©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 20:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-03, 00:50 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
Да описывать собственно еще рано

Думаю как раз время!Так меньше вероятности ошибок! :nono:
cuzikovs писал(а):
Т2 8-строчников ш-образно зазор какой остался от предыдущей схемы 0,2мм если он вообще
необходим я так и непонял, витки относительно индуктивностям выщитывал по приведенным автором формулам,

Ага ,а вот тут-то! :live-58: Не торопитесь сейчас найду информацию по этому вапросу от Тиран,у которого были на этих сердечниках проблемы ,а потом он нашол и причину и на них тоже успешно зделал! Вот видите как раз во время и описание! Я всё копирую и через некоторое время найду и выставлю копию,там конкретно указаны число витков.
cuzikovs писал(а):
защитный нихром тоже оставил он то и спас тиры от смерти оставил также снаберную цепочку параллельно тирам обратный диод убрал.

Здесь всё вроде нормально,но обратные диоды мне кажется лутше поставить,я с * Antek*согласен,да и при таком подключении генератора,схема может быть не предсказуема!? :live-14:

Вот нашол для Вас *cuzikovs*нужную информацию!Удачи! ;)
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-03, 10:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
bashir спасибо за ссылку.Я перечитывал сообщения Тирана.Здесь тупое повторение будет не лучший вариант.Надо делать расчеты.8 строчников это 12,8 см2 думаю хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-03, 11:36 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
zagit писал(а):
Дед еще тот фрукт, сам пишет слова тень за плетенью . Может быть еще угадай мелодию Про контроллер 15-20в тоже надо подумать. Он думаю поможет зануздать нам тиры .Целее будут .

Я имено так и подумал!Обратите внимание на первую картинку,я её не зря подцепил. Там *Тиран*гаворит о 2мгб информации полученой от *Деда* в личной переписке!? В то время на выложеной им нформации чётко видно ёмкость файла 332кб.,видите сколько информации скрыто от нас!? :D Кстате на твоём аваторе в *схемах*,ты моложе выглядиш! Я вот тоже на моём аваторе молодо выгляжу,а в жизни уже старею! :D
cuzikovs писал(а):
Здесь тупое повторение будет не лучший вариант

Я бы мог с этим согласится,если-бы мы имели обсолютно всю информацию об апарате,включая и управление! По этому не вижу причин,пользоватся точными данными по силовой части,потому что результат будет не предсказуем! Афтор это знал хорошо и поэтому свободно выложил её! :D Иначе он ограничился-бы только принципиальной схемой,как это делают в большенстве патентов!
Говаря просче,мы нашли два задних колеса от колёсного трактора *Беларусь* но у нас нет мотора и шасси! Теперь думаем куда-же их приладить? :live-14:
Думаю что-бы добится какогото результата,надо следовать за *Тиран*! А там когда запустится искать и довадить до конечного результата!

zagit писал(а):
Про контроллер 15-20в тоже надо подумать

Забыл до писать,с этим тоже согласен! Думаю что обмотка W1 синхронизирует работу управления и силовой части,в случае гальвонической развязке(то-есть схема точно по афтору),в случае с гальвонической связю,надобность в этом исключается!
Имено по этому Тиран некогда в своих сообщениях,не упаминает об этой обмотки!
:live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-03, 12:30 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Незнание самого процесса, неумение посчитать может незнание нужных формул и параметров тиристоров приводит к тыканью пальцем в небо как здесь так и в схеме обухова.Наличие LC метра и осциллографа несколько облегчает задачу.По поводу управления согласен и Тиран и Обухов дабы не усложнять схему делали управу с гальванической связью с сетью.(-) на генератор появляется когда тир уже закрылся при открытом тире управляющий импульс никогда не появится.И если расчитать правильно все должно работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-03, 14:39 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
Незнание самого процесса, неумение посчитать может незнание нужных формул и параметров тиристоров приводит к тыканью пальцем в небо как здесь так и в схеме обухова.Наличие LC метра и осциллографа несколько облегчает задачу

Согласен с этим! :good:

И имено по этому,решил пригласить(в личной переписке) на наш форум,
Сергея Павловича под ником *Serpal* и он любезно согласился принять участие в нашем форуме! :good:
Сергей Павлович бывший инженер,сейчас он на пенсии,очень хорошо разбирается в даных процесах!
В данный момент он занят срочными делами и как только освободится зайдёт на наш форум,под своим ником.

Уважаемые форумчане,решил выставить картинки своего намоточного устройства
с натяжителем намоточного провода,я его уже выстовлял в другой теме!
Но чтобы не искать,шарахаясь по форуму решил потихоньку собрать всё сюда!
Ведь может оказатся кому-то полезным в намотке наших трансформаторов с маленьким окном!?
На первой картинке адаптор для безкаркасной обмотки.
Кстати на этом-же намоточном устройстве, выравнивается и бывший в употреблении провод.

ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-03, 22:21 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
zagit писал(а):
Здоровом теле здоровый дух.

:good:
zagit писал(а):
Еще одна деталька по схеме видно ,но нигде не описывается вторичка там намотана не шинкой а фольгой на всю ширину окна

Сама намотка не сложна,в низу картинка для наглядности,по общей длине медной ленты ,отрезается прокладочная бумага или лакоткань такой-же ширины и длины,мотаются вместе,но я думаю в данном случае это не принципиально,можно или шинкой или свить кабель как и на *Обуховском*.
zagit писал(а):
надеюсь в нашем случае не будешь его применять 10 витков мотать

:D ............Я уже привык сним,очень удобно,хорошо и равномерно натягивает провод,ровненько ложатся витки на оправу и не снимая проклеиваю,потом снимается как одно целое,очень акуратно получается! :good:


ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-03, 00:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Схема деда Николая наконец засвистела на столе.Замеры еще не делал потому как спать пора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-03, 21:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
zagit писал(а):
схема деда тоже засвистела .Только свист был урчащим . замыкал вторичку ток даже появился . перезарядный дроссель сильно нагревается . После 3мин эксперементов ТЧ50 и диод дч-80-151-8 пробило . Холостой ход не хилый .На всякий случаю зарядный дроссель (6мГн) пока тоже отдель но поставил. Сuzicov у тебя какие успехи

Во, а кто-то тут утверждал, что тиристоры неубиваемы. Главный недостаток однооперационных тиристоров, что необходимо обеспечить им принудительное выключение обратным током или нулем напряжения. Если не обеспечил, то кирдык. Вот вам и дешовый вариант. Но спорт - дело святое, главное сам процесс, и адреналин в крови при бахах. :lol:

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-03, 21:15 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
samodel писал(а):
Главный недостаток однооперационных тиристоров, что необходимо обеспечить им принудительное выключение обратным током или нулем напряжения. Если не обеспечил, то кирдык.

Лично я в этом не сомневался!По этому я так и интерисовался как можно и нужно правильно синхронизирвать силовую часть с управлением!? Тоже самое мне и *Сантёр* говарил!
Я самого начала знал трудность этого проекта,потому-что афтор скрыл самое главное это управление и синхронизация
с силовой частью!
"samodel" У вас достаточно знаний что-бы нам помочь! Я видел Вашу работу в перестройки ВАХ инвертора ММА под МИГ
сварку за такую работу не все электронщики берутся,уверен для нашей проблемы у Вас достаточно знаний!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 00:02 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
bashir писал(а):
Я самого начала знал трудность этого проекта,потому-что афтор скрыл самое главное это управление и синхронизация
с силовой частью!
!

Практически все тиристорные схемы включаются принудительно а выключаются за счет резонансных процессов в схеме. То есть, в схему тиристорного инвертора вводятся резонсные элементы - екости и индуктивности. Так вот последние могут быть (и есть) - в неявном виде, в виде индуктивности рассеивания тр-торов, проводов и и т.д.
А т.к. у спортсмэнов конструкции разные- то и паразитные параметры силового тр-тора разные(в т.ч. и те , что влияют на процессы выключения) то и повторяемость подобных схем минимальна . Ничего удивительного :P .
Для успеху нужно почитать по теме, благо в 70гг тема эта достигла своего апогея, литература есть. Моделировать можно(и нужно) учитывая как можно больше паразитных параметров. Так что , несмотря на простоту, такие схемы нахрапом обычно не работают на повышеных частотах для тиристоров.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 00:50 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Jaxon писал(а):
То есть, в схему тиристорного инвертора вводятся резонсные элементы - екости и индуктивности. Так вот последние могут быть (и есть) - в неявном виде, в виде индуктивности рассеивания тр-торов, проводов и и т.д.

Вот уже кое-что! Спасибо! По этому вначале на маленьком сечении трансформатора у Тиран были такие-же проблемы,пока он не увиличил сечение ферита до 28кв.см! :wacko: Это-же сколько ферита надо?
Jaxon писал(а):
Для успеху нужно почитать по теме, благо в 70гг тема эта достигла своего апогея

Как раз сейчас ищю подходящюю информацию,очень много всякой,но трудно отобрать подходящюю.
Jaxon писал(а):
Моделировать можно(и нужно)

Да,хорошо-бы есть програма но не умею ей пользоватся,да и на аглицком она! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 07:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
bashir писал(а):
Да,хорошо-бы есть програма но не умею ей пользоватся,да и на аглицком она! :D

Если вы про LTSpice, то ведь есть книжка на русском языке.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 07:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Jaxon писал(а):
Практически все тиристорные схемы включаются принудительно а выключаются за счет резонансных процессов в схеме. То есть, в схему тиристорного инвертора вводятся резонсные элементы - екости и индуктивности.

Есть вариант принудительного выключения без резонанса. Параллельно тиристору включается IGBT транзистор. Транзистор включается на время, необходимое для запирания тиристора, снижая напряжение на нем до напряжения насыщения к-э. Но если применять IGBT, то тогда может вообще отказаться от тиристора?
П.С. Современные приводы двигателей, частотные преобразователи строятся исключительнот на IGBT. Так зачем же нам возвращаться к прошлому?

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 11:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
zagit писал(а):
Опыта с IGBT не имею ,но все жалуются ,что они слабенькие .БАХ у них один . Во время испытаний в день по100 БАХов тиры выдерживают.А схему принудительного выключения без резонанса можно взглянуть IGBT+тиристор

Так в том и преимущество IGBT, что его можно защитить от перегрузки, отслеживая ток и закрывая в нужный момент. Тиристор ничем не защитишь, кроме предохранителя. Насчет слабости IGBT вам наврали, есть модули на очень большие токи.
Не понял про "по 100 БАХов тиры выдерживают", вы же сами писали
zagit писал(а):
После 3мин эксперементов ТЧ50 и диод дч-80-151-8 пробило

Судя по экспериментам, у вас с тиристорами опыт большой, но в основном неудачный :D

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 12:03 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
samodel писал(а):
Если вы про LTSpice

*Workbench* в низу картинка.
samodel писал(а):
Но если применять IGBT, то тогда может вообще отказаться от тиристора?

Может Вы и правы!?
Но лично меня смущают IGBT лиш тем, что-бы получить одну и туже мощность их надо больше по количеству!?
И в случае ошибки,ущерб становится более ощютимей!?
Да и схемотехника очень усложняется!? Вообщем без реальной,хотя-бы принципиальной схемы трудно сейчас об этом судить,
если у Вас есть конкретные идеи или конкретное решение этой проблемы,поделитесь пожалуста,рады будем выслушать.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru