©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 03:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 03:47 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Сплинта писал(а):
Соловушки поют. :D

Ткни носом в 300 ампер при 15 вольт, пусть человек посмотрит, от сколькафазного тока эта весчь работает. Универсальная. Все мы много видели, кое-что делали, иногда даже красиво получалось. А потом оказывается, что это всё-равно дилетантство... потому-что возможности для досконального и правильного подхода к разработке нет. Ну и что? Ну нет в явном виде образца для подражания, а аппарат нужен. И, значит, нужно лезть в дебри? Мне нужен аппарат для полуавтомата. Когда мне будет нечем заняться и некуда выбросить кучку транзисторов, я тоже начну адаптировать процессор непосредственно в управление каким-нибудь описанным кем-нибудь интересным инвертором - это рационально? это работа для профессионала, его хлеб. Для любителя - другое. Это нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 13:36 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-12, 20:41
Сообщения: 103
Откуда: Odessa
Alex Thorn писал(а):
300 ампер при 15 вольт

И что мешает сделать это на мосте Ктр=20? Хотите использовать 3-фазную сеть? Пожалуйста, 3 выпр. моста на входе.
Хотя, как на мой скромный взгляд, 300А на проволоке 0.8 - 1.0 реализованы не будут, вполне достаточно 150 реальных ампер а не тех что пишут на коробке крупными буквами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 17:00 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-12, 20:41
Сообщения: 103
Откуда: Odessa
Сплинта писал(а):
Ткнул

Круто...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 19:04 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Сплинта писал(а):
З.Ы. Прощенья просим, но, судя по всему, это ещё одна ветка для тусовки болтунов.

Похоже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 21:05 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Сплинта писал(а):
Ткнул
:lol: какое хорошее рисование. Может сделаете когда-нибудь, покажете :lol: жаль, что в инверторах фарадные ёмкости ещё не применяют для уменьшения коммутационных потерь :lol: может "ткнуть" аналогичным образом на 500ампер при 24вольт ? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 21:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
rolin писал(а):
И что мешает сделать это на мосте Ктр=20? Хотите использовать 3-фазную сеть? Пожалуйста, 3 выпр. моста на входе.
..
:haha: вааще, достаточно двух :lol: и то, половина лишняя :lol: хотя, можно и три, тогда выйдет "по два" :lol: Наоборот, не хочу три фазы :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 21:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Сплинта писал(а):
Неее. Ибо сказано:

Ага. Никто не хочет начертать принципиалку очередного квазика и мужественно начать писать алгоритм его управления с бумажки в цифирьку :haha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 23:28 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Alex Thorn писал(а):
мужественно начать писать алгоритм его управления

Не понял? предлагал же... Или это так, для поболтать? :D
monos писал(а):
Alex Thorn писал(а):
если напишете прошиву для управления косым

Хоть я мало чего понял из Вашего поста, но прошивка есть для пик16ф886. Если есть интерес могу выложить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 02:43 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
monos писал(а):
Не понял? предлагал же... Или это так, для поболтать? :D

И я не понял, но идею своей "концепции" изложил. Может и ошибаюсь...Только что "с поля намотки", 22/2 пятислойный один штук пока, ещё повозюкаюсь с силовой частью, померю на что это вообще способно ( напряжение/ток) и буду точно знать, стоит ли моя идея "ломанного яйца", простите...А прошивка под какую топологию? Чисто pic-драйвер или pic-шим-драйвер? Всмысле, довеска к инвертору или "душа" девайса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 03:05 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Сплинта писал(а):
в этой
ветке, ИМХО, дальше болтовни дело не пойдёт. :nea:

Похоже на то. Если даже "доболтаемся" до какого-нибудь конкретного варианта, кто будет "писать"? Я не умею, учиться не особо горю желанием, могу только засимулировать готовую версию дампа с помощью подсказок автора и грызть печень окружающих по вопросам того или иного схемного решения ;) Компромиссный вариант - двухфазный косой с Ктр=6. Позволит работать полуавтоматом и дугой, если я ничего не путаю...Сила та же, трансов- два, обмотку на 200-300 ампер под нормальную продолжительность нагрузки впихать реально. Особо париться с "утилизацией" мощности на закрывающихся ключах не надо.А дальше - у кого сеть вытянет, тот вкусит радость от работы на полной мощности...в гараже. Последний раз прошу - не надо моста :good: Обмотки не уложим в окно нормальные, факт, не тот случай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 03:46 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Alex Thorn писал(а):
Чисто pic-драйвер или pic-шим-драйвер? Всмысле, довеска к инвертору или "душа" девайса?

Вас интересовал бу на мк для однотакта-прямохода:
Alex Thorn писал(а):
если напишете прошиву для управления косым, то у меня появится это самое управление, а у вас - этот самый многофазник

Я предложил вариант на пике, в смысле полноценный бу. Если у Вас возникает логичный вопрос о причине активности с моей стороны, то причина ей проста: написана программа, собран бу на макетке, испытан на силе частично, но довести до ума не нахожу когда. Если у Вас есть интерес- готов поделиться схемой и прошивкой, так сказать, чтобы дело не поросло бурьяном...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 12:15 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-12, 20:41
Сообщения: 103
Откуда: Odessa
Alex Thorn писал(а):
Последний раз прошу - не надо моста Обмотки не уложим в окно нормальные, факт, не тот случай

А, что, кольца нонче не в моде? И обьясните мне наконец детально, чем двухфазник лучше двухтактника?
Хотя,если вы заметили, моим пока виртуальным БУ можно управлять и двухфазником, и однотактником, так что творите что хотите.
Прошиву уже написал бы, если бы тут обсуждение шло а не болтовня.
Вот к примеру раздумываю, а не сделать всё это на 20-30 кГц чтобы транзюки нормально работали при малых заполнениях?
Даст ли какое-то преимущество управление частотой?
Alex Thorn писал(а):
Компромиссный вариант - двухфазный косой с Ктр=6

А я собираюсь делать мост, Ктр=7, на выходе - отключаемая вольтодобавка. если хотите источник дежурной дуги ,в виде выпрямителя с умножением на 2 с токоограничительными конденсаторами 20А. Что думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 12:44 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
rolin писал(а):
Прошиву уже написал бы,

Так напиши и покажи, только на комменты не скупись
rolin писал(а):
А я собираюсь делать мост, Ктр=7

Делай, друже. Хотя бы покажи схему того, чего хочешь делать.
Тогда будет обсуждение
rolin писал(а):
а не болтовня.

Обратноход, наверное, уже варит? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 03:00 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
monos писал(а):
Если у Вас есть интерес- готов поделиться схемой и прошивкой, так сказать, чтобы дело не поросло бурьяном...

Не порастёт...Я своего "первенца" лет пять думал, пару лет несколько параллельных "проектов" мытарствовал, потом за неделю слепил ;) Это я о том, сто раз подумай, а делать может и не надо ;) Интересует схемка, конечно. Всё равно, пока автономный инвертор для полуавтомата не будет испытан в действии, теория равна пустому месту... обрастём помаленьку...там видно будет

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 03:43 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Alex Thorn писал(а):
Не порастёт...Я своего "первенца" лет пять думал,
Первенец у меня делался года три- Ритмарк, бу на рассыпухе...
Теперь есть интерес сделать бу на микроконтроллере, интерес есть, а времени нет :)... Ковыряюсь от случая к случаю- от того и опасаюсь за начатое... Вот схема бу, но, собственно, без прошивки- это практически ноль. http://flyfolder.ru/9967115


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru