©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 10-05, 10:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22-03, 17:04 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
cuzikovs писал(а):
HIT непонимаю практического исполнения представленного вами контура.Это что два кондера и дроссель разом с держателем в одной руке носить надо или как?

Понятно что дополнительная морока. Тогда провода покороче и переносить сам сварочный аппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 17:41 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
HIT писал(а):
Тогда провода покороче и переносить сам сварочный аппарат.

Думаю эту проблему лутше решать как и автор сварки Деда Николая.
То-есть изготовить экранирваный кабель!Думаю это не так и сложно в практике,в сантехнике применяются гибкие шланги высокого давления в металической оплётке,я и сам их применяю,правда длиней одного метра не всречал,да и не искал,поэтому незнаю если они существуют.Оплётка если ёё срезать свободно налезет на 16кв.мм сварочный кабель,может даже и на 25кв.мм,длиней 3-х метров кабеля,я лично не когда не использую,потому-что,затрудняет манёвры на обьекте и тяжолые,вообщем смысла иметь их длинее не вижу.Сверху изолирвать можно термоусадочной трубкой подходящего диаметра или просто изолентой,отвод на масу делать не далеко от держака,но так чтобы при работе не оттягивало руку,вот и всё! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 17:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
bashir писал(а):
Сверху изолирвать можно термоусадочной трубкой подходящего диаметра или просто изолентой,отвод на масу делать не далеко от держака,но так чтобы при работе не оттягивало руку,вот и всё! :D

Если термоусадка усядется, то кабели вообще гнуться перестанут.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 17:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
bashir писал(а):
Думаю эту проблему лутше решать как и автор сварки Деда Николая.
То-есть изготовить экранирваный кабель!

Может свить два кабеля проще?

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 18:00 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
samodel писал(а):
Может свить два кабеля проще?

:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 19:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Вы спротите ни о чем?!При чем здесь экранированный провод на сварку это полный бред.У меня в контуре 1,6мкФ а у дела Николая 5мкФ у Тирана 3мкФ но ток х.х. юольшой(недорегулировал наверняка) вот и вся причина.Читайте внимательно описание и расчеты сварочника.Если еще и осциллограмы были вообще бы все прояснилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 21:58 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
'cuzikov* Зря ищем,сегодня нашол кое-какую информацию от разработчика сварки Деда Николая,в низу копия нескольких строчек из текста. Апарат планирвался и планируется для комерческих целей! Не как Обуховский (народник) Не зря афтор так тщательно скрывал его управление!
По этому большей информации нам вряд-ли найти! :live-58: Выход только один,кто-то должен его изготовить и поделится информацией! ;)
Или приспособить для этого дела Обуховский народник! :prankster:
Собствено теперь я понимаю не удачу Тиран ,видатать в первоначальной информации данной для затравки афтором ,много важной информации было скрыто! Если-бы я сразу имел сегодняшнию информацию,я бы похоронил эту идею заниматся пустыми эксперементами! Я думал что это действующий народный апарат!? :live-14:
копия текста;
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 22:25 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
bashir верю - будет знаю - можем!Завтра продолжаю эксперименты о результатах напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 22:42 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
Завтра продолжаю эксперименты о результатах напишу.

Может лутше отработаем под это дело Обуховский народник!? Как-то надёжней,вещь опробывана многими и рабочая!? :live-30:
Если хотите почитать всю статью загружу здесь!? Кстати в статье он настаивает на сетевом фильтре ёмкость не менее 4000-6000мкф, для меня это только на одних банках, миниум 75евро! :smoon:
Или в крайнем случае может попробую схему Сантёра
viewtopic.php?p=84861#p84861
Она тоже опробывана несколькими форумчанами,рабочая,только есть маленький ньюанс! Греется сильно силовик он на простом железе и частотка видать высоковата(греется железо) спец железо тонколистовое или пермолой найти трудно,да и дорого будет,я думаю что если опустить частоту до 4оогц и изменить немного моточные данные силовика всё придёт в норму!? :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 23:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
cuzikovs писал(а):
bashir верю - будет знаю - можем!Завтра продолжаю эксперименты о результатах напишу.
попробуйте 2 варианта:
- разложить сварочные кабеля по кругу, т.е. подальше один от другого;
- проложить их рядом.
оцените, есть ли изменения в сварочном токе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 00:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Обуховский сварочник на другом сайте.bashir если можно загрузите полностью выкладки деда Николая, в этом деле каждая буква важна.В разных сварочниках свои преимущества и недостатки и я все же хочу сравнить если получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 01:39 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
если можно загрузите полностью выкладки деда Николая

Эта самая насыщеная информацией, хотя многое повторяется и в начале темы которую я уже выставлял,другой к сажалению у меня нет! :live-14:
Её придётся скачать она в формате PDF,очень большая что-бы загружать на страницу.Скачивайте обычным скачиванием.
http://dfiles.eu/files/3r8zfhmun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 10:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Депозит файлы для компа лучше в формате PDF у меня он установлен на смартфоне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 13:00 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
samodel писал(а):
Частоту можно выбрать 400 Гц, транс железный, получается восьмикратное увеличение габаритной мощности по сравнению с 50 Гц, и на уши не так давит, и тиристоры можно низкочастотные.

Вот подумал,может человек прав! Кстати и Дед Николай то-же симпатизирует этой частоте,утверждая что на этой частоте без токовые паузы на столько малы,что дуга не успевает тухнуть и за обильной ионизации и высокой температуры сварочной ваны!Почти постоянка!
Единствено что ему не нравилось,это ощютимое увеличения массо-габаритных параметров.
Но с этим можно в какой-то мере смирится!? :live-30: Думаю если быть окуратным при изготовлении в 12кг уложится можно.
Тогда дорогостоющий ферит заменится на трансформаторное железо в эквивалентном соотношении!? :good: Магнитная проницаемость железа намного выше чем ферита,поэтому большое сечение не понадобится!
Я посчитал вчера сечение ферита ТИРАН,он писал; круглый в диаметре примерно 60мм это у меня получилось примено 28кв.см :wacko: Набрать такой сердечник для меня очень дорого,мне всё к сожалению надо покупать.
А железный понадобится,самое большое думаю 12-15кв.см.и любое по форме,можно и подходящий торик!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 13:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
bashir я думаю что вы ошибаетесь на счет железа и при том жестко с точностью наоборот.Магнитная про ницаемость железа много ниже феррита.Обычное трансформаторное более 1000Гц не пропустит на такой мощности без значительных потеть.Надо тонколистовое марки непомню и то максимум 5кГц.Пробовал аппарат Обухова на железном трансе ПЛ из старого телика дал 4кГц дак через пол минуты транс закипел.400Гц это будет весом примерно как мой продвинутый 13,5кг или около того+ непросто свист а просто страшный вой никакой лак не поможет придется все пространство в сварочнике эпоксидкой заливать а это еще вес дополнительный.По поводу входного фильтра я думаю что и 1000мкФ хватит у Тирана как раз 1000мкФ а что бы убрать х.х. думаю можно чтонибудь придумать.Все пойду в гараж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru