©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 20:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12-01, 10:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
valvol писал(а):
student_2 писал(а):
потратил несколько дней, но так ничего и не добился,
буду ждать .спасибо....

Попробуйте использовать модель какого-нибудь альтернативного MOSFET из библиотеки EXTRA/IRF/NMOSFET. Похоже у вас проблема не с моделью FAN7621, а с моделью транзистора STY16NA90.
По крайней мере у меня в таком виде модель FAN7621 прекрасно работает. Тип движка симулятора Alternate.
...
В реальности надо учитывать, что FAN7621 рассчитан на маломощные источники питания, имеющие не очень мощный транзисторы и поэтому имеет сравнительно слабые драйвера. Транзисторы с входной ёмкостью более 3000пФ лучше не использовать (тотальный заряд затвора не более 60...100нК).


большое спасибо Валентин Яковлевич,
понял ошибку, просто не думал что модель молчит из-за транзисторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 12:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 21:04
Сообщения: 47
Валентин Яковлевич,
меня терзают некоторый опасения по поводу мощности и сложности как с покупкой дорогих элементов, так и сложность в намотке литцем, по сему прошу подсказать, если устройство "разбивать" на одинаковые модули меньшей мощности, к примеру по 1квт и затем их параллелить на единую нагрузку? Я раздобыл ферриты и каркасы с раделенными обмотками, но по расчетам этот сердечник тянет 1200Вт, т.е. 1квт максимум ... вот я и подумал, может разделить на 4 одинаковых модуля?
а по связке, получается следующее: UCC25600 + IR2213 + SPW17N80C3, что скажете? Единственное что меня смущает то это процесс параллелизации ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 13:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Roman_msk писал(а):
...получается следующее: UCC25600 + IR2213 + SPW17N80C3, что скажете? Единственное что меня смущает то это процесс параллелизации ...

Гемора на порядок больше, но при аккуратном исполнении и терпении должно заработать.
Правда мне надо приложить значительные усилия, чтобы поддерживать вас моделированием в этом направлении. Модель FAN7688, хоть и сырая, но у меня есть, а вот модель UCC25600 отсутствует. На сайте TI как-бы есть закодированные SPICE модели этих контроллеров для Pspice и Tina-TI, но я использую LTspice. Переезд на другие симуляторы тоже требует времени. Так что смотрите.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 14:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 21:04
Сообщения: 47
можно ли опустить резонансную частоту ниже чтобы использовать можно было фольгу и обычный обмоточный провод? т.е. найти компромисс между кпд и "безболезненной сборкой прибора"? помоему FAN7688 работает от 39КГц ... на внешний дроссель согласен! например сам трансформатор реализовать на двух Е70, а дроссель на одном Е70, что думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 15:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Roman_msk писал(а):
можно ли опустить резонансную частоту ниже чтобы использовать можно было фольгу и обычный обмоточный провод?

Если только до промышленной частоты. Там точно можно использовать практически любую (в разумных пределах) фольгу и провод.
Roman_msk писал(а):
т.е. найти компромисс между кпд и "безболезненной сборкой прибора"? помоему FAN7688 работает от 39КГц ... на внешний дроссель согласен! например сам трансформатор реализовать на двух Е70, а дроссель на одном Е70, что думаете?

Для поиска компромисса нужно много считать и выбирать. На сайте есть достаточно простые методики расчёта электромагнитных компонентов и подбора обмоточных материалов.
Упрощенная методика расчёта дросселя.
Оптимизация фольговых обмоток.
Потери на вихревые токи в обмотках трансформаторов.
Ещё один расчёт дросселя.
Справочник по радиотехнике, под общей редакцией Б.А.Смиренина, содержит достоточно точные формулы для расчёта индуктивности рассеяния различных типов обмоток на Е-сердечнике (стр.77-78).
Расчёт трансформатора обычно проблем не вызывает. Упрощенные методики и примеры приводятся в моих книгах Современные сварочные аппараты своими руками и Создаем современные сварочные аппараты, которые легко обнаруживаются при помощи любого поисковика.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 22:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 21:04
Сообщения: 47
благодарю за подборку материала, буду изучать!
я встречаю в сети множество ссылок на сварочники по разным исполнениям, в том числе "Негуляева", если я не ошибаюсь, топология полный мост с последовательным резонансным контуром ... возможно на основе данного сварочника спроектировать ИИП?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-01, 00:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Roman_msk писал(а):
... возможно на основе данного сварочника спроектировать ИИП?

Разумеется, вариантов много. И каждый из них имеет свои плюсы и минусы. И не имея представления о них трудно сделать выбор, особенно с посторонней подачи.
Силовую электронику невозможно познавать без практических экспериментов. Надо с чего-то начать. Хоть со сварочника Негуляева. Если и не получится высоковольтный источник, то хоть сварочник останется.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-01, 00:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 21:04
Сообщения: 47
не подсобите рассчитать изначально под требуемую задачу? мне сам сварочник не нужен, как Вы считаете, возможно ли пересчитав моточные компоненты собрать ИИП на 800В изначально? успел начитаться что многие успешно собирают из подручных компонентов в буквальном смысле, но ведь одно дело это понижающий 26В и 160А, а другое дело когда нужно получить 800В, или разницы как таковой нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-01, 11:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Roman_msk писал(а):
не подсобите рассчитать изначально под требуемую задачу?

Ничего обещать не могу. До сих пор у меня было достаточно много свободного времени благодаря рождественским и новогодним каникулам. А сейчас начались рабочие будни.
Однако уже проделано достаточно работы. В теме приведена принципиальная электрическая схема и данные обмоточных компонентов резонансного LLC преобразователя мощностью 4000Вт и выхолдным напряжением 800В. Осталось только его собрать.
Roman_msk писал(а):
успел начитаться что многие успешно собирают из подручных компонентов в буквальном смысле, но ведь одно дело это понижающий 26В и 160А, а другое дело когда нужно получить 800В, или разницы как таковой нет?

Разумеется, разница очень большая.
Кроме этого, сварочный источник, по своей сути, является источником тока. А нам требуется источник напряжения. И не просто напряжения, а достаточно высокого напряжения.
Сварочные источники используются (обычно) в перемежающемся режиме работы, при котором кратковременные периоды нагрузки чередуются с периодами холостого хода. Даже у промышленных источников ПН (период нагрузки) не превышает 60% для 5-ти минутного цикла. У самодельных сварочников ПН зачастую составляет 10-20%. Для варки заборов на даче больше и не нужно.
В силовой электронике нет универсальных решений на все случаи жизни. То что хорошо в одном случае, совершенно неприемлемо в другом. :live-14: Если взять сварочные источники, то там доминируют несколько типовых решений, в телекоммуникационных источниках преобладают другие, для аэрокосмических приложений испольуются какие-то вообще иные решения и т.п. В противном случае, условно говоря, все лепили бы какой-то один источник из подручных материалов и использовали бы его во всех возможных приложениях.
Хороший источник иногда можно собрать из подручных материалов. В зависимости от того, что лежит под руками. :D
Литц, например, вполне можно изготовить самостоятельно. Трансформатор и дроссель можно намотать. Однако требуемые электронные компаненты, как ни крути, придётся покупать.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-01, 12:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
возник вопрос по LLC_резонансному преобразователю,
вот график выходного напряжения
Изображение
видим на выходе очень не красивый сигнал,
при попытке увеличить емкость конденсатора С6 до 400u ,
защита микросхемы FAN7621 , а именно Abnormal Over-Current Protection , выключает ее и включиться она может, лишь после сброса питания,
как быть в такой ситуации,???? если посмотреть на даташип FAN7621 на стр 15 предложена схема включения этой микросхемы, где на выходе стоят 2 конденсатора по 2000u*35v,
где я ошибся???? подскажите пож.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-01, 12:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
student_2 писал(а):
возник вопрос по LLC_резонансному преобразователю,
вот график выходного напряжения

На скриншоте трудно что-то рассмотреть и в даташите всего 14 страниц.
Всегда выкладывайте модель.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-01, 15:32 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
valvol писал(а):
student_2 писал(а):
возник вопрос по LLC_резонансному преобразователю,
вот график выходного напряжения

На скриншоте трудно что-то рассмотреть и в даташите всего 14 страниц.
Всегда выкладывайте модель.


сам нашел ошибку,
все работает прекрасно,
скажите а LLC_резонансные преобразователи могут работать с широким диапазоном входного напряжения, например 200-500 вольт DC?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-01, 16:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
student_2 писал(а):
LLC_резонансные преобразователи могут работать с широким диапазоном входного напряжения, например 200-500 вольт DC?

Разумеется могут. Правда при этом сильно возрастает циркуляция реактивной мощности в LLC цепях, что приводит к снижению КПД преобразователя. Обычно, для расширения диапазона питающих напряжений и улучшения коэффициента мощности используют связку корректора коэффициента мощности с LLC преобразователем (PFC & LLC). Существуют даже микросхемы, которые могут одновременно поллерживать требуемые топологии (в одной микросхеме объединены схемы управления двумя преобразователями):
PLC810PG, ICL5101, TEA1716...

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-01, 12:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 21:04
Сообщения: 47
основной режим работы проектируемого ИИП - режим регулировки тока, а режим ХХ необходим чтобы создать условие перехода в режим тока, т.е. похож на работу сварочного инвертора, если в двух словах, то:
при включении питания, линейно в течении 2с увеличивается до максимального уровня в 800В, затем характер нагрузки меняется и происходит переход в режим тока, и просадка вых. напряжения.
если брать топологию моста по примеру Негуляева, то как можно пересчитать моточные элементы и будет ли жизнеспособна данная топология в данном случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-01, 17:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Roman_msk писал(а):
основной режим работы проектируемого ИИП - режим регулировки тока

Какая допустимая пульсация тока, точность поддержания тока и до какого уровня может просаживаться выходное напряжение?
Roman_msk писал(а):
если брать топологию моста по примеру Негуляева, то как можно пересчитать моточные элементы

Сварочник Негуляева на нашем форуме как-то не прижился. Но в сети есть много ресурсов где он обсуждается. Можете там поспрашивать.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru