©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 03:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-05, 09:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
euthon писал(а):
Есть ли смысл при таких вводных бороться за интегрирование магнитых компонентов...

Есть смысл бороться только за наилучшие качественные, массогабаритные и ценовые показатели.
Прогнозировать свойства тех или иных вариантов можно при помощи моделирования. Для этого существует множество мощных и дорогих программ. Однако, хорошие результаты могут быть достигнуты даже при использовании бесплатной программы FEMM. FEMM неплохо определяет индуктивности, а также потери в проводе.
На сайте есть несколько методичек, посвященных этой программе: Часть 1, Часть 2, Часть 3.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-05, 12:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-04, 03:11
Сообщения: 16
Откуда: Сахалин
Валентин, посоветуйте пожалуйста что-нибудь на основании личного опыта, без отсылок к моделированию. В ближайшее время я точно не буду FEMM осваивать. Может быть, когда-нибудь.

Спасибо.

Как сделаю что-нибудь - доложу о результатах. Если начну моделировать - ещё год ничего не сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-05, 17:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
На основании своего личного опыта могу сказать, что в данном случае вы вполне можете обойтись одним трансформатором, у которого вторичка намотана поверх первички.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-08, 22:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-07, 20:42
Сообщения: 28
Здравствуйте, уважаемый valvol!
БП для компьютера на контроллере СМ6901 (с PFC) наконец-то воплощен "в железе" и работает хорошо. Вых. напр. стоит мертво. Изменения не более 10мВ при изменении тока от 0.1А до 20А.. Без Вашей модели наверное ничего бы не вышло, огромное Вам спасибо! Остался один нюанс, который вроде и не влияет на работу, но непонятен, а потому вызывает некоторую тревогу. Речь идет о некотором "дрожании" частоты во всех режимах и при любой нагрузке. В других промышленных БП на этом контроллере я такого "дрожания" не видел. Есть предположение, что это обусловлено избыточным усилением в цепи ОС когда контроллер пытается постоянно компенсировать, например, пульсации напр. питания инвертора. Можно ли как-то решить эту проблему? Какие данные мне нужно предоставить? Схема почти даташитная версии 2.8 https://datasheetspdf.com/pdf-file/8276 ... c/CM6901/1 только в резонансном контуре сплит-конденсатор, т.е. их два по 40нФ.
Вы писали:
valvol писал(а):
В качестве усилителя ошибки в FAN7688 используется трансимпедансный ОУ (ИТУН - источник тока, управляемый напряжением). Соответственно, обвеска такого операционника отличается. Корректирующая цепочка подключается не между выходом и входом, как для обычного ОУ, а между выходом и общим проводом.

Как изменить усиление в петле ОС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-08, 12:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
Здравствуйте, Cad!
Cad писал(а):
Как изменить усиление в петле ОС?

В модели по ссылке используется ПИ регулятор, где R23 определяет коэффициент передачи Kp пропорциональной части, а C7 время интегрирования Ti интегральной части.
Номиналы этих компонентов могут быть найдены аналитически (путем не простых вычисления и моделирования), либо подобраны экспериментально. Рекомендации по поводу ручной настройки уже приводились на этом форуме:
http://valvol.ru/viewtopic.php?p=7563#p7563
http://valvol.ru/viewtopic.php?p=35750#p35750

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-08, 13:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-07, 20:42
Сообщения: 28
Спасибо за ссылки, с этим теперь понятно и с номиналами можно будет поиграться.
Код:
R23 определяет коэффициент передачи Kp пропорциональной части, а C7 время интегрирования Ti интегральной части..

Но возможно я неточно описал саму проблему.
То, что "дрожание" частоты происходит из-за избыточного усиления в цепи ОС всего лишь мое предположение, но может я ошибаюсь и причина дрожания не в этом. Задача состоит в том, чтобы выяснить саму причину этого дрожания, влияет ли это на работу и надежность БП, а если да, то по возможности устранить. Может быть Вы или кто-то другой сталкивались с таким явлением и знает как с этим бороться. Ведь в других LLC контроллерах я с этим не сталкивался, в т.ч. и на СМ6901.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-08, 19:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
Cad писал(а):
То, что "дрожание" частоты происходит из-за избыточного усиления в цепи ОС всего лишь мое предположение

Это очень вероятная причина. Если конечно частота ГУН контроллера не изменяется самопроизвольно. Точный ответ можно получить после исследования ЛАФЧХ источника. Или попытаться устранить дрожание частоты при помощи изменения величин указанных компонентов. При чём не требуется обязательно получить положительный результат. Если в процессе настройки будет происходить изменение частоты и амплитуды дрожания, то это уже говорит в пользу версии о проблеме с настройкой корректирующей цепочки.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-08, 19:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-07, 20:42
Сообщения: 28
Я изменял номиналы элементов R23 и C7. В одном случае это 33к/4н7, в другом 330к/47пФ. Какого-либо изменения на глаз не заметил. Хотя в моем случае при наличии аналогового скопа заметить изменения только на глаз и можно. Изменял также номиналы резисторов делителя по пин2: резистор к земле ставил 3к3 и 1к0 с соответствующими изменениями верхнего плеча для получения нужного мне напряжения 12.3 - 12.4В :live-30:
Результат тот же, причем как мне показалось с резистором в 1к0 временами наблюдалась даже некоторая неустойчивость в работе.
С другой стороны если это дрожание не несет никакой опасности для работы БП (чего я не знаю), то на это дело можно и забить. Хотя как явление интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-08, 23:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
Cad писал(а):
Я изменял номиналы элементов R23 и C7 ... Какого-либо изменения на глаз не заметил.

Тогда, скорей всего, этот эффект не связан с компенсатором. Возможно это следствие каких-то паразитных связей в схеме. Надо поработать над оптимизацией разводки печатной платы и общей монтажной схемы.
Cad писал(а):
...в моем случае при наличии аналогового скопа заметить изменения только на глаз и можно.

Какие-то параметры этого явления можно назвать? Частота модуляции, девиация?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-08, 00:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-07, 20:42
Сообщения: 28
valvol писал(а):
Какие-то параметры этого явления можно назвать? Частота модуляции, девиация?

У меня нет даже слов описать, не то что параметры... Могу только показать осциллограммы. Только движек форума phpBB не позволяет прикрепить изображение. Может кто подскажет куда сбросить фото...
Впрочем, вот https://files.dp.ua/ua/Dw4mxvZk Это эпюры с трансформатора тока (ТТ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-08, 08:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
Cad писал(а):
У меня нет даже слов описать, не то что параметры...

Покажите что делается на выводах FEAO (3) и VFB (2) контроллера CM6901.
Cad писал(а):
Только движек форума phpBB не позволяет прикрепить изображение. Может кто подскажет куда сбросить фото...

Читайте тему Размещаем рисунок, пишем в личку.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-08, 12:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-07, 20:42
Сообщения: 28
valvol писал(а):
Покажите что делается на выводах FEAO (3) и VFB (2) контроллера CM6901.

VFB(2) - 2.49VDC
FEAO(3), при токе (А) напряжение на выводе (В):
0.09А - 5.5В
0.8 - 5.4
4.0 - 4.0
8.0 - 2.8
15.0 - 2.3
На FEAO есть небольшие пульсации в пределах 100 - 200мВ 100Гц https://files.dp.ua/ua/kcTwzsSEL
Off. Стиль конференции forumenko выбрал, но создать фотоальбом не нашел опции, буду разбираться дальше.
Кажется раздел "Ваши фотографии" появился, теперь надо научиться их вставлять в пост :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-08, 20:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
Cad писал(а):
На FEAO есть небольшие пульсации в пределах 100 - 200мВ 100Гц

Ну вот вам и ответ. Система регулирования компенсирует пульсацию напряжения питания на входе преобразователя. Оттуда и "дрожание" частоты. Так и должно быть. Это нормальная реакция.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-08, 20:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-07, 20:42
Сообщения: 28
Спасибо огромное, valvol!
Эти пудьсации идут от PFC, он простенький на L6561. Я правильно понимаю, что на надежность работы это не влияет, и судя по напряжениям на выводах контроллера и эпюрам в первом приближении все работает правильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-08, 22:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
Да, все нормально.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru