©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-05, 02:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158 ... 228  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-04, 21:30 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03, 19:01
Сообщения: 19
алтеко писал(а):
Анатолий,если читал тему сначала,то кроме простоты устройства,одним из достоинств продвинутости,его небольшой вес!? :download:

Это правильно. Помимо "облегчённого" транса, если вы обратили внимание, я использовал диоды (силовые и в вольтдобавке) с разнополярным фланцем (по-парно у одних на основании катод, а у других - анод), что позволило обойтись двумя плоскими радиаторами из "хлама".
Если есть возможность - корпус сварочника из аллюминия, ну и т.д. Бороться за снижение веса можно и необходимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-04, 00:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9636
Anatoliy563 писал(а):
Заканчиваю "мобильный" вариант оного, примерный вес буде 27 кг (без лишних опций):
http://www.lkforum.ru/attachment.php?at ... 1363421084
http://www.lkforum.ru/attachment.php?at ... 1363421394
http://www.lkforum.ru/attachment.php?at ... 1363421162
http://www.lkforum.ru/attachment.php?at ... 1363421260
...
если вы обратили внимание

Если не сложно, то выкладывайте здесь сами картинки, а не ссылки на другой форум, где для их просмотра требуется регистрация.
Процедура выкладывания картинок здесь расписана в теме Размещаем рисунок, пишем в личку

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-04, 22:11 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03, 19:01
Сообщения: 19
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Anatoliy563 07-04, 22:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-04, 22:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9636
Anatoliy563 писал(а):
Модератора прошу подкорректировать предъидуший мост пост, не могу уменьшить изображение.

Выбирайте ссылку "Превью - увеличение по клику", копируйте и вставляйте в своё сообщение.
Изображение

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-04, 23:01 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03, 19:01
Сообщения: 19
valvol, благодарю Вас за консультацию. Всё таки получилось. Не стыдно не знать, стыдно не учиться (это я в своё оправдание). Очень Вам признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-04, 15:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-02, 22:04
Сообщения: 35
переделайте на постоянку!!! 4 диода дроссель и конденцатор на 80 вольт и будет вам счастье. 48в хх для переменки это 62в хх постоянки. Будет варить тройкой замечательно. Главное дроссель подобрать или отрегулировать. Сам хочу собрать на тс-270 с средней точкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-05, 08:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-03, 15:41
Сообщения: 24
Здравствуйте, собрал сварочный, предложенный мной на стр153. Варит очень хорошо. Параметры: пл. серд 50см^2 окно 11*11см. первичка 292+48+48+48
с одной стороны и +12+12+12 с другой стороны обмотки. т.е. 2-мя переключателями на 4 положения получится 16 ступеней регулировки (это пока не сделал) сечение примерно 3,9мм кв. Вторичка 47 витк 24мм кв(алюм) та которая с конденсаторами и 30 витков вторая. основная часть вторички на противоположном от первички керне трансф. конденсаторы 4000мкф, может поставлю ещё на 1000. Пока испытал на максимальной мощности (первичка 292 витка): напр хх 87В , ток хх 2А сварочный ток по первичке 15А ток к.з. 12А (мерил клещами). Варит 3-кой хорошо 4-кой тоже можно, но слабовато, дугу можно держать не глядя, дуга ровно трещит- нет трансформаторного гула и разбрызгивания. Испытывали со сварщиком- его отзыв: отлично, и мощности для дома достаточно, тем более испытывали трудными электродами. УОНИ,а вторые не знаю, кажется нержавейка. Токи на вторичке пока не проверял, нечем. Немного умощню т.к. ничего не греется, только диоды немного.
Вес тр-ра 20кг, весь сварочный пока не взвешивал.
Если кто-то заинтересуется- буду продолжать описание, но через пару недель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-05, 22:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-03, 20:41
Сообщения: 297
Откуда: молдавия
Евгений,какие применил диоды и где?Не понял про обмотки 12+12+12?Вообще,обмотки дисковые или просто заполнял окно и керни с обоих сторон?Проясни про переключатели!Я рад успехам!? :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-06, 13:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-03, 15:41
Сообщения: 24
Здравствуйте. Извините, что долго не отвечал. Вторичка- дисковые, раздельно индуктивная от той, что с ёмкостью. Диоды на 200А, хотя 4 из них можно было на 75-100А. такие не нашёл. Первичка 12+12+12+292+48+48+48 т.е. переключатели с обеих сторон обмотки. Так и не сделал, но и модель, и замеры токов показывают, что такое переключение будет работать, т.к. напряжение в избытке. переключатели из трёхфазных пакетников на 25А, один сделал, но не испытал.
Сейчас нафоткаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-06, 14:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-03, 15:41
Сообщения: 24
фото сварочного
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-06, 14:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-03, 15:41
Сообщения: 24
переделанный пакетник
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-06, 15:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-03, 15:41
Сообщения: 24
Габариты тр-ра и выбранные сечения проводов позволяют умощнить сварочный, меняя соотношение витков с жесткой и мягкой х-кой и ёмкость конденсаторов, греются незначительно диоды и вторичка-которая без конденсаторов(меньше чем диоды). Без вентилятора. Но для меня того, что есть достаточно, поэтому эксперементы закончил.
Дроссель в данной конструкции будет лишним. Модель показывает, что можно добиться тока в паузах 100А, при пиках 150-170А, что сравнимо с трёхфазным выпрямителем. Плюс мягкая характеристика.
И ещё нужны цепи для разряда конденсаторов- лампочки или резисторы, после отключения и включения сети, напряжение на выходе(без них) иногда скачет до 120В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-06, 22:18 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-06, 20:27
Сообщения: 28
Откуда: Ульяновская область
Добрый вечер. Хочу повторить "продвинутый"
В наличии есть Латр на 9А. Обмотка целая. Сделал несколько 3 отвода по первичке.
EugeneVT, можно ли его применить, собирая по вашей схеме со стр 153? Какие параметры деталей в схеме?
Эти схемы вроде как одинаковые почти.
Изображение
Изображение


Т.к. характеристика тора "жесткая" может лучше применить во вторичной цепи конденсаторы?
Попались еще две схемы:
Изображение
Изображение

Из-за множества схем совсем запутался.
И еще вопрос. Если собирать с конденсаторами, то пойдутhttp://ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=1465?
С уважением

_________________
С уважением, Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-06, 21:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-06, 20:27
Сообщения: 28
Откуда: Ульяновская область
собрал по первой схеме из предыдущего сообщения, но вольтдобавка на отдельном трансформаторе. Поэтому напряжение не суммируется с напряжением на обмотке сварки?
на ХХ получается около 60В. Пробовал электрод 3. Искрит и все. не зажигается.
Напряжение переменное на трансформаторе 30-33 В. Тор от Латра.
Вторичка алюминий 20 мм^2 33витка. Максимум еще два-три влезет.

_________________
С уважением, Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-06, 00:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-03, 15:41
Сообщения: 24
Здравствуйте Churekov. Из приведённых вами схем, самой простой (зажечь дугу) будет схема 3, с неё вся ветка и началась, но всё равно с жёстким тр-ром желательно добавочный дроссель почитайте посты vladimir30 он много эксперементировал и поделился результатами. В этой схеме конденсаторы минимум на удвоенное напряжение вторички, и если собирать на конденсаторах с гибкими выводами то нужно брать конденсаторы небольшой ёмкости 220-470 мкФ и собирать их в батарею например на монтажной плате, а конденсаторы большой ёмкости нужно брать с выводами на болтиках.
В моей схеме напряжение конденсаторов минимум 110В , у меня 160В*1000мкФ. схема1 в вашем посту подразумевает, что индуктивность рассеяния заложена в трансформаторе, с жестким тр-ром схема будет иметь вид
http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i51 ... c.jpg.html
Наверное раз дроссели стоят в цепи переменного тока их можно делать без зазора в сердечнике, но по этому поводу и по поводу вашего латра нужно проконсультироваться с кем то другим, я на теме сварочных мало времени- понадобился почитал сделал поделился.
Интересный у вас вариант на двух тр-рах. Попробую смоделировать на двух жестких тр-рах без учёта сечения сердечника. Отпишусь.
с ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158 ... 228  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru