©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 08:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 11:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
monos писал(а):
выбрал бы и проц соответсвующий, дспик, например...

DsPIC-и хорошая вещь, тем более что там имеется семейство специально предназначенное для различных источников питания. Но, к сожалению, пока эти контроллеры, в отличии от PIC-ов, плохо документированы (имеется в виду документация на русском языке). Если есть интерес, то могу в ближайшее время выложить кое-какие свои переводы документации на dsPIC30F2010. Докуметация вполне читатебельна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 13:23 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Alex Thorn писал(а):
если напишете прошиву для управления косым

Хоть я мало чего понял из Вашего поста, но прошивка есть для пик16ф886. Если есть интерес могу выложить...


Последний раз редактировалось monos 07-01, 13:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 13:26 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
valvol писал(а):
Если есть интерес, то могу в ближайшее время выложить кое-какие свои переводы документации на dsPIC30F2010.

Интерес есть. Лучше на 2020- они для применения в ИИП, а 2010- для моторов, вроде бы... Имеются кое-какие статьи на русском о дспиках , могу так же выложить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 17:54 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-12, 20:41
Сообщения: 103
Откуда: Odessa
Dizel1 писал(а):
надо сделать так чтоб при любых изменениях нагрузки вольт-секунды положительной и отр. полуволны были равны...

можно сделать разрешение изменения длительности ШИМ после каждых двух импульсов - что соодветствует 2 тактам.
Alex Thorn писал(а):
Многофазный фиксер, выставляемый "жёстко" на определённую длительность импульса - выиграет по Ктр для жёсткой ВАХ

Не совсем понял фразу, но кажись"определённая длительность импульса" сильно проиграет системе стабилизации напряжения с временем реакции 1.5 мСек так как сможет накручивать ток до максимума при необходимости.
monos - прошива на асьме? Хочу смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 18:57 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
rolin писал(а):
monos - прошива на асьме? Хочу смотреть.
На си...
Показывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 19:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
monos писал(а):
Имеются кое-какие статьи на русском о дспиках , могу так же выложить...

Присылайте, выложу всё вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 19:43 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
rolin писал(а):
Не совсем понял фразу, но кажись"определённая длительность импульса" сильно проиграет системе стабилизации напряжения с временем реакции 1.5 мСек так как сможет накручивать ток до максимума при необходимости.

Если можно, поподробнее о возможности регулировки тока для полуавтомата хотелось бы услышать. Т.е. вы утверждаете, что достаточно стабилизировать напряжение на уровне 17 вольт, или 24 к примеру, и жизнь удалась? Удачи... Ещё кого-нибудь интересует горящая на подаче проволока, без нормального "провара" ? Или вы считаете, что "типовые" иверторы с Ктр=3 - оптимальное решение для использования в полуавтомате? Я предлагаю использовать двух-трёхфазник с Ктр=10-12 для обеспечения возможности сварки в расплавленной сварочной ванне и дополнительный источник - для задания "тока сварки" посредством удлинения дуги до 20-30 вольт, и увеличения тепловой мощности последней. Т.е. я о том вам говорю, что два различных устройства невозможно реализовать на одном "универсальном" типе инвертора без соотвествующего нецелесообразного увеличения затрат на силовую часть...проще сделать два в одном чемодане...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 23:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-12, 20:41
Сообщения: 103
Откуда: Odessa
Alex Thorn
Утверждать не буду, но обсудить это надо. Я считаю что фиксированная длительность не даёт преимуществ, но Вы правы ,какя-то доля компромиса тут присутствует. Я собираюсь делать Ктр=5-6, наши варианты будут отличаться лишь Кзап при одинаковых режимах, но очевидно что источник с меньшим Ктр будет иметь преимущество - запас по заполнению который можно использовать для компенсации "просадки" источника и сети методом стабилизации вых напряжения , что в этом плохого?
Ваше предложение с дополнительным инвертором не впечатляет, т.к. для меня их надо уже 3 :wacko: . Может намотать вторичку с отводами с Ктр1=10,Ктр2=3 ?
Alex Thorn писал(а):
Ещё кого-нибудь интересует горящая на подаче проволока,

Мож напряжение велико?
monos писал(а):
На си...Показывать?

Не, не надо, видать каждому - своё:-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 02:36 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
rolin писал(а):
видать каждому - своё:-D

Когда занялся этим, начал писать на асме, пока дело не дошло до масштабирования результатов ацп задания(деление, умножение дублей)-- натуральная лоботомия. А научившись описывать процесс двумя строчками кода на си, желание исписывать станицы мувами уже не возникает почему-то, видать каждому свое... ;)

valvol
Ссылка на статьи дспикам http://flyfolder.ru/9920984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 03:02 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
rolin писал(а):
Ваше предложение с дополнительным инвертором не впечатляет, т.к. для меня их надо уже 3 . Может намотать вторичку с отводами с Ктр1=10,Ктр2=3 ?
Тоже об этом задумывался...Неа, не пойдёт. Предложение не впечатляет, потому как вы не представляете, насколько проще сделать дополнительный двухфазный с "фиксацией" по сравнению с одинарным инвертором с запасом, достаточным для универсальности применения последнего... Не буду спорить о том, что лучше, смысла нет. Скажу только, что
rolin писал(а):
Мож напряжение велико?
- не велико, и ток номальный, и варит неплохо, соседские сварщики ценили, просили усовершенствовать их полуавтоматы (это я про трансформаторный, Pгаб около 5 кВт), а мне не нравится....плохо проваривает "точки" в моём любимом авто ;) приходится инвертором "исправлять" в ответственных местах. Отсюда и настойчивость в именно таком подходе, когда при напряжении ниже 12-15 вольт ток можно выставить ампер на 10-300, а при превышении 15вольт - на 10-150а, со стабилизацией напряжения на уровне 17-24вольт (или без стабилизации напряжения для дуговой). Такая концепция реализации полуавтомата мне кажется целесообразной, да и дуговая приблизится к желаемому при работе на коротких длинах дуги, когда стабилизация тока мешает нормально варить кусок толстого металла и электрод норовит "залипнуть" в ванне расплавленного металла :D Может, я просто ничего не смыслю в том, как правильно варить :blush: и поэтому пытаюсь "заточить" сварочник под свои представления о прекрасном? В целом, за идею борюсь, конкретные величины регулировок тока и напряжения всё-равно придётся подбирать экспериментально...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 14:21 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-12, 20:41
Сообщения: 103
Откуда: Odessa
Alex Thorn
Я понял Вашу идею, но чем Вам не нравится идея с двойной вторичкой? Уж всяко дешевле будет 2 выпрямительных блока - 1 инвертор чем всего по 2. Высокотоковый выход будет подключён к горелке полуавтомата внутри корпуса, а высоковольтный выход - на клеммы для ММА. Останется только щёлкнуть туммблером выбора режима и засунуть электрод в держак. Очень даже ничего, мне нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 15:30 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
rolin писал(а):
Очень даже ничего, мне нравится.

Пробуй...мне мостовой инвертор не нравится принципиально. Двухфазный фиксер и косой - только так ;) Разница, кстати, в количестве трансов по большому счёту, и в проверенной "выживаемости"...

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 01:31 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04-10, 12:42
Сообщения: 327
Alex Thorn писал(а):
мне мостовой инвертор не нравится принципиально.

Извините, а "принципиально"-это как?
Вариантов мостика много, например:- фазник,
мостик с разделёнными обмотками. Не уж-то все плохи,
или только классика? :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 02:10 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Сплинта писал(а):
Извините, а "принципиально"-это как?

Принципиально - это так, что я объяснил, почему нужно именно два запараллеленных по выходу инвертора, если лениво самостоятельно обмозговать, почему именно так - мне ещё ленивее разжёвывать изюм в идее, если таковой имеется для кого-нибудь, кроме меня ;) И к чему тут мост клеить? Чтобы извратиться? С разделёнными обмотками? Это классно? Класснее двухфазного с фиксацией? Здесь борьба за дополнительные граммы феррита в обмен на максимальное усложение цепей управления и силовой части обсуждается, или создание устройства, способного надёжно работать? Какой бы не был мост, его создание и адаптация к алгоритмам управления, на которые нацелился автор темы, унесёт столько полупроводниковых жизней, что затея становится бредовой со старта.
Там ещё мысля про отводы от обмоток была...хорошая...хобби у меня такое: скучно - мотаю трансформатор, не понравилось - перематываю. Как обмотки выполнять практически будем? Не надо только петь про берёшь 270жил 0,3, делаешь литц, мотаешь, отвод делаешь....пробуешь снять ток нагрузки, оказывается Rac мешает почему-то....надо Ктр изменить...ток в первичке увеличится...ключи впараллель добавим...пробки заменим...снова выбьет...сеть не тянет...или тянет, но тока не хватает, а сечение уже не влазит в окно...оказывается, всё дело в лежащей рядом обмотке без тока...зачем красавцу-мосту с наворотами конкретно кривой трансформатор? Двухфазный можно сделать с одновитковой однослойной вторичной обмоткой и трёхслойной намоткой всего транса или пятислойный с двухвитковой вторичкой, (точнее двух трансов), а дополнительный косой - мотай как нравится, а можно и не мотать, а просто добавить управление к уже имеющемуся в наличии :D проблемы будут только с отстройкой порога перехода с одного инвертора на другой, но сварщик, если это и заметит, сильно не возмутится...пробовать надо, хватит ли скорости нарастания напряжения при полном отключении косого на короткой дуге, или подгружать сеть и использовать двухфазник на 150 ампер не отключая косой...если Вы вдумчиво читаете то, что тут написано


Последний раз редактировалось Alex Thorn 09-01, 04:24, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 03:25 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04-10, 12:42
Сообщения: 327
Alex Thorn писал(а):
Не надо только петь

Соловушки поют. :D
Я делаю немотальные трансы на колечках и из плоского жгута на Ш-образах. Оба варианта живописал с картинками. Если не лень, можете поискать. Обхожусь экранной оплеткой и обычным обмоточным проводом без скрутки и свивки. Так штаа транс типа "чебурашка" или "планар а-ля рюсс" не проблема. ;)
Мультик делает на основе мостика с разделёнными обмотками сурьёзные ИВЭПы и тоже выкладывал варианты как самих блоков, так и трансов. Так штаа не всё так плЁхо, как Вы обсказали. Просто народ тянется к простому и разжеванному и это естественно. Кстати, единственный промелькнувший на тут профи-разработчик сверкальников ваяет свои сварочно-процессорные девайсы на фазном мостике. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru