©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 04-05, 04:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 16:48 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Ток оптопары спадает микросекунд 15. Может, из-за этого появляется сквозной ток. Проще всего поставить резистор ок. 0,1 ом или меньше в исток U7 и посмотреть, как там идет ток. Можно поставить небольшой конденсатор (100-500 пФ) между базой Q3 и коллектором фототранзистора, и диод 4148 параллельно R19, шоб было мертвое время. А вообще, мне больше нравится IR2104.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 16:59 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
диод катодом к базе Q3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 23:05 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-05, 08:19
Сообщения: 1
;) Ищу схему инверторного п/а, просмотрел весь форум не нашел, извините новичок. :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 23:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
vik
В готовом и цельном виде видимо не найдешь (разве что гость поможет ;)), а обсуждение проблемы периодически вспыхивает в Мастерсити. Некто Чукча там имеет результат.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 13:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30-03, 03:07
Сообщения: 16
Откуда: Болгария
Здраствуйте умелцы.Пишу вам из Болгарий так про языком..
Хочу переделать китайский инвертор в полуавтоматом.Схема инвертора косой мост ,на 3845 чип ну мало отлична от схема Бармалея.Отдоет гдето 160А на сварке.
Так сделал схемку на TL431 с потенциометром меняю напряжение с вторичной стороне транса для сравнение и через оптопару управляю пин 1 на 3845ки.Так получилось стабилизация по напрежения ну что и надо для полуавтомата.Ну где надо помощ пожалуста:
Сварка не очень получается.Думаю что проблема в плохие переходные процесы когда надо стабилизироваты выходные напрежение.Мучился с теорий но там про сварки не подходит методика вычислений.
Кстати характеристика такая твердости получилос
Uвых=20V при Івых с 30 до 120А падает на 2V
Uвых=10V на тоже самом нагрузке падает на 0,5V
Так такой твердести хватает?По моему ето лучше чем у трансформатороном неуправляемом полуавтомате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 14:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30-03, 03:07
Сообщения: 16
Откуда: Болгария
Да и сварка иногда тянется верх как застившая раскаленая провлока ну похожее на сталагтиты получается.А почему так получается может кто знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 21:37 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-12, 20:41
Сообщения: 103
Откуда: Odessa
Stealt писал(а):
и через оптопару управляю пин 1 на 3845ки

1 пин - выход компаратора. Обратная связь - пин 2.
Stealt писал(а):
сварка иногда тянется верх как застившая раскаленая провлока

Трудно сказать, попробуйте уменьшить подачу проволоки чтобы варить в режиме короткой дуги. Надеюсь СО2 в процессе сварки присутствует?
Stealt писал(а):
Uвых=20V при Івых с 30 до 120А падает на 2V

А что происходит при Uвых=25-30 Вольт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 00:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30-03, 03:07
Сообщения: 16
Откуда: Болгария
В оригинале китайцы обошли внутренны усилител ошибки на пин 2 и формируют ВАХ с внешного операционку.На ей входы подаются сигнал с ОВ по току и задание.Также там есть елементы для формирование усиление с соответсвующия честотная характеристика.И управляет она точно пин 1.
Думаю что проблема состоится в то что енергия не хватает чтобы прогреть масивная основа сварки ,а только на провлоки хватает.Если поднят напрежение начинаеться брызги и рукоятки начинает дергатся.Кстати по амперметре можно увидет что ток уменшаются на 50А.Имею тоьлко одно обяснение ,что начинается какойто колебателныпроцес и ток идет на пулсациями который амперметр усредняет.Но все ето незнаю как увидет и только догатываюс.Наоборот уменшит напрежение и ток возростает до 100 А и провлоки начинает расплавляеться как на контактной сварке но нет дуги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 02:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Stealt писал(а):
Думаю что проблема состоится в то что енергия не хватает чтобы прогреть масивная основа сварки ,а только на провлоки хватает.Если поднят напрежение начинаеться брызги и рукоятки начинает дергатся.
Вот и я говорю, что всё непросто ;) ПИ регулятор в цепи ОС не успевает реагировать правильно на динамику аппарата. При снижении напряжения в режиме сварки до уровня 16-17 вольт необходимо блокировать регулятор напряжения, и либо увеличивать ток, если это зажигание дуги, либо уменьшать, если это переход "капли" металла , чтобы не разбрызгивалась ;) Короче, необходим интегратор для ОС по току и компаратор напряжения, для чувствования нагрузки-кз и ещё компаратор, для формирования правильного воздействия на Comp 3845, или уменьшать ШИМ, если ток был( происходила сварка), или увеличивать, если тока небыло ( зажигание дуги). И всё это в течение какого-то времени, чтобы совсем не "глушить" силу в режиме сварки ;) И, наверное, 150 ампер маловато будет. В промышленных 320 ампер КЗ при диаметре 1,2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 03:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30-03, 03:07
Сообщения: 16
Откуда: Болгария
Уау.Непросто!
А все начало с того что попал на приставку которая снимала ОС с изхода и через тупой операционник для сравнение с задание ,RCфилтрь и биполярны транзистор в роль управляемы делител, напрежений подключалос наместо щтатного потенциометра длья регулировки тока.Безобразно тупо кажется.Но карамба работает на ура !!Тоько одно-апарат был по мостовой схеме.А у меня другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 23:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-12, 20:41
Сообщения: 103
Откуда: Odessa
Stealt писал(а):
Тоько одно-апарат был по мостовой схеме.А у меня другой.

Вот это кажись ключевая фраза.Если у источника заведомо мягкая х-ка, то это управлением не исправить, по крайней мере на предельных токах.
Alex Thorn,не смог понять что надо для счастья, моё мнение - источник с максимально жёсткой х-кой,ток ограничен максимально возможным для источника, регулировка напряжением 18-30В.
Можно попробовать сделать х-ку возрастающей применив СУ с перерегулированием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 00:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
rolin писал(а):
моё мнение - источник с максимально жёсткой х-кой

:lol: :lol: :lol: Все источники имеют жёсткую характеристику, если только у них транс не 0 целых проводом намотан ;) и она достаточно жёсткая до тех пор, пока защита не запрещает наращивать ток в ключах :lol: а если ключи увеличить в количестве и загрубить защиту, то начинают мешать электролиты по питанию :lol: а если поднарастить электролиты, то начинают мешать автоматы в щитке :lol: только поэтому большинство схем имеют полный мост, где токи болтаются до 60 ампер в первичке. Esab 500 сделан на двухфазном косом, кстати, к слову ;) Абсолютно живучая машинка... Но вернёмся к нашим, простите, баранам. Можно удвоить ижбеты, подменить вых. диоды и вытащить в КЗ 200 амперов (один мой друг намерял аж 280 ампер, но устал бегать передёргивать автоматы) , и для 0.8 этого впритык хватит. Про СУ с перерегулированием не понял. Что можно перерегулировать? Предельные рабочие токи силы? Или товарищ Rolin полагает, что Кзап при отработке задачи стабилизации напряжения можно увеличить в опыте КЗ без выноса ижбетов на помойку :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 00:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-12, 20:41
Сообщения: 103
Откуда: Odessa
А ответьте мне , уважаемый , на такой вопрос, почему электродом при 100А можно варить и даже резать достаточно толстые детали, а проволокой в ПА на 100А даже жестянку нихрена не заваришь? куда ж закон сохранения энергии подевался-то :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 01:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
rolin писал(а):
А ответьте мне , уважаемый , на такой вопрос, почему электродом при 100А можно варить и даже резать достаточно толстые детали, а проволокой в ПА на 100А даже жестянку не заваришь? куда ж закон сохранения энергии подевался-то :live-14:

А зачэм спрашивашь? На 100 амперах дугой резать получится только 2-3 мм, и то от марки элехтрода зависит. А на полуавтомате 0,8 и при 70 амперах варить можно. Только при этих 70 амперах нужно 200-300 ампер для зажигания дуги, и тех же 70 ампер при перекрытии дугового промежутка каплей переходящего мелалла, и потом, в зависимости от конкретных условий, либо 200 ампер, либо 70 с увеличением при росте длины дуги, что не совсем обязательно. Скажи, почему я должен тебе объяснять, что идеальный жёсткий источник не является хорошим для полуавтомата без маааленького дросселька, который не даёт резко увеличиваться току при переходе капли металла с перекрытием дугового промежутка, и почему зажигание дуги касанием не происходит при токах КЗ, меньших определённой величины? Возьми электрод, хотя-бы двойку, зажги дугу, и при горящей дуге втыкни его в сварочную ванну поглубже, до нерасплавленного металла. Почему не варит, а торчит? Потому что если-бы было 400-500 ампер в КЗ, не торчал бы, а ты бы не успевал его впихивать с такой скоростью, как металл испаряется с кончика электрода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 15:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30-03, 03:07
Сообщения: 16
Откуда: Болгария
Так вот информация для размышления...по Щтирлицу ;)
Приставку ,а котором говорил где управляет задание вместо потенциометру для регулирование тока, на косом мосте не хочет.Слишком болшие пулсаций на выходе апарата.Поставил активной филтрь.Заварка как полуавтомат работает ,но очень нестабилные.Сначала длинное время переходных процесов стабилизаций или плохо дуга возникает или брызги силные.Но сварка есть.Ток 70-100А на провлоки 0,8 в зависимости от скорост подачи.Так что мошност силовой части по моему хватает.
Была и другая проблема.Нет галванической развязки.Пошел на класику с TL431 и оптопару как говорил в начале и управляю пин 1 на UC3845.Думаю что ето лучше в связи переходной характеристики.ВАХ получилась твердая.Но никак не могу подобрать хорошая передаточная характеристику ОС.В общем ничево не делает.Мошност не хватает на ниских напрежений примерно 15V на 100А.Если увеличит напрежений на изходе примерно 25-30V ток уменшаетса гдето возле 50А.Думаю что апарат перерегулирает на ниском честоте и ток идет с пеперывами а амперметр усредняет показаний.Ну там нужен другой коефициент усилений ,а честотная характеристика думаю буду копировать с оригиналном управлений где снимает ОС по токовом трансформаторе.
Попробую сделат схемку где усиление и формирование честотная характеристику будут на разных ОУ постороены и они управляет 3845 через оптопару.Так надеюс могу подобрат нужное усиление.Надеюс что фазовой характеристики не мешает очень дополнителны ОУ .Но осталось и искажений вносимъе от оптопары компенсировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru