©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 17:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 22:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Lincent писал(а):
770в там где красный щуп на схеме. На нагрузке 1.7мОм*3кА=5.1В
да лопухнулся :blush: , на модель глянул мельком, больше на осциллы любовался. Красявые :good:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 23:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16-08, 00:43
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Lincent писал(а):
[

Итого надо: два инвертора, каждый вроде сварочника, и кондер 12кг. веса за 400$, правда если постараться, энергии может хватить на сварку 2мм люминия. Скажите Михалыч, Вам ТАКОЕ надо?


......Коллега Lincent. Я задумался.
Догадываясь о немалой цене изделия, хотя и понимая , что оно того стоит, пожалуй нет. Хотя мощность ТЭС ,способной варить даже
аллюминий раз в 10 выше той, что есть у меня. Я уже не говорю о возможности работать от непромышленной сети.
С другой стороны, я не знаю промышленного переносного аппарата ТЭС, действительно пригодного для работы. К примеру: Сварочные клещи " КРАБ" института и завода ПАТОНА - позор знаменитой когда то фмрмы.
Потому, сделанный мной 30 лет назад аппарат (фото выше)
и до сих пор, предмет моей гордости , и подобных, с моей подачи, в СНГ с десяток. Согласен, морально устаревшее изделие прошлого века.
Аппарат, предлагаемый Вами , изделие сегодняшнего- завтрашнего
дня , может быть предметом Вашей гордости и, даже , возможным
источником дохода.
К примеру: я не знаю Бармалея , но , кто не знает его знаменитого
инвертора?
Так , не нужен ли такой аппарат Вам, для начала, а потом, когда его можно будет показать в работе, понадобиться он и другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 02:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Maikl писал(а):
не томи, скажи скоко фарад?
- параметров не знаю еще :blush:
они у знакомого инженера в Киеве (он кстати, тоже зубр в силовой и говорил что их должно хватить :good: ) не занимался ввиду глобальной занятости над другим проектом...
Maikl писал(а):
когда тебя дождёшься, опять в командировку мотанёшь!

завтра спрошу документацию... ;)

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 05:40 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:40
Сообщения: 90
Откуда: г. Тольятти
Михалыч
Я тоже задумался, примерно вот так :scenic:
На мой взгляд КПД трансформатора ТЭС в районе 10%, но не могу точно утверждать, нет образца, что бы взять и померить. Не могли бы Вы сообщить некоторые уточненные данные своего устройства ТЭС, скажем так, достаточные для его повторения, и понимания, и моделирования.
--Например по клещям: возможно измерить с точностью 1мОм или выше сопротивление проводов и замкнутых, с усилием как для сварки, клещей, 1. без железа, 2. с холодным железом, какое обычно свариваете, с указанием его толщины. И сечение, длина, размеры, материал деталей клещей, проводов, размер контактных пятаков.
--По сердечнику: габариты внешние, окна, центрального керна.
--Обмотки: расположение, сечение, число витков, медь?
--Напряжение сети на первичке и напряжение вторички в режимах ХХ и сварки, напряжение на контактах клещей ближе к свариваемой детали.
Есть предположение, что сопротивление свариваемой детали порядка 0.0005 Ома, и из напряжения вторички половина просаживается в обмотке, другая в контуре клещей, на детали остается лишь один Вольт.
Для питания постоянным током пусть 20% потери инвертора, 40% выпрямителя, 10% клещи, или как по другому, но все равно если 30-40% мощности довести до детали, в сравнении с10% КПД вырастет в 3-4 раза, значит во столько-же раз можно уменьшить потребляемую от сети мощность. Если эта мощность составит примерно двукратную мощность бытовой сети, то вопрос с конденсаторами отполовинивается. Убедительные данные можно будет проверить с другой стороны, от физики нагрева и плавления металла.
Вобщем есть над чем подумать.

_________________
...Прогресс из чего-то следует..


Последний раз редактировалось Lincent 10-01, 07:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 18:42 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Ну да, в уменьшении входной мощности и тока как раз и есть главный прикол инверторной сварки. Выигрыш в комплектующих здесь не такой крупный, как в дуговой. Большой ток все портит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 21:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol писал(а):
С помощью ШИМ, накачку дросселя можно растянуть на более длительный период.
насчёт ШИМа не знаю, просто ли будет, не силён однако. Предлагаю подумать над ступенчатой накачкой. МыслЯ заключается в следующем. Первичка накопителя состоит из N-колличества обмоток, т.е. 1, 2...10...N. Каждая из обмоток подключена к "своему" ключу. Количество витков в обмотках разное. К примеру, 100, 90, 80...10 витков. Обмотки включаются последовательно, одна за другой, начиная с обмотки имеющей большее к-во витков. Максимум тока через дроссель будет при меньшем к-ве витков (возможна и параллельная работа обмоток для уменьшения активного сопротивления. О скине, ИМХО, при частоте, растянутой на сек. речи быть не может). Схему управления, логику работы - соорудить не сложно. Управление током сварки выливается в изменении коэффициента деления, какой-нить цифровой микрухи типа 561ИЕ8.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 21:29 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
А не-легче, доставлять энергию в место контакта, с помощью индуктора и магнитопровода?

Мысль навеена, варим прямошовную трубу посредством ТВЧ-сварки.
Контактным способом-внутри индуктора проходит сформованная стальная лента с разрезом, в ней феррит.
Получается-ВЧ трансформатор с первичкой из индуктора, вторичка стальная разрезанная труба, магнитопровод-феррит.
За счет эффекта близости, сварочный ток идет по кромкам и в месте стыка (сварочные ролики) происходит сварка.
(примерно 50м в минуту, толщина 1,5мм диаметр трубы 32мм=мощн. лампового генератора 100квт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 21:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
vnv52 писал(а):
лампового генератора 100квт
не, ваще-то я тепло люблю. Но 100кВт...! :wacko: Надо Михалыча спросить, нужны ли они ему в гараже, к примеру, 6х6м в период всеобщего потепления :lol: :haha:
vnv52
почитайте тему с начала. В ней есть примерное ТЗ на девайс Михалыча

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 21:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
vnv52 писал(а):
А не-легче
- идея интересная но не для этой темы

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 21:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16-08, 00:43
Сообщения: 92
Откуда: Киев
......Железо тр-ра, если смотреть на него, как на Фото на стр 1, такое:
Ширина и высота 140 х 140мм, длинна (вдоль обмотки) 162мм.; сам керн: 46 х 162 мм= 75 см кв. на 68.
......Обмотки: на одной катушке, вторичная- 5неполных витков, вернее 5 слоёв голого щёточного провода , общим сечением ~140мм.кв. с междуслойной пресшпановой прокладкой, концы собраны в винтовые зажимы. ; сверху первичная обмотка: 110 витков проводом ПСД диаметром 3,5 мм...
на холостом ходу - 380 на 14 вольт..
Под нагрузкой , с просадкой сети ~ ниже 300 ( Кабель хороший, но
длинный) в первичной 50 ампер. коэф. транс-ции -21 , значит втроричный ток 1000а; при сварке нержавейки 1+1мм, падение напряжения на св.точке~2 в. , значит сопротивление, если посчитать,
0,002 ом , сопротивление (оммическое) св.контура : электроды- клещи- провода-обмотка- 0,001ом.
Рабочие концы медных электродов сферические, с радиусом~ 8-10мм. ; диаметр сварной точки~ 2,5мм. Длительность импульса
~ 0,1 сек.


Последний раз редактировалось Михалыч 03-12, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 22:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Для инфы. На работе используем аппарат торговой марки "Сатурн" для прогрузки первичным током автоматических выключателей 0,4кВ, ТТ и устройств РЗ и др. Заявленный заводом ток до 12кА. Блок управления примерно 40х30х20см, масса - около 6-8кг. Нагрузочный транс, примерно: 25х25х25см, масса - около 20-25кг. Завтра сфоткаю и выложу в тему. Хочу сказать следующее, что ток выше 9кА получить не смогли, хотя девайс запитывали нормальным кабельком непосредственно с шин 0,4кВ испытуемой ТПухи мощностью 2х630кВА.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 23:41 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
Maikl писал(а):
vnv52 писал(а):
лампового генератора 100квт
не, ваще-то я тепло люблю. Но 100кВт...! :wacko: Надо Михалыча спросить, нужны ли они ему в гараже, к примеру, 6х6м в период всеобщего потепления :lol: :haha:
vnv52
почитайте тему с начала. В ней есть примерное ТЗ на девайс Михалыча


Тему читал внимательно:). ...:)
Я утверждал, что для контактно-индуктивной сварки нужен ламповый генератор 100квт?!
Всего-лишь привел пример, где легко считается, что для сварки 1м*1,5мм, в минуту, требуется 100/50=2квт.
Интуиция и интерпритация показывают, что для 6*3мм, точек в минуту (больше клещи не успеещь переставить) потребуется максимум 2квт.
КПД в любом случае, будет больше, чем при обычной контактной сварке. Даже отсюда можно представить размеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 07:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16-08, 00:43
Сообщения: 92
Откуда: Киев
vnv52 писал(а):
А не-легче, доставлять энергию в место контакта, с помощью индуктора и магнитопровода?

Мысль навеена, варим прямошовную трубу посредством ТВЧ-сварки.
Контактным способом-внутри индуктора проходит сформованная стальная лента с разрезом, в ней феррит.
Получается-ВЧ трансформатор с первичкой из индуктора, вторичка стальная разрезанная труба, магнитопровод-феррит.
За счет эффекта близости, сварочный ток идет по кромкам и в месте стыка (сварочные ролики) происходит сварка.
(примерно 50м в минуту, толщина 1,5мм диаметр трубы 32мм=мощн. лампового генератора 100квт)


Коллеги, идея революционна и интересна , НО ? ? ?
Моя производственная деятельность, которая меня кормит и обеспечивает финансирование постройки Электромобиля , это : Реставрация шаровых опор, наконечников, тяг и.т.д, а это - половина
токарные работы. Так токарные резцы я паяю газовой водородной горелкой, после электролизёра; гораздо хуже , чем в ТВЧ индукторе,
Какой и пытался себе завести. Но , пообщавшись с теми , кто работает на подобном оборудовании, узнал, что все они, в лучшем случае, импотенты !
Классическая точечная сварка варит фюзеляжи половины всех
самолётов и кузова почти всех автомобилей всего мира ! И , трудно
предположить, что это по незнанию о сушествовании индукционной
сварки ТВЧ.
И , хотя , воспроизводство населения уже не входит в мои планы,
опасаюсь я , однако.
,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 16:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
параметры суперконденсатора http://www.maxwell.com/ultracapacitors/ ... ap3000.asp

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 16:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Maikl писал(а):
не томи, скажи скоко фарад?

3000Ф :smoon:,2,7 Вольта, 0.29 мОм, :good: Чек говорил 2 штучки таких есть...

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru