©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 17:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 00:24 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Пскручивал провода 0,55 (без ихоляции). Получается как я и прикидывал. Первичка 20 проводов 4,7 квадрата, влезет без проблем. Вторичка 49 - 51 провод с "утряской" должна влезть. Придётся напрячся при укладке. Хотя после намотки моего последнего транса, это не сложно, там намотка одного жгута над другим, вымотала все нервы, даже вспоминать страшно, просто жуть :evil: .

Использую провода 0,55 (с изоляцией 0,6) так как это единственный провод, который удаётся ещё добыть бесплатно из телевизоров (размагничивающая катушка). Провод как правило в очень хорошем состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 15:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Chaynik
Уже для Е60 окно точно не помню, но у Ш20х28 So=5.28. Тогда при Ко=0.25 и первичке W1=24 (как ты хочешь) для сварного 140А средняя j=11.4А/мм2 :roll: Может с киянкой получится и меньше. Для 100А соответственно 8.14А/мм2.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 17:52 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Трибун

Плотность тока многовата, спорить небуду. Вот испытаю тогда поговорим. Тут другая трудность, подставить в формулу К=0,25 легко. А осуществить сие сложновато. Лупасить киянкой по проводам, что-то не хочется. Выстругаю два брусочка по длине окна, и буду давить весом своим (для чего усиленно питаюсь :mrgreen: ). Вторичку прийдётся сначала сдавить по горизонтали, для чего тоже сделаю такую себе "вилку", и после каждого витка буду надавливать. Потом, всё это ещё раз ужать по вертикали брусками. Вот так я задумал :neutral: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 18:50 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Добавлю, ещё что дроссель у меня намотан шинкой 10,5 мм^2. Однако нагрев его вполне удовлетворяет, соизмерим с нагревом транзисторов. И это без специального обдува. 15 витков, на железе 20Х20мм. Шинка в бумажной изоляции от какого-то транса, пропитал её нитролаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 21:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Chaynik писал(а):
Лупасить киянкой по проводам, что-то не хочется
Это я образно, сам предлагал мягко прессовать, хотя про киянку кто-то действительно писАл - это серьезно. Мой дроссель литцем намотан 13 витков, но под 180А надо 1-2 витка сбросить, это исключит насыщение, но мин. ток надо ограничить 6-10А. На ПЛ две катушки - лобом думаю как индуктивность в насыщении посчитать, LC-метр на железе мерить не желает.
ИМХО надо с этой практикой отсюда уходить в Сделай сам.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 21:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
Chaynik писал(а):
Шинка в бумажной изоляции от какого-то транса, пропитал её нитролаком.

Не вижу вашего места проживания. Но обычно в любом городе есть какой-то рынок барахла, типа Одесского Староконного, где можно приобрести нормальный пропиточный лак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 21:54 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
valvol

На рынке не нашёл, к сожалению. А что нитролак чем-то плох? Я им для начала транс флайбека пропитал, там напряжения повыше, и провод хоть с катушки новый, но ему лет 40 если не больше, кое где проступили окислы. Вот это всё и залил этим лаком для проверки. Вот работает. Платы тоже им намазал. Только силовой пропитал мебельным.
Но у нас тут завод Фиолент, и Селма, там должны быть. Но как туда подобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 22:16 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Трибун писал(а):
Мой дроссель литцем намотан 13 витков, но под 180А надо 1-2 витка сбросить, это исключит насыщение


Вот тут я не понял. Для проверки любого дросселя есть формула

Bmax=L*I/W*S
Взял из книги Семёнова. Тут добавлять надо, а не сматывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 00:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
Chaynik писал(а):
А что нитролак чем-то плох?

Если был бы хорош, то только им бы и мазали!
Практически любой пропиточный лак может длительное время выдерживать температуры 100гр и выше, не боится резких перепадов температур, образует прочную плёнку, мало изменяет свой объём по мере старения, гораздо менее пожароопасен, чем нитролак ...
Что касается нитролака, то в данных условиях он бысто разрушается и попросту исчезает. То есть что с ним, что без него.
Chaynik писал(а):
Bmax=L*I/W*S
Взял из книги Семёнова

Формула справедлива для линейной индуктивности, т.е. не для нашего случая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 01:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Chaynik писал(а):
Вот тут я не понял
Есть и другая зависимость L~KW^2 и в приведенной тобой зависимости L будет уменьшаться быстрее W, на что и сетовал - надо поднять мин. ток до 6-10А для обеспечения непрерывности. Для меня эти токи вряд ли понадобятся, а вот насыщения в максимуме избежать важнее. От того и озадачен индуктивностью пустых (при насыщении) параллельных катушек - может для больших токов и их хватит - пусть себе насыщается. Такой вариант дросселя тоже существует, но там все просчитано.
Свой весь пропитал разжиженой ацетоном эпоксидкой (пластифицированной). Теперь обнаружил слюдянную пудру и если прийдется опять мотать сделаю мощную фторопластовую оправку и уложу литц без чулка сразу с напудреной эпоксидкой - должна солидно теплопроводность вырости. Пока это фантазии. С третьей стороны уже почти 30 лет в непростых условиях гаража и дачи хранится и трудится мной перемотаный пылесос - пропитан мебельным. Долго издавал приятный аромат. Воистину, меньше знаешь - крепче спишь :wink:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 08:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
Трибун писал(а):
...надо поднять мин. ток до 6-10А для обеспечения непрерывности. Для меня эти токи вряд ли понадобятся, а вот насыщения в максимуме избежать важнее...

Кроме этого необходимо удержать на допустимом уровне потери в сердечнике дросселя, а это, в свою очередь, так же приводит к росту его индуктивности.
Трибун писал(а):
...обнаружил слюдянную пудру...

В Саратове тоже напряжёнка с пропиточным лаком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 10:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
valvol
На том самом универсальном рынке спцлаков не нашел, но под заказ и Першинг припрут. Уже привык все сразу - ждать отвык. Вообще город оборонной электроники. Есть завод "Электродрель". Но повторю - лень суетиться, применяю что ближе если на скорость не влияет. А пудру применяем для заливки компаундом блочков искозащиты - требуется так, чтобы нефтянники не гибли как шахтеры.
valvol писал(а):
необходимо удержать на допустимом уровне потери в сердечнике дросселя, а это, в свою очередь, так же приводит к росту его индуктивности
Верно ли понимаю - меньшие пульсации тока меньше греют сердечник? Т.е. на больших токах индуктивность тоже некоторая нужна.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 13:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
Трибун писал(а):
меньшие пульсации тока меньше греют сердечник? Т.е. на больших токах индуктивность тоже некоторая нужна.

Вообще для технологий ручной сварки MMA, TIG индуктивности много не бывает. Применительно к инверторным источникам, индуктивность делает более комфортной работу инвертора, уменьшает опасность одностороннего насыщения сердечника трансформатора двухтактного инвертора. Кроме этого, являясь естественным фильтром, индуктивность дросселя уменьшает уровень ЭМ помех генерируемых источником, а так же уровень ультразвукового писка самой дуги. Что касается эффективности, то повышение постоянной состовляющей тока увеличивает энергетическую эффективность процесса сварки, т.к. только эта составляющая делает полезную работу, а не греет скином провода и окружающие металлоконструкции.
Что касается дросселя, то потери в сердечнике не зависят от тока, а зависят от частоты и размаха индукции в сердечнике. Т.е. максимальные потери ожидаются при максимальном напряжении и заполнении импульсов прикладываемых к дросселю. Обычно такой режим присутствует, когда на выходе источника формируется максимальное напряжение (ХХ для RytmArc не актуален, т.к. в этом режиме его инвертор блокируется).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 15:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
valvol
Может у Вас есть ориентир достаточности L=F(I,f) для комфортной работы как инвертора, так и сварщика?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 18:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
Трибун писал(а):
Может у Вас есть ориентир...

По уровню пульсации тока можно ориентироваться на профессиональные образцы.
Что касается дросселя на стальном сердечнике, то желательно считать его по двум критериям:
1. Желаемая пульсация тока
2. Желаемый размах dB, определяемый для допустимых потерь в сердечнике http://valvolodin.narod.ru/schems/drossel.html
По пункту 2 желательно учитывать уже наработанные практические результаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru