©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 16-05, 03:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 15:05 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Multik
А мостик один или пара ? Чета мне кажецца что один на 50 а может и помереть без пары


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 15:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-09, 12:05
Сообщения: 31
Положил сюда arcweld.mylivepage.ru/file/227/1646/LCD+Snubber.doc информацию про еще одну разновидность снаббера. Он не "регенеративный", но мало-диссипативный :)). Возможно, кого-нибудь заинтересует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 17:48 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
sam_soft писал(а):
А мостик один или пара ? Чета мне кажецца что один на 50 а может и помереть без пары

Один МВ3510, но на хорошем радиаторе.
ArcWeld писал(а):
Положил сюда arcweld.mylivepage.ru/file/227/1646/LCD+Snubber.doc информацию про еще одну разновидность снаббера. Он не "регенеративный", но мало-диссипативный

Он тоже регенеративный. Мы его на старом форуме проходили. Кажется, с твоей подачи. Первый макет я на нём и делал. Но тут вовремя пришёл Gyrator, и я забросил энти эксперименты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 21:32 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Поковырялся ещё с со снаберами, померял на разных режимах, вроде всё как СВКАД обещает.
Впаял ИЖБТ, почему-то звук появился, очень высокий на холостом ходу, пропадает при любой нагрузке. Да, и греются при тойже нагрузке сильнее чем полевики, но совсем чуть чуть.
Короче - завтра испытания! Повезу макетик на полегон, сварочный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 08:34 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Chaynik
Погонял только што полтинники W на 52кГц с RCD 2н2 50 Ом. 96а ,26 вольт. Продержались 4 мин. Температура транзюков 52 градуса. Трансик отмороженный - 15 на 5 в один слой , сплошняком - 58 градусов. До взрыва дело не дошло. На 5-ой мин кондер по питанию сделал харакири. услышал что кишки гдето выползают пришлось отрубить. Воткнул дичь какую то туда вот она и поджарилась :)
Да и провода питания длинные довольно.

В принципе нармально, я думал хуже будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 21:19 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Испытал макет. Работает. Максимальный ток накрутил 140, при КЗ 150. Немного шунтик ТТ другой, немного резисторы в обвязке второй ноги другие, вот и ограничился ток. Я впринципе так и хотел, это даже много , надо 135А.
Насчёт нагрева, объективно ничего сказать нельзя. Была низкая температура в гараже. Грел пока транс не нагрелся градусов до 50 , дальше не стал. Диоды при этом тёплые, на транзисторах тепла ненащупал. Поварил немного, ну короче как и первый шкварит.Надобы при температуре хотябы 20 град. проверять.
Что-то трансик греется сильно на нихроме :cry: .Надо на него датчик поставить для отруба, и обдув.
Впечатления подпортил дроссель, я его не сжал, дык он скрипит как сверчёк, но как сказал Шариков, - "нам на это смотреть нечего" :grin: .
sam_soft

52кГ это нагрузка однако, даже для W. Дык это с 15нан? А "дичь" китайская? У меня вроде работают, красные такие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 22:06 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Да, это, - значит работает рекуперация :grin: :grin: :grin: .
Спасибо всем кто оказал помощь в теории и практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 22:44 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Chaynik
Молодец , завел таки регенерата.
А дич красная , китайская или нет, не знаю . Постваил пока 73-17 пару микров. Эпкосы кончились

Chaynik писал(а):
Насчёт нагрева, объективно ничего сказать нельзя. Была низкая температура в гараже. Грел пока транс не нагрелся градусов до 50 , дальше не стал. Диоды при этом тёплые, на транзисторах тепла ненащупал.

А ты подержи подольше, тогда и холодный гараж согреется вместе с транзюками и диодами.
:mrgreen:
Диоды уменя вначале быстрее нагреваются, но когда время побольше 5 мин транзюки догонять и потом и опережать начинают.
У меня так в двух девайсах, радиаторы одинаковые и для диодов и транзюков. Но разные от девайса к девайсу. А вот регенерат сравнял их температуру на контрольном 10 мин забеге
при 96а 26 вольт.
Chaynik писал(а):
Что-то трансик греется сильно на нихроме .Надо на него датчик поставить для отруба, и обдув.

А я чего говорил! А то если послушат , то у некоторых трансики холодные, инеем покрываются. Не знаю, у меня ни один инеем не покрывался. Как их не мотал все равно греются и греются прилично, примерно на 10 градусов больше чем транзюки всегда..
Потому вот и занялся трансиками и изучением всей это байды в них.

А скока твой литц квадратов ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 23:12 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
sam_soft писал(а):
А скока твой литц квадратов ?



Да литц смешной. 12 проводов 0,55 в первичке, и два жгута (один над другим - экперимент однако) по 26 проводов 0,55 во вторичке. Когда мотал, увидел что можно всунуть ибольше, но это надо быть немного Бармалеем.
Я ведь хотел сначала сделать мощный блок питания. Потом думаю, ну на кой он мне? Сделаю лучше пускосварочнозарядное. Подумав ещё ( а уже сделал много ), решил сделать сварочник с возможностью пускового. Вот такой хамелион :grin: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
sam_soft писал(а):
А то если послушат , то у некоторых трансики холодные, инеем покрываются.
Ну нет у меня теперь возможности на работе при людЯх "игрушками" заниматься - Главным над конструкторами стал :oops: . Регенератом и то с урывками - аж свербит. В пятницу задержался - платки сделал на силу и раскачку. Может построю когда - балласт выкую.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:28 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Трибун писал(а):
Главным над конструкторами стал .


Мои поздравления ГЛАВНОМУ конструктору. :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 01:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Chaynik
Тут соболезнования нужны - что раньше шло само, теперь валят через рыжего.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 11:44 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Multik
А что конкретно сгорело в том 200а косовичке на полтинниках с регенератом ? Только транзисторы или еще чего нидь вынесло ? Диоды все целы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 12:27 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
sam_soft писал(а):
А что конкретно сгорело в том 200а косовичке на полтинниках с регенератом ? Только транзисторы или еще чего нидь вынесло ? Диоды все целы ?

Транзисторы 50U у меня всегда выгорали сами, никого за собой не тащили. И всегда на фоне полного благополучия.
Но, повторяю, я никогда не делал им скидки по току при повышении частоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 13:40 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Multik
Если только они выгорали - значит причина только в них. У меня тоже так было, когда я задирал частоту и ток. Причем помирали достаточно мирно и тихо - пшык и все.
Совсем другое дело когда при макс токе на пробитый диод размагничивания транзюк откроется :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru