©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 17-05, 07:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12-03, 12:43 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-03, 12:18
Сообщения: 539
Откуда: липецкая область
IB1 * CIRCUITO IBRIDO PWM * это плата с ШИМ контроллером, выдает импульсы на ТГР
IB2 * CIRCUITO IBRIDO FBA 1001 * это, наверно, плата защит и сигнализации и управления платой IB1
т.е. IB1 это типа главная плата управления, а IB2 это типа плата управления главной платой управления
bashir, если желаете совсем разобрать ваш инвертор, то выпаивайте эти платы и составьте их схемы,
маркировку микросхем можно рассмотреть подсвечивая их фанарриком под углом, или смыть лак
вот для примера:
микросхема покрыта лаком и маркировку не разобрать
Изображение
теперь, подсвечивая фонариком, уже можно разобрать маркировку
Изображение
а если лак смыть ацетоном, то вообще красота!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-03, 13:13 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Игорь из Красного писал(а):
если желаете совсем разобрать ваш инвертор, то выпаивайте эти платы и составьте их схемы

Я пока воздержусь это делать,он ещё работает,но если начнёт опять выкидывать фокусы,то на вярняка так и зделаю! :good: Спасибо Вам большое за помощь!
Очнь интересные вкрапление в платах модулей? На катинке выделено кружками и стрелками,что это?
И вообще думаю если он будет меня очень доставать! :D Поменять ему управление,изготовить другое,мене сложное но надёжное,типа Бармалеевского как Вы считаете,получится с этой задумки что-то? Потому что эти вкрапление в плате мне видятся как часть каких-то электроных элементов и если возникнут проблемы,то понадобится полная замена модуля(платы),а это на вярняка будет дорого стоить,да и побегать поискать придётся.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-03, 13:25 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20-07, 10:59
Сообщения: 342
Откуда: Куйбышев, НСО
Скорее всего закос под многослойку, изолирующая площадка, а под ней еще дорожка...
А те черные прямоугольники, что видны выше могут быть сопротивлениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-03, 13:32 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-12, 20:06
Сообщения: 648
Откуда: Н. Новгород
Похоже на резисторы - не зря же плату сделали керамической (И нет ниодного SMD резюка - только кондеры и полупроводники). Так что с платой управы поаккуратнее надо!
И самое наверно главное - судя по всему аппарат то исправен , дык не террорезируйте его!
А то получится как в том анекдоте - "Вскрытие показало , что смерть больного наступила в результате вскрытия!!!"
Удачи!
PS нормальные такие ценники на ремонт ... нам бы по 120-180 еврорублей за каждый аппаратик :D

_________________
Эх, Семён Семёныч! Наберут детей на флот, водки выпить не с кем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-03, 18:15 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Lamaster87 писал(а):
А те черные прямоугольники, что видны выше могут быть сопротивлениями.

Black Fire писал(а):
Похоже на резисторы - не зря же плату сделали керамической (И нет ниодного SMD резюка - только кондеры и полупроводники). Так что с платой управы поаккуратнее надо!

Спасибо!
Black Fire писал(а):
нам бы по 120-180 еврорублей за каждый аппаратик

:D ................В этот клан попасть трудновато!Они как правило или родственики или хорошие друзья продовцов сварочных апаратов!
По этому и имеют работу и рекламу,а люди здесь научены и привычны в случае проблем, обращатся туда от куда было приобретено изделие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-03, 22:39 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-12, 20:06
Сообщения: 648
Откуда: Н. Новгород
Зато у нас в этот клан попадают кому не попадя )))))))))
ГГГЫЫЫЫ !!! А Вы , [b]bashir[/b] , уточните в Китае и в России - сколь будет стоить посылка Вам инвретора (с указанием в посылке ПОДАРОК!!!) - ваш аппарат стоит на Руси 200$ (155E) покой деньги на ремонт то тратить????

_________________
Эх, Семён Семёныч! Наберут детей на флот, водки выпить не с кем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-03, 00:20 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Black Fire писал(а):
ваш аппарат стоит на Руси 200$ (155E)

Вот блин! Дурят нашего брата! :smoon:
В низу картинка,копия с рекламного проспекта магазина в котором я его купил,это мне он ещё и скидку делал! :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 18:27 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Извеняюсь перед модераторами! :live-30: Незнал куда определить своё сообщение в теме ремонта я уже бывал,решил что здесь будет более актуально,потому-что меня интересует тема настройки... (привязки)...силового трансформатора для косого моста.
Валентин Яковлевич вапрос больше к Вам,но если найдутся форумчане которые захотят принять участие в диалоге,с советами и предложениями буду только рад! В моём итальянском сварочном нверторе,сломался генератор и вместо радного я изготовил генератор по топологии *бармалея* по работав месяца два, инвертор срельнул,при осмотре я обнаружил взорваные два обратных диода,оборваный дравер верхних ключей,сгоревший плавкий 20А предохранитель в силовой части (который я устоновил туда) и слабый сигнал генератора на выходе ТГР,сигнал востонавился легко хорошей пропайкой истока полевика раскачивающего ТГР,дравер верхних ключей устоновил транзистор с похожей проводимостью который попался под руку (родного найти не смог) и вот теперь настройка!? :crazy: Осцилографа у меня нет!Настраиваю методом *Лысого* только в место осцилографа применяю китайский мультиметр,проблема которая у меня возникает это с к.зап,он очень мал и в первом случае,частота была 97кгц предположительно(30-32%,а теперь хорошо согласовается на 63кгц к.зап примерно 27% если орентирватся на програму расчётов *Старичка* написаной для UC3845!? :live-14: Не знаю в чём проблема,сигнал с выхода ТГР очень хороший,свободно горит 12вольтовая 10ваттная галогенка,напряжение на затворах ключей 18вольт,без стабилитронов 22,3вольта,разве что искажается сигнал? Да ТГР я тоже изготовил и заменил,радной очень сильно грузил полевик ТГР,я его разбирая повредил,нашол сердечник от телека,и изготовил его опираясь на Ваши советы по изготовлению ТГР для тиристорника.
прилагаю картинку я для орентации моих действий.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 18:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
bashir писал(а):
В моём итальянском сварочном нверторе,сломался генератор и вместо радного я изготовил генератор по топологии *бармалея*

Как называется итальянский сварочник?
Что подразумевается под термином "генератор"?
Плохо что нет осциллографа. Многие дефекты можно увидеть только с помощью этого прибора.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 19:20 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Инвертер называется **IMPERIA SUPER 200**
А слово генератор,я имел в виду задающий генератор,я их изготовил два,один по *бармалею* и им сейчас пользуюсь с второй по топологии *Липина* на TL494,оба генератора работают хорошо,но на бармалейнике силовой трансформатор согласовается лутше..!?
В низу картинка задающего генератора *Липина* и кусок схемы моего инвертера,который я уже весь перековырял!.. :D Дросель на выходе тоже заменил,поставил тот что готовил для тиристорника,на нём инвертер варил очень камфортно,особено целюлоизными электродами тип;6010.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 21:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
bashir писал(а):
...сломался генератор и вместо радного я изготовил генератор по топологии *бармалея* по работав месяца два, инвертор срельнул,при осмотре я обнаружил взорваные два обратных диода,оборваный дравер верхних ключей,сгоревший плавкий 20А предохранитель в силовой части (который я устоновил туда) и слабый сигнал генератора на выходе ТГР,сигнал востонавился легко хорошей пропайкой истока полевика раскачивающего ТГР,дравер верхних ключей устоновил транзистор с похожей проводимостью который попался под руку (родного найти не смог) и вот теперь настройка!? :crazy: Осцилографа у меня нет!Настраиваю методом *Лысого* только в место осцилографа применяю китайский мультиметр,проблема которая у меня возникает это с к.зап,он очень мал и в первом случае,частота была 97кгц предположительно(30-32%,а теперь хорошо согласовается на 63кгц к.зап примерно 27% если орентирватся на програму расчётов *Старичка* написаной для UC3845!?

Без осциллограмм трудно что-то сказать. Возможно проблема возникла из-за того, что плохо был пропаян исток транзистора... :live-14:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 00:32 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Согласен с Вами! Без осцилографа очень проблиматично это зделать!Но мне придётся найти эту проблему методом тычка всё-же! :D Осцилограф вряд-ли предвидится в ближайшее время.Вчера я делал опыты с трансформаторами,для этого полностью выпаял и снял силовой трансформатор и эксперементирвал с другим заводским и просто с сердечником на который мотал просто провод,выпрямительная часть при этом была отключена полностью,я даже ключи заменил на другие и обратные диоды тоже поставил RUR860 для уверености думал не успевает размагнитится сердечник,но результат получался почти похожим,как только я увеличивал на разных частотах к.зап. транс входил в насыщение ток потребления в силовой части резко возрастал и лампа горела ярко!Пытался увеличить зазор на сердечнике,на толщину малярного скотча,ток возрастал более чем на 50ма.Я просто думаю,если проблема была-бы в силовом трансформаторе,то при замене на другой заводской или-же намотаный мной,какой-то работал-бы!? Здесь мне лично видится только одна проблема с сигналом на ключи! Другой причины не вижу,да и копать вроде как некуда!? Там просто другого места нет искать,выходной диодный мост что отключен что включон не изменяет нечего,остаются только дравера (я ведь заменил один не родной,хотя эта проблема и раньше была но на других частотах и к.зап.)...и следующий искажоный сигнал с ТГР,вот на днях и займусь этим изгатовлю другой ТГР и заменю дравера,посмотрю что получится!? :crazy:
На картинке;№1 заводской рабочий с/трансформатор,№2 родной заводской с/трансформатор,№3 мой опытный с\трансформатор.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 11:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
После баха в силовой части, если при этом погорели и драйвера, драйверный трансформатор лучше перемотать на новом сердечнике.
Кроме этого, судя по картинке, Ваша монтажная схема слишком пространная. Управление нужно ближе подтянуть к силовой части или, по крайней мере, цепи управления выполнить плетёноё парой (провода, который уходит и который возвращается, должны быть сплетены).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 16:23 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Валентин Яковлевич,я поменял ТГР,один заводской (голубой на переднем плане) и два моих самодельных,все работают почти одинаково,не каких существеных изменений не произошло!? :live-14: На счёт монтажа Вы правы,мне тоже не нравится,слишком растянуто,но и заводская компановка была почти такой-же,ТГР расположен на этом-же уровне только с другой стороны,и управление было примерно на уровне выходного дроселя и соеденялось управление с ТГР длиными дорожками,я провода упрятал в термоусадку,а внутри их оплёл жолтым продом конец которого припаял на массу.Когда настрою его пересмотрю всю компановку,сварочник имеет очень ниряшлевый вид иза частых моих опытов! :D Уменьшил ёмкость частотазадающего конденсатора до 10нанофарад и частотазадающий резистор примерно 450 ом,частота около 73кгц,нить накала 100ваттной лампы в силовой части едва тлеет,ток 90ma!? Но это засчёт очень маленького к.зап.В силовой части остались нетронутыми только снаберы!? Значить вероятней всего что-то с задающим генератором!? Хотя сегодня поменял микруху UC3845 на новую,существеных изменений не произошло,просто на несколько кгц изменилась частота!? :live-14:
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 00:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
bashir писал(а):
Уменьшил ёмкость частотазадающего конденсатора до 10нанофарад и частотазадающий резистор примерно 450 ом,частота около 73кгц,нить накала 100ваттной лампы в силовой части едва тлеет,ток 90ma!? Но это засчёт очень маленького к.зап.В силовой части остались нетронутыми только снаберы!? Значить вероятней всего что-то с задающим генератором!? Хотя сегодня поменял микруху UC3845 на новую,существеных изменений не произошло,просто на несколько кгц изменилась частота!?

Как понимаю, из этого сварочника используется только инвертор и всё что после него? Трансформатор штатный?
А пробовали отключать от трансформатора полностью вторичные цепи?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru