©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 17:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 15:35 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
oleg70 писал(а):
Делаю так. Подсмотрел в одной конторе . Пьезозажигалка для кухонных газовых плит. на электроды петлю диаметром сантиметров десять из изолированного провода. петлю кладём на платку, контроллер в центре.


Нееее! :nono: Пьезозажигалка никуда не годится.
Надо разрядить на петельку 1-10 мкФ, заряженный вольт до 400.
Нормируется электромагнитный импульс при проверке устойчивости электронных девайсев.
А шо с той пьезозажигалки току в эту петлю?

Немного знаком с конструированием кардиографов. Устойчивость к работе дефибриллятора проверяют ёмкостью, заряженной до 4 кВ и отдающей 400 Дж энергии, приложенной к электродам (добавлено. параллельно электродам - эквивалент тщедушного тельца)
При этом мозг виснуть не должен (потому что время дефибрилляции заносится в "черный ящик" относительно QRS, шкала [мс]), а АЦП должно выйти из зашкаливания за 1/300 минуты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 10:15 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 14:33
Сообщения: 184
oleg70 писал(а):
Вообще проблема зависания процея - нет такой проблемы.

По случаю развившейся полемики относительно синхры в субботу в свободное время поставил с десяток экспериментов на своих ПИКах - сброс глитчем входа MCLR, заход в бесконечный цикл для вынужденного сбоса по WDT.
Да, проц успешно сбрасывается по первым двум пунктам, однако ССР генерит как ни в чём не бывало - аппаратная часть независимая, что подтверждается мануалом - регистры ССP НЕ МЕНЯЮТ своего состояния при сбросах по MCLR и WDT.
Поэтому, городить всякие схемы синхры "на всякий случай" - лишняя работа.
oleg70 писал(а):
Пьезозажигалка для кухонных газовых плит.

Мощи в неё мало. У меня в плазморезе осциллятор установлен в десяти сантимах от неэкранированной платки БУ - почти упирается в контроллер. При включении мониторы в радиусе двух метров гаснут! - а процу пофиг, даже не сбрасывается и не глючит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 10:52 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 00:05
Сообщения: 27
simpson писал(а):

Мощи в неё мало. У меня в плазморезе осциллятор установлен в десяти сантимах от неэкранированной платки БУ - почти упирается в контроллер. При включении мониторы в радиусе двух метров гаснут! - а процу пофиг, даже не сбрасывается и не глючит.

ИМХО - важна не моща, а dU/dt DI/dt
При сварке(плазме) тоже дуга, а какая с них помеха?.... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 11:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
Maxim_Z писал(а):
Нееее! Пьезозажигалка никуда не годится.

simpson писал(а):
Мощи в неё мало

Имхо - хорошему предела нет, как и плохому. На этом принцыпе устроено радиоэлектронное оружие.А по практике скажу (правда мои устройсва не работали рядом с мощными лазерами) этого вполне достаточно. тем более
Jager писал(а):
ИМХО - важна не моща, а dU/dt DI/dt

солидарен.
simpson писал(а):
У меня в плазморезе осциллятор установлен в десяти сантимах от неэкранированной платки БУ - почти упирается в контроллер. При включении мониторы в радиусе двух метров гаснут! - а процу пофиг, даже не сбрасывается и не глючит.
Вот я и говорю, проблемму немного преувеличивают, развести правильно плату , питание продумать- получается стабильно, не хуже жёсткои логики, там тоже, если коряво зделать баги будут. Кстати, как-то так получилось, WDT ни в одном устройстве не включал, но проблем от этого не испытывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 11:55 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
simpson писал(а):
Поэтому, городить всякие схемы синхры "на всякий случай" - лишняя работа

Эт точна. Никада не видел проблем с зависанием процика. А про сбой синхронизации вобще речи нет. Там аппаратный таймер тикает и код им не занимается . Но делал когда-то и програмный ШИМ на встроенном копмпараторе ограничилка тока, с обработкой прерывания, все равно ниче не висло , вплоть до 160 -180 ампер. Вот там еслиб зависло взрыв был бы ненинуем. Но не было их, взрывов, как я ни пытался :)
А вот попытка прилепить LCD в сварник неудалась. Может что не так делал, но он глючил неимоверно , после того как ток за 100 ампер переваливал. Потому перешел на простые и дешевые LED индикаторы. Чуток примитивного програминга и он оживает. 4 цифры эт конечно не 2 строки по 16 карактеров, но расширить запросто можно до восьми без всяких телодвижений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 16:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-02, 14:06
Сообщения: 17
Здравствуйте!

Забрёл случайно на даную ветку, много интересных идей, но опыта работы у вас не хватает. (без обид). Я уже несколько лет занимаюсь программированием сварочьного оборудования (в основном по косой схеме и мостовой), могу быть полезен. Сразу скажу, что ни чего вылаживать не собираюсь так как работа и репутация дороже (народ заказывает за деньги программы и делится мне нет смысла). Но многие идеи могу подсказать как реализовать технически в общих чертах. У кого мозги есть тот маладец ;) .

Общаюсь только через ась 386587145, на посты времени нет.
Кому интересно стучите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 16:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Andrey писал(а):
несколько лет занимаюсь программированием сварочьного оборудования (в основном по косой схеме и мостовой),

А на чём (в смысле какой контроллер)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 17:32 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
Andrey писал(а):
Сразу скажу, что ни чего вылаживать не собираюсь так как работа и репутация дороже

А ничего "вылаживать" и не надо! мы тут и сами наложить можем! полные штаны. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 19:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-02, 14:06
Сообщения: 17
Програмирую на PIC, :good: харашо что люди сдесь с чувством юмора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 20:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
андрей, а можешь написать код к стаб источнику напряжения, без обратной связи по току и напряжению? Есть сигнал с тт и Uпитания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 12:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-02, 14:06
Сообщения: 17
Я могу много интересного написать, уточьните тех задание - желательно в аську, управлять блоком питания думаю проще чем режимом STT в реальном времени, поэтому сложностей не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 13:26 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Andrey писал(а):
Сразу скажу, что ни чего вылаживать не собираюсь так как работа и репутация дороже (народ заказывает за деньги программы и делится мне нет смысла

Ты наверна не туда попал, тут обычно бесплатно выкладывают.
А написать програмульку тут народ может сам, уверен что нехуже. Главное знать что писать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 13:29 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
oleg70 писал(а):
без обратной связи по току и напряжению

Олег, оставь эту бредовую идею . Ниче она тебе толкового не даст. Ну разве что для спорту и турызму ее терзать. Не может быть нормального стабилизатора напруги без ОС по напруге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 13:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
sam_soft писал(а):
Главное знать что писать.

О! Правильно составленное тех задание рулит.
sam_soft писал(а):
Не может быть нормального стабилизатора напруги без ОС по напруге.

Сэм, я предполагаю, что для приличного полуавтомата большая точность просто ненужна(STT всякие не берём), вольт туда-сюда - никто даже и не заметит. А при таких требованиях, у меня уже работает. И коза для ММА ловится замечательно, и хх. Так спрашивается, ?
кстати, у тебя какая точность напряжения от ток скажем 30 до 100 ампер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 15:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-02, 14:06
Сообщения: 17
sam_soft писал(а):
Andrey писал(а):
Сразу скажу, что ни чего вылаживать не собираюсь так как работа и репутация дороже (народ заказывает за деньги программы и делится мне нет смысла

Ты наверна не туда попал, тут обычно бесплатно выкладывают.
А написать програмульку тут народ может сам, уверен что нехуже. Главное знать что писать.



Просто хотел помочь, увидел что в некоторых вопросах есть заблуждения , многие я сам давно успешно решил, (первое радикальное заблуждение это то что в реальном времени не хватит комманд контроллера для управления сварочьной дугой - в корень не верно, есть программы которые разруливают тот же STT за один период вопрос упирается в правильный алгоритм, другие даже пересказывать не буду).

Вот... если ни кому моя помощь не нужна я сюда больше и не загляну. Извините если задел чью-либо гордость и амбиции великих програмистов. :prankster:

Есть извесная фраза: только тот человек который начал понимать что он мало знает может чему-то научится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru