©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 08-05, 23:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 228  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-03, 22:50 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10, 23:03
Сообщения: 477
Откуда: Нижний Новгород
andronov писал(а):
Подскажите по опыту, желательно из практики

есть транс 400 вт (такой точно как у меня на маленьком сварочнике) сейчас в режиме дросселя
площадь сердечника 18 см2, первичка диаметром 1,2мм (может 1,5), вторичка сечением 10 мм2, напряжение 34-36 вольт.
Характеристика максимально жесткая.
если пробыать варить электрод 2 режет, при появлении шлака на шве дуга тухнет, не хватает напряжения.
тройка поджигается, но варить прихватками (точками) можно
Вторичка поверх первички, Транс греется очень сильно, тоесть 1 электрод 2 мм и температура около 50 градусов.
Думаю из него сделать продвинутый.
Интерессует как у него будут дела с нагревом обмоток, и хватит ли напряжения?
Есть ли смысл? (взамен него сделал регуллирумый дроссель)
если сложить вместе два ТС-400 то получится нормальный сварочник, но вес будет больше, и мотать нет времени с желанием

Ставьте конденсаторы и будет варить тройкой ,характеристика трассформатора должна быть жесткой!

http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151 ... 1167d9.jpg
(здесь трансформатор не больше 400вт ) topic111.html?p=58289&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%B9#p58289

_________________
Как хорошо зайца мясом не корми, всё равно он на капустное поле сбежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-03, 00:01 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
sser писал(а):
характеристика трассформатора должна быть жесткой!

Не хотел я вмешиватся в этот диалог! Но человек просит помощи,а мы его легко запутаем,не правильными советами.
Дело в том что я сам на практике уже делал и на жостком и на мягком,поэтому мне есть с чем сравнить!
cuzikovs советует правильно, можно конечно делать и на жостком,но это получатся два обсолютно разных сварочных апарата! :live-14:
Мало того на жостком ёмкость конденсаторов будет большой по значению(для получения наибольшей мощности),но и варить он будет отвратительно!С очень плохим стартовым зажиганием дуги и при черезмерно большом разбрызгивании метала,имено это меня когда-то побудило изготовить к нему вольт добавку со смещоной токовой фазой, для заполнения без токовых пауз.
В принципе если есть желание для эксперементов можете их проводить! :D Я их провёл и не жалею!
В низу на картинках оба сварочника,на первом видать и выпрямитель и обмотку вольтдобавки,одно и тоже железо,а два обсолютно разных сварочника! Хотя совсеми примочками оба работают хорошо! :D
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-03, 01:39 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25-05, 17:31
Сообщения: 457
Откуда: Latvia
Присоединяюсь... тоже эксперементировал с жесткостью... жесткий варит оооочень плохо... разбрызгивание жуткое - полная ерунда, надо золотая серединка, чтобы и мощ снять и боле менее мягко варил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-03, 14:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-02, 22:04
Сообщения: 35
Спасибо за ответы. Буду думать что то другое. Еще хочу попробывать транс с низким напряжением хх и отдельной обмоткой вольтдобавки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-03, 16:06 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
andronov писал(а):
площадь сердечника 18 см2, первичка диаметром 1,2мм (может 1,5), вторичка сечением 10 мм2, напряжение 34-36 вольт.

Если хотите!? Один маленький совет!Сердечник Вашего сварочника,как говарил мой друг Владимир-30,не сварочный!. Хотя говарят студенты института им Потона,имено на таком собирали свой первый продвинутый!? :D А переделка его связана с затратами,на провод и на конденсаторы,к тому-же,проблема нагрева останется и большой мощности Вы снего всё равно не возмёте, по выше указоной причине! :live-14:
Я Вам предлагаю оставить всё как есть,а просто дополнить его дроселем и стабилизатором сварочной дуги В.Володина!
Что Вы при этом выигрываете? Простоту изделия! Низкую себестоимость!.(стабилизатор мне обашолся 6,5евро,пускай с обмывкой 10евро),дросель с отводами для регулировки тока,с любого подручного материала.
При применении стабилизатора значительно наростает общая мощность сварочного апарата! Это могут подтвердить форумчане которые изготовили и опробывали стабилизатор!
Проблему нагрева,решать будете хорошим обдувом!
В итоге получите очень даже приличный сварочный апарат для дома! В низу картинка для потверждения моих слов!Это бывший мой жосткий трансформатор с выходным напряжением всего 29-30воьт!
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-03, 18:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-02, 22:04
Сообщения: 35
материаллы для меня не проблема, есть в наличие кондеры 10 000мкф 80 вольт и провод 1.2 на первичку с запасом, а 1,5 процентов на 50-70. Буду слаживать железо и мотать, но ближе к лету, когда времени будет больше. Спасибо за ликбез.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-03, 17:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-03, 15:41
Сообщения: 24
Здравствуйте. Предлагаю ещё вариант продвинутого с выпрямителем:
Изображение
Постоянка получается очень неслабая даже без дросселя:
Изображение
А напряжение ХХ равно амплитудному значению U на обоих вторичках, в данном случае 85В.
Изображение
Во время сварки вторички работают параллельно со сдвигом фазы на 90*, из за чего и плучаем непрерывный ток.
Прошу прокомментировать, может я не вижу подводных камней.
Сварочный ток собираюсь регулировать количеством витков первички.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-03, 02:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-03, 20:41
Сообщения: 297
Откуда: молдавия
Евгений,видимо,не читал всю тему-наш Башир это давно опробовал в деле и отказался-причины убедительные!? :pooh_door:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-03, 10:46 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03, 19:01
Сообщения: 19
Много лет в гараже и на даче использую предлагаемый предельно простой, но крайне эффективный пуско-зарядный сварочный аппарат. "Оригинальность" его заключается в доп. слаботочной обмотке, подключённой через фазосдвигающий неполярный конденсатор и мост Греца к выходу устройства. Привожу схему "основную" и её "вариацию", которой можно варить электродом диаметром до 5 мм включительно, причём тройкой варю через штатный электросчётчик и сетевой автомат на 10А, даже нержавейку.
Прошу простить за качество рисунков, когда-то рисовал только для себя.
http://cxema.my1.ru/_fr/13/5537496.jpg
http://cxema.my1.ru/_fr/13/2401127.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-03, 12:18 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-03, 15:41
Сообщения: 24
Алтеко - спасибо, что отозвались и за экскурс по ветке. Действительно о подобных схемах говорили, но почему то не задержались ни на одной.
перерисовал схему без элементов необходимых для моделирования:
Изображение
получилось почти то же, что и у Anatoliy563, увеличена ёмкость конд. и сокращена пара диодов.
Трансформатор с инд. рассеяния 1мГн. Конденсатор с ёмкостью меньшей чем необходимо для резонанса.
Что мы имеем: Две паралельные цепи с близкими параметрами по току,но со сдвигом фазы (в идеале 90*). Напр х.х. 85В, постоянку без провалов к нулю, ток к.з. во вторичке на 20-30% больше сварочного. Самодостаточность- без дополнительных схем стабилизации и повышения напр х.х.
Anatoliy563 спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-03, 12:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-03, 15:41
Сообщения: 24
Anatoliy563 извините сразу не обратил внимания, у вас как раз регулировка по первичке, или это для подстройки под напряжение сети? Какой переключатель вы используете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-03, 16:15 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03, 19:01
Сообщения: 19
EugeneVT писал(а):
Anatoliy563 извините сразу не обратил внимания, у вас как раз регулировка по первичке, или это для подстройки под напряжение сети? Какой переключатель вы используете?

Приведенный девайс используется, как правило, в местах с нестабильной сетью 220В (сельская местность, гаражные массивы в провинции и т.д.), поэтому возникла необходимость прозводить работы при напряжение сети, например, 160В. Я противник питать первичку транса "рваной синусоидой", поэтому дополнительная "подрегулировка" сделана по первичке столь примитивно.
В качестве переключателя используются изолированные гнёзда с короткозамкнутой вилкой, как будто в ряд стоит несколько розеток и перемещением штепселя производиться переключения. Гнёзда и вилка промышленного изготовления. Можно, при наличии, использовать мощный галетник, но под током желательно коммутацию им не производить.
На сварочнике по схеме "вариация" при сетевом переключателе на "160" аппарат свободно варит пятёркой.
Сейчас у меня в стадии завершения имеется "клон" этого "чуда" без каких либо электролитов:http://www.lkforum.ru/attachment.php?attachmentid=183512&d=1363421260
http://www.lkforum.ru/attachment.php?attachmentid=183510&d=1363421084
http://www.lkforum.ru/attachment.php?attachmentid=183513&d=1363421394
http://www.lkforum.ru/attachment.php?attachmentid=183511&d=1363421162


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-03, 21:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-02, 22:04
Сообщения: 35
EugeneVT хорошая идея использовать конденцатор вместо дросселя в цепи вольтдобавки, получается выигрыш в весе, но думаю дроссель лучше будет, так как он накапливает энергию а потом отдает.
тоько я не пойму как он работает, ну зарядится через диод при одной полуволне, при следущей полуволне он заряжен и ток равен 0 .
думаю правильно поставить паралельно конденцатору резистор в виде лампы накаливания.
у Anatoliy563 правильно сделано.
подпитка дуги будет работать, но думаю плохо, причем вольтдобавки нет, а при таком напряжении она необходима.
как для полуавтомата с жесткой характеристикой схема покатит, а для сварки электродами нет. Будет проблема с поджигом, и при появлении шлака дуга будет гаснуть, поджиг будет только на хорошо зачищеной поверхности.
Могу ошибаться, но высказал свое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-03, 21:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-02, 22:04
Сообщения: 35
промоделируйте схему без нагрузки пожалуйста!!! думаю тут грабли.
повторно поджечь дугу будет проблемно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 08:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-03, 15:41
Сообщения: 24
Anatoliy563 спасибо за развёрнутый ответ.
andronov писал(а):
промоделируйте схему без нагрузки пожалуйста!!! думаю тут грабли.
повторно поджечь дугу будет проблемно.

Спасибо- даже не подумал, что нужно проверить схему при включении отключении нагрузки (дуги). Нужно разбираться, как это сделать, выберу время сделаю. А просто без нагрузки- 2-й график в моём первом посте.
Как это работает:
C2- нужен только для поддержания напруги на х.х. и, чтоб искронуть в начале. Согласен, что лампочка вместо резистора лучше.
А вот C1 сдвигает фазу относительно вторички без кондёра, (так например у нас работают однофазные двигатели, на самом деле они двухфазные.) так и получился двухфазный выпрямитель без пропусков тока. конечно для лучшего результата, на каждый рабочий ток нужно подбирать или расщитывать ёмкость. Раз уж люди используют электролиты в переменке и они работают, нужно попробовать их и в такой роли.
Начал мотать транс, если так не получится, то сделаю просто с кондёрами переменку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 228  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru