©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 10-05, 19:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25-03, 10:57 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Сопротивления R2,7 и запитку генератора (-) на С3 убрать из схемы. Концы ТГР и катод тира соеденить вместе.На выход ТГР поставить диод КД226(или любой быстрый малоточный) катодом на управляющий электрод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-03, 14:25 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Выставляю откоректирваную "Antek" схему *сварка Деда Николая*
Ошибочка была! :D А время на редактирвание истекло! Поправил,так правильно!
Модераторы; Предедущий пост можно почистить!
Antek писал(а):
С6 необходимо увеличить до 0,68мкф для частоты 400 гц.

Поправил!
Изображение


Последний раз редактировалось bashir 25-03, 15:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-03, 14:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-03, 22:45
Сообщения: 7
cuzikovs писал(а):
А вот обратный диод параллельно тиристору это не факт..


Факт очевидный-в открытом состоянии тиристор -это диод..Чтобы колебания в первичке присутствовали-нужно пропустить и их обратную составляющую.

С6 необходимо увеличить до 0,68мкф для частоты 400 гц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-03, 15:10 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
А почему тогда в схеме деда Николая его нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-03, 17:04 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
А почему тогда в схеме деда Николая его нет?

Может ответ на Ваш вапрос,кроется в в копии текста со статьи Деда Николая!?
Почему мы должны думать,что схема представленая им для обьществености обсалютно точна!? :live-14:
Если сам афтор нас предупреждает быть осторожными! :D
Нужно найти больше информации по схемотехнике от *Тиран*,это нам очень сильно может помочь!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-03, 23:46 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Да как будто все сходится вот только непойму как высчитать индуктивность перезарядного дросселя Др2 который тир закрывае там есть две формулы противоречащие друг другу.antek вы не в курсе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-03, 01:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-03, 22:45
Сообщения: 7
А никак.Мотаете с запасом и начинаете сбрасывать витки.Сварочный ток начнёт увеличиваться.Затем наступит момент срыва при зажигании электрода.Немного добавляем витков назад и вся настройка.Т.Е находим золотую середину между устойчивостью к КЗ и макс сварочным током.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-03, 12:10 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
Да как будто все сходится

А мне всё-же кажется что мы сильно отклонились от теории афтора изменив схемотехнику контура!? :read:
Как я понял причина этому была,не способность работы генератора ,без гальвонической связи с силовой частью схемы!?
Не проще-ли было тогда подискать подходящий автономный генератор который работал-бы с гальвонической развязкой через ТГР?
Их полно в интернете,да и *Сантёр* их много и разных спроектирвал!?
Кстати нашол интересную схему,которую пытался запустить *Тиран*,я немного её перекроил и она мне что-то напомнила! :D
*Как говарится,всё новое,очень хорошо эабытое старое*! :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-03, 12:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
bashir двутакт как раз не проще а наоборот сложнее и дороже.Чем вам не нравится схема управления на динисторе?Она как раз связана гальванически с силовой частью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-03, 15:21 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
двутакт как раз не проще а наоборот сложнее и дороже

Это я понимаю,это я просто для примера привёл,очень похож контур как и у деда Николая!
cuzikovs писал(а):
Чем вам не нравится схема управления на динисторе?

Мне нравится динистор! Его по всем форумам расхваливают иза простоты и надёжности работы! :good:
Единственый его недостаток,он не может работать сам без гальванической связи с силовой!То есть даже с ТГР,он по сути не развязан от силовой,это как на бодике соеденить один конец первички сетевой обмотки с одним концом вторички! :live-14:
cuzikovs писал(а):
Она как раз связана гальванически с силовой частью.

А вот это не нравится! В афторском варианте нет гальванической связи и это как раз я считаю очень важным!
Апарат навернека заработает,а вот как заработает? :live-14:
Я всё-же буду изготавливать на не зависимом генераторе с развязкой через ТГР,у *Сантёр* подсмотрел одну схемку,даже может с отдельным блоком питания,для стабильности,что-бы работал на одной частоте,а силу тока менять буду как у афторв выходным дроселем!
К сажелению весь денежный лемит,на хоби выбрал! :prankster: Жена больше не позволяет,теперь только после Пасхи,гдето с середины мая,только начну собирать комплектующие!
А до того буду просто наблюдать за Вами и завидывать Вам! :D Что у Вас есть возможность эксперементирвать!
Удачи! :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-03, 18:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
bashir писал(а):
Не проще-ли было тогда подискать подходящий автономный генератор который работал-бы с гальвонической развязкой через ТГР?

Рекомендую генератор на однопереходном транзисторе (или на его аналоге на двух биполярных) и ТГР на ферритовом колечке.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-03, 22:57 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
zagit писал(а):
Ну куда пропали :pooh_door: Или без меня не хотите делать аппарат

"zagit" Заходи не ломай нам дверь! :D
Я же тебе гаворил,без молодых энергичных людей,это дело не здвинуть с места! :D
Рад видеть тебя на нашем форуме! :good:
samodel писал(а):
Рекомендую генератор на однопереходном транзисторе (или на его аналоге на двух биполярных) и ТГР на ферритовом колечке.

А могли-бы Вы предложить конкректный проект,в виде принципиальной схемы, а ещё лутше аналитической(подробной) схемы!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-03, 23:30 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
zagit рад что присоединились к нам.Первое мое включение аппарата деда Николая потерпело фиаско(блин комом) хорошо хоть ничего не сгорело как говорится по вине производителя.Прошила на ферит зарядная обмотка w5.Слишком маленькое окно для такого количества провода 32#19мм а может кривизна рук помешала.Завтра перемотаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-03, 00:03 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
Первое мое включение аппарата деда Николая потерпело фиаско(блин комом) хорошо хоть ничего не сгорело

Вы пожалуста не торопитесь,лутше посоветуйтесь,потихоньку надо двигатся! Рспишите подробно на какой схемотехнике остановились? Какие операции выполняли по настройке? Если можете делайте фоторепортаж пожалуста,хотя-бы по несколько фоток у Вас же смартофон,ведь на этом форуме очень много интерисующихся этим апаратом и им обсолютно всё интересно знать!
Кстати W5 это дросельная обмотка,очень важна её правильная фазировка,по этому лутше на первое время зделать его отдельно,хотя-бы использовать готовый Обуховский!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-03, 00:30 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Да описывать собственно еще рано.Вход КВРС5010 далее тир 25А параллельно ему лампочка 40Вт, злектролиты 1000мкФ, генератор на динисторе пока без ТГР тиры 5 штук ВТ152-800, С4, С5 по2,5мкФ, Т2 8-строчников ш-образно зазор какой остался от предыдущей схемы 0,2мм если он вообще необходим я так и непонял, витки относительно индуктивностям выщитывал по приведенным автором формулам, зарядный диод КД213 2-шт. последовательно, защитный нихром тоже оставил он то и спас тиры от смерти оставил также снаберную цепочку параллельно тирам обратный диод убрал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru