©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 22:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 16:35 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Maikl писал(а):
А если её нет? или она разомкнута (ХХ)?

Это как бы дебри. Мы с Вами думаем по-разному. Щас в курилку закину ссылку на психо тест, смотрите(это как раз на способ думания).
Если вторички нет или разомкнута - то в первичке, ессно, только ток намагничивания. Итак, имеем 10 сердечников с 10 одинаковыми посл. обмотками. Вначале индукция примерно ноль. Подаем напряжение. Я считаю для простоты, что быстродействие феррита очень большое. То есть индукция растет в нем строго и одновременно с приложенным к обмотке напряжением. Скорость роста магнитного потока распределяется по сердечникам пропорционально их экви проницаемости, соотв. напряжения на обмотках распределяются. Поскольку витковое напряжение(В) равно скорости роста потока внутри витка(вебер/сек). 1 Вебер = 1Тл*1м2 сечения. Ну а общая скорость роста потока пропорциональна общему приложенному напряжению. Иначе говоря - напряжение на цепочке посл. индуктивностей делится между ними пропорционально этим индуктивностям. Сопротивление провода я не учитывал - на на нем реально напряжение очень мало.


Последний раз редактировалось Burner 05-01, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 16:40 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
strannicmd
Проще всего мотать обе обмотки через все сердечники сразу. Поток распределится, как ему надо. То есть оптимальным образом. Единственно ради чего я мотал бы отдельные параллельные вторички - для борьбы со скин-эффектом. Провод получается тонкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 23:55 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Burner
У меня несколько ETD49...(одного мало для сварочника, а пристроить их куда-нить надо). Вроде как проще отдельно каждый мотать, чем "мутить" их до кучи, хотя с твоими аргументами согласен..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 00:03 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Трибун писал(а):
Тут в мосте три транса

А я думал лучше будет вторички последовательно..., или заблуждаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 00:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Burner писал(а):
Иначе говоря - напряжение на цепочке посл. индуктивностей делится между ними пропорционально этим индуктивностям.
Да, но это ХХ. Далее появится рабочий ток и вроде бы должно все выровняться согласно виткам. Не так?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 00:13 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 22:30
Сообщения: 264
Откуда: Россия
видел параллельное вкл-пер, посл-втор, выше писал где. Трибун даже пример показал.
Может кто показать пример послед. первичек?

Я чессно гря только вник(в 11 ночи) почему автор вначале темы "настаивал" на последовательном вкл всех трансов - мало витков мотать. Это уже интересно(мало мотать) :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 04:59 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ninzjacont писал(а):
Это уже интересно(мало мотать)

Пока что запараллелил три первички и "приложил" шину вторичкой в виде "восьмерок", т.е. каждый транс охвачен двумя полувитками вторички, думаю, так рассеяние меньше будет... Вроде дышит...Жаль, что отчёт о нагрузочной способности девайса очень не скоро представлю, он у меня весьма специфический...На крайний случай придётся слегка конструктив вторички изменить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 19:13 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Трибун писал(а):
вроде бы должно все выровняться согласно виткам. Не так?

Да я уверен, что если на всех сердечниках витки одинаковые, для сердечника безразлично, есть ли вторичный ток или только первичный. Его намагничивают общие ампервитки(разница I-II). А равна ли та разница первичному току, поскольку вторичного нету, или есть вторичный ток - без разницы. Сердечник практически и не может знать, что там в обмотках делается, на него влияют только суммарные ампервитки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 00:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Burner писал(а):
А равна ли та разница первичному току, поскольку вторичного нету, или есть вторичный ток - без разницы

конечно... два транса последовательно по первичкам соедини и нагрузку вторички только к одному подключи, что будет?
Я это к тому, что при последовательном соединении первичек и неодинаковой связи первичных обмоток со вторичными вследствие конструктивных особенностей (расстояние между обмотками, конфигурация витка), ток в первичной цепи должен быть ограничен минимальным током одного из трансов...поскольку он на холостом ходу, ток первички не может превысить ток намагничивания без повышения эдс до значения, которое приведёт к насыщению магнитопрода и увеличению тока. Короче, теория гласит, что трансформатор работает "ууууу" или "пиииии" в нашем случае ;)
Есть более интересное обстоятельство....игрался с баяном из трёх параллельных первичек и одним витком вторички...на выходе нормальный меандр, по мере движения щупом по шине между каждым полувитком (переход от одного транса к другому) плоская вершина напряжения становится изогнутой и эдс естественно уменьшается....прикольно...не знаю, как объяснить "для себя" в чём эффект заключается. Не вытерплю...нагружу в макете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 04:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Burner
токо щас домой приехал. Тест, ессно, пройду-результат своего дебелизма -выложу :D Но пока просматриваю форум.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 20:27 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
:). Насчет рассеяния не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 18:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Так... начнём, как грится, сначала
Alex Thorn писал(а):
И здесь начинается то, что я не понимаю. Ф2=Ф1 для случая, когда импульсный трансформатор один.
чуток не так :blush: Ток намагничивания (Iн) создаёт магнитный поток Фн (к примеру, назовём его так). При наличии вторичной обмотки и нагрузки присутствует ток I2, который влечёт за собой появление магнитного потока Ф2. При этом магнитный поток Ф1, создаваемый первичной обмоткой будет равняться Ф1=Фн+Ф2. Вектор Ф2 развёрнут на 180гр. по отношению к вектору Ф1.

З.Ы. Вернулся домой, а инет не оплачен - пока царапаю с Билайна, но скорость... :live-14: А посему, для дискуссии буду выдавать «своё видение» частями :blush:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 20:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Все рассуждения в посте выше относятся к единичному идеальному трансу (отсутствуют потери).
Burner писал(а):
Maikl писал(а):
А если её нет? или она разомкнута (ХХ)?
Это как бы дебри.
ну какие же это дебри? Или же Вы не предполагаете, что транс может, а на практике и будет, работать на ХХ?
Burner писал(а):
Мы с Вами думаем по-разному. Щас в курилку закину ссылку на психо тест, смотрите (это как раз на способ думания).
да, счас вижу, что по-разному :lol: :lol: :lol: Результат моего тестирования в Курилке ;)
Burner, я не стал выдёргивать цитаты из Вашего поста за 05-01-2009, 15:35, но Вы гляньте внимательней мои посты выше. Вы разницу узрели? Лично я это понимаю так же как и Вы (правда думкаем по разному :lol: ) за некоторым исключением. Может Вы меня "грузанёте" ещё разок? ;)
Если первичные обмотки соединены последовательно, а вторичная едина для всех то, что будет с Ф1 и током I1 для единичного, не идеального транса (любого из цепочки) в отдельности при одинаковом токе I2 для всех трансов? :D Как Вы думаете, какие физ. процессы будут протекать?
По поводу соединения обмоток на заводах-изготовителях девайсов (о чём писАли vnv52 и Ninzjacont). ИМХО, они больше исходят из наличия комплектующих (случай приведённый vnv52), нежели руководствуются теорий и др. :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 02:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Maikl писал(а):
По поводу соединения обмоток на заводах-изготовителях девайсов (о чём писАли vnv52 и Ninzjacont). ИМХО, они больше исходят из наличия комплектующих (случай приведённый vnv52), нежели руководствуются теорий и др.

Согласен. Видел в форсаже-250 два транса на кольцах (квазирезонансник, питание 3фазы), если глаза смотрели правильно, первички последовательно, вторички - через диоды на общую шину плюса...
Maikl писал(а):
Как Вы думаете, какие физ. процессы будут протекать?
устал думать... три параллельных первички на фиксере при общем витке дали результат в виде тока 100 ампер без каких-либо осложнений... работоспособно, короче, семейство трансформаторов....только индуктивность рассеяния по сравнению с единичным выше, по выбросам вижу...мерять лень...если не заброшу идею на полпути, может и дугу посмотрю, а заодно живучесть транзисторов при работе на этого симбиота-мутанта ;)

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 21:18 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Maikl
Кое-что узрел. Я пишу, что поток один(тот же Фн), разделился по сердечникам соотв. их проницаемости.
Вы пишете, что их два - от первичной обмотки и от вторичной, они вычитаются, получается Фн.
Maikl писал(а):
Если первичные обмотки соединены последовательно
- то первичный ток во всех трансах будет один(I1)(скажем, что витки одинаковые). Вторичный - тоже один(I2).
Пусть m1..m10 - это проницаемость каждого сердечника.
По-Вашему: В каждом получится Ф1=I1*m1, Ф2=I2*m1, Фн=I1*m1- I2*m1=(I1-I2)*m1.
По-моему: Ток намагничивания Iн=(I1-I2)
В каждом получится Фн=Iн*m1=(I1-I2)*m1.
Что касается численного значения этого Iн=(I1-I2), он автоматически получается таким, чтобы общий магнитный поток соответствовал интегралу напряжения на всех первичных обмотках(точнее говорится, что сум. потокосцепление Фн*w равно этому интегралу(вольт-секундам)). В сердечнике с большей проницаемостью поток растет быстрее, с меньшей - соотв. медленнее. А когда один из сердечников подходит к насыщению, теряет динамическую проницаемость. Поток в нем растет медленнее, соотв. падает напряжение на его первичной обмотке. Это напряжение перераспределяется по остальным трансам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru