©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 13-05, 21:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 21:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
ARG писал(а):
Кстати, мне подсказали что при питании меньше 9.7В она просто отключится, у меня схема запуска давала 9В.
Запускается и работает. Генерация на выходе постоянная.

:lol: Вот только не хватает в какой-нибудь из тем вопроса, типа чего-то не работает, и ответа, что забыл в сеть включить. :lol: ;)

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 22:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Alex Thorn писал(а):
...чего-то не работает, и ответа, что забыл в сеть включить
:lol: Ведь думал об этом, но в надёге на то, что ARG сиё проверил, - не писал. Ежли глянуть на схемулю: транзюк VT4, стабилитрон VZ1 и диодёр VD12 в совокупности с электролитами схавают 3вольтика аж бегом. Микруху VR1(7812) желательно заменить на 7818, VZ1 на стабилитрон с Uст.=15-18В
А ваще то, не зная ТГР эт так, тож до лямпопочки.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 22:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Alex Thorn
Случай из личной практики :blush: Когда то погас телек. Ну ессно от большого ума сразу в него внедрился с осциллом и в строчную. От нее постепенно вышел на сетевую вилку :prankster:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 22:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
От нее постепенно вышел на сетевую вилку
не... Трибун!!! Ну ты ГИГАНТ!!! :lol: :lol: :lol: Со своими девайсами на работе, которые требуют хорошего контакта и взрывозащиты, сафсем тормознулся :lol: :lol: :lol:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 00:23 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
Вопрос возник. Посмотрел внутреннюю схему микросхемы, формирование противофазных импульсов осуществляет триггер. Значит ли это, что частота ЗГ должна быть в 2 раза выше, чем частота БП в целом? Потому что те схемы, какие я нашел на этой микросхеме и где указаны рабочие частоты, никак не соответствуют даташиту. И еще, есть формула для расчета RC? По графику можно "вычислить" лишь с точностью плюс-минус полсотни кГц...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 00:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
ARG
У меня два чуток разных шиита, в одном есть формулы, тут освещал и формулы и свой опыт http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=27882#27882 А вот формулы эти только для ЗГ или для выхода, уже попутал сам :lol: Ессно ЗГ вдвое больше. Ясно одно - R влияет только на макс. заполнение, а уже под R для нужной частоты выбираем С.
Например 3кОм дают заполнение до 0,9, а 7,5н и 3 кОм дали на выходе 33,3кГц.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 01:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
ARG писал(а):
Вопрос возник.
у меня в мои 60 ещё больше чем у Вас :)
ARG писал(а):
Посмотрел внутреннюю схему микросхемы...
дык гляньте датый шиит на микруху, чтоб снять вопросы, - это лучше запомнится. И ещё. За Вас таку работу нихто ни буде делать. Помочь, - да, но при условии, что видно желание/стремление/потуги в сотворении. С данными компонентов, осцилками, фотками плат/конструктива и др.

ЗЫ. Здеся на форуме, в Книги и журналы исть книжка по цифирье для ИИП (Додека) на русском наречии. Качните, прочтите, а потом нам расскажите про UC3825, а то я чот некоторые весчи не догнал :)

Вернул пост.
В понятие "не догнал" вложил в некоторые свои посты с модельками и вапроцами из темы по тиглю, на которые нихто шибко не стремится ответить :( От так от
Удачи :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 02:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
Трибун писал(а):
У меня два чуток разных шиита

Сколько не искал, все время выхожу на один и тот же, от TI, а там ничего кроме графика. Тему посмотрю обязательно.
Maikl писал(а):
И ещё. За Вас таку работу нихто ни буде делать.

Хм, я вроде ничего сверхестественного не просил и не спрашивал, уже тем более "делать за меня". Есть несколько направлений в электронике, где так же "глупо" и подробно расспрашивают меня, ничего, не раздражает. Но если до сих пор я не сталкивался с ИБП, то и не строю из себя специалиста. В любом случае, спасибо за ответы, вопросов более нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 02:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
ARG
поверьте, у меня не было ни какого стремления Вас обидеть. Говоря то, что сказал, имел ввиду, что найденная инфа Вам будет дорога как найденный, именно Вами (для себя любимого), самородок золота, которая запомнится надолго. А уж тем более:
ARG писал(а):
подробно расспрашивают меня, ничего,
значитцца, Вы не из тех, кто тупо повторяет то, что накарябано в книжке/заборе, а иногда включаете и думалку. Так шты вперёд :) Ждёмс вапроцов :)

ЗЫ. Что по моим вопросам (данные по ТГР и ТТ, осциллы)?
Модельку примерно накидал, но так полагаю, что она не потребуется, - всё заработает и без ея :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 03:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
ARG, очень часто имульсники отказывают из-за потери емкости в цепи питания 12-15в. Туда обычно ставят недорогие электролиты, не рассчитанные на импульсный режим работы, вот они и дохнут, через 1-2 года, особенно, если источник работает круглосуточно.
Вообщем, попробуйте начать с простого, померьте или хотя бы замените электролиты в цепи питания 12в, а потом двигайтесь дальше.

Доп.
Примерная схема развития событий.
Сначала емкость цепи питания 3825 заряжается через цепь ограничения тока от +300в. По достижении порога включения начинается процедура софт-старта. В зависимости от длительности софт-старта и потери емкости электролита 3825 может выйти и на штатный режим.
Но накапливаемой в емкости энергии не хватает для обеспечения потребления 3825 и драйвера и, постепенно, напряжение на емкости снижается до уровня отключения. Затем все повторяется.

При питании от внешнего источника 12в эта неисправность не локализуется,
но ее легко найти в самом источнике, контролируя осцилом напряжение питания 3825.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 21:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Andr
ARG собирает новый девайс. Правда не знаю, может пользует БУшные компоненты. ИМХО, нужно исходить из новья, а то иначе можно "зашиться" :(

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 23:01 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
Немного о деталях, дабы снять вопросы. Детали не новые, но 100% рабочие. Сняты с рабочих блоков высококачественной профессиональной аппаратуры импульсного питания систем связи. Поэтому все, что ставится, изначально предназначено для работы в ИБП, от электролитов до полупроводников и ферритов. Разумеется, те же емкости/диоды проверяются на рабочее состояние и соответствие указанным параметрам.

На данный момент, чтобы снять проблемы с питанием, контроллер питается от стороннего источника стабильного напряжения 13В.

Некоторые осцилограммы снял, к сожалению невысокого качества. Мыльницей с экрана С1-75.
Все они сделаны без подачи высокого напряжения на выходной каскад.

Итак:
Сигнал на выходах контроллера (выв. 11 и 14) без подключенного трансформатора, на резисторе 1кОм включенном между выводами.
Изображение

А теперь такие картинки:
Сигнал на выводе 14, подключенном непосредственно к первичной обмотке транса:
Изображение

А это на выводе 11, подключенном к разделительному конденсатору.
От перемены мест меняется слагаемое???
Изображение

Ну и на затворах транзисторов.
Изображение

Изображение


Пробовал подать высокое
Напряжение на выходе преобразователя около 18В вместо 25. За расчеты транса могу поручится. И еще. При попытке нагрузить выход хотя бы ампером, напряжение падает до 11-12В.

Подчеркну, при этом оба входа управления микросхемы отключены, то есть ОС ни по напряжению, ни по току не задействованы.

На всякий случай пересчитал и перемотал оба транса на тороидах (изначально на Ш-образных намотаны). Как и ожидалось, ничего не изменилось.

Да, еще момент. При снятии осцилограмм заметил, что транзисторы немного теплые. И это без высокого напряжения! Были бы биполярные, еще б понял, но мосфеты то чего в таком режиме теплеют???


Последний раз редактировалось ARG 17-01, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 23:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Спасибо, Maikl, как-то сразу не разобрался ;)

Что ж, посмотрим с новой точки зрения......
Не нравится мне там цепь с 3 на 1 ногу, она создает повторитель на усилителе ошибки с К=1 в широкой полосе частот, что может быть причиной возбуда девайса по цепи ОС.

Перед дросселями L1, L5 поставить диоды (анод в землю, катод на дроссель)

Убрать с ТГР схему питания микрухи, перенести на основной транс, а то получается как-то через зад, типа - вечный двигатель :D
ЗЫ Собственно по этой причине, все что написано мной в первом посте вполне вписывается в схему ARG при 100% исправных конденсаторах.


Последний раз редактировалось Andr 17-01, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 23:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
ЧЧЧЧЧЕЕЕЕРРРТТТ!
Прошу меня извинить! В схеме ошибка - конечно же обмотка питания микросхемы на самом деле расположена на СИЛОВОМ трансе, это опечатка! :blush: :blush: :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 23:57 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
Вот осцилограммы снятые на выходе полумоста, в точке соединения диодов VD9 и VD10.
Это при Uвых=17В и Iн=0.1А:
Изображение

Это при Uвых=10В и Iн=2А:
Изображение

А пока вот уточненная схема, с реальными номиналами деталей.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru