©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 20:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 14:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-07, 22:32
Сообщения: 36
Откуда: г.Могилёв
Aml писал(а):
Жена ее в учебном процессе использует (в курсе "Магнитные компоненты").
_________________

Aml, можно ли всё же рассчитать с помощью этой программы трансформатор или хотя бы количество витков на вольт, если да, то как, если не секрет.Я нигде не нашёл возможности ввода напряжений первичных и вторичных обмоток, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 15:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Спросил у жены - Марина говорит, что расчитывать число витков на вольт эта программа не может. У нее несколько иные цели - программа расчитывает, какую максимальную мощность с заданным перегревом может передать выбранный тип сердечника либо посчитать, какие параметры (перегрев, потери) будет иметь определенная конструкция трансформатора (т.е. когда известна его конструкция - тип сердечника, число витков и слоев)

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 16:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-07, 22:32
Сообщения: 36
Откуда: г.Могилёв
Aml писал(а):
расчитывать число витков на вольт эта программа не может

Жаль конечно. Вот и читай после этого умные книжки (шутка конечно :D ).Но прога всё равно полезная. Дроссель на ней можно расчитать (количество витков и зазор в сердечнике, сечение провода), если известна индуктивность,Al -- если есть зазор в сердечнике и всяческие потери -- и то хорошо.Aml, ещё раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 01:18 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-11, 10:48
Сообщения: 136
Откуда: г. Люберцы, Моск. обл.
Aml писал(а):
Сейчас отсканировал и распознал терминологический словарь из книжки Марти Брауна по проектированию источников питания и затащил его в QDictionary.
Вроде, все заработало. Вот архив -
http://flyfolder.ru/5814287
Его надо распаковать и скопировать в папку со словарями. После этого - перезагрузить переводчик (если он был запущен) Не очень много (400 с чем-то терминов), но все-таки...

:good: Вот за это ОГРОМНОЕ спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 01:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-11, 10:48
Сообщения: 136
Откуда: г. Люберцы, Моск. обл.
кабельщик писал(а):
Peter писал(а):
И ещё, если бы научить его работать с PDF и WORD, с Word PAD и Блокнотом работает, проверял. Или я опять что-то не так сделал

Там, где я скачивал словарик, внятно написано - доп.возможности полУчите после регистрации на сайте автора проги... Однако, на регистрацию меня чегой-то не пускает.
WORD переводится выделением слова и нажатием "горячей" клавиши (для начала ее надо завести).
О PDF помечтайте, это ж не текстовый докУмент. Для начала трансформьте его в WORD...

Напрямую PDF умеет новый ПРОМТ переводить. Но он денег стоит... Правда, есть триал 30 дневный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 07:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-09, 04:13
Сообщения: 87
Откуда: Иркутск
majorPAE
Цитата:
Напрямую PDF умеет новый ПРОМТ переводить.

Это умеет делать (выделив нужное слово) ABBYY Lingvo 8.0 . Работает с Opera, Word, Excel. Пользую крякнутую Lingvo много лет с приставкой Anima (http://flyfolder.ru/5855707- Доступен до: 2008-04-23 07:22:16) для запуска. Легкое переключение между словарями (политех, общее, комп, наука) позволяет подобрать адекватный перевод СЛОВА или СЛОВОСОЧЕТАНИЯ. В большинстве случаев этого достаточно для понимания спецтекста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 14:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-03, 11:39
Сообщения: 9
Откуда: Асан, Корея
Товарищи, не дайте помереть дуракоми :smoon:
Осваиваю SwCadIII в силу разных причин и из любопытства. И вот пытаюсь создать некий элемент. Делаю .lib - файл subcircuit . Что там внутри - не суть важно. Начал с простенькой модели (пьезотрансформатор, в МС9 все работает), затем попробовал проще некуда - делитель. Создаю символ, прописываю ему все, что нужно (путь к .lib и проч.). Все вроде, как в мануалах, а симулятор ругается - unknown subcircuit...
Что я упустил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 14:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
yuri7751 писал(а):
Что я упустил?

Выложи свой пример, а то на пальцах непонятно получается!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 16:12 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
yuri7751, а subcircuit непосредственно в SwCadIII делаешь или из MC9 конвертируешь? А то ведь в SwCadIII не совсем классический спайс, а один из его диалектов. Поэтому совместимость с другими спайс-системами неполная.

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 05:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-03, 11:39
Сообщения: 9
Откуда: Асан, Корея
Subcircuit это же просто, как я понимаю, текстовый (.lib) файл, который можно делать в чем угодно - хоть в ноутпаде (в отличие от макромодели в МС, которой нужна схема). И соответствующий символ, который, ясное дело, делаю в SwCAD.
На картинке я поместил текст (резистивный делитель, пример из хелпа)прямо на поле.
Беру другие модели, выполненные, как subcircuit, из библиотеки - все нормально. Отличий в оформлении найти не могу :live-14:

А что синтаксис отличается у разных спайсов, это я в курсе, конечно. На днях переводил модель UCC3895 от Бассо из IsSpice в PSpice. Не добил пока из-за цифровой логики, времени нет.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 09:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
yuri7751 писал(а):
Subcircuit это же просто, как я понимаю, текстовый (.lib) файл, который можно делать в чем угодно - хоть в ноутпаде (в отличие от макромодели в МС, которой нужна схема).

И в МС и в SwCad модель может быть сделана как в виде текстового файла так и в виде схемы, которая в дальнейшем может быть оттранслирована в текстовый файл. Последний вариант лучше тем, что с ним проще работать (схема более наглядна и её легче модифицировать).
Касательно subckt:
Изображение
Важна организация правильной связи между основной схемой и подсхемой. Для этого в символе компонента (расширение .asy) устанавливается порядок (Order) в котором узлы передаются в подсхему (например, в указанном случае DTC передаётся шестым). В lib файле подсхемы нужно внутренние узлы перечислить в том же порядке.

Чтобы модель была найдена, нужно в настройках символа указать путь к ней. Для этого вызываем соответствующее окно настройки - Edit->Attributes->Edit Attributes
Изображение
И в строке SpiceModel указываем полный путь относительно текущей директории SwCad или полный путь начиная с корня диска. Текущая директория указывается двумя точками "..".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 11:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-03, 11:39
Сообщения: 9
Откуда: Асан, Корея
Ну я все так и делаю. Для примера взял модель LM7812, которая так и сделана - символ и .lib - файл (в отличие от, например, TL431, который сделан иерархически - со схемой). Все делаю так же, а в ответ: unknown subcircuit :live-14:
В Микрокапе все нормально проходит - и Macros, и Subcircuit.
Самое смешное, что вначале у меня вроде получилось один раз (с пьезотрансформатором, но там была мелкая ошибка в модели - источник перевернут), а потом заклинило. Похоже придется попробовать переустановить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 11:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-03, 11:39
Сообщения: 9
Откуда: Асан, Корея
Собственно почему спросил - думал, вдруг упустил какое-то волшебное слово :P . В Микрокапе, например, надо, чтобы библиотека была прописана в nom.lib (хотя сейчас это автоматом вроде делается при создании компонента).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 12:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
yuri7751 писал(а):
Самое смешное, что вначале у меня вроде получилось один раз (с пьезотрансформатором, но там была мелкая ошибка в модели - источник перевернут), а потом заклинило. Похоже придется попробовать переустановить.

Выложи на файлообменник свои проблемные схемы и модели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 12:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-03, 11:39
Сообщения: 9
Откуда: Асан, Корея
div.lib
div.asy
div.asc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru