©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 15:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 13:26 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 18-09, 15:34
Сообщения: 665
Откуда: Новокузнецк
Трибун писал(а):
Пипл сэй, относительное удлинение зависит от величины поля, но не от знака. Потому для НЕудвоения частоты нужно подмагничивать при излучении. При приеме видимо нет.

Я занимался ультразвуковой дефектоскопией металлических изделий, где используются оба эффекта. А пипл много чего сэй. :crazy:

Трибун писал(а):
А Вы прикиньте сколько еще параметров влияют на него? Начиная с беспокойного пса на заднем диване

Вот пример применения http://www.rostransport.com/pdf/6/36-38.pdf

_________________
Это не дым, это души погибших полупроводников ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 13:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
pwn писал(а):
Хотя если подмагнитить и сигнал будет лучше то почему бы нет? Хотя по честному по идее нада болт выточить из какого нить никелевого сплава который юзается для ультразвуковых излучателей, тогда глядишь и сигнал усиливать не придецца, но большой вопрос как такой болт ходить в двигле будет, не проветь ли его нафиг? Там усилия тонны и не зря суют шпильки/болты из весьма прочных инструментальных сталей да и еще калят...
Вопрос о подмагничивании - вопрос. Но там не об усилении речь, а об удвоении частоты. О никеле тоже сразу подумал и вопросы те же - надо изучить его мех свойства. А раздобыть не проблема - еще с практики на Саратовком заводе ПУЛ валяется порошково спеченный брусок примерно 10х10х100, типа брак. Даже мечтал его в эхолот вбить, но подвернулся титанат бария.
Еще можно подумать о Ni шайбе, если ее сталь по знаку не скомпенсирует.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 14:00 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
выставляю модель аналогово октанкорректора ,(на предмет наличия ошибок)
http://flyfolder.ru/15911399


Последний раз редактировалось proba 13-01, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 15:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Alex писал(а):
занимался ультразвуковой дефектоскопией металлических изделий, где используются оба эффекта. А пипл много чего сэй.
В фирменных аппаратах редко используют магнитострикцию (феррит, никель), там обычно пьезоэффект.
Alex писал(а):
Вот пример применения http://www.rostransport.com/pdf/6/36-38.pdf
Дык это на воде, там паразитных колебаний момента, внесенных извне, нет. А представьте авто - пасажиры мечутся, ветер дует, дорога неровная, грыжа в колесе - все это датчик момента покажет.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 17:54 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 18-09, 15:34
Сообщения: 665
Откуда: Новокузнецк
Трибун писал(а):
В фирменных аппаратах редко используют магнитострикцию (феррит, никель), там обычно пьезоэффект.

Я занимался стационарным аппаратом, стоит в потоке металла, датчики бесконтактные. Непрерывно литые заготовки так диагностируют на шлаковые включения, рельс тоже. А пьезе нужен ну очень хороший контакт с поверхностью, полировка даже, чего бы там от неё осталось. :crazy:

_________________
Это не дым, это души погибших полупроводников ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 22:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Alex
Давно когда то пытался построить эхолот на никеле или феррите. Схемы изучал в книжице типа "Приборы для катеров и яхт". И точно помню, что или для приема, или для передачи, магнитостриктор подмагничивался для исключения удвоения частоты. Типа дельта зависит от приложеного поля по модулю, т.е. при знакопеременном поле происходит только удлинение или только укорочение. Или наоборот, сигнал с катушки зависит от модуля дельты. Точно не помню, но что то было. Завре книжицу гляну.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 00:20 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
Трибун писал(а):
И точно помню, что или для приема, или для передачи, магнитостриктор подмагничивался для исключения удвоения частоты

http://physics.nad.ru/Physics/magneto.gif при подмагничивании постоянным полем частота сокращений в два раза ниже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 03:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-03, 01:46
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Запорожье
Господа "силовики", присоединяйтесь к опен-серс проекту микропроцессорной системы зажигания для карбюраторных авто SECU-3.
Официальная страница http://secu-3.narod.ru/
Обсуждение и разработка в форуме на http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5576-160.
Там щаз народ обсуждает схемотехнику коммутаторов для программного контроля энергии искры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 05:01 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
dj_mase писал(а):
Там щаз народ обсуждает схемотехнику коммутаторов для программного контроля энергии искры.

Правда? Я шо-то не заметил... в основном треп вокруг возни с чудо-дэвайсом SECU... Ладно, на хобот лезть регаться мне влом (да и не очем там тереть по сути), попробую подкинуть идею здесь: вот тут http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=28197#28197 мною предлагалась идея под осциллятор, но изначально это именно система зажигания, которая рулилась от attiny26 и на макете реально работала (и макет жив исчо пока, возможно даж исчо рабочий). Суть - энергия кондера заряженного до 1кв сливается в зазор свечи напрямик, без участия КЗ, хотя некое ее подобие (переделанный ТВС70П3) имеется ради того чтоб запустить процесс. Стабилизировать энергию разряда надобности нет, она всегда равна энергии кондера (за минусом 2-3 процентов на потери), на любой частоте следования импульсов. Т.е. ничего стабилизировать не надо, достаточно поставить кондер нужной емкости. Ссылка в посте дохлая, так что модель перезалил сюда. http://flyfolder.ru/16738984 Если среди вас есть адекватный народ, кто сможет увидеть суть, думаю проблем особых пристроить эту идею к вашей чудо-системе не составит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 11:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
www.mpsz.ru - уже довно

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 18:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
pwn писал(а):
Если среди вас есть адекватный народ, кто сможет увидеть суть, думаю проблем особых пристроить эту идею к вашей чудо-системе не составит.

а что-то пыл пропал. всё что автомобильное ваял отдал хлорпцам за 2 пары тормозных колодок. вместе с макетами текстами и пр. и забыл.
к звуку вернулся. времени всё меньше, лени всё больше. и JZ хлопот не доставляет. один раз не запустился , бензин замерз, жрёт в пределах десятки. и это при моей любви тапок в пол. ну а когда не беспокоит , то как в том анекотоде про гандурас. вообщем , лично я сдулся... и мотивации ... ну никакой..
скажу больше, тут хлопчику безобразно собрали двигло и как обычно про фазы луны и положение юпитера начали уши притирать. раньше я бы полез размазывать этих козлов по стенке гаража, а тут только показал причину и попылил дальше. устанили конечно , но причину "замылили". пацану лишь бы ехало. ну и слава богу. т.е. я сваливаюсь в категорию наздников. и не переживаю. летом вот гайку пытался приваренную открутить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 19:06 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
лично я сдулся... и мотивации ... ну никакой..
аналогично.... нефть на планете скоро кончится, и допалят ее независимо от нашего участия в сём процессе... так накуй копья ломать и время тратить? Только ради того шоп уродам у кормушки на месяц кайфы продлить? так пусть они о сём сами колотятся, а то шо есть ездит как-то и так, и особо моск не парит если в него своими кривыми ручками не лезть лишний раз..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 21:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-03, 01:46
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Запорожье
MasterCat писал(а):
лично я сдулся... и мотивации ... ну никакой..


Не мужики, так не можна ... я канешна все понимаю, затяжная зима, хандра итд ... но упражнения для мозгов полюбому нужны :)

Я в этот проект ввязался года полтора назад, тогда еще и денех свободных поболее было, можно было взять mpsz у Паши но поперся осваивать неизведанное, (я раньше звук лудил) микроконтроллеры для меня терра инкогнита. Втянулся, проект хорошо описан, коллектив отзывчивый :)

По поводу коммутаторов это люди тоже в порядке умственной разминки ваяют, я себе поставил один и траблер оставил в качестве разносчика. У меня движку теоретически можно до 6 тыс раскрутить, но с такими оборотами и стандартный коммутатор справляется. Опять же ремонтопригодность.

P.S. Ни в коей мере нехочу устраивать холивар между SECU и MPSZ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 21:51 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
dj_mase писал(а):
понимаю, затяжная зима, хандра итд ..

не... тут этот самый и.т.д......

звук подвис. тут ещё диммера для всяких днатов и мглов надо сорудить. зарядник вот для индейцев пообещал.. сварочник до достойного варианта развить надо , а ещё любимый "умный дом", там софта вагон и ещё вечно какая-то тележка болтается в хвосте и всё портит.
грустный я потомучто. :blush: в добавок ещё ну никто работать не хочет.
да ещё и сам воплощение лени. как в этом кошмаре вообще можно жить? :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 22:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
dj_mase писал(а):
Ни в коей мере нехочу устраивать холивар между SECU и MPSZ
Тут и не получится - "настоящих буйных мало" :D
Юзал MPSZ-ZH, но кайфа не словил - канал детонации не дает четкости, а меня именно он интересовал более всего, Москвич однако... Как то свой канал строил, но увидев готовое забросил. В посленей версии Паша вааще отказался от канала детонации, внушив публике, что он чисто аварийный. А теперь и вовсе не нада - управляю мечтой.
Вот правда взял УЗАМ1.7 на катер, но там все гараздо проще с зажиганием решается - режимов резких нет.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru