Andr писал(а):
причину можно указать? с камнями пока погодим.
ДифТТ передает с сигналом "намагничивания" , который чисто реактивный, и сигнал от потерь на гистерезисе. А он не нужен для оценки намагничивания.
Также , ДифТТ не способен "засечь" реактивные токи вторички, замкнутые унутре трансформатора через распределенную емкость (например вторичной высоковольтной) обмотки. Если у СТ резонанс на собственной паразитной емкости , или она просто существенна, то ДифТТ с таким же пропорцией витков силовых обмоток может сильно наврать.
Закон Ампера в чистом виде - весьма низкочастотная штука.
Трибун писал(а):
тау писал(а):
"ляпну", что датчик Гиратора, сделанный максимально правильно, является более точным датчиком именно намагничивания того участка , где дырка располагается, чем обныковенный дифТТ ,в отдельных случаях.
1. Транс на кольце, дырка радиально. Как колбасу отрезаем участок кольца с КЗ витком и относим в сторону - куски связаны многими силовыми витками. Перематываем, чтобы количество витков на обоих частях сохранилось, но связь была только одним проводом каждой обмотки - равноценно? А получился диффТТ.
2. Транс на кольце, дырка радиально в середине, силовые обмотки не рассматриваем. Делаем на половине КЗ виток. Много? Можно все вернуть на 100% если виток пропустить 8-кой через дырку два раза - по витку на каждой половине. Таких витков можно сделать больше, но при равном количестве их влияние на транс = 0. А при неравном? Делаем 5 и 6 витков - есть сигнал. Осталось разрезать аки колбасу сердечник по дырке - получили Ш с перекосом, о котором трындел.
Такими преобразованиями могу в общий ряд поставить и нашлепку и другие "датчики". Кроме гантельки.
Т.е. все они работают на одном принципе и их поведение может отличаться только в мелких нюансах. Вот в нюансах и копаемся

Датчик, сидящий на контролируемом материале , реагирует на индукцию/напряженность именно этого материала непосредственно , а отнесенный в сторонку кусок колбасы может только чуять разность МДС через токи, а они (токи снаружи) могут отличаться от тех что внутри СТ занимаются намагничиванием.
Alex Thorn писал(а):
Трибун писал(а):
Кроме гантельки.

Жаль конечно, что физика этого датчика так и не была озвучена .
"Жаль что мы так и не услышали доклад начальника транспортного цеха"
Про датчик Гиратора - это вариант дифТТ , непосредственно связанный с материалом , в
идеальном случает представляет собой просто КЗ виток из дырки . Если R=0 у такого датчика он работает от 0 Герц и никогда не позволяет насытить материал отхваченного куска магнитопровода. Ток такого КЗ витка всегда соответствует текущей МДС . "Время жизни" - бесконечность. Реальные датчики имеют конечное время "жизни дырки" из за наличия R >0 проводочка из самой дырки, индуктивности рассеяния в дополнительном ТТ меж первичкой и повышающей вторичкой, и приведенным Rнагр вторички в первичную цепь якобы КЗ витка. Чем меньше эти паразиты - тем точнее выход датчика показует намагниченность на контролируемом участке. И ничего кроме намагниченности. Если мы видим финальный (типо упреждающий) всплеск сигнала на издыхании дырки (а намагничивание еще например продолжает увеличиваться) - он может быть больше чем значение намагниченности материала в области дырки , то это есть прывет от энергии нелинейной индуктивности рассеяния дырочного контура, выданная в нагрузку датчика и частично в проводочки датчика при издыхании. пмсм.