно както,вообщем опять поставил родной времено пока не найду очень качественый и хороший,провода на потенцометр шли веером,по этому я их скрутил в жгут.Забыл принести записи драверов расмотрел их сняв всю плату а вот управление так и не смог расмотреть,как не пытался,не подлезть там не лупой ни зеркалом, всё очень мелко,пытался фоткать потом увиличивать,не чего не возможно разглядеть,на второй микрухе что-то просматривается но не читабельно.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-03, 20:52 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Провёл сегодня измерения,минус взял от минуса диодного мостика высоковольтного блока питания и центральный вывод потенциометра,показания были 0.02V В любом положении потенцоометра,на выходе сварочника на его разьёмах 6,3V
Он видимо на Х.Х. отключается,по этому я подключил нагрузочный шунт 0,24Ω и опять провёл измерения,показания были такими-же,крутить под нагрузкой потенциометр побоялся!
Между крайними выводами потенциометра напряжение 2,39V между средним и одним крайним регулируется от 0-2.39V.
Вообщем как понял надо было искать минус у платы управления они видать с силовой не связаны,не зная схемы тыкать щюпами побоялся,что-бы не закоротить микрухи! :blush:
Транзисторы драверов;D45H8 ниже написано CC1JF их два штука,кстати не пойму что это за детали 4штуки по парно спаяные между ключами и драверами? На них написано 8A100G.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-03, 21:24 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20-07, 10:59
Сообщения: 342
Откуда: Куйбышев, НСО
Сопротивления это, с одним общим проводом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-03, 23:29 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Lamaster87 писал(а):
Сопротивления это

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-03, 20:25 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Читая форум схем случайно нашол родственика моего инвертера! :good: Его младшего брата,они оказались такими похожими что спутать их с другими просто не возможно. :D
кольт 1300 Может у кого схемка имеется на него?В полне возможно какое-то сходство и с этими моделями!? Схему нашол на кольт 1300,здесь на форуме,но фотки отличаются от этого который выставил я,этот больше смахивает на мой инвертер,может эта модель новее!? :live-14:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-03, 23:27 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-03, 12:18
Сообщения: 539
Откуда: липецкая область
производитель EP System
схему можно посмотреть тут http://ru.scribd.com/doc/110059309/Epi5002-160a-Ec-Circuit-pro, пользуясь плюсиком в навигации, можно всё рассмотреть, даже и не скачивая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-03, 00:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
В.Володин Инверторный источник сварочного тока COLT-1300. Журнал Радио №4 за 2007 год.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-03, 00:31 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Игорь из Красного писал(а):
схему можно посмотреть тут

Спасибо большое,это моя кампановка! Правда немного необычно расматривать схему,она как-бы принципиальная не аналитична,но влюбом случае лутше чем нечего! :D
интересно схема 160А инвертора в каждом плече по 6штук полевиков,а у меня пишут 200А и всего по 5штук таких-же поливиков!? :live-14: Как-бы теперь аналитическую схему найти?Пока буду изучать эту.Не могу расмотреть там схему управления?
Изображение
Трибун писал(а):
В.Володин Инверторный источник сварочного тока COLT-1300.

Спасибо Трибун,я уже туда заглядовал,плата его похожа на мою,но всё равно отличается сильно,видать более рание издание,а вот ту плату которую я выставил очень похожа.
Ну тут Игорь из Красного нашол вообще мою родную компановку,дело теперь за схемой более подробной.
Скачал я и журнал,схема хороша но видать всё-же очень ранего издания.Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-03, 02:20 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
bashir писал(а):
Как-бы теперь аналитическую схему найти?Пока буду изучать эту.Не могу расмотреть там схему управления?

Всё разобрался,я её не правильно расматривал! :D
Спасибо ещё раз Игорь из Красного :frends:
Ну вот только по этим двум моделям ещё не могу разобратся!? Модуль к которому подключается потинциомер(задатчик тока) FBA1001 надо пологать его управление?
А второй модуль PWM к которому подключаются дравера через ТГР что это?
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-03, 05:31 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-12, 20:06
Сообщения: 648
Откуда: Н. Новгород
bashir , вы забрали аппарат из сервиса - так они его починили вам ???
Если исправный , то почто разобрали ? Если нет - то проще поискать нормальный сервис где с вашим инвертором разберуться за пару дней.

PWM - это часть схемы ЗА ТГР (в данновм случае часть драйвера и силовые транзисторы - это видно по схеме)
Название микросхем не читается из-за того что покрыты лаком (это видно по вашим фотографиям).
Проверка исправности переменного резистора - это задача для начинающего радиолюбителся на 15 секунд (ну это дефакто - а так две страницы и у вас нет чёткой уверенности в исправности переменника до сих пор).
У меня к вам , bashir , в свете вышеперечисленного вопрос - вы уверены что не навредите еще больше аппарату и НЕ Дай БОГ себе?

PS и по резистору переменному - да пофиг какой ставить!!!! Даже китайские за 0,5$ проживут дольше самого инвертора если не будет мехповреждений.... а то сейчас договоримся до дорогущих многообородных с планетарным редуктором и производства ALPS или BURNS :wacko:

_________________
Эх, Семён Семёныч! Наберут детей на флот, водки выпить не с кем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-03, 12:34 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Black Fire писал(а):
У меня к вам , bashir , в свете вышеперечисленного вопрос - вы уверены что не навредите еще больше аппарату и НЕ Дай БОГ себе?

Очень хороший вапрос! и Вапрос очень логичного человека!
Поэтому не могу его игнорирвать не ответив!
Действительно я залез не в свой **огород** как говарят Греки! :D
Маленькая пред история! Я мастеровой человек,мне нужен был сварочный апарат для работ,я пошол и сразу купил его,обошолся он мне 650евро(вместе с ТИГ горелкой),после двух хороших работ,собствено он вернул мне затраченые деньги и я некогда внего-бы не полез-бы,если-бы не проблемы ранние описаные!Которые опять вернутся! :live-14:
Что касается проблем,здесь на гарантийный ремонт как-бы манополие,Вам делать будут только там где Вы его приобрели!А как его делали я уже описал!Теперь гарантия на него кончилась,можно итди в любую мастерскую.но ценики на ремонт таких апаратов чёткий от 120-до180евро! И совсем нет гарантии что через неделю Вам не придётся опять бежать туда,причём проблема навярняка покажет,как здесь любят мотивирвать плохое использование **инструмента**(или не грамотное) примерный перевод! :D И ВЫ заплатите опять! :live-14:
У меня нет уверености что я сам смогу его подчинить,но и терять теперь мне нечего!Остаётся пробывать и в только крайнем случае сервис я не богачь что-бы раскидыватся такими деньгами! :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru