©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-05, 02:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 228  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-03, 23:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9636
bashir писал(а):
обдув мне предстовляется достаточно эфективен,большой вентилятор работает на приток,дует прямо на трансформатор и маленький в верху на отток горячего воздуха.
Изображение

bashir писал(а):
Упоковал я свой продвинутый
Изображение

bashir, аппарат выглядит классно! :good:
Однако, расположение приточного и вытяжного вентиляторов рядом нельзя назвать удачным. При таком расположении значительная часть потока бесполезно закорачивается между двумя вентиляторами.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-03, 23:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-03, 20:41
Сообщения: 297
Откуда: молдавия
Нормаль!Все-таки следующий транс намотай с воздушными зазорами,как у Будённого! :clapping:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-03, 01:03 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
bashir, аппарат выглядит классно!

Спасибо!
valvol писал(а):
При таком расположении значительная часть потока бесполезно закорачивается между двумя вентиляторами.

Вы правы! Я долго думал над этим,сквозное расположение вентиляторов,не получалось иза загромождёности передней панели,а использовать только один большой на отток,казалось мало,хотя можно было их два использовать только на отток ведь внизу для притока,сплошная сетка специально была устоновлена мной!Ну в последний момент почему-то решил имено так зделать!? :live-14:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-03, 03:13 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25-05, 17:31
Сообщения: 457
Откуда: Latvia
А чего ты не хочеш оба вентилятора пустить на вдув, а в передней стенке решеточку поставить - был бы хороший проток и кондеи бы обдувало, я у себя именно так и делал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-03, 03:17 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25-05, 17:31
Сообщения: 457
Откуда: Latvia
bashir писал(а):
а использовать только один большой на отток,казалось мало,хотя можно было их два использовать только на отток ведь внизу для притока,сплошная сетка специально была устоновлена мной! :live-14:


Если сделать оба на отток, наверняка снизу потянет всю пыль и песок с пола как пылесос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-03, 13:44 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Andrewegorov писал(а):
А чего ты не хочеш оба вентилятора пустить на вдув, а в передней стенке решеточку поставить

Думал я над этим тоже,только без вспомогательного вентилятора на отток на передней панели,мне кажется не эфиктивной такая вентиляция! Потому-что если они даже оба будут работать на приток с зади,то на пути воздушного потока много препятствий и кондесаторы будут обдуватся больше горячим воздухом ,чем холодным! Да и скорость потока воздуха будет очень мала на выходе,а вот если на выход поставить вытяжной вентилятор,вот тогда мне предстовляется очень эфективным вентиляция,но крепить его негде!? передняя панель сильно загромаждена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-03, 15:04 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25-05, 17:31
Сообщения: 457
Откуда: Latvia
Думаю лучше вентильятор делать на вдув и сбоку... Т.к. у тебя решетка снизу при оттоке полюбому буде сосать все с земли.. Пылюга осядет на трансе что даст еше лишний нагрев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-03, 15:20 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Andrewegorov писал(а):
Думаю лучше вентильятор делать на вдув и сбоку...

Рабочий вариант! Но сейчас в корпус не залезет,узкий он,а крепить на боковине с наружи, будет сильно выпирать!
Andrewegorov писал(а):
у тебя решетка снизу при оттоке полюбому буде сосать все с земли.

В полне возможно,это я не исключал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-03, 14:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 22:02
Сообщения: 126
Пытясь разобраться во сей этой "кухне",набрёл на интересную статейку:http://permob.narod.ru/our05.htm
Вот вам "прирост мощности" и косинус=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-03, 21:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Вы дружище очевидно не туда попали.Здесь делают пристойный сварочник с хорошим КПД а не конструкции световых эффектов разных мистификаторов вроде Чернетского.Великий Тесла к сожалению не оставил после себя реальных чертежей и схем.Разнообразные там трансформаторы тесла, генераторы Бедини это всего лишь жалкая пародия на разработки гениального Теслы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-03, 15:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-03, 13:48
Сообщения: 1
Всем. На базе трансфформатора ПОБС-3АУ3 И1=110 220В и2=11-44В Рн=300ВА можно собрать продвинутый сварочник не перематывая первичку? Первичка намотана на среднем керне, как и втоичка с отводами. Площадь среднего керна около 24кв.см.Магнитопровод Ш-образный. Где-то в теме вроде было подобное, не могу найдти. Помогите плиз.Просьба -не пиннать сильно :blush: С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-03, 15:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-02, 22:04
Сообщения: 35
Подскажите по опыту, желательно из практики

есть транс 400 вт (такой точно как у меня на маленьком сварочнике) сейчас в режиме дросселя
площадь сердечника 18 см2, первичка диаметром 1,2мм (может 1,5), вторичка сечением 10 мм2, напряжение 34-36 вольт.
Характеристика максимально жесткая.
если пробыать варить электрод 2 режет, при появлении шлака на шве дуга тухнет, не хватает напряжения.
тройка поджигается, но варить прихватками (точками) можно
Вторичка поверх первички, Транс греется очень сильно, тоесть 1 электрод 2 мм и температура около 50 градусов.
Думаю из него сделать продвинутый.
Интерессует как у него будут дела с нагревом обмоток, и хватит ли напряжения?
Есть ли смысл? (взамен него сделал регуллирумый дроссель)
если сложить вместе два ТС-400 то получится нормальный сварочник, но вес будет больше, и мотать нет времени с желанием


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-03, 19:34 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Граждане чтож вы форум то не читаете хотябы его начало?Продвинутый в своем конструктиве обязывает мягкую характеристику транса а это значит что препустим на Ш-образном трансе надо разнести первичную и вторичную обмотки т.е. сделать их дисковыми(одна над другой).Индуктивность рассеяния вторичной обмотки должна быть как по мне не менее 500мкГн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-03, 20:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-02, 22:04
Сообщения: 35
надо разнести первичную и вторичную обмотки т.е. сделать их дисковыми - это тоже для жесткой характеристики, а вот если, на одном керне первичка, а на другом вторичка тогда получается максимально крутопадающая характеристика (мягкая), но тогда из транса много не выдавиш, будет слишком большая индуктивность рассеивания, и получится транс с стабилизацией по току, у которого с разной оммиченской нагрузкой ток будет одинаковый, то есть что 15 ом что 1 ом ток допустим 100а + - 10%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-03, 20:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Это кто вам такое сказал?На то он и продвинутый что бы варило продвинуто.У меня на торе обмотки разнесены в стороны противоложные.Первичка в два провода диаметром 1,1мм вторичка-шина медная 10мм2, х.х.=2А, напряжение на выходе 47В, сварочный ток без кондеев макс.=90А с кондеями рез.емкость=10000мкФ свар. ток=160А.Т.е. 1 конд. черех себя пропускает 16А.Так что делайте выводы и внимательно перечитайте форум!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 228  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru