©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 16:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 01:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ломакин писал(а):
PWN А вот меня смущает цифирь -аж 65 мв шума.
Для этого датчика производитель чесно указал эту цыфирь в датшите... Когда ж я снял показани с адика, был неприятно удивлен тем, что реально он еще больше... Сначала думал шо укосячил что в аналоговой части, но потом еще раз глянув в датшит и на осцыл понял откуда грабли
Цитата:
В моем шите на SS49 даных по шуму нет и крыть мне нечем
если поизводитель прячет данные по шуму сие не означает что его нет... а раз прячет значит есть причины ;)
Цитата:
но уж больно горбатый у Вас шум.
Ну уж какой есть, зато правда... может у других датчиков на схожем прынцыпе будет помнее, но я хз - надо мерить, а в тумбочке более подобной каки не валяется.
Цитата:
А при поцикловом измерении.... К тому же ионные процессы не так стремительны. .... Потому и ставлю интегр. цепочку на 100мкс.
Все хорошо пока ток максимален - шумы на его фоне потеряются. Но при минимальном задании для какой нить дохлой 2-ки на минимальном токе ужо будет заметно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 17:48 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Alex Thorn писал(а):
MasterCat - не влюбится, у него по цифьре всё решается

да не во что влюбляться. цифрой это решается на раз-два. к чему всех и призываю. ладно бы сложно было. одна страничка текста.
а все возможные навороты вокруг - ещё несколько.
датчик в распиле кольца тоже пользовал. раньше об этом где-то обсуждали. макс. ток зазором определялся. один вон на 100А даже лежит. тарировка программно на делается почти без проблем. но хлопотно как-то получилось. и не технологично. для себя любимого один - два куда не шло. однако с соизмеримой точностью достаточно 5-6- деталек с того же трансформатора тока средний получить и использовать. т.е. явного преимущества нет. ну и шумов нет. особенно когда 200 раз измерил, сложил, поделил на 200 и сдвинул на разряд. какие там шумы?
в шеренге влюбленных меня точно нету. :prankster:


Последний раз редактировалось MasterCat 27-03, 18:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 18:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
PWN А в шите на ASC754-150 шум 35мв. Вывод: один холовский кристалл, одна конструкция- разные К усиления. К томуж нет магнитного ярма. Отседа и шум. В пон. проверю шум у моей серьги- отпишусь. И вооще, назначение датчика не точное измерение мгновенного тока, а формирование круто падающей ВАХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 18:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Датчик тока.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 18:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Maikl. Попробовал перевести мою обвеску на 3825. Алгоритм тот же. Вроде не накосячил. Ежели интересно.
Изображение


Последний раз редактировалось Ломакин 28-03, 13:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 18:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
MasterCat
особенно когда 200 раз измерил, сложил, поделил на 200 и сдвинул на разряд. какие там шумы?

Вот с трансформатором тока периодов 200 и надо. А с датчиком- 3-5. И воще не в датчике смысл (ставьте какой хотите), а в ОС по току.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 18:56 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Ломакин писал(а):
Вот с трансформатором тока периодов 200 и надо. А с датчиком- 3-5.

беспредметно. могу миллион измерить, могу 1 раз.
мы не поймём друг друга.
ОС любая в любом виде с любым алгоритмом. подчёркиываю, алгоритмом, а не характеристикой переходного процесса RC или какй-другой цепи..
глупо отрицать очевидное. MP3 ведь не воспроизводите на рассыпухе.
хотя возможно ведь. равно , как и не выводите информацию на обычный телевизор. тоже было и тоже возможно. ну это даже вчерашний день уже... .
БП для СМ3 был на рассыпухе и неплохо работал. там наворотов было поболе. включая контроль размагничивания и пр..
потом этовсё стало в мелкосхеме и никто не греет голову уже, как и КРЕН5 можно собрать на транзисторах. тоже уже не вчерашний день.
всё, болше не лезу. молчу, как рыба об лёд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 19:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
MasterCat
Я гарантийщик по мониторам почти всех брендов и выгребаю битые процы лопатой еженедельно. О их надежности и помехоустойчивости мне не рассказывайте. Вы любите програмить- Ваше дело. Что касается КРЕН5, то ее иногда приходится делать на рассыпушке(есть такие условия). И все бренды этим не брезгуют, уж поверьте.
А алгоритм цифрового усреднения есть эквивалент интегрирующей цепочки. Только для проги нужен алгоритм( а попробуйте Фурье-анализ для убиения шумов и помех), а для аналогов- RC-цепи.
И главное: давайте подумаем о формировании ВАХ. АЛГОРИТМ один- реализации разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 20:00 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Ломакин писал(а):
Только для проги нужен алгоритм

я ж и говорю о разных языках.
как только алгоритм, так сразу куча аргументов в рользу резистор-конденсатор.
а то што там выгребается лопатами процессоры... ну раз их выгребается в тысячи раз больше транзисторов и пр... то это только гоаворит о не проработанности конструкции.
я не случайно про СМ эвм вспомнил. я ещё от туда. из каменного века. и если пришёл к неоспоримым преимуществам микроконтроллеров, то уж поверьте ( вашими же словами) на то есть весомые аргументы. на эту тему мы тут уже беседу беседовали.
--------
к стати, а как с помощью одной RC цепи без доп. танцев с бубном сделать регулировку наклона ВАХ скажем в диапазоне от 0.4В/А до 1.25В/А. как в нарастании, так и падении.
-------------
про фурье...
я уже сказал, как отстраиваются от помех при запасе разрядной сетки.
.
в постах про применение процов в ист. питания кое что есть о путях и подходах.
----------
нравится или нет программить - это не корректно.
корректно говорить об эффективности решений в рамках задачи.
эффективнее микроЭВМ (не побоимся этого слова) пара ОУ с триггером (это в тормознутой 384**) быть не могут. хот лопни.
я всем предлагаю совместное освоение (точнне помощь в освоении), а мне многие в ответ пытаются доказать, что расти надо не вверх, а вниз.
ну что с этим поделать?
впрочем всё это и бесконечно и безнадёжно.
меня в данной теме интересуют алгоритмы формирования ВАХ, абстрагируясь от схемных решений и пр. слишком много противоречивых подходов в разных источниках. и все с претензией на истину. ну, а коль скоро начал заново писать управление, то за одно надо навести резкость в этом вопросе.
я не против резисторов. я против их большого количества ;)

Я гарантийщик по мониторам почти всех брендов
мне в ответ надо , наверное сказать, что до того , как стал заниматься только разработкой, на моей шее висело 3 ЕС ЭВМ с 56ю устройствами и ПАРА СМ-эвм тоже с большой периферией. этот ужас мало кому пришлось пережить. на работу в 7 утра. с работы в 23ч. но как-то бледно всё это. появились машины с высоким уровнем интеграции и ВСЁ поменялось. не напугал, вообщем.
контроллеры для систем, что делаю за годы ещё ни разу не подводили. т.е. выгребать не приходится.
вообщем о разном мы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 20:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Я про то же. В принципе, имея датчик (пусть ТТ) тока и напряжения на выходе, можно сформировать ВАХ любой крутизны. От стабилизации тока до стабил-ии напряжения, т.е. от аргона до углекислотки. Для ММА рекомендуют круто падающую. В посте озвучили 1-1,5 А/В. Это уже что-то. Хочу попробовать очень круто пад. для начала ибо гальванически развязанного датчика напряж. еще не сотворил.
А я 3 года работал в Универе на ЕС и Д3-28.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 20:28 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Ломакин писал(а):
Для ММА рекомендуют круто падающую

вот и српашивается. крутопадающая - это сколько чего и относительно чего. я скажем имею минимум каждые 30мкс средние токи, напряжение на выходе, на входе (сеть), устаки по току и напряжению. коэфф. приращений и коэфф. ПИД. и пр. хрень типа тока каждого такта и фактического уровня ограничения и т.д.
вопрос в том и состоит. чего , сколько и в каком соотношении зашить в таблицы базовых характеристик. хоть миллион. но нечто приблизительное не интересно. уже было. интересны обоснованные таблицы и графики. прочее не имеет значения. хотя бы потому, что трансформатор и тот не считаю (ТТ, конечно прикидываю). программно выясняю чего с него ждать. крамОла, конечно.


Последний раз редактировалось MasterCat 27-03, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 20:31 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Ломакин писал(а):
ибо гальванически развязанного датчика напряж. еще не сотворил

и не надо. сел на выход и все дела. заодно и шунт можно пльзовать. сила всё равно изолирована. всего и делов -то


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 21:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Вот и мне интересно. Кстати, а зачем обрабатывать напряжение сети, если ток на дуге отслеживается датчиком. А регулятор крутизны, боюсь, понадобится. Иначе не представляю, как угодить всему разнообразию электродов. А касаемо дат. вых. напряж. -есть же электроды обратной полярности. Приходится переставлять вых. кабели. А 80в при ХХ на корпусе аппарата я не люблю. И шут под вопросом. На 200а с низким ТК R и приличным R чтобы не помехи мерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 21:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Ломакин писал(а):
а зачем обрабатывать напряжение сети,

если зацепили тощий длинный переноска, то сеть будет валиться. в деревне она и так не к чёрту. ну уставку тока после первых значимых провалов,уменьшаешь, как бы он ручку не крутил.
Ломакин писал(а):
А касаемо дат. вых. напряж. -есть же электроды обратной полярности

так это тут не причем. внутри то как сидел на минусе так и сидишь.
Шунт с интегрирующей цептью дифф сигналом вполне обрабатывается.
есть там гнусности, ну так где их нет? в качестве шунта, по совету народа, пробовали кусок шинки. а ничего себе. работает. плывёт зараза, конечно. была мысль седлать компенсацию, да так и бросили. по первичке хватает. датчик холла тоже гуляет. ну а колечко с прогревом, а он там есть, тоже на месте не стоит. до 25А если бы . тогда песня. тогда от силабса готовый изолтрованный есть.
подождём. через некоторое время предложать ещё чего..

---
чем меньше индуктивность дросселя тем меньше время петли ОС.
отсюда вопрос: как при большом дросселе получить штыковую характеристику (в контексте намерений)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 21:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Если ОС отслеживает ток дуги, то ширина имп. на затворе отслеживается автоматически. Какой ток выставлен регулятором- тот и будет на дуге. И ни напруга в сети, ни просадки, ни пульса на фильтре ея не колебут.
Шунты на меди и латуни я пробовал- полное овно. Оч. сильно плывут от температуры. А из манганина- где взять такой толстый и как сварить с клемами. + в тепло Ватт 40-50. Это же не наши методы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru