©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 05-05, 04:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 712 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 09:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-04, 22:28
Сообщения: 116
Откуда: Гиперборея
Цитата:
ribo писал паралельно виткам дросселя обязательно кондер должен стоять, если нет, то ВВ импульс упадет в разы.
Если нетрудно подскажите почему?


Это мне Буденный говорил, когда я спросил, если я буду понижать ток через реостат изменится ли характеристика ВВ импульса. Он сказал что надо сделать и на схеме дросселя это четко обозначенно.
Буденный на этом деле собаку съел и что либо изменять в его словах не вижу смысла.
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 09:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-04, 22:28
Сообщения: 116
Откуда: Гиперборея
Леонид Григорьевич зарегистрировался на форуме под ником УВК.
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 11:13 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28-05, 16:48
Сообщения: 398
sergair1 Проверьте схему двумя постами выше, может я что-то наплужил пока перерисовывал.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 08:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-07, 13:41
Сообщения: 19
Откуда: г.Лермонтов Ставр.кр.
stas_vlad писал(а):
sergair1 Проверьте схему двумя постами выше, может я что-то наплужил пока перерисовывал.


С1-1.0мкфх400v, а так всё ОК! Только номера точек подсоединения обмоток желательно проставить, тогда тем у кого такие блоки есть проще будет ориентироваться при ремонте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 09:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-07, 13:41
Сообщения: 19
Откуда: г.Лермонтов Ставр.кр.
tribo писал(а):
Леонид Григорьевич зарегистрировался на форуме под ником УВК.
С уважением

А он отдельную ветку по УВК откроет или вопросы будет освещать в данной теме? Я думаю многим будут интересны вопросы по правильности подключения УВК к различного рода сварочным аппаратам.









к


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 09:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 16-05, 19:42
Сообщения: 157
stas vlad спасибо за схему , я проверил вроде все верно за исключением одной перемычки Изображение
Неплохо узнать витки трансформаторов , а фото платы я видел в схемах
http://valvolodin.narod.ru/schems/uvk-7.djvu
Tribo писал паралельно виткам дросселя обязательно кондер должен стоять, если нет, то ВВ импульс упадет в разы.
Я предлагал дроссель ставить до УВК, а с выхода УВК - дуга
sergair1 для работы вашего УВК7 от инвертора можно увеличить R9 (уменьшить в этой цепи ток)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 09:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-04, 22:28
Сообщения: 116
Откуда: Гиперборея
sergair1 писал(а):
tribo писал(а):
Леонид Григорьевич зарегистрировался на форуме под ником УВК.
С уважением

А он отдельную ветку по УВК откроет или вопросы будет освещать в данной теме? Я думаю многим будут интересны вопросы по правильности подключения УВК к различного рода сварочным аппаратам.


Зачем другая ветка, думается здесь в самый раз, хотя общее мнение может повлиять на его решение. Здесь то уже осцилляторы были упомянуты и не раз.
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 12:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9631
tribo писал(а):
Зачем другая ветка, думается здесь в самый раз, хотя общее мнение может повлиять на его решение. Здесь то уже осцилляторы были упомянуты и не раз

Осцилляторы являются вполне независимыми и универсальными устройствами. Схемотехника их весьма разнообразна и не ограничивается теми решениями, которые использованы в сварочнике Будённого. Поэтому ИМХО имеет смысл открыть отдельную тему как по осцилляторам, так и по УВК. Тем более, что в последней, согласно анонса tribo, речь будет идти практически только об УВК и его специфике применения.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 12:42 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28-05, 16:48
Сообщения: 398
valvol писал(а):
Осцилляторы являются вполне независимыми и универсальными устройствами. Схемотехника их весьма разнообразна и не ограничивается теми решениями, которые использованы в сварочнике Будённого. Поэтому ИМХО имеет смысл открыть отдельную тему как по осцилляторам, так и по УВК. Тем более, что в последней, согласно анонса tribo, речь будет идти практически только об УВК и его специфике применения.


Предлагаю создать их прилепленными темами (осцилляторы, стабилизаторы, УВК-стабилизатор с бесконтактным пподжигом )

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 13:10 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-04, 22:28
Сообщения: 116
Откуда: Гиперборея
valvol писал(а):
tribo писал(а):
Зачем другая ветка, думается здесь в самый раз, хотя общее мнение может повлиять на его решение. Здесь то уже осцилляторы были упомянуты и не раз

Осцилляторы являются вполне независимыми и универсальными устройствами. Схемотехника их весьма разнообразна и не ограничивается теми решениями, которые использованы в сварочнике Будённого. Поэтому ИМХО имеет смысл открыть отдельную тему как по осцилляторам, так и по УВК. Тем более, что в последней, согласно анонса tribo, речь будет идти практически только об УВК и его специфике применения.


Завтра встречаюсь с Леонидом Григорьевичем и предложу Ваше мнение по этому вопросу и помогу разобраться с отправкой сообщений.

С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 13:13 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-04, 22:28
Сообщения: 116
Откуда: Гиперборея
[/quote]Предлагаю создать их прилепленными темами (осцилляторы, стабилизаторы, УВК-стабилизатор с бесконтактным пподжигом )
Цитата:

Лично я не возражаю, как решит Леонид Григорьевич так и будет.
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 14:15 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28-05, 16:48
Сообщения: 398
tribo писал(а):
Цитата:
Лично я не возражаю, как решит Леонид Григорьевич так и будет.
С уважением

Прилепленные темы могут только администраторы делать

Темы создал, прошу принять участие в обсуждении

http://valvol.flyboard.ru/topic1261.html ВК, УВК - Стабилизаторы дуги с бесконтактным поджигом

http://valvol.flyboard.ru/topic1260.html Стабилизаторы сварочной дуги

http://valvol.flyboard.ru/topic1259.html Осцилляторы

Последние исправления

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 16:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-07, 13:41
Сообщения: 19
Откуда: г.Лермонтов Ставр.кр.
ankom писал(а):
sergair1 для работы вашего УВК7 от инвертора можно увеличить R9 (уменьшить в этой цепи ток)


Ни вкоем случае R9 не увеличивать более 10 ом. иначе вылетает транзистор VT3, тоже самое произойдет если будет обрыв в цепи 26 ом-1,0 мкф (фильтрующая цепочка на входе). Моточные данные ТР1 первичка 4 витка (точки 1-20) вторичка 64 витка (точки 2-16) последний виток вторички охватывает ИТр и идёт к точке 16. Дроссель ДР2 имеет 200 витков намотанных в определённом порядке. Если адаптировать под инвертор, то только подбором, моточных данных дросселей. Вообще работа схемы данного устройства достаточна сложна, с помощью магнитных ключей реализовано: выделение импульса, фазовый сдвиг, сжатие до наносекундного диапазона, подавление переходных процессов и т.д. поэтому её ни кто и не повторил, да исмысла нет её повторять, дай бог здравия и долгих лет Леониду Григориевичу! А для ремонта данной схемы вполне хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 17:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28-05, 16:48
Сообщения: 398
sergair1 писал(а):
, да исмысла нет её повторять,

Ну почему же нет смысла, смысл есть всегда.
Ничего сверхсложного тут нет, короткозамыкатель с магнитным генератором. Магнитные генераторы широко используются в экспериментальной физике, правда с появлением SOS и ДДРВ диодов схемотехника упростилась. К сожалению отсутствует простая "радиолюбительская" методика расчёта магнитного генератора, но думаю уважаемый valvol, если у него будет время, сможет создать модель магнитного ключа в LTSpise.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 18:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-07, 13:41
Сообщения: 19
Откуда: г.Лермонтов Ставр.кр.
stas_vlad писал(а):
sergair1 писал(а):
, да исмысла нет её повторять,

Ну почему же нет смысла, смысл есть всегда....
но думаю уважаемый valvol, если у него будет время, сможет создать модель магнитного ключа в LTSpise.

Думаю, что при попытке её повторить это будет уже другое устройство и другая схемотехника, а принцип вполне может и останется. А по поводу моделирования магнитных ключей, если есть соответствующая мат. модель, то это возможно, но как правило все мат. модели создаются с такими упрощающими допущениями, что интерес будет скорее академического характера, чем практического.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 712 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru