©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 30-04, 00:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 218  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 23:38 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Насчет ВАХ- понял, но не было уверенности, что схема отрабатывает ограничение макс. тока в 150 А, как должно. Необходимо убедиться с помощью имитации и уменьшения к. тр. ТТ. Пока только читаю и анализирую, но не делаю :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 23:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
monos писал(а):
Насчет ВАХ- понял
Это хорошо, но с целью привлечения последователей я дополнил рисунком предыдущий пост. Посмотри тоже - не лишним будет.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 01:31 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 01:13
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
Трибун, ну на самом деле не такое уж и чисто ёмкостное :roll:, скажем так - по большому счёту ёмкостное, но на самом деле там присутствует даже и индуктивная составляющая, я просто усреднил их по частоте и получил какое то эквивалентное сопротивление.

Сегодня вообще попробовал взять и поставить этот трансформатор прямо на выходы tl494 - картинка получилась в форме равнобокой призмы...

_________________
Внимание! В документации EPCOS на сердечник ETD29 допущена ошибка: на стр.2 в таблице "Gapped" для материала №87 при зазоре 0,2мм коэффициент индуктивности не 383 а 483!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 17:17 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9626
Трибун писал(а):
Сделал КЗ на мин. задании и начал уменьшать R37. Действительно, на выходе DA4.1 сначала уменьшились хаотичные выбросы вверх, затем и сетевая пульсация. Звук стал чистым, порой исчезал. Находясь в КЗ начал добавлять (кстати напряжение на DA4.1 падает с ростом задания при КЗ) задание и вновь получил прежнюю картину. Опять уменьшил R37. Короче дошел до нуля R37, но весь диапазон регулировки задания это не перекрыло. Вопрос остался . "
А идея была красивой, только критерий подозрительно субьективен.

Субъективен не критерий, а способ оценки результата! К сожалению, виртуальный характер общения не даёт возможности в полной мере оценить характер работы готового аппарата! Из опыта работы с реальным RytmArc могу сказать, что ни каких акустических эффектов на токах до 100-120А не слышалось. Слабое попискивание появлялось только при крайнем положении задатчика. Так что возможно не стоит стремиться к полному подавлению писка, достатотчно добиться более-менее стабильной картинки на выходе фиксирующего узла.
В любом случае должна быть рабочая версия, поясняющая необходимость ограничения ton.min, которая позволит иметь более обоснованные рекомендации по кручению R37, нежели "поставить всё по середине". В данном случае достаточно обоснованной является версия получения жёсткого участка ВАХ, при напряжении меньшем напряжении дуги, с одной стороны и ограничения нижнего порога частоты ЧИМ, с другой стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 20:56 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9626
Mister писал(а):
...на самом деле не такое уж и чисто ёмкостное

Разумеется, чистых нагрузок не существует. Входное сопротивление IGBT, кроме ёмкостной, имеет и активную и индуктивную составляющую, но, с достаточной для практики точностью, можно считать, что это сопротивление носит чисто ёмкостный характер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 23:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
должна быть рабочая версия, поясняющая необходимость ограничения ton.min, которая позволит иметь более обоснованные рекомендации по кручению R37
Я же обещал - и еще сделаю :lol: . Подморозит, сниму семейство ВАХ в одном задании, при крайних (по возможности) положениях R37R42 для коллективного мозгового штурма. Большого тока не обещаю, с ним трудно работать и за сетью не уследишь - не короткая работа - ЛАТР нужен.
Характер работы не передашь, но чеки с опытом (не профи конечно) в восторге - тихо, мягко, стабильно, без брызг, легкий поджиг и сеть не моргает.
Акустика. Прототип все же с заводской пропиткой и сборкой. Прежний, может и не криминальный шум, вывел меня на качество импульсов с ТГР, после чего бахи прекратились. После этого шум уже не вызывал беспокойства. Но стандартные меры все же приняты. Дроссель в сборе принял душ разжиженой ацетоном эпоксидки. Обмотка транса уже была пропитана, дополнительно во все зазоры сердечника теперь введен жидкий лак ХСЛ. Но после этого на столе не грузил, варил сам и, ессно, только дугу слышал (ну и подшипники в кулере явно не молоды оказались). При КЗ гад шипит тихонько. В плане еще замена разъема ( 5 концов к драйверу на плате инвертора) на пайку - спокойнее будет.
Шкала задатчика от края до края оцифрована 1...9. Тройка по стали 2-3мм хорошо горит примерно на 6,5-7 дальше как перфоратор. В твердой руке на 9 и четверкой можно, но труднее.
ЗЫ. А БУ не экранирован!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 00:02 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Всем добрый вечер. Сегодня пытался наладить БУ, отмотал 2 витка от ТТ, в результате убедился, что ограничение по макс. току при к.з. действует. Но с установкой PW и Fmax. разобраться не удалось- вышли из строя сил. ключи и нижний, по сх., размагничивающий диод (анод на минусе). Причину не понял. Запускал силу через ЛАТР .Во всем диапазоне регулировки задания и при разных нагрузках был сильный хаотический шум (ранее запускал без дросселя при разных токах и скважности- тр-р работал без звучно, только близко к мин. заданию слышался слабый шум, с дросселем, при 50 А и выше, был довольно значительный 100 герцовый звук, но тогда были другие регулировки).На выходе дросселя осциллограф показывал значительное дрожание импульса. В общем, схема проработала минут 10- 15. Поделитесь соображениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
monos писал(а):
Причину не понял. Запускал силу через ЛАТР
Уж и не знаю. Был уверен, что дроссель стоял всегда. Я пожег кучу ключей, зарядный резистор, но ни одного диода.
Первое. ЛАТР возможен только на малых токах, на больших он просадку даст, даже ЛАТР-9. Блокировка по сети настроена?
Второе. Особенно с ЛАТР, нельзя делать ON при закороченом выходе. Такого не было?
Третье. Если 10-15мин без вмешательства в настройку и задание - перегрев. Если с вариациями - отпадает.
Четвертое и главное. При таких симптомах (сетевой фон и хаотичный шум) не стоило вверх подниматься. У меня звучал непропитанный дроссель. Но транс, ввиду высоких напряжений, пропитал изначально. Без дросселя вообще не включал. Пульсация на сетевом конденсаторе, даже при солидном токе была порядка 1В. На участке D (зана ЧИМ регулирования) и в КЗ выход действительно дрожит по частоте, но не амплитуде. Если амплитуда не пульсирует, то сетевая пульсация по частоте/длительности может появиться из-за плохих фронтов на входе/выходе драйвера. Проблемы моих бахов выявлялись в такой очередности: 1. Компановка + низкокачественный С3 (Рис.1) 2. Качество и задержки фронтов на входе драйвера. Кстати драйвер у меня не по статье, т.к. в первоисточном мне не удалось получить надежного и быстрого нуля на затворах. Посему я поставил IR2113 (это отдельная проблема) непосредственно у ключей - пришлось пересчитать ТГР и подбирать его нагрузку для улучшения фронтов. Тут меня активно консультировали, но, как сам понимаешь, лечить по телефону трудновато - последний штрих надо сделать самому, докопавшись.
Пока такие соображения. Но инфу дополняй - может яснее станет.
ЗЫ. Когда все уже заработало, самые замысловатые сочетания настроек (кроме 30кГц) к неприятным последствиям не приводили. Была куча экспериментов по выяснению влияния настроек - и ничего. Если БУ собран без ошибок и его реакция на ток (ст. вторую статью) близка к требуемой - в нем не ищи проблем, я на этом время убил и Валентину нервы попортил. Основная причина моих неудач - пренебрежение требований к деталям и монтажу подобных устройств. Особенно при таких мощностях это не прощается даже в мелочах. Но когда все сделал верно, то даже высокопроблемный драйвер, который у большинства и до 100А не выдерживал, тянет до 150А и, возможно, это не предел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 03:17 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Трибун писал(а):
Особенно с ЛАТР, нельзя делать ON при закороченом выходе. Такого не было?

Если ON- это ВКЛ., то в этот раз не было. В прошлый раз выход из строя ключей произошел по этой причине, но без ЛАТРа. В этот раз испытания проводил, изменяя нагрузку на выходе и задание в широких пределах. Периодически отключал. При токе, примерно, 120 А ( проверял ограничение тока при к.з., уменьшив к.т. ТТ) заработали вентиляторы, уменьшил нагрузку, боясь перегрева, хотя , по идее при t=80 гр. должно произойти уменьшение задания до t on min.
Выход из строя предварил звук, похожий на писк, и через несколько сек. отгорел провод от ЛАТРа к силе ИИСТ- сил. транзисторы пробились накоротко. Видимо, первым вышел диод- писк- ,а за ним и транз. Этот же диод выходил из строя и ранее.
Питание драйверов увеличено до ~12 В.( у Валентина- ~10 В), что дало возможность расширить диапазон рабочих напряжений сети- 195- 245 В.
С3 =2,2мкф: к73-17 1мкф/ 400 В= 2шт.+ к78-2 0.1/ 1000 В.= 2шт.
Сил. транс. пропитан, дроссель тоже но, видимо плохо стянуто железо ( ПЛ16х25, 16 вит. проводом марки ПВ-3 16 мм кв. ,изоляция ПВ снята, провод обмотан ХБ тканью; зазор 1,8 мм, инд.= 75 мкГн. Зазор вызывает сомнение - не насыщается ли дроссель? )
Драйвера выдают удовлетворительные фронты, единственно, срез имеет , начинающийся от 2 В пологий участок.( измерения проводились без подачи напр. на силу). Между дрв. и сил. кл.- провода длинной 5-7 см., свитые попарно. Плата драйверов помещена в экранирующую коробочку из меди. Между БУ и охладителями сил транз. экран из фольг. гетинакса. Экран, коробочка и общ. провод БУ электрически соединены. При возможности выдам фото. Кстати, было замечено при более ранних испытаниях, что БУ, снятый для удобства со своего места, сильно подвержен воздействию помех. Сил. трасф., при этом, издавал хаотичный шум (дроссель установлен не был). Когда же БУ был установлен на место- работа сил. тр. протекала беззвучно во всем диапазоне нагрузок, однако, даже касание щупом осц. клеммы первичн. обмотки сил. трансф. вносило помеху в работу устройства. Выход из строя в тот раз произошел от того, что на выводе эмиттера сил. кл. от нагрева потек припой и замкнул вывод на корпус охл. (транзисторы установлены на отдельные охладители без прокладок).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 03:45 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Примечание.
Плата БУ разрабатывалась самостоятельно (тогда разработанной печатки не было), но максимально приближено к прототипу и ошибки, вроде, все уже вылезли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 10:14 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9626
monos писал(а):
проводом марки ПВ-3 16 мм кв. ,изоляция ПВ снята, провод обмотан ХБ тканью; зазор 1,8 мм, инд.= 75 мкГн. Зазор вызывает сомнение - не насыщается ли дроссель?

Очень может быть!
monos писал(а):
Драйвера выдают удовлетворительные фронты, единственно, срез имеет , начинающийся от 2 В пологий участок.( измерения проводились без подачи напр. на силу). Между дрв. и сил. кл.- провода длинной 5-7 см., свитые попарно.

На старом форуме есть рекомендации по улучшению драйвера, которые заключаются в закорачивании резисторов R5,R14(авторский вариант статьи). В этом случае получается чистый срез, который даже имеет некоторое отрицательное значение.
monos писал(а):
Между дрв. и сил. кл.- провода длинной 5-7 см., свитые попарно. Плата драйверов помещена в экранирующую коробочку из меди. Между БУ и охладителями сил транз. экран из фольг. гетинакса. Экран, коробочка и общ. провод БУ электрически соединены.

БУ и драйвер лучше поместить в общий электромагнитный экран (из листового железа), общий провод БУ должен быть изолирован от корнпуса и каких-то больших железок.
monos писал(а):
Выход из строя в тот раз произошел от того, что на выводе эмиттера сил. кл. от нагрева потек припой и замкнул вывод на корпус охл. (транзисторы установлены на отдельные охладители без прокладок).

Не нормально! Скорей всего, при подаче питания, возникает помеха, которая приводит к многократному переключению транзисторов инвертора на фронтах/срезах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 11:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
monos
Ни в экспериментах, ни в работе (летом) у меня кулер еще не включался (слабая подкрутка есть всегда - R снабберов 10х2Вт стоят на плате инв. и греются). С3 у меня от EPCOS 0,68Х?, пленочный полипропилен. К чему насыщение дросселя приводит для инвертора ответить не готов. Первоисточный драйвер не понравился именно затянутым спадом и тем, что ноль там реактивный и зависим от паразитных параметров схемы - на постоянке он выше гараздо. Мой БУ работает одинаково внутри и вне блока, не экранирован вообще. Касание ключей приборами и верно вызывало изменение акустики - форму смотрел на вторичке. Брать 120А через ЛАТР - ИМХО без страховки под купол.
При нормальных снабберах (и хорошей емкости там, у меня К78 ) нагрев ключей м.б. связан со скоростью ON/OFF, т.е. с фронтами драйвера. А диод может просто маловат (по параметрам)?
Ищи и обрящешь. :wink:
ЗЫ. Сочетание восьмерки с правой скобкой (выше) дало - 8). Забавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 23:25 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Спасибо за участие.
valvol писал(а):
monos писал(а):
Выход из строя в тот раз произошел от того, что на выводе эмиттера сил. кл. от нагрева потек припой и замкнул вывод на корпус охл. (транзисторы установлены на отдельные охладители без прокладок).

Не нормально! Скорей всего, при подаче питания, возникает помеха, которая приводит к многократному переключению транзисторов инвертора на фронтах/срезах.

Не совсем понял ход мысли. Описывая случай аварии, я имел ввиду не последние испытания, а пред-пред- последние :). Тогда ИИСТ работал без хаотичного шума при выходных токах 90 А и выше, и выход из строя произошел не в момент подачи питания, а в работе. (Осцилограф показывал на выходе устойчивый импульс при разных заданиях, при этом ШИМ и ЧИМ осуществлялись.
С ЛАТРом я запускаю после аварии, когда остается неизвестной причина выхода из строя, т.е. сначала подаю отдельное питание на управление, а затем увеличиваю напряжение на силе.
Транзисторы пока есть- будем искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 00:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
monos писал(а):
Транзисторы пока есть- будем искать.
Блестяще! У меня вопросы появились. И сейчас не имею устойчивого импульса на участке D (ЧИМ регулирование), в частности при КЗ - частота сильно дрожит. Подтверди для ясности - там у тебя стабильно? Это с дросселем или без?
О протечке припоя. Что так грелось? Неужели ключи с теплоотводом? Или печать? С тех пор теплоотвод или подложка прежние? Нужен коментарий.
Еще про ЛАТР. Я применял его близко к ХХ для проверки отсутствия насыщения транса до 242В. И для настройки защиты по сети. Далее он только вред принес - дает просадку при больших токах. Причем незаметно, в момент коммутации нагрузки. И что важнее всего - ЛАТР у тебя вне контроля, БУ его не видит. А в случае ЧП одного конденсатора 1500мк хватит чтобы не только кристаллы спалить. ИМХО. И по мощности, 90А на дуге (в КЗ больше) это край для ЛАТР-9. Так что это не осторожность, а непредусмотрительность.
monos писал(а):
по идее при t=80 гр. должно произойти уменьшение задания до t on min.
думаю полная блокировка должна быть.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 12:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 11-10, 13:08
Сообщения: 4
Откуда: Воронеж
Привет всем! Наконец то получил возможность как губка впитать всю ветку. Трибун, поздравляю!!! А я то все лето на болтах "варю". Похоже сажусь перекомпоновывать заново свою железяку- слишком все далеко друг от друга. В связи с этим попутный вопрос: греются ли какие-нить диоды в снабберах, или нет?. Внимательно рассмотрел "COLT" (очень полезные фотки) - там диоды вообще на плате, хотя и припаяны.
:?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 218  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru