©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 03:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 19:06 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-12, 20:41
Сообщения: 103
Откуда: Odessa
Сплинта писал(а):
судя по быстроте с какой вы меняете топологию, опыта разработок в области силовой электронике у Вас, мягко говоря, не густо.

Да,опыта нет,но я не собираюсь изобретать силовую часть, отработанных схем навалом, в том числе и мостовых.Кому что нравится.
Для кого ТЗ? Для меня конечно, а вы как более опытные и всезнающие товарищи могли бы подсказать, правильно,не правильно,это надо убрать, это добавить....А не растекаться мыслью в вынесении приговора процессорам.
Трибун писал(а):
Так штаа вижу в чипах дешевую и простую замену тому, что аналог делает громоздко, но, как правило, качественнее.

Смотря что называть "чипом".Если обобщить,то можно в принципе сделать персональный аналоговый компьютер на ОУ и наслаждаться высококачественным аналоговым интернетом.
Почитайте про этот инвертор http://www.svaga.ru/download/G1700-2200ACDC_RUS.pdf и прикинте насколько повторяем, стабилен, и ремонтопригоден будет аналоговый вариант БУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 19:57 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04-10, 12:42
Сообщения: 327
rolin писал(а):
А не растекаться мыслью

Мысль не материальна, поэтому по древу ну никак не моГет растекаться. А вот "мысь"-типа белка, вполне способна это проделать.
:D Стало быть : "не растекаться мысью по древу".
rolin писал(а):
а вы как более опытные и всезнающие товарищи могли бы

Может быть, но поскольку по инету путешествует туева хуча "Незнаек",
умеющих только формулировать своё хотение, то, уж извините, воздержусь от участия в реализации Вашего Т.З. до того момента, пока Вы лично не проявите усердия и не выкажете умения. ;) А мои мысли и мыслишки, реализованные в виде моделек и выложенные под никами gyrator и Петр, вы Вполне можете посмотреть в этой и подобных тусовках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 22:29 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 22:30
Сообщения: 264
Откуда: Россия
Спасибо monos, за:
monos писал(а):
rolin писал(а):
на PIC876 или 878

Случаем не ошибся с выбором контроллера (886/887)

и за :
monos писал(а):
Еще надо учитывать, что современные мк-- это не Z80, у них на борту есть аналоговые оу и комп.,
а еще есть мк, специально заточенные для применений в ИИ например, пик16ф785, дспик30ф2020..

ДУмаю Выбор должен быть после "перерытия" и ознакомления со всеми мк, или большинством из них. А именно, в основном предназначенных для ИИ, "с потолка" думаю не прокатит. Ведь начинать надо как раз с "мозга". А м.б. и нет такого контроллера которого вам надо, допустим недостаточно "функций", придется использовать нечто больше чем 1 мк, или мс совместно с ним. Это я к тому что надо сделать правильный выбор.
Имхо, оч много нада знать.. и придется узнать.

Сплинта писал(а):
rolin писал(а):
По поводу полумоста - передумал, полный мост лучшее..

судя по быстроте с какой вы меняете топологию, опыта разработок в области силовой электронике у Вас,
мягко говоря, не густо.

А м.б. быть у него реакция хорошая ;) Шутка.
Я новичок, но будучи "более новичком" тоже так же быстро поменялся. Это и др могут подтвердить :blush:

Сплинта писал(а):
rolin писал(а):
типа техзадание.
?
Может сначала стоит сформулировать свои варианты в виде моделек,..



rolin, пытался как то продвигать такую тему на которой пишу -не "прокатило".
Давайте продвигать это! :scenic: Давайте собирать ИНФО! :live-58: Уточним мк какие у нас есть в магазине и ценовую доступность.(Припомню один фильм, не помню как называется, там собираются создать летательный аппарат и использовать "барахло"(которого выяснилось и не было) от двигателей автомобилей, помоему что то про "Королева".
сорри если не про него.)
При выборе деталей, ессно будем ссылаться на стоимость, доступность в магазинах. Ведь мы не хотим чтобы нам обошлось в 4200$ ;)


Последний раз редактировалось Ninzjacont 05-01, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 22:36 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-12, 20:41
Сообщения: 103
Откуда: Odessa
Ninzjacont писал(а):
придется использовать нечто больше чем 1 мк, или мс совместно с ним.

очень интересная мысля, посадить каждую функцию на свой маленький МК и сделать блочную конструкцию "по желанию". Но это не солидно как-то. Поэтому берём 876 и пичкаем сколько ног хватит.Для начала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 22:56 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 22:30
Сообщения: 264
Откуда: Россия
rolin писал(а):
посадить каждую функцию на свой маленький МК
"Маленький" мк ? А как же быстродействие схемы защиты и тп?, или надо считать что будет хватать ее?
Я, например, студент . Вы говоря "Но это не солидно как-то" на какую цену расчитываете "конечный сварочник"? Чтобы знать, во сколько это нам обойдется.. И стоит ли.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 23:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-12, 20:41
Сообщения: 103
Откуда: Odessa
Ninzjacont писал(а):
во сколько это нам обойдется.. И стоит ли..

странный вопрос. Я делаю БУ. - 15$максимум, силовая часть - по желанию,может она у вас уже есть, далее по желанию, горелка TIG - 115$,MAG-аналогично,плюс баллоны,подающее, хотите варить алюминий - придётся ещё один инвертор засунуть но это уже верх крутизны,сварщик по алюминию - отчень уважаемый человек в округе.
А хотите - просто доп.функции для электродов, это универсально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 23:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
rolin - Может стоит сделать источник тока \ напряжения с возможностью управления выходными параметрами с помощью некого напряжения задания?
например 0...5V -> 10....60V и 0...5V -> 10...160A
упр напряжения задавать с процыка, им же мерить параметры выхода... дисплей навесить

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 23:29 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-12, 20:41
Сообщения: 103
Откуда: Odessa
Во-во,так и есть.Но дисплей -нет, плохая идея, крутилки откалибровать - не проблема. Счас дорисую схему, тогда вы поймёте мою задумку и поговорим конкретно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 00:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
monos писал(а):
При этом нет гибкости- модернизация может вывалиться, по сути в новую разработку.
Согласен. Но я о другом. Считаю что совмещение свойств, удовлетворяющих требованиям перечисленых хотелок, в одном инверторе, это, прежде всего непростая задача с точки зрения чисто силовой. А чек наоборот утверждает - слепим любой мост, благо их море в сети, а уж процик ему даст и крылья и ласты и кайло.
rolin писал(а):
Почитайте про этот инвертор http://www.svaga.ru/download/G1700-2200ACDC_RUS.pdf и прикинте насколько повторяем, стабилен, и ремонтопригоден будет аналоговый вариант БУ.
Не предлагал повторять в аналоге - ИМХО его и в цифре повторить (не копировать, а как разработку) не просто. Вот только не только в цифире там изюм.
А уж когда разработка начинается с цен на ЭРИ и обсуждение дизайна морды лица, сразу скучнеет - ДЕ-ЖА-ВЮ.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 00:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-12, 20:41
Сообщения: 103
Откуда: Odessa
Трибун писал(а):
Считаю что совмещение свойств, ..... ..... в одном инверторе, это, прежде всего непростая задача с точки зрения чисто силовой.

Это вы про MAG? Очень даже может быть.Я осознаю суть проблемы. Я ориентируюсь лишь на то что существют MMA-MAG инверторы, весьма простые и без проциков.
Моя предлагаемая система регулирования должна обеспечивать необходимое изменение ВАХ на жёсткую, в пределах возможностей силовой части, конечно,то есть до определённого уровня тока.
Вот за пологовозрастающую ВАХ не берусь :blush:
Просто, с высоты моего мизерного опыта, мне кажется что полный мост предпочтительней использовать в данном аппарате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 01:18 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Трибун писал(а):
А чек наоборот утверждает - слепим любой мост, благо их море в сети, а уж процик ему даст и крылья и ласты и кайло.

Да уж, действительно, дилетантский подход. Видимо, процы в ИИ потому и не сильно распространены, что нужно также хорошо знать силовую, как и математику, а эти специализации узконаправленные и сами по себе не взаимосвязаны...

rolin
Сомневаюсь в целесообразности обсуждения предложенном тобою тз, но, вот, хочу указать на некоторую несообразность: предлагая мма/маг/сст и т.п. в одном флаконе, при этом выбирается примитивный мк, ресурсов которого на обычный мма врядли хватит. Замахиваешься на сложнейший ИИ -- выбрал бы и проц соответсвующий, дспик, например...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 01:39 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 22:30
Сообщения: 264
Откуда: Россия
monos писал(а):
Трибун писал(а):
А чек наоборот утверждает - слепим любой мост, благо их море в сети, а уж процик ему даст и крылья и ласты и кайло.

Да уж, действительно, дилетантский подход.
Эх.., согласен..
Ну посмотрим, Автор пока рисует..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 01:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Всем- не надо кидаться камнями... ;) :clapping:
Вы правы конечно...Но попробовать можно...
rolinу - вот что скажу... чтоб перейти от падающей ВАХ (для сварки электродом ) к жесткой то надо мощность инвертора (можно сказать мгновенную, на протяжении 0,01 секунды хотя бы ) увеличить раз в 5(чтоб перемычки в сварочной ванне пережигать) а среднюю в 2. Скорость нарастания тока в сварочной цепи для ММА и МАГ тоже нужна разная...
Всем - кстати циферки конкретные никто не скажет?
Просто ЭТО можно реализовать так : ввести ОС по напряжению и на выход инвертора для ручной дуговой сварки повесить батарею конденсаторов (она обеспечит необходимые импульсные токи)
, для уменьшения скорости нарастания тока (чтоб качество сварки полуавтоматом было путевое) после нее еще один дроссель...
Но это решение "в лоб"...
Можно просто в контуре ОС по напряжению скорость реакции задать...
Вобщем задача нетривиальная... :blush:
rolin - хотите, дальше разберемся ?

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 01:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Предупрежден - вооружен ;) Кто знает, может я недооцениваю rolin, но попугать в этом деле полезнее, чем шапками закидывать :lol:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 01:51 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-12, 20:41
Сообщения: 103
Откуда: Odessa
monos писал(а):
Замахиваешься на сложнейший ИИ -- выбрал бы и проц соответсвующий, дспик, например...

Может сразу полетим к звёздам? :clapping:
Предлагаю тренироваться на кошках.ИИ - обычный,БУ - продвинутый,универсальный.
Вот схемку нарисовал,не полную но поясняющую общий смысл.
Под ЧИМ следует понимать запрет прохождения импульсов при превышении заданного уровня.
Под ШИМ следует понимать САР последовательного приближения, то есть поддержание заданного уровня с определённой точностью шага.
ВАХ будет определятся методом регулирования тока или напряжения и установкой регуляторов в нужное положение.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru