©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 12:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23-03, 15:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
cuzikovs писал(а):
bashir я думаю что вы ошибаетесь на счет железа и при том жестко с точностью наоборот.Магнитная про ницаемость железа много ниже феррита.Обычное трансформаторное более 1000Гц не пропустит на такой мощности без значительных потеть.Надо тонколистовое марки непомню и то максимум 5кГц.Пробовал аппарат Обухова на железном трансе ПЛ из старого телика дал 4кГц дак через пол минуты транс закипел.400Гц это будет весом примерно как мой продвинутый 13,5кг или около того+ непросто свист а просто страшный вой никакой лак не поможет придется все пространство в сварочнике эпоксидкой заливать а это еще вес дополнительный.По поводу входного фильтра я думаю что и 1000мкФ хватит у Тирана как раз 1000мкФ а что бы убрать х.х. думаю можно чтонибудь придумать.Все пойду в гараж.

bashir ошибся, у железа бОльшая максимальная индукция, что позволяет пропустить бОльшую мощность по сравнению с ферритом при одних и тез же габаритах. Насчет лака вы тоже не правы. Нормальная вакуумная пропитка пропиточным лаком с закреплением клиньями обмотки избавляет от каких либо звуковых эффектов. Без пропитки и закрепления и на 50 Гц мало не покажется.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 19:49 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
samodel писал(а):
Без пропитки и закрепления и на 50 Гц мало не покажется.

:good: Это как раз у меня было на продвинутом,пришлось заново перематывать и пропитывать вторичку! :D
Ну что-же раз частота 400гц не принимается,будем думать дальше! :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 20:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
bashir писал(а):
Ну что-же раз частота 400гц не принимается,будем думать дальше! :prankster:

Кем не принимается? Кроме cuzikovs никто против не сказал. Транс от старого телека 270 Вт способен на 400 Гц отдать 2,5 кВт. 13-ю кг тут и не пахнет.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 21:31 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
samodel писал(а):
Кроме cuzikovs никто против не сказал

Вообщето лично мне эта идея нравится,хотя-бы иза того что она всё равно дешевле выйдет,но в крайнем случае если даже,что-то будет не так всегда можно заменить силовик и поднять частоту!?
Вот прикинул примерно по Вашему samodel кофициенту 8, изменения в 50гц. силовике,на картинке внизу,это расчёт для 50гц,сердечник примерно указан я с такими не работал, но по отзывам с форума где-то близко его сечение,
а зто для 400гц;
Первичка; провод 6кв.мм =44витка
вторичка; шинка 20кв.мм =13витков
конденсаторы 5мкф х коф8=40мкф 2шт.

конденсаторы тоже увеличены по ёмкости на этот-же кофициент потому-что 5мкф было для более высокой частоты,раз частота ниже,то думаю ёмкость общего контура должна возрасти!? :live-30:
Вот теперь дело за малым! :D Как довести его точно для 400гц? :read:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-03, 13:04 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
**Antek** Очень рад приветствовать Вас на нашем форуме! Приношу свои извенение,не узнал Вас,по некоторому изменению в Вашем нике!
Уважаемые форумчане разрешите представить ветерана ветки ** Сварочный Аппарат Из Деталей Старых Телевизоров** с форума *схем*
**Antek** он-же **ant4**!

**Antek** Очень хороший практик,это ему в числе первых удолось запустить мощный тиристор серии
ТБ и ТЧ в этой схеме,в то время когда сам афтор схемы,так и не сумел реализовать эту идею!
Ну cuzikov-у думаю предстовлять его не надо,он и сам сним хорошо знаком! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-03, 17:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-03, 22:45
Сообщения: 7
Прямо в краску меня вогнал.Всем привет и удачного повторения сварочника Деда Николая.Переписка Деда николая на форуме:

Может кого заинтересует и будет интересна эта информация, которую я выкладывал на Мастерсити:

Тут мне добрые люди прислали схему сварочного Деда Николая. Приложил схему и его комментарии к ней.

Лет десять назад меня достала необходимость при сварке внутри квартиры какой нибудь сантехники тащить на 9-й этаж шланги от ацетилена и кислорода. На 50-ти герцах сантехнику варить нельзя - одни каверны и трещины, дуга то зажигается и тухнет сто раз в секунду. И тут "побежала мурашка" и я придумал довольно простую схему на базе генератора Фитча-Говела с резонансной перезарядкой одной из двух заряженных встречь емкостей. Схему и описание прикладываю. Эта штуковина почти в том же варианте, как описан, была изготовлена мной на столе, показала очень хорошие параметры сварки ( профессиональный сварщик сказал "Варит как на постоянном токе") и очень хорошо показала себя как ВЧ генератор для ТВЧ нагрева железок. Потом в Самарский универ, где я тогда работал, приехала очередная комиссия, прибежал мой босс и велел навести порядок. Схему пришлось разобрать и больше я её не собирал. Я, к сожалению, так устроен, что как только показал возможность чего либо сделать, интерес к этой теме у меня пропадает. Много народу хотели потом это повторить, но видимо руки так и не дошли. Посмотрите и сравните.
На схему Бармалея я не ругаюсь, я просто сравниваю её со своей на основе Фитча-Говела.
Давайте разберёмся в принципе - мост будем строить вдоль реки или поперёк?
1.По принципу преобразования энергии. У Бармалея -классическая схема: энергия от сети "рубится" на порции ключами и в той же фазе ( без смещения по времени) передаётся в нагрузку - сварочную дугу. Это означает, что изменение параметров нагрузки сразу сказывается на протекающем через ключ токе и может при определённых условиях привести к его токовому пробою.
В моей схеме цикл заряда накопительных конденсаторов предшествует циклу передачи энергии из них в нагрузку и по времени эти циклы практически не совпадают. При любом изменении сопротивления нагрузки прямого соединения питающей сети с нагрузкой нет. В нагрузке может выделиться столько энергии, сколько в предыдущий цикл кондюки успели накопить в себе. Т.Е. КЗ отсутствует в принципе.
2. По регулированию тока сварки. Бармалей явно меняет его скважностью да потом ещё выпрямляет и фильтрует на выходе. Это приводит к тому, что у него напряжение горения дуги на каждом токе своё, а это не есть хорошо - дуга гаснет при малейшем удалении электрода.
В моей схеме на каждый цикл разряда кондюков передаётся одна и таже энергия, цикл начинается с одного и того же напряжения и разным в зависимости от создавшегося сопротивления нагрузки - понимай: разный диаметр электрода, разная длина дуги, разные свариваемые материалы - будет только длительность колебательного переходного процесса, "время звона". Каким бы это сопротивление не было за цикл в дугу войдёт одно и тоже количество энергии. Таким образом термический эффект дуги целиком определяется частотой повторения "звона" и его можно менять от 200 Гц - сварка тонюсенького металла электродом 1-1,5 мм. - до 2000 Гц. работа на максимальном режиме.
3. Если прочитать до конца моё описание, то станет видно что этим генератором ещё можно и ТВЧ разогревать металл и ТВЧ индукторами специальной формы производить пайку. Насколько я вижу схему Бармалея - он этого не может.
4. По стоимости. У Бармалея всё самое современное - и IGBTшки, и диоды и вообще. Всё это стоит денег. У меня - один ключ типа ТЧИ-125-10 и кондюки типа К75-10- 3.3-500 в. Остальное - шняга: Ш-образник из 2000НМ - 3 шт. не ахти какие большие кондюки фильтра.
Единственное я рекомендую использовать индуктивность Lр не линейную, а дроссель с насыщением чтобы дать время тиристору по людски открыться. Перегрузочная способность тиристоров даже близко не сравнится с IGBT, сразу ясно что моя схема надёжней.
«Загадочный квадратик» - схема запуска тиристора , типа задающий генератор . Там нет ничего сложного , на нескольких транзисторах собрать можно . Главное - чтобы он не давал следующий импульс , пока переходной процесс от предыдущего не затухнет ..... иначе - может быть кирдык

Почему лучше дроссель с насыщением?
Дело в том, что после того, как он насытится, индуктивность дросселя в ноль не улетает. Вот её то, остаточную индуктивност, я и беру в расчёт при определении времени перезарядки кондюка и максимального тока в этом процессе. Если внимательно почитать журналы " Приборы и техника эксперимента" то в целом ряде журналов за 75-85 годы описываются т.н. линии сжатия импульсов. Их применяли для питания лазеров на парах металлов - там для электроразрядной накачки нужен был очень крутой фронт нарастания тока: эти лазеры на т.н. самоограниченных переходах генерят только когда идёт непрерывно нарастающая накачка, - и для эксимеров. Нормальные ключи - тиратроны, таситроны, разрядники, не говоря уже о тиристорах и транзисторах - хреново себя чувствуют уже при крутизне тока на уровне 10- е 10 - 10 е 11 А/ сек., а там треба до 10 е12 А/сек. Вот и стали сжимать импульсы на пассивных нелинейных линиях сжатия. Тогда очень хорошо исследовали поведение в таких режимах ферритиов, пермоллоев, метгласа и т.д. Я свои данные для расчёта этого дросселя брал оттуда. Так вот: феррит типа НМ 1000 - НМ 2000 изменяет индуктивность при насыщении раз в 10 -12. При включении тиристора заполнение проводящего слоя полупроводниковой плазмой идёт с не очень большой скоростью ( сколько точно - сейчас не вспомню) и нужно дать время, чтобы эта плазма заполнила всю поверхность пластины. Ток при этом процессе лучше ограничивать, что я и делал пока дроссель не насытился. Потом он резко увеличивал ток перезарядки, но тиристору это уже было по фигу - он уже работал всей площадью, и пробить его было сложновато. Поэтому такая система включения обеспечивает хороший режим для включения тиристора.
Далее. Кондёр перезарядился и приложил своё напряжение к тиристору с другой стороны. Время рекомбинации носителей в проводящем слое теристора достаточно большое - 15-25 мксек. а в это время по нему может потечь встречный ток и помешать ему закрыться побыстрее. Но в то же время насыщенной индуктивности нужно перемагнитится и, поскольку она находится в состоянии -В нас. ,то до +В нас. она будет перемагничиваться вдвое дольше, нежели сразу после включения тиристора. За это время тиристор успевает надёжно закрыться. Т.о. дроссель с насыщением помогает тиристору и закрыться.
Потери энергии при таком процессе весьма незначительны - процентов 7-10 от энергии кондюка, а то и меньше. Так что он перезаряжается до почти максимального значения. От потерь дроссель конечно нагревался, но когда сосредотачиваешь такие мощности в таких объёмах ,нужно всегда помнить об эффективном ( лучше если конечно воздушном) охлаждении.
По второму вопросу. Вы обратили внимание, что в конечном итоге я сделал не отдельно дроссель зарядки и отдельно выходной трансформатор, а объединил их. Это далось не сразу, голову ломал с полгода, потом на малой модели попробовал и понял что работать будет. Дело в том, что и зарядный дроссель и выходной трансформатор на одном сердечнике вместе работать могут если рассчитать их так, чтобы индукция в сердечнике нигде не выходила за установленные пределы - это как правило 0,6 - 0,75 от Внас. В процессе разряда кондюков идёт колебательный процесс с частотой порядка 10-15 кГц, энергия с кондюков уходлит быстро в нагрузку - сварочную дугу- а зарядный дроссель в это время только начинает процесс закачки тока. Когда ВЧ процесс заканчивается, ток в дросселе достигает приличных величин, но он там уже единоличный хозяин и индукцией ни с кем делиться не обязан. Вот так они и идут параллельно. Частота тока зарядки порядка 1-2 кГц не может влиять на разрядную цепь с частотой 10-15 кГц, - принцип суперпозиции полей- поятому они и независимы.
И последнее ( на сегодняшний день конечно). Если соберётесь всё таки делать, гарантирую консультацию и помощь в любом вопросе. Могу заранее переслать вам спецификацию и тех. требования к элементам - их я тоже довольно долго мурыжил пока сформулировал. Там всё не так просто особенно с кондюками, у них режим работы жёсткий.
Мой E-mail: klimov@fian.smr.ru Будете писать обязательно в теме ставьте - Деду Николаю. А то случайно со спамом ухлопаю.
По вопросу книжки Заики и Задерея. Она у меня есть своя ( правда очень потрёпанная от частого употребления) и есть в электронном виде но в формате jpeg, места занимает почти целый CD. В начале августа я буду несколько дней в Москве перед отъездом на Цейлон, если хотите можно встретится и я вам передам диск с этой книгой.
С уважением
Дед Николай

deemon
-И вот ещё вопрос - есть ли какой-то критерий , позволяющий по внешним признакам оценить , нормально ли открывается и закрывается тиристор , в смысле - не превышена ли скорость нарастания тока и скорость нарастания обратного напряжения ? Чтобы не получилось , что вроде всё нормально , а потом тиристор кряк , и усё ..... И кстати , как Вы относитесь к оптотиристорам , например ТО2-40 и им подобным ? Я их применял в мощных управляемых выпрямителях с дроссельным фильтром , также моторы через них запускал , вроде проблем с надёжностью не было , с другой стороны - то была частота 50 герц , а у Вас - килогерцы ..... хватит ли им скорости ?
По внешним признакам - это как? Пальчиком что ли? Нет, пальчиком нельзя. Нужен осцилл типа С1-75 на два канала и с частоткой до 250 мгц., нужна схема с минимальными индуктивностями и паразитными емкостями ( т.е. на осцилл снимать всё через выносные пробники) В общем копотно это да и для радиолюбителя не актуально. Я уже ранее писал насчёт "собачьей дыры" и Вам не грех её тоже не раскапывать. Ищите "калитку". А самое надёжное накачаться информацией из справочников и статей ( но будьте осторожны: ни один автор в статье не выложит все ноу-хау, некоторые даже специально "тень на плетень" наводят). Попробуйте освоить какой нибудь электронный моделёр, в котором можно задавать парметры элементов - такие есть, я видел и на нём промоделировать всё и выбрать параметры подальше от критических точек.
По оптотиристорам и тому подобной опто хрени. Вещь хорошая, оптосхемы, как правило, более скоростные по части включения, но вот по выключению - тут швах. Выключение зависит только от законов Природы- матушки, если не придумать что то своё с чем она согласится. Самые быстрые тиристоры моего времени были КУ 221 - включение 3 мкс. выключение - не более 10 мкс.- их специально для блоков развёрток отечественных телевизоров разработали и в некоторых они очень даже хорошо стояли. Но вольтаж маловат - всего 200 в., даже в выпрямленные 220 не включишь. Кстати, ищу сейчас ключ типа тиристора с временем включения порядка 5 мкс. и выключения не более 15 мкс. на напряжение не менее 600 в. и ток порядка 10-20 А. Случайно не в курсе - где можно взять такой и как он называется? В обмен могу выслать схему блока поджига, который вообще ни с чем, кроме основного источника питания не связан ( 220 извне ему не нужно) и выключается автоматически ( по природе своего фунциклирования) как только лампа зажглась.
С уваженим
Дед Николай
deemon
Сам этими измерениями (на тиристиорах) никогда не занимался, но видел приличного размера стенды для таких исследований на заводах - производителях ( в Запорожье, в Саранске) и в некоторых НИИ. Наверное нужно смотреть токи и напряжения на управляющих и рабочих электродах, оснастив всё максимально компактными ТВОшками и кондюками на фторопласте или керамике. Даже сейчас не вижу смысла этим заниматься. Ведь важно выбрать такие параметры схемы, чтобы не впороться в эти проблемы, а до эксперимента это можно сделать только в хороших моделёрах или на математике. В остальном следует полагаться на справочные данные - им нет резона "тень на плетень" наводить.
Дед Николай.

LV

- Вашей схемы не видел, но получается, что каждый разряд конденсатора в вашем случае - неконтролируемый ток.
с прямоходом как раз наоборот... -
Когда я эту схему ваял, то об этом тоже задумывался. Но в конце концов дотумкал, что важен термический эффект цикла на металл, в конечном итоге выделенная за цикл энергия. В зависимости от согласованности характеристического сопротивления контура и нагрузки ( параметров дуги) будет тот или иной максимальный ток, но и время вложения энергии этого тока в область дуги тоже будет разным: при полном согласовании оно самое малое и равно величине полупериода собственной частоты контура. Это гдето около 100-150 мксек ( при параметрах контура, которые я использовал). Некоторый перегрев конечно будет, но и такой жёстко согласованный режим - тоже большая редкость. В основном идут циклы либо с недостатком сопротивления нагрузки, либо с её избытком, т.е. колебательные. Они значительно длиннее и максимальный ток при них тоже меньше.
Описание высылаю, мне лишний критик не повредит.
- Обычная работа PFC -
Уважаемый! несколько ранее я написал, что непрофессиональный электронщик, у меня базовое образование - автоматическое регулирование авиационных двигателей и они сами. Электронику пришлось освоить в связи с лазерами. Если Вас не затруднит, то пожалуйста расшифруйте эту PFC и если можно отошлите туда, где я могу об этом прочитать ( как пользоваться Вашей ссылкой - честно - не знаю)
А, это похоже описание работы м/с . Наверное на английском. Жаль, я учил немецкий.
С уважением
Дед Николай.


Последний раз редактировалось Antek 24-03, 17:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-03, 17:52 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
**Antek** Сейчас рисую полную схему сварочника,что-бы было легче нам оринтирватся внём,по позже выставлю и будем разбиратся что к чему! :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-03, 18:54 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
**Antek** Спасибо большое за эту информацию! Очень даже вовремя выставляете эту статью!
Будем потихоньку знакомится с ней! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-03, 00:56 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Ну вот готов примерный набросок общей схемы *сварка Деда Николая*
Очень много списал у *Antek* и немножко у *Сантёр*,что поделать школьная привычка! :blush:
Не могу от неё избавится! :D
В низу картинка для общего обзора схемы и сылка на схему в *sPlan6*для того что-бы не рисовать заново,можете просто вносить изменения и опять выставлять на обсуждение!Считаю так будет более плодотворней наше обсуждение!
http://dfiles.eu/files/yq06jry9y
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-03, 01:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-03, 22:45
Сообщения: 7
Давайте сначала с простого начнём запустим Обухова на 400Гц.Потом добавим ещё одну первичку с конденсатором и затем транс дроссель.Т.е постепенно усложняя.То,что нарисовано-это будет конечный вариант в первом приближении.Можно и на 3-6 кгц делать-там намного проще-дорога протоптана и результат будет быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-03, 01:07 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Antek писал(а):
Давайте сначала с простого начнём запустим Обухова на 400Гц.

Согласен! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-03, 01:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
antek прав к тому же генератор в том виде что на схеме работать не будет.Правильно надо оба конца ТГР, катод стабилитрона, сопротивление и частотозадающий конденсатор подключить к катоду силового тира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-03, 01:55 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
Правильно надо оба конца ТГР, катод стабилитрона, сопротивление и частотозадающий конденсатор подключить к катоду силового тира.

Спасибо! Поправлю! :good:
исправлено; Нет не правильно должен быть развязан! Катод тиристора должен через дросель на минусе сидеть!
сейчас должен работать!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-03, 09:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-03, 22:45
Сообщения: 7
Действительно ошибка.Нижний конц первички ТГР должен быть на корпусе(-).Паралельно тиристору должен быть обратный диод 40EPF12,Снаберная цепь из конденсатора 0,0068мкф и сопротивления 200 Ом тоже паралельно тиру.Светодиод обязательно заменить лампочкой накала,R1-галогенкой 220 в-100-150 вт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-03, 10:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
А вот обратный диод параллельно тиристору это не факт.Надо будет проверять экспериментально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru