©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 07-05, 16:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 00:09 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Melvin77 писал(а):
Так никто и не сказал чем пплоха

TL494.

иголки сквозняка при определенных условиях. несимметричность, плавают уровни и масса других достоинств.
для 25летней давности гениальная мелкосхема. когда в начале 90х XTшка первая в лаборатории появилась, то этот тараканчик меня в восторг привел. ну так ... прогресс не стоит на месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 00:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15-11, 12:53
Сообщения: 186
Откуда: Алматы
Шунтами или LEMами на выходе. ТТ на входе. На 494 нет входа ограничения по току.

_________________
Информация за информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 00:16 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Цитата:
иголки сквозняка при определенных условиях.

Ну не знаю, я ее сейчас гоняю и сквозняка добится не удалось, хотя с мертвым временем игрался вчера не мало.
Цитата:
несимметричность

Несиметричность чего. Если выхода, то пока не заметил, хотя серъезных измерений не проводил.
Цитата:
плавают уровни

Уровни чего?
Хорошо а какой ШИМ лучше выбрать на будущее, что посоветуете чтоб одинаково хороша была для однотакта и двухтакта, честно говоря тормознутые усилители не сильно нравятся самому.


Последний раз редактировалось Melvin77 09-01, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 00:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
aleha писал(а):
На 494 нет входа ограничения по току.

коли зацепился за pwmку, чего про дрова-то ? выкиньте из головы.
было бы о чем говорить? для себя ее похоронил...
мир праху ее. ну а там где покойничек ещё бодрячком.., пусть себе дотлевает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 00:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Melvin77 писал(а):
Так никто и не сказал чем плох ТТ на феритовом кольце

А разве кто-то заикался, что он плох? Я не припомню. Вы как то поточнее сформулируйте вопрос.
Melvin77 писал(а):
и чем пплоха
TL494.

Она не плоха! Она для других целей. В ней, если не ошибаюсь(никогда на ней ничего не разрабатывал) есть только "аварийный" ограничитель тока, а рулит всем низкочастотный ОУ по ОС по напряжению. А в современных контролерах идет потактовый контроль тока. В условиях быстро меняющейся нагрузки они значительно устойчивее. Ну почитайте Вы теорию. Ну здесь ведь не школа... Невозможно же каждый винтик Вам разъяснять. Это сейчас праздники- делать нечего ну и общаемся. Начнется работа- не до разговоров будет. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 00:40 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
MasterCat писал(а):
КУ??

А шо це будэ ?
неужто мерялка тока во вторичке :shock:

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 01:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Jaxon
Просто MasterCat-фанат цифры, и творит сейчас аналогичный девайс, только спарку. Он все предлагает отказаться от аналогового контролера и отдать всю управу процу. Вот и возникают накладки в восприятии между его постами.

Melvin77 писал(а):
Хорошо а какой ШИМ лучше выбрать на будущее

Выбрать должны Вы сами- не мы же делаем Вам сварочник. Навскид-3825,3846,3856,3524. Есть и еще немало... Только надо сначала с особенностями каждой ознакомиться, уяснить, что хотите Вы, а уж тогда выбрать. И строить всю схему под нее. Если не можете- не мучайте ни себя, ни окружающих- повторите уже отработанную кем -то схему и приладьте свой проц. С нуля, боюсь, Вам схему не поднять... :D По сути и без обид для всех форумчан, свою собственную силу и управу к ней поднимет только ЯЧКУЧ, и то с оговорками. Всем остальным придется что-то взаимствовать... :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 01:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Ломакин
Цитата:
А разве кто-то заикался, что он плох? Я не припомню.
Цитата:
Наверно вокруг идиоты... То шунты на 200А изобретают, то датчики Холла мостырят. Нет , чтоб ток по среднему по первичке мерить.

Вы же датчик хола не от безделия в кольцо запхали.
Цитата:
есть только "аварийный" ограничитель тока, а рулит всем низкочастотный ОУ по ОС по напряжению.

Я в принципе запустил и опробовал (пока имитация) все ОС какие запланировал. Вход по DT работает ширина импульса регулируется этим входом буду рулить от контролера ЦАПом, вход 3 работает ширина импульса регулируется, при исключении цепи по входу 3 прекрасно работают усилители которые в принципе не особо собираюсь использовать, ну чего еще от ее нужно потребовать больше не знаю.
Цитата:
А в современных контролерах идет потактовый контроль тока.

Я к своему стыду не совсем представляю зачем он нужен. Менять ток на дуге в каждом такте, не совсем понимаю зачем, не один раз видел схемы где ток на дуге изменяют исходя из усредненных значений, контролировать ток в ключах чтоб не допустить каких то критических значений, чтож нужное дело, безопасная работа ключа это хорошо но на сколько я начитался то ключи бабахают раньше чем их успевает закрыть схема управления, хотя у себя предусмотрел закрытие ключей в такте при достижении некоторых критических значений в том числе и с помощью ТЛ.
Цитата:
Ну почитайте Вы теорию. Ну здесь ведь не школа... Невозможно же каждый винтик Вам разъяснять.

Ну зачем же каждый винтик. Не нужно винтик. Просто лопатить кучу статей по ШИМам и проводить их сравнительный анализ процес долгий да и не факт что подберу правильно, просто если знаете что сейчас модного в этой области есть то подскажите, так чтоб и для однотакта и двухтакта можно было приладить. Я когда пректировал схему выложил прикидочный вариант, никто ж не сказал что ТЛ494 не хорошая, чет не понравилось что я захотел сделать индикацию тока и напряжения, вроде это принципиально, а когда сделал плату и смонтировал да в принципе и запустил уже ШИМ то выяснилось что ШИМ не такой. Я конечно очень благодарен за помощь и здоровую критику но для меня уже поздно пить боржоми, я никак не смогу чегото другое влепить приходится импровизировать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 01:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Melvin77
У нас точно мухи в компоте. Давайте отделим...
О ТТ мы завязались ДО опубликования Вашей схемы. ТТ- это датчик мгновенного(условно конечно) значения тока. Необходим в цепях защиты транзисторов, а в схемах с потактовым контролем тока- для контроля и регулировки оного. Если условно пренебречь развязкой, то он выполняет роль контрольного резистора в эмитере ключа. Это локальная ОС.
Для формирования ВАХ нужна ООС, но не линейная. Прочтите тему ВАХ для ММА-там десяток страниц. Много мимо, но много и по сути. Для этого нужны датчики выходного напряжения и тока. И не слишком шустрые-100-200мксек Вот там ТТ не применим ни под каким соусом- или шунт, или Холл. Может и еще что-то есть, но я такого не знаю.
Как Вы собираетесь рулить процом, если не понимаете структуру прибора и чего и когда от него требовать и какими возможностями для этого Вы располагаете? Для меня ЭТО загадка. :live-14:
Melvin77 писал(а):
Менять ток на дуге в каждом такте

Размечтались. Не на дуге, а на ключе, в соответствии с током и напряжением на дуге. Дроссель- очень инерционная( когда не надо) штука. Но именно он реально удерживает и управляет дугой. Ключи через транс лишь подкачивают ему энергию(вот тут и надо, чтобы подкачивали, сколько надо).Достаточно оперативно, но не надрываясь.
Фу уморился. Пока объяснял- сам все понял :lol:
ПС МС-постом выше.

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 01:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Полез в шит 494. Прямо из логической схемы видно, за что я ее отмел давно раз и навсегда. У нее длительность импульса формируется из пилы внутреннего генератора, а не от реального тока через транзистор. Все неплохо и приемлемо в стационарном режиме, но при динамической нагрузке при тупой ОС- полное мамаду. Ведь форма тока через транзистор- это отнюдь не идеальная, и отнюдь не пила.
И на кой, скажите мне надо это за Вас изучать? :live-14: :wacko: А говорили, что досконально ее знаете...

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 01:59 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Ломакин писал(а):
Для меня ЭТО загадка.

Не только для Вас ;). Я понял... ремонтником может быть особый человек, с железобетонной психикой, я бы не подошол :crazy:

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 02:02 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Ломакин писал(а):
Полез в шит 494. Прямо из логической схемы видно, за что я ее отмел давно раз и навсегда.

Один из наших заводов на ней пыталсо сделать инвертор, ще давненько. В качестве поцикловки там был аналог LM311, т.е. внешний компаратор.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 02:03 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-02, 18:57
Сообщения: 104
Откуда: Киев
Melvin77 писал(а):
А как такие ТТ будут жить?
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... ema&page=0

AS-405 применяются в сварочнике ИИСТ-140(160) который выпускается в Херсоне. Фотка в этой теме уже была на стр.5 - там ТТ виден, черный такой, из него белый провод выходит.
http://www.kosmodrom.com.ua/data/as-405.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 02:35 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Цитата:
ТТ- это датчик мгновенного(условно конечно) значения тока. Необходим в цепях защиты транзисторов

Да конечно, а кто ж отрицает.
Цитата:
Для формирования ВАХ нужна ООС, но не линейная.

Если речь идет об ВАХ источника в целом то я предполагаю делать это контролером.
Цитата:
Для этого нужны датчики выходного напряжения и тока. И не слишком шустрые-100-200мксек

Да я тоже этого не отрицаю. Как Вы не поймете я знаю что необходимо мерять выходной ток и напряжение и они условно постоянка.
Цитата:
Вот там ТТ не применим ни под каким соусом

Ну так козе понятно.
Цитата:
Может и еще что-то есть, но я такого не знаю.

Я тоже.
Цитата:
Как Вы собираетесь рулить процом, если не понимаете структуру прибора и чего и когда от него требовать и какими возможностями для этого Вы располагаете?
Размечтались. Не на дуге, а на ключе, в соответствии с током и напряжением на дуге. Дроссель- очень инерционная( когда не надо) штука. Но именно он реально удерживает и управляет дугой. Ключи через транс лишь подкачивают ему энергию(вот тут и надо, чтобы подкачивали, сколько надо).Достаточно оперативно, но не надрываясь.

Давайте так, структуру прибора знаю, я может слабоват в кривых намагничивания но схему по памяти нарисую. И отчетливо понимаю что после дроселя трансформатором тока мерить нечего. Я так же понимаю что дросель крутит свое кино, причем для разных конструкций дроселя кино разное, может помните я задавал однозначный вопрос для чего нужен дросель, однозначного ответа не получил, ну да ладно нет смысла подымать эту тему снова, просто попробую дросель на ферите и на железе, там и увижу.
Но я так же однозначно и четко понимаю и знаю, что мы через трансформатор прокачали то на дуге и поимеем (имеется в виду мощность), закон сохранения энергии никто не отменял. Я хочу по возможности уйти от измерения тока после дроселя, а считать его изходя из того что пхаем через трансформатор, другими словами мерять косвено, это может трудно реализуемо с применением только аналоговой части, но у меня есть процик, пущяй себе считает у его голова не болит. А не получится буду думать про шунты и датчики хола. Процик перепрошить дело не хитрое. Таким образом мне необходимо с макмально возможной точностью мерить ток и форму тока в первичке и если это позволяет сделать ТТ то и замечательно, то что надо. Может Вас смутило такое количество входов для подключения датчиков, так я их умышленно делал с запасом, ненужные потом будет настроение демонтирую, зато есть возможность попробовать и так и эдак. Кстати аналоговую часть прогнал, начну цифрой заниматься.
За МС спасибо буду ваять другой блок управления без помощи никак. У меня моделей этих микросхем нету, и сделать не смогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 02:46 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Melvin77 писал(а):
Таким образом мне необходимо с макмально возможной точностью мерить ток и форму тока в первичке и если это позволяет сделать ТТ то и замечательно, то что надо.

Вы вроде как в другой галактике живете, опуститесь на родную землю.... В доке на процессор , с206, есть такие слова

• 65 - 260 μs Conversion Time
• Up to 15 kSPS at Maximum Resolution

Что в переводе означает
1) время преобразования 65-260мкс
2) ДО 15 килосэмплов при максимальном разрешении

расскажите, плиз, как именно можно измерить с максимальной точностью форму импульса с частотой 40кГц(или сколько там у вас), если АЦП работает максимум 15кгц ????
Для ваших наполеоновских планов неоходим АЦП с полосой в десятки мегагерц, и процессор уровня пентиум-2

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru